Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Неугодные города...
staatskunst
сообщение 19.6.2011, 23:31
Сообщение #1


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 306
Регистрация: 13.4.2011
Пользователь №: 4033



Норильск неугодный город, т.к. на его содержание нужно тратиться...

Сейчас все находится в состоянии не поддерживания - разрушающиеся дома не ремонтируются, население содержится в ухудшающихся жизненных условиях, естественно рождаемость в городе падает, а значит садики и институты закрываются.
Расчет тут на то, что народ куда-то переведется, т.к. жить в городе невозможно.

После этого будут построены "общежития", в которые будут привозить рабочих на пару недель самолетом, а потом будут отправлять рабочих самолетом домой и привозить другую смену.

Это будут экономически выгодно - отпадает содержание города, садиков, институтов, и прочее благоустройство.


--------------------
Мой профиль можно не смотреть - там пусто. :)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
3 страниц V   1 2 3 >  
Начать новую тему
Ответов (1 - 19)
Tapa
сообщение 19.6.2011, 23:37
Сообщение #2


Активный участник
***

Группа: Актив
Сообщений: 3534
Регистрация: 27.5.2006
Из: Москва
Пользователь №: 1444



Цитата(staatskunst @ 19.6.2011, 23:31) *
Норильск неугодный город, т.к. на его содержание нужно тратиться...

Сейчас все находится в состоянии не поддерживания - разрушающиеся дома не ремонтируются, население содержится в ухудшающихся жизненных условиях, естественно рождаемость в городе падает, а значит садики и институты закрываются.
Расчет тут на то, что народ куда-то переведется, т.к. жить в городе невозможно.

После этого будут построены "общежития", в которые будут привозить рабочих на пару недель самолетом, а потом будут отправлять рабочих самолетом домой и привозить другую смену.

Это будут экономически выгодно - отпадает содержание города, садиков, институтов, и прочее благоустройство.

Ужас. А что норильчане?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
staatskunst
сообщение 20.6.2011, 0:50
Сообщение #3


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 306
Регистрация: 13.4.2011
Пользователь №: 4033



А что? Народ разве особо предупредили и сделали "эвакуацию", дали жилье, предложили альтернативу?

Кто доживает там свой век, а кто уезжает.


--------------------
Мой профиль можно не смотреть - там пусто. :)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Elena28
сообщение 20.6.2011, 9:46
Сообщение #4


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 548
Регистрация: 4.3.2011
Пользователь №: 2865



А разве только Норильск в таком положении?

В принципе, все малые города (это не к тому, что Норильск - малый город, он как раз не малый), особенно те, где всего одно-два градообразующих предприятия, оказались в такой ситауции. Предприятия разваливают, жить становится невозможно, люди кто может - уезжают в города покрупнее, кто не может - как-то так...

В общем-то, это было заявлено в программе, оставлявшей на всю Россию 20 мегаполисов. Официально, вроде как, эта программа принята не была - но де-факто она уже давно реализуется.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
staatskunst
сообщение 21.6.2011, 8:31
Сообщение #5


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 306
Регистрация: 13.4.2011
Пользователь №: 4033



Цитата
В общем-то, это было заявлено в программе, оставлявшей на всю Россию 20 мегаполисов. Официально, вроде как, эта программа принята не была - но де-факто она уже давно реализуется.


Чья программа?
Города которые останутся: Москва, Санкт-Петербург - какие еще?


