Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Sovschola.ru
Dimkos
сообщение 5.7.2010, 13:25
Сообщение #1


Активный участник
***

Группа: Актив
Сообщений: 1789
Регистрация: 27.12.2007
Пользователь №: 1297



На http://sovschola.ru/ выходит интернет-журнал с аналитическими статьями. Желающие могут присылать статьи по адресу articles@sovschola.ru
Сейчас постепенно формируется июльский выпуск. Уже есть кое-какие материалы.

Код
Причина редактирования: новый мейл.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Начать новую тему
Ответов
Annettt
сообщение 24.1.2011, 1:31
Сообщение #2


Активный участник
***

Группа: Актив
Сообщений: 63
Регистрация: 15.10.2010
Пользователь №: 2068



Тема катакомбного образования не такая простая, как кажется. Я душой целиком с энтузиастами, но не могу не признать в чем-то правоты Гектора. Мне кажется, нужна новая форма - ее нужно родить из слияния лучшего, что было в то время, и интернет-технологий. Я весь прошлый весенний семестр просидела в качестве эксперта на неком образовательном сайте Ucheba.pro (зайдите, посмотрите, как там все работает, особенно у кого детям не хватает знаний учителей). Это абсолютно на "коммунистических", то есть бесплатных для учеников и для нас , началах - то есть только на "любви к искусству" . Попала я туда случайно: мне дали вести подготовительные курсы, я это дело не люблю - институт у нас блатной, детям ничего, кроме возможности поступить, не надо. Но мне захотелось разобраться, что такое нонешнее ЕГЭ. И знаете, что я вам скажу: само по себе это дело, если бы не коррупционная составляющая, в нынешней его форме - совсем не так уж плохо. Я увлеклась решением задач С4-С6, которые прямо-таки нормального университетского уровня (на мехмате МГУ к ним дают дополнительный мини-экзамен, так там задачи очень похожи на эти, так что они просто этим исключают тех, кто купил ЕГЭ (увы, вся проблема в этом)). Но моим подопечным с курсов оказалось совершенно не интересно научиться их решать. И вот, чтобы мои красивые решения не пропали, я набрала в Инете нужный поиск, и попала на этот сайт. Там я выложила свои решения - и так влилась в удивительный коллектив. Это- молодые ребята, как я понимаю, выпускники и даже студенты мехмата и аналогичные факультеты. Создали великолепный ресурс: любой ребенок из глубинки совершенно бесплатно может (только если это он жаждет знаний, а не его родители) подготовиться на нем по любому предмету до любого балла по ЕГЭ. Я, например, взяла "шефство" над чудесным пытливым ребенком из-под Уфы, который в итоге получил 93 балла по математике. При этом каждый ребенок задает опросы и разбирает задачи на своем уровне. Любой может нам написать свою проблему. Шеф этого ресурса (под аватаркой Ленина, между прочим), очень талантливый парень лет 27, проводил в режиме он-лайн математические бои, высылал нам задачи с их решениями и мы в режиме вопрос-ответ с командами ребят решали за неделю по 50 интереснейших задач. Так вот моя мысль: это - дистанционный аналог того, что я считаю ценным из советского опыта. Я согласна с Гектором, что математические учебники были не ахти. Кроме учебника геометрии Киселева (и Рыбкина можно) - всем искать, и чем раньше изданный, тем лучше. Но качественное математическое и физическое образование все-таки давали физматшколы - это были бриллианты. Мы не учились по учебникам, у нашей великой учительницы были собственные тетрадки с теорией и задачами. Авторское изложение теории. Эксклюзив. И задачи были у нее особенные, подобраны гениально. Тоже делал и физик. Учебники он нам предлагал изучать вузовские, список у меня есть, они были потрясающие, читались запоем. Короче, дело это штучное, и форма вот таких интернет-сайтов как раз может заменить исчезнувшие кружки, 18-й колмогоровский интернат при МГУ, физматшколы. А главное - это доступно любому тянущемуся к знаниям ребенку из любой глубинки с интернетом. Видели бы вы отзывы в конце июня наших "учеников": проблема ведь у них в том, что в школах им ничего объяснить и научить решать эти задачи никто не может. В этих глубинках и репетиторы за деньги не могли им дать того, что дали совершенно бесплатно мы. И вообще репетиторство как тупое натаскивание надо изживать альтернативными формами. Жаль, я там не заходила на ветки других предметов, но и там работа кипела - дети очень прилично сдали ЕГЭ и почти все поступили, куда хотели. А главное, там именно те дети образуются, которых и надо учить: сами искали, сами нашли этот ресурс, сами задавали вопросы и пахали, пахали...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гаяс
сообщение 24.1.2011, 11:25
Сообщение #3


