Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Аномальная жара, возможные причины, поиск выхода
Виноградов
сообщение 9.8.2010, 18:39
Сообщение #601


Активный участник
***

Группа: Актив
Сообщений: 2036
Регистрация: 1.8.2010
Пользователь №: 1892



Для начала - ссылка на статью http://www.za-nauku.ru//index.php?option=c...6&Itemid=39
1. Сама возможность и варианты реализации "климатического оружия" обсуждаются Бог весть, с каких времён. Но к нынешним катаклизмам вполне возможны и естественные причины.
Нынешней весной произошли два события, которые должны повлиять на погоду в самом что ни есть глобальном масштабе. Это авария на буровой платформе в Карибском море и извержение в Исландии вулкана с непроизносимым названием. Они наверняка должны были повлиять на климат.
2. Вулканический пепел уменьшил поступление энергии солнечного электромагнитного излучения во всех диапазонах, это должно было вызвать глобальное похолодание в северном полушарии. Не тем ли объясняется столь холодный июнь?
3. Авария на буровой платформе и разлив нефти на поверхности Карибского моря наверняка уменьшили испарение воды с поверхности. Это должно вызвать повышение средней температуры воды и в Карибском море, и в северной части Атлантического океана вообще, и - что особенно важно для нас - в течении Гольфстрим. Не этим ли вызвано повышение температуры воздуха у нас? Обычно Гольфстрим несёт влажный тёплый воздух, но его поверхность прикрыта - пускай частично - масляной плёнкой, которая и не даёт испариться воде, которая должна бы стать дождями, и охладиться самому водному потоку в результате испарения.
Вопрос - признаюсь - возник у меня недавно, и я сам кажусь себе в чем-то похожим на лесковского Левшу: "Англичане ружья кирпичом не чистють!"
Другого канала передать это подозрение - а заодно и обсудить - у меня на данный момент нет, поэтому выношу вопрос сюда.
4. Если подозрения небеспочвенны - то возникает искушение спросить за эти проблемы с той же BP. И это - всерьёз.
5. Но главное, всё-таки, не в этом. Главное в том, что либеральный проект вызрел именно в тепличных, аномально благоприятных условиях, равно как и рыночный механизм саморегулирования общества, и уж тем более - пресловутая затея с ростовщическим капиталом. Поясню. Именно на юге начинается конкуренция, сиречь борьба за место под солнцем. Тогда и становится главной радостью в жизни, "шоб у соседа корова сдохла". Мы сейчас все почувствовали себя такими "южанами", грызёмся даже здесь, на Форуме.
Но Земля - отнюдь не теплица, где нужно душить соседа и молить у Хозяина порцию удобрений. (Например, органических за счёт того же соседа wink.gif )
Земля - суровое обиталище, и один здесь не выживет. Разве что опять-таки за счёт соседа. У северных народов нет наказания страшнее, чем просто выгнать штрафника из стойбища. Из племени. Коллективизм северян - отсюда. Я сам многократно имел возможность убедиться в принципиальном различии менталитета "Южан" и "Северян".
Не только менталитета, но и нравственных основ жизни общества.
Экосистема слишком хрупка, и маленького толчка хватит, чтобы её опрокинуть. Всегда нужна осторожность в действии, предусмотрительность. А здесь неизбежно нужны многочисленные контуры обратной связи. Нравственность - один из таких контуров, включающий в себя неформализуемые критерии верификации. Всегда должен звучать голос совести: "А прав ли я?". Критерии правоты должны быть многообразны, многомерны.
И, наконец, - "кто о чём, а вшивый - о бане". Об образовании и науке. Именно наука позволит и предвидеть кризис, и найти выход в очередной экстремальной ситуации. Нам ведь - "нам" - в смысле землянам - грозят многие ещё беды. Даже не грозят, а неминуемо ждут нас. Перечислять не буду. Все знаем - учились, слава Богу. И кто его знает, может быть, данный климатический кризис - лишь первое испытание?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Начать новую тему
Ответов
Виноградов
сообщение 10.5.2011, 17:38
Сообщение #602