--------------------
Мой профиль можно не смотреть - там пусто. :)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ив. Баранов
сообщение 21.6.2011, 8:37
Сообщение #6


Участник
**

Группа: Заблокированные
Сообщений: 33
Регистрация: 15.6.2011
Пользователь №: 4672



Я никогда не понимал зачем строить города в экстремальных природно-климатических условиях - это абсурд и с точки зрения экономики и социальной динамики. Также я противник моно-городов. Вот тут все поют дифирамбы СССР, а ведь это его негативное наследие. Я не вижу ничего трагического в том, что произойдёт урбан-коррекция в ходе которой в России сотни средних и малых моно-городов деградируют и прекратят существование. Это закономорный процесс происходивший повсюду при смене цивилизационных и технологических укладов.
Наша проблема не в том, что эти города исчезнут - чёрт с ними - пусть канут в Лету, проблема в том, что государство не может и не хочет сглаживать остроту проблем возникающих в ходе этого процесса.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
mr.Midas
сообщение 21.6.2011, 13:15
Сообщение #7


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 149
Регистрация: 7.5.2011
Пользователь №: 4305



Цитата(Elena28 @ 20.6.2011, 10:46) *
А разве только Норильск в таком положении?

В принципе, все малые города (это не к тому, что Норильск - малый город, он как раз не малый), особенно те, где всего одно-два градообразующих предприятия, оказались в такой ситауции. Предприятия разваливают, жить становится невозможно, люди кто может - уезжают в города покрупнее, кто не может - как-то так...

В общем-то, это было заявлено в программе, оставлявшей на всю Россию 20 мегаполисов....

А это хорошо или плохо в стратегическом плане? По мне, так вахтовый метод для вредных производств, а крупные априори вредные, прогрессивнее.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
balcha
сообщение 21.6.2011, 14:38
Сообщение #8


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 79
Регистрация: 12.4.2011
Пользователь №: 4019



Цитата(Ив. Баранов @ 21.6.2011, 8:37) *
Я никогда не понимал зачем строить города в экстремальных природно-климатических условиях - это абсурд и с точки зрения экономики и социальной динамики. Также я противник моно-городов. Вот тут все поют дифирамбы СССР, а ведь это его негативное наследие. Я не вижу ничего трагического в том, что произойдёт урбан-коррекция в ходе которой в России сотни средних и малых моно-городов деградируют и прекратят существование. Это закономорный процесс происходивший повсюду при смене цивилизационных и технологических укладов.
Наша проблема не в том, что эти города исчезнут - чёрт с ними - пусть канут в Лету, проблема в том, что государство не может и не хочет сглаживать остроту проблем возникающих в ходе этого процесса.

Всё правильно надо ужаться до Урала, и оставить города вдоль Транссиба. Накладно как то всех содержать. Развели коммуняки нахлебников, сидят на шее трудяг- мегаполисов. Добывают какую то грязную жидкость, газ вонючий. Мы можем и сами вахтовым методом всё распахать. Вопрос только один - работали ли Вы хоть один день на вахте, в тундре, в тайге по две недели без выходных ( сейчас тенденция на увеличение вахты до месяца а кое где и до двух вопреки рекомендаций медиков). Уже сейчас наблюдается большая текучка кадров, не многие жители мегаполисов готовы на такие подвиги. В СССР были люди поумней Гайдара и дальновидней когда создавали эти города, в которых сформировался особый людской материал, преспокойно живущий и работающий в тех природных условиях. И самое главное эти люди были счастливы. Я знавал многих приехавших с материка на два три года и оставшихся на всегда. В народе нас называли северяне.Посмотрите карту России, две трети территории Север. Почти освоеный и обжитый при СССР сейчас практически брощен.Как следствие катострофическое падение золотодобычи, не знаю цифр про нефть и газ , но тоже не всё гладко.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
balcha
сообщение 21.6.2011, 14:52
Сообщение #9


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 79
Регистрация: 12.4.2011
Пользователь №: 4019



Цитата(Ив. Баранов @ 21.6.2011, 8:37) *
Я никогда не понимал зачем строить города в экстремальных природно-климатических условиях - это абсурд и с точки зрения экономики и социальной динамики. Также я противник моно-городов. Вот тут все поют дифирамбы СССР, а ведь это его негативное наследие. Я не вижу ничего трагического в том, что произойдёт урбан-коррекция в ходе которой в России сотни средних и малых моно-городов деградируют и прекратят существование. Это закономорный процесс происходивший повсюду при смене цивилизационных и технологических укладов.
Наша проблема не в том, что эти города исчезнут - чёрт с ними - пусть канут в Лету, проблема в том, что государство не может и не хочет сглаживать остроту проблем возникающих в ходе этого процесса.