Активный участник
***

Группа: Актив
Сообщений: 1626
Регистрация: --
Из: Нижегородская обл.
Пользователь №: 1457



Цитата(Annettt @ 24.1.2011, 1:31) *
Тема катакомбного образования не такая простая, как кажется. Я душой целиком с энтузиастами, но не могу не признать в чем-то правоты Гектора. Мне кажется, нужна новая форма - ее нужно родить из слияния лучшего, что было в то время, и интернет-технологий. Я весь прошлый весенний семестр просидела в качестве эксперта на неком образовательном сайте Ucheba.pro (зайдите, посмотрите, как там все работает, особенно у кого детям не хватает знаний учителей). Это абсолютно на "коммунистических", то есть бесплатных для учеников и для нас , началах - то есть только на "любви к искусству" .
...

Здравствуй, Анета!
Хорошим делом занимаешься. Может я тоже присоединюсь.


--------------------
Неправда, будто бы он прожит - наш главный полдень на земле.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Annettt
сообщение 24.1.2011, 13:01
Сообщение #4


Активный участник
***

Группа: Актив
Сообщений: 63
Регистрация: 15.10.2010
Пользователь №: 2068



Цитата(Гаяс @ 24.1.2011, 11:25) *
Здравствуй, Анета!
Хорошим делом занимаешься. Может я тоже присоединюсь.


Но самое интересное - это было предвестником открытий, сделанных мною на суде времени. Началось мое "прозрение" именно на этом сайте: я уж грешным делом подумала, что все у "катастройщиков" получилось - и молодежь выросла такая, как им нужно: бабло гони, а дальше хоть трава не расти... Ан нет, жив пока курилка. Я обнаружила с огромным изумлением, что молодые - они даже поинициативнее нас, и пашут на этом сайте очень интересно, очень творчески (может, попутно, с рекламы, их затраты на поддержание этого ресурса, окупаются, может, есть и другие коммерческие выходы, но это и правильно - иначе выдохнется такая инициатива, ведь молодым и жить на что-то нужно, а какая ими там работа провернута - ужас!). Так что есть еще замечательная молодежь - видно, это не вытравить, или все-таки пример родителей - сильное противоядие. А потом и на суде времени - второй раз убедилась, что есть с кем работать , и зря мы боимся, что всех превратят в биороботов. Просто у нас в Москве чаще встречается это испорченное перестройкой, больное поколение пепси. Мозги у них уже не приспособлены к интенсивной нагрузке, к нормальной интеллектуальной пище, после той жвачки, которой их кормили в школе, логическое мышление уже не формируется. Наша задача - не упустить следующие поколения. Присоединяйтесь - интернет тут как флаг нам в руки, потому что честные и порядочные - разбросаны по всей стране, в одну школу нас уже не соберешь, и каждый у себя в одиночку ничего не сделает.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гаяс
сообщение 24.1.2011, 18:43
Сообщение #5


Активный участник
***

Группа: Актив
Сообщений: 1626
Регистрация: --
Из: Нижегородская обл.
Пользователь №: 1457



Цитата(Annettt @ 24.1.2011, 13:01) *
Но самое интересное - это было предвестником открытий, сделанных мною на суде времени. Началось мое "прозрение" именно на этом сайте: я уж грешным делом подумала, что все у "катастройщиков" получилось - и молодежь выросла такая, как им нужно: бабло гони, а дальше хоть трава не расти... Ан нет, жив пока курилка. Я обнаружила с огромным изумлением, что молодые - они даже поинициативнее нас, и пашут на этом сайте очень интересно, очень творчески (может, попутно, с рекламы, их затраты на поддержание этого ресурса, окупаются, может, есть и другие коммерческие выходы, но это и правильно - иначе выдохнется такая инициатива, ведь молодым и жить на что-то нужно, а какая ими там работа провернута - ужас!).
...