Активный участник
***

Группа: Актив
Сообщений: 2036
Регистрация: 1.8.2010
Пользователь №: 1892



Цитата(fenx @ 10.5.2011, 18:12) *
Ну вот получается, что чтобы люди не были сожжены понапрасну, надо побыстрей (а русский по другому не может) придумать что нибудь.
Насчёт выращивания ценностей. В моём понимании, ценность - это механизм сохранения целостности общества. Так ценностью может оказаться взаимовыгодные отношения, или общий враг. Но это не рост, это полнота. Цель (не ценность) - это рост, это открытие новых горизонтов, новое понимание старого, переосмысление. Мне как человеку молодому еще знакомо это ощущение. =) Так вот эта цель = смысл жизни. Она необходима, когда в толщину расти уже тяжеловато или невозможно. А когда она не появляется - значит дело плохо, значит скоро лопнем. Вот вы не представляйте жизнь в космосе или на других планетах, а зря. На Земле смыслов не осталось. Кстати есть ведь такое архетипичное действие человека - поиск приключений. Может пора поискать их за пределами Земли?
Не стоит заблуждаться насчёт трансгуманизма - это лишь средство, при котором человек сможет выживать без кислорода, летать в космосе и т.п.
Интересно насчёт и космической угрозы. Вы думайте, что если мы угрозу не заметим, то её не будет что ли? С этой точки зрения логичней было бы как раз таки интенсивно начинать развитие космической программы для сохранения своей жизни и жизни всего человечества.
"А как Вам идея принятия в качестве искомой абсолютной ценности самого сколько возможно долгого выживания человечества?"
Ну, во-первых, самое долгое выживание будет обеспечено идеями трансгуманизма. Всё таки это бессмертие.. Единственная проблема - это психическая проблема, как человек, осознавая себя бессмертным, будет жить?
Да и идея, наиболее долгого выживания, уже есть и используется с зарождения биологической жизни на земле - сохранение целостности организма или инстинкт самосохранения. Всё из него проистекает. Религия, социализм - всё это его совершенствования. Усложнение организмов - тоже сохранение и умножение сил и энергии для выживания. На социальном уровне - убийство врагов, на политическом уровне - конкуренция стран. Надо её домыслить и дополнить, и трансгуманизм это обеспечивает. (в моём понимании трансгуманизма, как бессмертие и поддержание социальных правил к другим живым существам).

Ценностей - много, и механизм сохранения целостности общества - не самая высшая, как я понимаю.
С космической угрозой - повторю.
Время существования Солнца в нынешнем режиме - ограниченно. Это - практически научный факт. Есть и другие глобальные (в галактическом масштабе) угрозы. Это ставит неотвратимые вопросы уже перед нами. И модель развития человечества в тепличных условиях становится неадекватной реальности. Значит, необходимо искать иные пути решения этих проблем, не сопровождающиеся потерей Человеческого в человеке.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Богатырёв
сообщение 10.5.2011, 19:54
Сообщение #603


Активный участник
***

Группа: Актив
Сообщений: 1424
Регистрация: 9.6.2009
Из: Анапа
Пользователь №: 1542



Цитата(Виноградов @ 10.5.2011, 18:38) *
Ценностей - много, и механизм сохранения целостности общества - не самая высшая, как я понимаю.
С космической угрозой - повторю.
Время существования Солнца в нынешнем режиме - ограниченно. Это - практически научный факт. Есть и другие глобальные (в галактическом масштабе) угрозы. Это ставит неотвратимые вопросы уже перед нами. И модель развития человечества в тепличных условиях становится неадекватной реальности. Значит, необходимо искать иные пути решения этих проблем, не сопровождающиеся потерей Человеческого в человеке.

Вот блин!
А мне и Павлу Краснову пеняют за то, что мы одной строкой(!) упомянули в Новом Социалистическом Манифесте эти самые космические угрозы и необходимость выхода человечества в космос.

