Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Кургинян - политика адекватности, Понимание содержания идей Кургиняна
Сибагатуллин
сообщение 24.11.2009, 19:17
Сообщение #1


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 426
Регистрация: 14.11.2009
Из: Красноярск
Пользователь №: 1646



Перед тем, как зарегистрироваться на форуме центра Кургиняна. я много размышлял над услышанными и прочитанными текстами и высказываниями Сергея Ервандовича. Меня поразило в нем удивительная меткость, емкость формулировок, острота суждений и их современность и своевременность, но еще большая адекватность стране, России, людям, отношению большинства к происходящему с нами и с Россией.
Эксперт открыто без купюр говорящий по Первому каналу, что он восхищен Лениным, в наше супер конъюнктурное время, потряс меня.
Внимательно приглядевшись к нему я понял огромную тоску человека, получившего в результате огромного интеллектуального и физического труда знания о жизни и политике в частности. Человеке тоскующим о будущем, тоску что элита, к которой он стремился, сначала как ученный, потом как автор, потом как политолог-эксперт разочаровала его своей пустотой и обыденностью схем мотивов и установок. Ему захотелось создать что то новое, на что он ни решался - сообщество новой будущей элиты, протоэлиты, инкубатор мысли и действия. Но как великий мастер он ждет звонка, идущих на встречу учеников, способных самостоятельно отделить зерно от плевен, воспользовавшись благодарно его интеллектуальном опытом, без ханжеских выводов и тщеславного самолюбования. Учеников готовых учиться у него, просто, мудро, быстро, получая порой интеллектуальной палкой по спинам за лень.
В этой теме я не буду отвечать на высказывания, просто буду писать как я понимаю С.Е. Кургиняна
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Начать новую тему
Ответов
kostina
сообщение 17.11.2010, 10:21
Сообщение #2


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 332
Регистрация: 10.11.2010
Пользователь №: 2171



Люди бывают разные. По характеру и уровню эмоциональности. Про эмоции говорить сложно. Одним словом слишком многое обозначается.

Пример из личной практики. Разговор не важно о чём. Но важно то, что от оппонента я запомнила только кусок шеи между подбородком и пиджаком. Это какое-то другое состояние. При этом можно спокойно говорить (ну, морда красная, может выдавать то, что происходит). А вот изучение шеи, до которой можно добраться в один прыжок через стол, говорит о том, что проснулось что-то совершенно нецивилизованное. Чуть более цивилизованное додумалось бы до использования орудий труда (стул взять и по голове треснуть, например).

Не смотря на это, считаю себя человеком не эмоциональным. Под словом «эмоции» понимаю «интеллигентствующее пустозвонство». Именно с этим обычно приходилось сталкиваться. Когда силы реальной (способности к действию, способности изменить ситуацию, которая не нравится) у человека нету, вот и выражает он себя в словах.

Природный психотип (отдельный) в восприятии слился со столь же отдельными (данными природой независимо от психотипа) другими качествами. Результат? Слово «интеллигент» для меня, вообще говоря, – ругательство. Обычно предпочитаю с такими не связываться.

Каково же было моё удивление, когда за привычно отторгаемой оболочкой я увидела действительно очень точные формулировки и интересные логические построения. Ничего подобного не слышала от людей значительно более похожих на меня.

Людям вообще свойственно путать форму и содержание. А наблюдение за нашими, так сказать, творческим людьми обычно заставляет вспомнить простое слово «выродок». Или поговорку «Бодливой корове бог рог не даёт». Независимо от того занимаются эти люди подражанием образу или сами таким являются.

В то же время, заложенное природой очень редко является чем-то плохим. У всего есть плюсы. И наличие именно этих «плюсов» позволяет делать то, что другие сделать не могут.

Первый раз вижу, как такой человек делает что-то полезное и интересное. Наверное, такими они и должны бы быть на самом деле. Просто у нас какие-то установки формирования этой самой интеллигенции сбиты. Отсюда, основная масса имеет вид патологии.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Сообщений в этой теме
- Сибагатуллин   Кургинян - политика адекватности   24.11.2009, 19:17
- - sdfjkl   У меня предложение. Возможно это уже предусмотрено...   30.3.2010, 18:41
|- - Tapa   Цитата(sdfjkl @ 30.3.2010, 19:41) У меня ...   5.4.2010, 13:34
- - Сибагатуллин   В ходе последней сессии общения мастера с народом ...   7.4.2010, 6:58
- - Bang   Сибагатуллин А вопросы мировой повестки дня остал...   8.4.2010, 16:50
|- - Сибагатуллин   Цитата(Bang @ 8.4.2010, 20:50) Сибагатулл...   9.4.2010, 18:15
- - Bang   Сибагатуллин Я просто хотел сказать, что элита до...   10.4.2010, 10:42
|- - Сибагатуллин   Цитата(Bang @ 10.4.2010, 14:42) Сибагатул...   10.4.2010, 23:15
- - Сибагатуллин   После выступления на ЭХО Москвы 18.04.2010г. думаю...   19.4.2010, 16:49
- - Сибагатуллин   Мы долго обсуждаем регресс. кризис, катастрофу смы...   2.5.2010, 0:30
- - Сибагатуллин   С момента начала передачи "Суд времени" ...   27.8.2010, 19:49
- - kostina   Люди бывают разные. По характеру и уровню эмоциона...   17.11.2010, 10:21
- - Rinus   постановка темы "Понимание содержания идей Ку...   7.3.2011, 14:08
2 страниц V  < 1 2


Ответить в данную темуНачать новую тему

 



Текстовая версия Сейчас: 21.8.2024, 15:36