Ты поосторожнее с энтузиазмом. Я много раз уже разочаровывался. Молодёжи "какой им нужно" везде полно. Москвичей в стране не любят (когда я съездил, стал считать, что напрасно), а в моём регионе какой-то подмосковный (в худшем смысле) менталитет. Ну не будем о грустном.

Побывал я на этом сайте... Дело хорошее, но я бы по-другому организовал. Насчёт поучаствовать, не знаю. Сунулся в какие-то вопросы - там без меня кто-то шурует.

А вот по этому разделу у меня есть что сказать.
Всем (Соло, в первую очередь)!
У моего приятеля осталось много старых школьных учебников по разным предметам. Я попросил его составить список. Как получу его на руки - представлю. Если интересно.
Отсканировать экземпляры, интересующие публику, может и сам смогу. Сканера дома нет, но могу у клиентов сделать.


--------------------
Неправда, будто бы он прожит - наш главный полдень на земле.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Annettt
сообщение 25.1.2011, 1:27
Сообщение #6


Активный участник
***

Группа: Актив
Сообщений: 63
Регистрация: 15.10.2010
Пользователь №: 2068



Цитата(Гаяс @ 24.1.2011, 18:43) *
Ты поосторожнее с энтузиазмом. Я много раз уже разочаровывался. Молодёжи "какой им нужно" везде полно. Москвичей в стране не любят (когда я съездил, стал считать, что напрасно), а в моём регионе какой-то подмосковный (в худшем смысле) менталитет. Ну не будем о грустном.

Побывал я на этом сайте... Дело хорошее, но я бы по-другому организовал. Насчёт поучаствовать, не знаю. Сунулся в какие-то вопросы - там без меня кто-то шурует.

Ха - там шуруют все, в этом и весь смысл. Любой человек может задать любой вопрос и попросить решить любую задачку. Или объяснить неясную тему. И любой человек, кто свободен, увидев нерешенную задачку или поставленный вопрос - может ответить на него. Поэтому там почти на все вопросы сразу поступают ответы, и ни кто не ждет "своего" преподавателя, и никто не связан никакими обязательствами (Я, например, увлекшись "политикой" из-за суда времени, этой осенью там почти не появлялась - но только увидела, что ущерба от этого не произошло, потому что "мои темы" подхватила потрясающая особа из какого-то провинциального вуза). Свобода тут не стала помехой - почти на все вопросы выложены очень грамотные ответы. Иногда возникают жаркие дискуссии "экспертов" о том, какой подход красивее или методически важнее, неверные решения тут же обнаруживаются.

Насчет энтузиазма - да, ты прав. Сегодня мне коллега доказывал, что процент нас не 90, а очень мал, и провинция вся проголосует за ЕР, потому что это хоть какой, но порядок.

Сообщение отредактировал Annettt - 25.1.2011, 1:32
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
олег2010
сообщение 25.1.2011, 12:00
Сообщение #7


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 203
Регистрация: 15.11.2010
Пользователь №: 2196



Цитата(Annettt @ 25.1.2011, 1:27) *
Ха - там шуруют все, в этом и весь смысл. Любой человек может задать любой вопрос и попросить решить любую задачку. Или объяснить неясную тему. И любой человек, кто свободен, увидев нерешенную задачку или поставленный вопрос - может ответить на него. Поэтому там почти на все вопросы сразу поступают ответы, и ни кто не ждет "своего" преподавателя, и никто не связан никакими обязательствами (Я, например, увлекшись "политикой" из-за суда времени, этой осенью там почти не появлялась - но только увидела, что ущерба от этого не произошло, потому что "мои темы" подхватила потрясающая особа из какого-то провинциального вуза). Свобода тут не стала помехой - почти на все вопросы выложены очень грамотные ответы. Иногда возникают жаркие дискуссии "экспертов" о том, какой подход красивее или методически важнее, неверные решения тут же обнаруживаются.