О "потере Человеческого в Человеке - тут очень тяжёлая тема. Так как во весь рост встаёт сама проблема определения Человеческого.

Я её в "Марсианине" поднимал, но кажется, что народ там просто не понял этих заходов. Думаю, что надо бы это в другом контексте описать, а здесь, кстати, обсудить детали.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Виноградов
сообщение 10.5.2011, 20:42
Сообщение #604


Активный участник
***

Группа: Актив
Сообщений: 2036
Регистрация: 1.8.2010
Пользователь №: 1892



Цитата(Богатырёв @ 10.5.2011, 20:54) *
Вот блин!
А мне и Павлу Краснову пеняют за то, что мы одной строкой(!) упомянули в Новом Социалистическом Манифесте эти самые космические угрозы и необходимость выхода человечества в космос.

Боюсь, защититься от космических угроз выход в космос нам навряд ли поможет. Разве что в плане наработки технологий.
Там - действительно пространство, непригодное для жизни. Даже сейчас.
Напомню о тех неотвратимых угрозах, что нас ждут. Нас - в смысле всё человечество. Пусть - и очень нескоро.
1. Угасание Солнца и затем - его вспышка и раздувание до размера орбиты Юпитера. Что будет с Землёй? - Да ничего не будет. Всё испарится и обратится в плазму, подобную всему солнечному веществу. Это - далеко не первый подобный цикл. Солнце - звезда, кажется, четвёртого поколения. Так что - не впервой ему так взрываться...
2. Излучение ядра нашей Галактики. Жёсткое гамма-излучение, вызванное квантовым испарением сверхмассивной Чёрной дыры, которая спрятана в центре Галактики. Пока что от него нас защищает гигантская туманность - "Угольный Мешок", кажется. Но всё течёт, всё меняется. И наша Солнечная Система когда-то выйдет из этой тени. Тогда - тоже ничего не будет. Ничего живого.
Нам - хватит. НО в нас есть странный механизм - забота о потомстве. Ради своих детей и внуков многие из нас готовы на всё.
И представить немой вопрос в глазах далёких предков "всё ли вы сделали для того, чтобы мы смогли жить?" для меня, по крайней мере - невыносимо. Тут и вспомнишь классика: "насмешкой горькою обманутого сына над промотавшимся отцом"...
Цитата
О "потере Человеческого в Человеке - тут очень тяжёлая тема. Так как во весь рост встаёт сама проблема определения Человеческого.

Я её в "Марсианине" поднимал, но кажется, что народ там просто не понял этих заходов. Думаю, что надо бы это в другом контексте описать, а здесь, кстати, обсудить детали.

Да. Человек и Человеческое - это многомерные понятия, их раскрывать, надеюсь, будем ещё очень долго.
Один аспект Человеческого мне кажется бесспорным - именно эта беззаветная забота о потомках.
Некоторые могут преступить через заботу о своих детях ради спасения всего Рода Человеческого. Другие - нет. "Гори всё огнём, лишь бы мои дети были здоровы и счастливы"
Но если единственный вариант спасения всего человечества - гибель твоих детей, то можно вспомнить и подвиг Богоматери. Даже если это - лишь легенда. Но нравственный архетип -есть. И он сможет помочь нашим предкам в выборе направления дальнейших действий.
Вот как, по моему мнению, взаимосвязаны проблемы изменений окружающей среды и проблемы нравственности.
Конечно, нравственность имеет намного более глубокое содержание. Но об этом - в другой раз.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Богатырёв
сообщение 10.5.2011, 21:06
Сообщение #605


Активный участник
***

Группа: Актив
Сообщений: 1424
Регистрация: 9.6.2009
Из: Анапа
Пользователь №: 1542



Цитата(Виноградов @ 10.5.2011, 21:42) *
Боюсь, защититься от космических угроз выход в космос нам навряд ли поможет. Разве что в плане наработки технологий.
Там - действительно пространство, непригодное для жизни. Даже сейчас.
Напомню о тех неотвратимых угрозах, что нас ждут. Нас - в смысле всё человечество. Пусть - и очень нескоро.

