Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Подбор литературы
Dok
сообщение 1.1.2011, 15:39
Сообщение #1


Активный участник
***

Группа: Актив
Сообщений: 1560
Регистрация: 12.4.2010
Пользователь №: 1766



Цитата
Цитата
Судя по эмоциям, это один из участников форума, лексика и эмоции сильно напомнили мне одного из нас. Не надо было так горячится - это не пошло на пользу стороне Кургиняна. А вообщем, молодец мужик. Сказал всё как оно есть. Жалко там матерится нельзя.
Еще как пошло! Из всей передачи именно это выступление знакомый народ считает самым удачным и правильным - оно запомнилось больше всего!
Согласен с Соло. Мне тоже выступление этого человека очень запомнилось. Тоже думаю, что это один из участников форума - психоаналитическую интерпретацию про то, что юноши-Эдипы, убив Отца, пытаются залезть на Россию-Родину-Мать я уже на форуме слышал.
Лично мне выступление очень понравилось. Прежде всего, своей эмоциональной цельностью. Никакой слезливой прочувственности, которой нас любят потчивать актеры-млечинцы - принципиально другой подход: накопленное в душе глубинное переживание своеобразным ("сдержанно-эмоциональным") образом предлагается нации. Вот это вполне в том духе, за который "Суд времени" все мы и полюбили: со стороны патриотов никакой шоу-развлекаловки, никакой слезливой патетики - одна подлинность, на которую нация и откликается.
На нашей стороне подлинных, цельных личностей, державшихся очень достойно, было не впример млечинцам много: Кургинян, девушка из Иркутска (не помню имени, к сожалению), С.Вермишева, психолог Медведева, другие эксперты (самых разных возрастных групп)...

Цитата
Есть такое предложение, давайте готовые темы выкладывать уже где-нибудь и вместе с ними выкладываеть доказательства СЕК, которые были вырезаны. А потом, каждый, у кого есть дополнительная информация по теме, может прислать свои материалы, которые тоже будут добавлены к теме.
Могу предложить начать высылать оформленные материалы на "совшколу": эл. почту смотрите здесь: http://sovschola.ru/journal/internet-zhurn...rtala-sovschola (тут она в виде картинки дана - текстом не пишу, потому как тогда мы просто тонем в spam'е).
Вскорости сделаем специальную подшивку материалов по "Суду времени" на совшколе - аналитику (она у нас там есть), стенограммы и т.п.

Сообщение отредактировал Dok - 1.1.2011, 15:43
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Начать новую тему
Ответов
Соло
сообщение 1.1.2011, 20:25
Сообщение #2


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1249
Регистрация: 23.10.2010
Из: Краснодарский край
Пользователь №: 2091



Цитата(Dok @ 1.1.2011, 15:39) *
Могу предложить начать высылать оформленные материалы на "совшколу": эл. почту смотрите здесь: http://sovschola.ru/journal/internet-zhurn...rtala-sovschola (тут она в виде картинки дана - текстом не пишу, потому как тогда мы просто тонем в spam'е).
Вскорости сделаем специальную подшивку материалов по "Суду времени" на совшколе - аналитику (она у нас там есть), стенограммы и т.п.

Есть еще одно предложение для проекта "Совшкола".
Думаю, оно может быть востребовано.
Я тут столкнулась с одной проблемой, касательно воспитания своего ребенка. Какая сейчас ситуация в школах и в стране в целом по вопросу воспитания детей, вы все в курсе. Мне, как и многим из нас, советских людей, хотелось бы, чтобы и мой ребенок вырос настоящим советским человеком. А это может быть достигнть только в том случае, если он будет также, как и мы когда-то, читать настоящие произведения, настоящую литературу, ту, на которой учились и росли мы. Программа по литературе в сегодняшней школе просто убогая, иначе не назовешь. Вот я и стала подбирать своему ребенку книги, которые мне бы хотелось, чтобы он прочитал.