Абсурд это города паразиты в которые превратились Москва и иже с ними. Населённые миллионами бездельников , проедающими добытое в экстремальных природно-климатических условиях.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
mr.Midas
сообщение 21.6.2011, 14:59
Сообщение #10


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 149
Регистрация: 7.5.2011
Пользователь №: 4305



Цитата(balcha @ 21.6.2011, 15:38) *
Всё правильно надо ужаться до Урала, и оставить города вдоль Транссиба.

Не передергивайте. Речь шла не об освоении, а об необходимости организации полного цикла на одном месте (добыча-переработка). Жизненный цикл добывающего предприятия заведомо короче перерабатывающего. Ну и зачем строить крупные перерабатывающие предприятия в районах крайнего севера? И экономически и экологически правильнее развивать транспортную инфраструктуру, а не как у нас порой бывало
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
mr.Midas
сообщение 21.6.2011, 15:03
Сообщение #11


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 149
Регистрация: 7.5.2011
Пользователь №: 4305



Цитата(balcha @ 21.6.2011, 15:52) *
Абсурд это города паразиты в которые превратились Москва и иже с ними. Населённые миллионами бездельников , проедающими добытое в экстремальных природно-климатических условиях.

Абсурд - это ваша голова населенная миллиардами бездельников, проедающими добытое не ими, и зачастую с жертвами и в экстремальных условиях. Но сможет ли вы прожить без этих, ничего не производящих, бездельников? wink.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
balcha
сообщение 21.6.2011, 15:11
Сообщение #12


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 79
Регистрация: 12.4.2011
Пользователь №: 4019



Цитата(mr.Midas @ 21.6.2011, 13:15) *
А это хорошо или плохо в стратегическом плане? По мне, так вахтовый метод для вредных производств, а крупные априори вредные, прогрессивнее.

В стратегическом плане это чревато отторжением брошенных нами территорий, более дальновидными, которые считают прибыли немного по другому. Не по принципу чинуши которому на Лексус для внука не хватает, потому и Норильск не нужен. Да им и Россия то по большому не нужна. Вот скважина нужна. Русские вахтить не захотят, найдутся азиаты. Только что там тогда с мегаполисами будет. Придётся идти к станкам и лапатам из офисов и баров.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
balcha
сообщение 21.6.2011, 15:20
Сообщение #13


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 79
Регистрация: 12.4.2011
Пользователь №: 4019



Цитата(mr.Midas @ 21.6.2011, 15:03) *
Абсурд - это ваша голова населенная миллиардами бездельников, проедающими добытое не ими, и зачастую с жертвами и в экстремальных условиях. Но сможет ли вы прожить без этих, ничего не производящих, бездельников? wink.gif

Без бездельников да проживём. Ну про голову это Вы погорячились. У нас тут своих таких головастиков расплодилось можно поделиться. Особо помню приезд в 90-е башковитого Гайдара, по сей день все плюются. Пока большой пользы от головастиков не ощущается, один вред. Вот когда и правда голова появится тогда другое дело.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
mr.Midas
сообщение 21.6.2011, 15:21
Сообщение #14


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 149
Регистрация: 7.5.2011
Пользователь №: 4305



Цитата(balcha @ 21.6.2011, 16:11) *
Русские вахтить не захотят, найдутся азиаты.

Да-да, я это заметил. В нефтянке уже давно, как миниму лет 50, вахтуют узбеки и китайцы. Это же подтверждается и переписью населения. В вахтовых городах, типа Пурпе, живут в основном китайцы... biggrin.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
mr.Midas
сообщение 21.6.2011, 15:23
Сообщение #15


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 149
Регистрация: 7.5.2011
Пользователь №: 4305



Цитата(balcha @ 21.6.2011, 16:20) *
Ну про голову это Вы погорячились.