Если рассуждать на эту тему, то надо "загадывать" не более чем на одно два тысячелетия.
А реально - на два столетия. Обосновать? wink.gif
Цитата
1. Угасание Солнца и затем - его вспышка и раздувание до размера орбиты Юпитера. Что будет с Землёй? - Да ничего не будет. Всё испарится и обратится в плазму, подобную всему солнечному веществу. Это - далеко не первый подобный цикл. Солнце - звезда, кажется, четвёртого поколения. Так что - не впервой ему так взрываться...

Не! Пардон. Я физик по первому образованию, так что это моя область. smile.gif
Реально, Это не цикл.
А вполне нормальная стадия развития ЛЮБОЙ звезды массы солнечной. Т.е. ЧЕРЕЗ ЧЕТЫРЕ МИЛЛИАРДА ЛЕТ, наступает черёд т.н. "гелиевой вспышки", когда светимость звезды возрастает и она раздувается до размера орбиты венеры или Земли. Через примерно, сто тысяч лет, гелиевая вспышка заканчивается, звезда сбрасывает оболочку и сжимается. Это стадия зведы типа Вольфа-Райе - ну очень горячая звезда! После идёт сжатие останков звезды до размеров нынешней Земли (но с массой почти как солнце - ну чуть меньше) и дальше медленное, растянутое на миллиарды лет, угасание в виде белого карлика.
Т.е. реально у нас " в запасе" ещё четыре миллиарда лет до этой "гелиевой вспышки".
Цитата
2. Излучение ядра нашей Галактики. Жёсткое гамма-излучение, вызванное квантовым испарением сверхмассивной Чёрной дыры, которая спрятана в центре Галактики. Пока что от него нас защищает гигантская туманность - "Угольный Мешок", кажется. Но всё течёт, всё меняется. И наша Солнечная Система когда-то выйдет из этой тени. Тогда - тоже ничего не будет. Ничего живого.

Тоже не реально. Квантовое испарение ТАКИХ потоков не даёт. Разве что на самых последних стадиях существования ч.д. Но до этого Вселенная кончится. разовые вспышки ближних ч.д. - тут может такое дать. но и то, не из-за испарения, а из-за падения больших масс на эту ч.д.

Из тех угроз ,что реальны - это падение астероида, типа того, что вызвал гигантскую экологическую катастрофу в мезозое. Когда вымерли динозавры. Они не могли не вымереть. Ведь тогда было уничтожено почти 90% земной биосферы. Сейчас есть весьма серьёзное подозрение, что многие из смен геологических эпох и "эпошек", связаны с такими вот "эксцессами".


А насчёт того, что "в космосе человек жить не может" - тоже уже можно с лёгкостью оспорить.
Возможно и несколько неудачно, но эти проекты я описал в книге "Проект "Венера". Приплёл также и морально-этический аспект. В виде потери человечности и их последствий.
Но и выход был там же предложен.

Цитата
Да. Человек и Человеческое - это многомерные понятия, их раскрывать, надеюсь, будем ещё очень долго.
Один аспект Человеческого мне кажется бесспорным - именно эта беззаветная забота о потомках.
Некоторые могут преступить через заботу о своих детях ради спасения всего Рода Человеческого. Другие - нет. "Гори всё огнём, лишь бы мои дети были здоровы и счастливы"
Но если единственный вариант спасения всего человечества - гибель твоих детей, то можно вспомнить и подвиг Богоматери. Даже если это - лишь легенда. Но нравственный архетип -есть. И он сможет помочь нашим предкам в выборе направления дальнейших действий.
Вот как, по моему мнению, взаимосвязаны проблемы изменений окружающей среды и проблемы нравственности.
Конечно, нравственность имеет намного более глубокое содержание. Но об этом - в другой раз.


Ещё стремление к звёздам.
Не только буквально, но и в том смысле, что любой нормальный человек стремится не только сам стать лучше, чем был, но и окружающих "поднять". В идеале - "поднять" всё человечество.