Может быть имеет смысл на сайте "Совшколы" разместить список литературы, рекомендуемой нами, с указанием примерного возраста (класса школы), для которого такая литература будет наиболее эффективна и интересна? Можно также сделать специальную библиотеку, как приложение к сайту, чтобы не делать огромное количество ссылок на другие сайты.

Такой список литературы мы могли составить все вместе здесь прямо на этом сайте в отдельной теме. Каждый мог бы высказать свое мнение. Среди нас, наверняка, есть профессиональные педагоги, которые могли бы нам что-то посоветовать и подсказать.

Кстати, мы могли бы не ограничиваться только художественной литературой, а также рекомендовать и интересную научно-популярную литературу для детей, которой в советское время печаталось немало.

К тому же сейчас на книжных развалах советская литература (прекрасные произведения!) продаются за сущие копейки! Буквально недавно удалось купить 3-томник "Что такое? Кто такой?" в прекрасном состоянии всего за 500 руб!

Сообщение отредактировал pamir - 23.1.2011, 23:42
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Виноградов
сообщение 5.1.2011, 21:44
Сообщение #3


Активный участник
***

Группа: Актив
Сообщений: 2036
Регистрация: 1.8.2010
Пользователь №: 1892



Думаю, это чересчур щедро для А.Дюма - три "романа". Хватит и "Трёх мушкетёров". Не нужно сюда "пихать" всё, что запомнилось нам по тем или иным причинам. Надо бы покритичнее к своему опыту... wink.gif То же - с Жюлем Верном. 6 объёмных романов... Да, в то время была нехватка научной фантастики. Но уж два последних в Вашем списке - не дадут ничего ни уму, ни сердцу. Хотя тогда читались запоем. А романы Обручева - не более,чем дань уважения. Хватит и "Земли Санникова".
А вот с Марком Твеном мы обошлись жестоко. Хотя бы "Тома Сойера" надо бы обязательно включить, да и его "Юмористические рассказы" - так, кажется, и называллся сборник.. А из более современных американских авторов - неужели ничего не вспомнилось? Хотя бы "Зиму тревоги нашей" Джона Стейнбека? Он, конечно, гад - поддержал войну во Вьетнаме, говорят. Но повесть - хороша... Теперь так не пишут, мне кажется.
"...Чтоб не погас ещё один огонёк..." Это - навсегда.
И, наконец, Бертольд Брехт. Хоть что-нибудь! "Трёхгрошовая опера" (по-моему, д.б. "Трёхгрошовый роман", но не уверен), "Карьера Артуро Уи" - это и классика XX века, и вакцина от фашизма...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Елена555
сообщение 6.1.2011, 9:03
Сообщение #4


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 247
Регистрация: 19.11.2010
Из: Екатеринбург
Пользователь №: 2218



Цитата(Виноградов @ 5.1.2011, 23:44) *
Думаю, это чересчур щедро для А.Дюма - три "романа". Хватит и "Трёх мушкетёров". Не нужно сюда "пихать" всё, что запомнилось нам по тем или иным причинам. Надо бы покритичнее к своему опыту... wink.gif То же - с Жюлем Верном. 6 объёмных романов... Да, в то время была нехватка научной фантастики. Но уж два последних в Вашем списке - не дадут ничего ни уму, ни сердцу. Хотя тогда читались запоем. А романы Обручева - не более,чем дань уважения. Хватит и "Земли Санникова".
А вот с Марком Твеном мы обошлись жестоко. Хотя бы "Тома Сойера" надо бы обязательно включить, да и его "Юмористические рассказы" - так, кажется, и называллся сборник.. А из более современных американских авторов - неужели ничего не вспомнилось? Хотя бы "Зиму тревоги нашей" Джона Стейнбека? Он, конечно, гад - поддержал войну во Вьетнаме, говорят. Но повесть - хороша... Теперь так не пишут, мне кажется.
"...Чтоб не погас ещё один огонёк..." Это - навсегда.
И, наконец, Бертольд Брехт. Хоть что-нибудь! "Трёхгрошовая опера" (по-моему, д.б. "Трёхгрошовый роман", но не уверен), "Карьера Артуро Уи" - это и классика XX века, и вакцина от фашизма...