Насчет энтузиазма - да, ты прав. Сегодня мне коллега доказывал, что процент нас не 90, а очень мал, и провинция вся проголосует за ЕР, потому что это хоть какой, но порядок.
Привет из провинции! Какие ваши предложения? Будем ждать и плыть по течению или же потихоньку начнём карабкаться к светлому будущему?
Вот конкретный пример: моя дочь заканчивает 11 класс. Сдаст ли она ЕГЭ? Наверное сдаст, но вот хватит ли ей баллов для поступления в ВУЗ - это большой вопрос. Три экзамена нужно сдать ребёнку: русский язык, математику и биологию. По всем трём предметам имеются репетиторы, но знаний особо не прибавляется. Сможет ли ей с завтрашнего дня помочь указанный вами интернет ресурс в подготовке к ЕГЭ или же он может оказаться вредным и наоборот отвлечёт её внимание? Какова вообще там методика обучения, решить какую нибудь сложную задачку и сформировать у ребёнка полноценные знания по предмету это равнозначно или нет? Конечно же без знаний сложную задачу не решишь, но нужно эти знания получить, не так ли?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Annettt
сообщение 26.1.2011, 2:31
Сообщение #8


Активный участник
***

Группа: Актив
Сообщений: 63
Регистрация: 15.10.2010
Пользователь №: 2068



Цитата(олег2010 @ 25.1.2011, 12:00) *
Привет из провинции! Какие ваши предложения? Будем ждать и плыть по течению или же потихоньку начнём карабкаться к светлому будущему?
Вот конкретный пример: моя дочь заканчивает 11 класс. Сдаст ли она ЕГЭ? Наверное сдаст, но вот хватит ли ей баллов для поступления в ВУЗ - это большой вопрос. Три экзамена нужно сдать ребёнку: русский язык, математику и биологию. По всем трём предметам имеются репетиторы, но знаний особо не прибавляется. Сможет ли ей с завтрашнего дня помочь указанный вами интернет ресурс в подготовке к ЕГЭ или же он может оказаться вредным и наоборот отвлечёт её внимание? Какова вообще там методика обучения, решить какую нибудь сложную задачку и сформировать у ребёнка полноценные знания по предмету это равнозначно или нет? Конечно же без знаний сложную задачу не решишь, но нужно эти знания получить, не так ли?

Вот конкретно для таких детей из провинции и работает этот ресурс. Очень советую. Там есть по всем предметам помощь, но я могу говорить только за математику (посмотрела - меня там полгода не было, все они там переупорядочили, ко мне много вопросов накопилось, начну отвечать завтра же) - всем особенно нравится наша математика, на ней всегда аншлаг. Как ей с ним работать? К примеру, хочет она научиться решать задачки С4 - самое слабое звено, планиметрия, никто из детей после школы не берется даже. А ведь геометрия Евклида - основа развития мышления. И такая красота, если втянуться. Кстати, я ее изучила летом после 6 класса по учебнику Киселева абсолютно самостоятельно - и увлеклась с тех пор, если скучно - не кроссворды отгадываю, а решаю задачки по планиметрии. Так вот, на это (не чтение Киселева - это уже почти не успевает, хоть и реально, а погружение в искусство решения задач) у нее еще есть время, потом уже не успеет. Итак, открывает она этот ресурс на страничке любой страничке - видит слева зеленый список, и выбирает раздел математика
http://ucheba.pro/viewforum.php?f=16 (ну, пусть еще правила почитает, как задавать вопросы, чтобы делать это сразу внутри нужной темы, а не увеличивать бардак, как некоторые, с которым там борются)
Дальше там же слева выбирает либо тему подготовка к ЕГЭ, либо тему планиметрия.
1. Можно взять любую задачу, которая не получается, и попросить на сайте ее решить, выложив - (именно так там все задачи и появились, кто-то из школьников их условия выкладывал и просил о помощи) - если она уже решена, об этом скажут или предложат в поисковике ее найти.
2. Но лучше брать задачи прямо из списка - там практически все, которые есть в сборниках, решены: допустим, хочет она порешать сама, а если не получится - почитать решения. Слева - выбирает окно "подготовка к ЕГЭ", и справа выбирает одну из рубрик. Например, задачи С4, и попадает на страницу http://ucheba.pro/viewtopic.php?f=16&t=3041 .
Или - если нужно начать с простого: тему "планиметрия" и в ней подтему "параллелограмм". Далее, например, тыкает в задачу 4 и получает ее условие. Хочет решение - тыкает в обсуждение: http://ucheba.pro/viewtopic.php?f=126&...1&comment=1
Пусть попробует разобрать - я выбрала простую задачу с хорошим чертежом, там есть на любой уровень. Это увлекает - но однозначно с пользой: там учат друг друга сами ребята, кто учится или недавно кончил МГУ, ну и мы конечно, вступаем, если нет хорошего ответа или есть к нам вопросы. По ходу чтения обсуждения каждой задачи выстраивается методика их решения - это и восполняет пробелы лучше любого учебника. И если в решении ей что-то непонятно, она там же задает вопрос - он появится справа в списке свежих вопросов и мы, то есть любой свободный эксперт (там люди высшей квалификации, мастерство некоторых даже меня удивило, считайте, что она получает консультацию преподавателей уровня МГУ, виртуозов этого дела), начинаем отвечать. На самом деле при правильном, активном подходе к этому ресурсу - ребята однозначно приходили к выводу, что репетиторы местные ни в какое сравнение с его эффективностью не идут и уже можно на них сэкономить (хотела привести страничку их отзывов в июне, после сдачи ЕГЭ, это бы вас очень убедило, но она видно убрана - не отображается снаружи сайта). Пробуйте, успехов.
Давайте так: пишите мне в личку здесь или на том ресурсе. Я могу при помощи этого ресурса проверить ее уровень и составить ей на нем же план-задание, потому что там есть все, но теперь даже слишком много всего, самой ей оптимизировать работу не удастся, будет решать по этому плану и задавать по ходу вопросы - я там всем, до кого руки доходят, отвечаю, мне не трудно и ей отвечать.