п.с.
А Марс и Венеру МОЖНО терраформировать до землеподобия. Я описал в "Проекте "Венера" как.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Виноградов
сообщение 11.5.2011, 7:32
Сообщение #606


Активный участник
***

Группа: Актив
Сообщений: 2036
Регистрация: 1.8.2010
Пользователь №: 1892



Цитата(Богатырёв @ 10.5.2011, 22:06) *
Если рассуждать на эту тему, то надо "загадывать" не более чем на одно два тысячелетия.
А реально - на два столетия. Обосновать? wink.gif

Не! Пардон. Я физик по первому образованию, так что это моя область. smile.gif

smile.gif Я - немножко тоже. Потому, наверное, нам легче понять друг друга....
Цитата
Реально, Это не цикл.
А вполне нормальная стадия развития ЛЮБОЙ звезды массы солнечной. Т.е. ЧЕРЕЗ ЧЕТЫРЕ МИЛЛИАРДА ЛЕТ, наступает черёд т.н. "гелиевой вспышки", когда светимость звезды возрастает и она раздувается до размера орбиты венеры или Земли. Через примерно, сто тысяч лет, гелиевая вспышка заканчивается, звезда сбрасывает оболочку и сжимается. Это стадия зведы типа Вольфа-Райе - ну очень горячая звезда! После идёт сжатие останков звезды до размеров нынешней Земли (но с массой почти как солнце - ну чуть меньше) и дальше медленное, растянутое на миллиарды лет, угасание в виде белого карлика.

Во-первых, речь - не о цикле жизни звезды, а о циклах рождения-гибели (тем или иным образом) звёзд. И гелиевая вспышка - "нормальная" стадия.
Но каков актуальный возраст Солнца? - Очевидно, не ноль.
Цитата
Т.е. реально у нас " в запасе" ещё четыре миллиарда лет до этой "гелиевой вспышки".

Так что наверное, не 4 млрд, а поменьше. Но это - несущественно. Главный посыл - в конечности существующего порядка вещей, я привёл наиболее беспорный вариант катастрофы.
Да, до него долго. Но он ждёт нас. И, в конце концов, если мы предполагаем сохранить род людской примерно в том виде, как мы сами существуем - мы должны предполагать и нравственный стой тех людей примерно сравнимым с нашим. И тогда вопрос "что же вы, наши предки, упустили тогда шанс спасти всех нас?" - окажется не так уж бессмысленным. О том и речь - не прозевать возможности катастрофы, не прозевать шанса спастись. Даже если катастрофа - через миллиард лет, а шанс спастись предоставится через 100 миллионов...
Цитата
Тоже не реально. Квантовое испарение ТАКИХ потоков не даёт. Разве что на самых последних стадиях существования ч.д. Но до этого Вселенная кончится. разовые вспышки ближних ч.д. - тут может такое дать. но и то, не из-за испарения, а из-за падения больших масс на эту ч.д.

Но там - сверхмассивная ЧД. И её квантовое испарение даёт соответствующий поток. Впрочем, тут надо смотреть последние оценки. В частности, видел где-то упоминание о том, что там у нас две ЧД... smile.gif
Но этот эффект - рентгеновское излучение ЧД - может объяснить загадку молчания космоса. Нам - просто повезло. Пока.
Да, повторюсь, есть и другие модели. Но речь идёт о ЕДИНСТВЕННОЙ цивилизации, которую мы имеем, о единственной линии потомков, о которой мы обязаны заботиться. И тут перестраховка не будет излишней.
Цитата
Из тех угроз ,что реальны - это падение астероида, типа того, что вызвал гигантскую экологическую катастрофу в мезозое. Когда вымерли динозавры. Они не могли не вымереть. Ведь тогда было уничтожено почти 90% земной биосферы. Сейчас есть весьма серьёзное подозрение, что многие из смен геологических эпох и "эпошек", связаны с такими вот "эксцессами".