Мы составляем список русской, советской и зарубежной литературы.
Той, что проходили в школе в советское время и той, что читали дети тогда.
Насчет Дюма, Жюля Верна, Обручева, Фенимора Купера и о. Генри - категорически с Вами не согласна.
Считаю, что их нужно читать в хорошем объеме. Очень много дают и уму и сердцу. Видимо, у нас с Вами разные понимания и об уме и о сердце.
Другое дело, что эти произведения в школе не проходили, как правило. Хотя, О. Генри мы проходили на уроках английского языка.
А в качестве хорошей дополнительной литературы для домашнего чтения они прекрасно подходят.
" Том Сойер" включен в список для младших классов.
Если это Вам так интересно, то хотя бы читайте повнимательнее.
Странный у Вас какой-то подход. Если Вы хотите что-то предложить, то предлагайте.
Список еще далеко не полный.
А пока Вы только критикуете других, а сами даже названия предлагаемых книг не всегда точно помните.
Если Вы предлагаете книгу, то пишите точно названия и автора.

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Виноградов
сообщение 6.1.2011, 12:19
Сообщение #5


Активный участник
***

Группа: Актив
Сообщений: 2036
Регистрация: 1.8.2010
Пользователь №: 1892



Цитата(Елена555 @ 6.1.2011, 9:03) *
Мы составляем список русской, советской и зарубежной литературы.
Той, что проходили в школе в советское время и той, что читали дети тогда.
Насчет Дюма, Жюля Верна, Обручева, Фенимора Купера и о. Генри - категорически с Вами не согласна.
Считаю, что их нужно читать в хорошем объеме. Очень много дают и уму и сердцу. Видимо, у нас с Вами разные понимания и об уме и о сердце.
Другое дело, что эти произведения в школе не проходили, как правило. Хотя, О. Генри мы проходили на уроках английского языка.
А в качестве хорошей дополнительной литературы для домашнего чтения они прекрасно подходят.
" Том Сойер" включен в список для младших классов.
Если это Вам так интересно, то хотя бы читайте повнимательнее.
Странный у Вас какой-то подход. Если Вы хотите что-то предложить, то предлагайте.
Список еще далеко не полный.
А пока Вы только критикуете других, а сами даже названия предлагаемых книг не всегда точно помните.
Если Вы предлагаете книгу, то пишите точно названия и автора.

Не пойму некоторой эмоциональной напряжённости в Вашем сообщении.
То, что у нас с Вами есть различия в понимании "ума и сердца" - очевидно.
Во-первых, почему Вы не согласны с моим мнением насчёт трёх романов А.Дюма? Одной истории с "пил чай с губернатором под развесистой клюквой" и последующим комментарием "Все герои Дюма поместятся под развесистой клюквой" достаточно, чтобы более трезво отнестись к его "сериалам на бумаге".
"Русская, советская и зарубежная литература", "...что проходили в советское время и читали дети тогда" - понятие растяжимое. Я тоже, честно говоря, жил в советское время, и тоже читал книги. И не могу понять вашего менторского тона.
О'Генри (а не О.Генри, коли уж Вам захотелось поучить меня точности цитирования) Вы, наверное, проходили в английской спецшколе - в большом объёме? И какой духовный заряд несёт, например, его новелла насчёт "дорог, которые мы выбираем", со знаменитым "Мне жаль, что твоя гнедая сломала ногу, но Боливар не вынесет двоих"?
"Только критикуете других" - отнюдь не в мой огород камушек.
Неточное упоминание названий и имён авторов - нормальное явление на этой ветке. Что помним - то и пишем.Затем уточняем, сообща. Составляемый список должен быть продуктом коллективного творчества. Я счёл необходимым поделиться тем, что знаю, помню, своим вИдением вопроса. Пардон.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Сообщений в этой теме
4 страниц V   1 2 3 > » 


Ответить в данную темуНачать новую тему

 



Текстовая версия Сейчас: 3.10.2024, 11:37