Сообщение отредактировал Annettt - 26.1.2011, 2:44
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Сообщений в этой теме
- Dimkos   Sovschola.ru   5.7.2010, 13:25
- - олег2010   Мотивация при написании того или иного произведени...   18.1.2011, 14:47
- - Соло   Ребята, список оформится после того, как мы поймем...   18.1.2011, 15:03
|- - pamir   Цитата(Соло @ 18.1.2011, 15:03) Я повторю...   18.1.2011, 17:03
|- - Соло   Цитата(pamir @ 18.1.2011, 17:03) Вы это с...   18.1.2011, 21:03
|- - олег2010   Цитата(Соло @ 18.1.2011, 21:03) Да это не...   19.1.2011, 16:50
|- - Соло   Цитата(олег2010 @ 19.1.2011, 16:50) Спори...   19.1.2011, 17:10
- - Dok   ЦитатаПрошу помочь уточнить темы и добавить новые:...   18.1.2011, 22:16
- - Dok   ЦитатаЦитатаПрошу помочь уточнить темы и добавить ...   18.1.2011, 22:23
|- - Виноградов   Цитата(Dok @ 18.1.2011, 22:23) По ходу де...   18.1.2011, 23:39
- - Соло   А у меня вот энтузиазм что-то закончился. Пока я н...   19.1.2011, 11:11
|- - Виноградов   Цитата(Соло @ 19.1.2011, 11:11) А у меня ...   19.1.2011, 13:31
|- - Соло   Цитата(Виноградов @ 19.1.2011, 13:31) Дор...   19.1.2011, 16:27
|- - Елена555   Цитата(Соло @ 19.1.2011, 18:27) Когда Еле...   19.1.2011, 17:13
||- - Соло   Цитата(Елена555 @ 19.1.2011, 17:13) Я не ...   19.1.2011, 17:25
|- - олег2010   Цитата(Соло @ 19.1.2011, 16:27) Ни в коем...   20.1.2011, 9:59
- - Клим Климыч   Цитата(Виноградов @ 19.1.2011, 14:31) Дор...   19.1.2011, 13:57
- - Timur   К вопросу об учебниках. Наверное, было бы лучше со...   19.1.2011, 14:17
|- - pamir   Цитата(Timur @ 19.1.2011, 14:17) К вопрос...   19.1.2011, 14:23
|- - Timur   Цитата(pamir @ 19.1.2011, 15:23) Чтобы со...   19.1.2011, 15:53
|- - Соло   Цитата(pamir @ 19.1.2011, 14:23) А они бы...   19.1.2011, 16:35
|- - Елена555   Цитата(pamir @ 19.1.2011, 16:23) А они бы...   19.1.2011, 17:14
|- - Виноградов   Цитата(Елена555 @ 19.1.2011, 17:14) Я дум...   19.1.2011, 21:01
|- - pamir   Цитата(Елена555 @ 19.1.2011, 17:14) Я дум...   19.1.2011, 21:29
- - Соло   олег2010, вы написали все верно. Но это причины, а...   20.1.2011, 10:10
- - Dok   Соло права, задавая вопрос о целях нашей деятельно...   20.1.2011, 11:38
|- - Соло   Цитата(Dok @ 20.1.2011, 11:38) Соло права...   20.1.2011, 18:06
|- - Гектор   Цитата(Соло @ 20.1.2011, 18:06) Речь, пон...   20.1.2011, 18:27
- - Dok   А был идеолог проекта "Новые технологии...   20.1.2011, 11:58