Да, безусловно. Вариантов катастрофических событий много и в более близких временнЫх отрезках. И расчитывать на тепличные условия земных субтропиков нельзя. Надо готовиться к экстремальным вариантам, как это ни неприятно.
Цитата
А насчёт того, что "в космосе человек жить не может" - тоже уже можно с лёгкостью оспорить.
Возможно и несколько неудачно, но эти проекты я описал в книге "Проект "Венера". Приплёл также и морально-этический аспект. В виде потери человечности и их последствий.
Но и выход был там же предложен.

Простите, не читал. Дефицит времени, однако. Уже, по сути, открыт "обратный отсчёт", надо выбирать... Если Вам нетрудно - не могли бы Вы привести краткие тезисы? Меня особенно интересуют, конечно, оценки радиационного фона в межпланетном и в межзвёздном пространстве, где уже нет защиты солнечного ветра.
Цитата
Ещё стремление к звёздам.
Не только буквально, но и в том смысле, что любой нормальный человек стремится не только сам стать лучше, чем был, но и окружающих "поднять". В идеале - "поднять" всё человечество.

Безусловно. За то и боремся. smile.gif
Цитата
п.с.
А Марс и Венеру МОЖНО терраформировать до землеподобия. Я описал в "Проекте "Венера" как.

Да, красивая идея. Одно "Но". И Марс, и Венера не имеют магнитного поля, они беззащитны перед потоком заряженных частиц солнечного ветра. А это - серьёзный фактор. Не случайно делаются оценки вероятности "переполюсовки" нашего магнитного поля. Тогда неминуем этап хотя бы временного исчезновения М.П. Земли. И - "все флаги в гости будут к нам"?
А работа нашей "динамомашины", создающей М.П., - непонятна и непредсказуема. Может "ахнуть" хоть через десяток лет.
Но главный вывод - в том, что надо менять всю нравственную парадигму человечества. Придётся менять. Борьба за место под солнцем, на которой выросло западное сообщество, не может продолжаться долго. Придётся искать другие модели жизни. А Восток и Север дают примеры таких моделей жизни во враждебной среде.
Надо думать.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Сообщений в этой теме
- Виноградов   Аномальная жара   9.8.2010, 18:39
- - Виноградов   Цитата(fenx @ 10.5.2011, 18:12) Ну вот по...   10.5.2011, 17:38
|- - Богатырёв   Цитата(Виноградов @ 10.5.2011, 18:38) Цен...   10.5.2011, 19:54
|- - Виноградов   Цитата(Богатырёв @ 10.5.2011, 20:54) Вот ...   10.5.2011, 20:42
|- - Богатырёв   Цитата(Виноградов @ 10.5.2011, 21:42) Бою...   10.5.2011, 21:06
|- - Виноградов   Цитата(Богатырёв @ 10.5.2011, 22:06) Если...   11.5.2011, 7:32
|- - Богатырёв   Цитата(Виноградов @ 11.5.2011, 8:32) Я -...   11.5.2011, 11:15
- - Богатырёв   Печально, но Дана29 таки убила обсуждение на теме ...   10.5.2011, 20:31
|- - Виноградов   Цитата(Богатырёв @ 10.5.2011, 21:31) Печа...   10.5.2011, 20:46
- - nil   ЦитатаЕсть две темы, которые очень связаны с той, ...   10.5.2011, 23:09
- - Симулякр Александрович   nil, а Вы не могли бы цитировать оппонентов станда...   10.5.2011, 23:33