И что же у вас производят нейроны? Просветите неуча.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
balcha
сообщение 21.6.2011, 15:44
Сообщение #16


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 79
Регистрация: 12.4.2011
Пользователь №: 4019



Цитата(mr.Midas @ 21.6.2011, 14:59) *
Не передергивайте. Речь шла не об освоении, а об необходимости организации полного цикла на одном месте (добыча-переработка). Жизненный цикл добывающего предприятия заведомо короче перерабатывающего. Ну и зачем строить крупные перерабатывающие предприятия в районах крайнего севера? И экономически и экологически правильнее развивать транспортную инфраструктуру, а не как у нас порой бывало

Вы наверно плохо себе представляете эти самые районы.Я здесь прожил больше 30 лет. На крайнем севере нет не одного крупного по материковским понятиям предприятия. Норильск это исключение. Это в принципе уникальный город и поверьте он окупался. Не зря за Норильский комбинат шла такая бойня. Просто зная психологию современных хозяевов жизни, я понимаю что комбинат им нужен а вот город нет, как тысячи пионерлагерей, детсадов, санаториев - это обуза, они готовы возить кого угодно откуда угодно на вахты если это будет дешевле.Люди пришли урвать, им по барабану что будет завтра здесь. Выпотрошат, бросят, пойдут дальше. Вы считаете это правильным? Но так можно тогда поступить со всей территорией страны. У нас кругом экстрим кроме Кубани. К России нельзя применять те же мерки что и другим странам. И самое главное- опыт СССР уже не в счёт? Почему тогда было можно а сейчас нет. Тем более что рулят те же портайгеносе.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Elena28
сообщение 21.6.2011, 16:06
Сообщение #17


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 548
Регистрация: 4.3.2011
Пользователь №: 2865



Цитата(balcha @ 21.6.2011, 14:44) *
Просто зная психологию современных хозяевов жизни, я понимаю что комбинат им нужен а вот город нет, как тысячи пионерлагерей, детсадов, санаториев - это обуза, они готовы возить кого угодно откуда угодно на вахты если это будет дешевле.Люди пришли урвать, им по барабану что будет завтра здесь. Выпотрошат, бросят, пойдут дальше. Вы считаете это правильным? Но так можно тогда поступить со всей территорией страны. У нас кругом экстрим кроме Кубани. К России нельзя применять те же мерки что и другим странам. И самое главное- опыт СССР уже не в счёт? Почему тогда было можно а сейчас нет. Тем более что рулят те же портайгеносе.


Так и есть.

Я могу еще массу таких историек рассказать...
Кстати, о Транссибе.
Есть где-то в середине Транссиба городок, который стороился вместе с ж/дорогой, как узловая станция. Как он называется? Да неважно, по Транссибу таких городков - сотни, и эта история - о любом из них. Там есть вся инфрастуктура узловой станции - отличное депо, вагоноремонтный завод, разъезды, горки... Есть училище, которое готовит кадры для всего этого. Есть лесопереработка с изготовлением шпал. Все продумано. Только сам городок - небольшой. И ж/д там - градообразующее предприятие.

А рядом, в часе езды, есть город постарше и побольше, но без вот этой ж/д инфраструктуры, раньше он был проходной станцией. Там и расширять-то пути некуда, все застроено.

Так вот, сейчас вроде как узловая стала маловатой. Угадайте, где умники из Мааасквы хотят строить новую узловую - вот на этой старой, сохранив инфраструктуру, город, и затратив миллионы, или вот там, рядом, убив один город и искалечив другой, затратив миллиарды?

Угадали? Для того, чтобы правильно ответить на этот вопрос, нужно подумать лишь об одном - где откаты будут больше, с миллионов, или с миллиардов. Начальник депо той узловой инфаркт заработал, отстаивая предприятие и город, приводя список расходов и экономических выгод. Бесполезно.

И как вот без таких умных прожить, а?
Вот отсюда у уменьшительного национализма ноги и растут. Как ни больно.