- - Dok   Гектор, денег на привлечение в Россию выехавших уч...   20.1.2011, 18:57
|- - Гектор   Цитата(Dok @ 20.1.2011, 18:57) Гектор, де...   21.1.2011, 16:40
- - Timur   Думаю, что не стоит сильно заморачиваться учебными...   21.1.2011, 11:50
|- - Соло   Цитата(Timur @ 21.1.2011, 11:50) Кстати, ...   21.1.2011, 13:12
|- - Виноградов   Цитата(Соло @ 21.1.2011, 13:12) Это не пр...   21.1.2011, 13:38
|- - Соло   Цитата(Виноградов @ 21.1.2011, 13:38) Вы ...   21.1.2011, 14:16
|- - олег2010   Цитата(Виноградов @ 21.1.2011, 13:38) Вы ...   21.1.2011, 15:24
- - pamir   Отлично. Буду структурировать.   21.1.2011, 12:12
- - pamir   Гектор, "вам бы для начала неплохо" буко...   21.1.2011, 17:10
|- - Гектор   Цитата(pamir @ 21.1.2011, 17:10) Гектор, ...   21.1.2011, 17:40
|- - Соло   Цитата(Гектор @ 21.1.2011, 17:40) paMIR -...   21.1.2011, 18:14
|- - pamir   Цитата(Гектор @ 21.1.2011, 17:40) paMIR -...   21.1.2011, 18:47
|- - Виноградов   Цитата(Гектор @ 21.1.2011, 17:40) paMIR -...   21.1.2011, 19:03
- - pamir   Распознавание не зависит от сканера. Это задача пр...   21.1.2011, 18:05
|- - Соло   Цитата(pamir @ 21.1.2011, 18:05) Распозна...   21.1.2011, 18:16
|- - pamir   Цитата(Соло @ 21.1.2011, 18:16) Если вы м...   21.1.2011, 18:57
|- - Timur   Цитата(Соло @ 21.1.2011, 19:16) Если вы м...   21.1.2011, 23:49
|- - Соло   Цитата(Timur @ 21.1.2011, 23:49) У Вас же...   23.1.2011, 20:46
|- - Dana29   Цитата(Соло @ 23.1.2011, 20:46) То, что е...   24.1.2011, 2:14
- - Dok   ЦитатаpaMIR - мы тут линию запустили и начинаем пр...   21.1.2011, 18:17
- - Cesare Borgia   Гектор Линию запустили и начали отмечать? Молодцы,...   21.1.2011, 18:56
- - Зеленый Луч   Пока возился с детворой, уже откомментировали. Но ...   21.1.2011, 18:57
- - Соло   Елена, на меня можете рассчитывать полностью. Мы с...   21.1.2011, 21:21
|- - Елена555   Цитата(Соло @ 21.1.2011, 23:21) Елена, на...   21.1.2011, 22:23
- - Тигр   Цитата(pamir @ 21.1.2011, 18:05) Распозна...   22.1.2011, 22:32
|- - Виноградов   Цитата(Тигр @ 22.1.2011, 22:32) Я уже пос...   22.1.2011, 22:58
- - Annettt   Тема катакомбного образования не такая простая, ка...   24.1.2011, 1:31
|- - pamir   Цитата(Annettt @ 24.1.2011, 1:31) Велико...   24.1.2011, 3:21
||- - Annettt   Цитата(pamir @ 24.1.2011, 3:21) Великолеп...   25.1.2011, 1:09
||- - Соло   Цитата(Annettt @ 25.1.2011, 1:09) Нет, в ...   25.1.2011, 12:23
||- - Tapa   Памир, правильно ли я понимаю, что Совшкола приобр...   25.1.2011, 15:54
||- - Соло   Цитата(Tapa @ 25.1.2011, 15:54) Памир, пр...   25.1.2011, 16:43
|- - олег2010   Цитата(Annettt @ 24.1.2011, 1:31) Тема ка...   24.1.2011, 9:43
|- - Гектор   Цитата(Annettt @ 24.1.2011, 1:31) Тема ка...   24.1.2011, 9:48
||- - олег2010   Цитата(Гектор @ 24.1.2011, 9:48) Молодец ...   24.1.2011, 14:04
|- - Гаяс   Цитата(Annettt @ 24.1.2011, 1:31) Тема ка...   24.1.2011, 11:25
|- - Annettt   Цитата(Гаяс @ 24.1.2011, 11:25) Здравству...   24.1.2011, 13:01
|- - Гектор   Цитата(Annettt @ 24.1.2011, 13:01) . Я об...   24.1.2011, 14:21
||- - ВикторОс   Цитата(Гектор @ 24.1.2011, 14:21) вопрос ...   24.1.2011, 19:21
||- - Annettt   Цитата(ВикторОс @ 24.1.2011, 19:21) Что-т...   25.1.2011, 0:32
|- - Гаяс   Цитата(Annettt @ 24.1.2011, 13:01) Но сам...   24.1.2011, 18:43
|- - Соло   Цитата(Гаяс @ 24.1.2011, 18:43) Всем (Сол...   24.1.2011, 23:48
|- - Annettt   Цитата(Гаяс @ 24.1.2011, 18:43) Ты поосто...   25.1.2011, 1:27
|- - Соло   Цитата(Annettt @ 25.1.2011, 1:27) Насчет ...   25.1.2011, 11:51
|- - олег2010   Цитата(Annettt @ 25.1.2011, 1:27) Ха - та...   25.1.2011, 12:00
|- - Annettt   Цитата(олег2010 @ 25.1.2011, 12:00) Приве...   26.1.2011, 2:31
- - Dok   По поводу сканирования и распознавания книг... Пре...   24.1.2011, 5:35
- - Dok   ЦитатаКогда на совшколе наберётся достаточно учебн...   24.1.2011, 5:37
- - Dok   Всем советую прочитать очень интересный анализ пол...   25.1.2011, 15:04
- - Timur   Наверное, смысл "Совшколы" должен быть в...   26.1.2011, 11:55
|- - Tapa   Цитата(Соло @ 25.1.2011, 16:43) Думаю, в ...   26.1.2011, 17:13
|- - Соло   Цитата(Tapa @ 26.1.2011, 17:13) Расскажит...   26.1.2011, 18:06
|- - Tapa   Цитата(Соло @ 26.1.2011, 19:06) Нет, вари...   26.1.2011, 19:30
|- - Соло   Цитата(Tapa @ 26.1.2011, 19:30) Ну ё-моё,...   26.1.2011, 22:56
|- - Tapa   Цитата(Соло @ 26.1.2011, 22:56) Да ЭТЦ во...   26.1.2011, 23:28
|- - Соло   Цитата(Tapa @ 26.1.2011, 23:28) Ну вот, С...   27.1.2011, 8:51
- - Annettt   "По стране ходит анекдот: ФСБ накрыло сеть по...   26.1.2011, 20:13
- - Кот Мышелов   Андрей Фурсенко на ежегодном молодежном форуме на ...   26.1.2011, 20:22
5 страниц V  < 1 2 3 4 > » 


Ответить в данную темуНачать новую тему

 



Текстовая версия Сейчас: 24.8.2024, 10:54