Сообщение отредактировал Elena28 - 21.6.2011, 16:06
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
balcha
сообщение 21.6.2011, 16:07
Сообщение #18


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 79
Регистрация: 12.4.2011
Пользователь №: 4019



[quote name='mr.Midas' date='21.6.2011, 15:23' post='78731']
И что же у вас производят нейроны? Просветите неуча.
[/quoteЯ прошу извинения если кого обидел. Нам надо приодолевать этот местечковый эгоизм. Я только знаю одно - наши отцы и деды дураками не были что бы сейчас не говорили всякие умники. Они создали великую страну и освоение севера одна из многих их заслуг. СССР исчез не из за Норильска и моногородов. Хорошо там было жить или плохо это дело местный жителей. Уверен что есть способы сделать всё не так как делается. Просто их не ищут. Скорее всего это сейчас затратно и окупится в перспективе. Но ведь задача то другая - урвать сейчас, живём однова. Самое главное теряют людей.Целые поколения северян! Ведь для них это была родина.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
balcha
сообщение 21.6.2011, 16:21
Сообщение #19


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 79
Регистрация: 12.4.2011
Пользователь №: 4019



Цитата(Elena28 @ 20.6.2011, 9:46) *
А разве только Норильск в таком положении?

В принципе, все малые города (это не к тому, что Норильск - малый город, он как раз не малый), особенно те, где всего одно-два градообразующих предприятия, оказались в такой ситауции. Предприятия разваливают, жить становится невозможно, люди кто может - уезжают в города покрупнее, кто не может - как-то так...

В общем-то, это было заявлено в программе, оставлявшей на всю Россию 20 мегаполисов. Официально, вроде как, эта программа принята не была - но де-факто она уже давно реализуется.

Так получается что эта программа ( если она есть) просто на наше искоренение. Сейчас под видом обузы отбросят север , потом и черёд мегаполисов дойдёт. Своими головастыми ручками всё и провернём.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Deep
сообщение 21.6.2011, 16:55
Сообщение #20


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 100
Регистрация: 22.3.2011
Пользователь №: 3441



Цитата(Ив. Баранов @ 21.6.2011, 9:37) *
Я никогда не понимал зачем строить города в экстремальных природно-климатических условиях - это абсурд и с точки зрения экономики и социальной динамики. Также я противник моно-городов. Вот тут все поют дифирамбы СССР, а ведь это его негативное наследие. Я не вижу ничего трагического в том, что произойдёт урбан-коррекция в ходе которой в России сотни средних и малых моно-городов деградируют и прекратят существование. Это закономорный процесс происходивший повсюду при смене цивилизационных и технологических укладов.
Наша проблема не в том, что эти города исчезнут - чёрт с ними - пусть канут в Лету, проблема в том, что государство не может и не хочет сглаживать остроту проблем возникающих в ходе этого процесса.


Если чего не понимаешь, нужно срочно искать литературу и много читать.
А потом думать.
Великая Отечественная Война научила руководство страны (СССР), а вернее напомнила, не класть все яйца в одну корзину.
Равномерное распределение всех отраслей промышленности по всей территории страны в разы повышает ее богатство, обороноспособность, мобильность и выживаемость. Это первое.
Второе.
Так называемые "моногорода" - это этап планового развития и полноты освоения территории своей Родины.
Научные лаборатории и центры возможны только в населенных областях.
Для населения какой либо области людьми необходима разносторонняя промышленность, условия проживания и обеспечение уровня услуг.
Для развития разносторонней промышленности и привлечения населения необходимо большое базовое производство.
Вот в обратном порядке и есть принцип развития территорий. Страна росла и развивалась. И "моногорода" - это начальные этапы "мегаполисов" и производственных центров.
И, наконец, третье.
Тактика 20 мегаполисов позволяет вероятному противнику невероятно сократить количество носителей ТЯО, гарантированно решающих задачи по уничтожению страны.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

3 страниц V   1 2 3 >
Ответить в данную темуНачать новую тему

 



Текстовая версия Сейчас: 18.10.2024, 2:49