- - Богатырёв   Отдельно, пожалуй, надо бы дать такую статью как К...   11.5.2011, 11:33
- - nil   Для Симулякра Александровича:ЦитатаЧеловеческий фа...   11.5.2011, 21:21
|- - Виноградов   Цитата(nil @ 11.5.2011, 22:21) Для Симуля...   11.5.2011, 21:38
|- - Богатырёв   Цитата(Виноградов @ 11.5.2011, 22:38) Смо...   12.5.2011, 5:33
- - Виноградов   Богатырёву. Да, конечно, Вы правы. И дело не столь...   12.5.2011, 5:44
|- - Богатырёв   Цитата(Виноградов @ 12.5.2011, 6:44) А во...   12.5.2011, 9:20
- - nil   Да, коллеги, именно это я имею ввиду, это- пример ...   12.5.2011, 21:48
- - Виноградов   Так-то так. А вдруг что-то ещё появилось? Но над...   17.5.2011, 19:15
- - Beginner   Приветствую вас, уважаемые форумчане! С интере...   17.5.2011, 20:51
|- - Виталий Орлов   Обсуждать наличие кризиса физики в этой теме, наве...   18.5.2011, 11:06
|- - Богатырёв   Цитата(Beginner @ 17.5.2011, 21:51) Приве...   19.5.2011, 5:13
- - Виноградов   "Аномальная жара" прошлого лета была пов...   18.5.2011, 21:14
- - kostina   ЦитатаПокаяние и русская душа Напишу… потом...   20.5.2011, 15:42
|- - Владимир1953   Цитата(kostina @ 20.5.2011, 16:42) Напишу...   20.5.2011, 23:43
||- - Виноградов   Цитата(Владимир1953 @ 21.5.2011, 0:43) В ...   21.5.2011, 4:49
||- - Владимир1953   Цитата(Виноградов @ 21.5.2011, 5:49) Во м...   21.5.2011, 18:53
||- - Виноградов   Цитата(Владимир1953 @ 21.5.2011, 19:53) Я...   21.5.2011, 19:05
|- - Кот Мышелов   Цитата(kostina @ 20.5.2011, 16:42) Напишу...   21.5.2011, 6:58
|- - kostina   Цитата(Кот Мышелов @ 21.5.2011, 7:58) Выв...   21.5.2011, 13:06
- - Виноградов   Цитата(Владимир1953 @ 21.5.2011, 19:53) Я...   21.5.2011, 19:08
|- - мксм_кммрр   Цитата(Виноградов @ 21.5.2011, 20:08) Нра...   21.5.2011, 19:50
||- - Виноградов   Цитата(мксм_кммрр @ 21.5.2011, 20:50) Неу...   21.5.2011, 20:36
||- - Flymen   Цитата(Виноградов @ 21.5.2011, 20:36) По...   21.5.2011, 20:48
|||- - Виноградов   Цитата(Flymen @ 21.5.2011, 21:48) Печальн...   21.5.2011, 20:51
|||- - Flymen   Цитата(Виноградов @ 21.5.2011, 20:51) При...   21.5.2011, 21:24
||- - Геннадий Умид   ЦитатаБред коллективных покаяний C недавних по...   21.5.2011, 21:03
|- - Владимир1953   Цитата(Виноградов @ 21.5.2011, 20:08) Нра...   21.5.2011, 20:31
|- - Виноградов   Цитата(Владимир1953 @ 21.5.2011, 21:31) Н...   21.5.2011, 20:49
|- - Владимир1953   Цитата(Виноградов @ 21.5.2011, 21:49) По...   21.5.2011, 21:19
|- - Виноградов   Цитата(Владимир1953 @ 21.5.2011, 22:19) Я...   21.5.2011, 21:28
||- - Владимир1953   Цитата(Виноградов @ 21.5.2011, 22:28) Не ...   22.5.2011, 19:54
||- - Виноградов   Цитата(Владимир1953 @ 22.5.2011, 20:54) Н...   22.5.2011, 20:33
|- - Flymen   Цитата(Владимир1953 @ 21.5.2011, 21:19) Я...   21.5.2011, 21:30
|- - Виноградов   Цитата(Flymen @ 21.5.2011, 22:30) Аналоги...   21.5.2011, 21:33
|- - Flymen   Цитата(Виноградов @ 21.5.2011, 21:33) Да ...   21.5.2011, 22:39
- - nil   К вопросу о покаянии: ЦитатаСлова «покаяние» и «ра...   21.5.2011, 21:51
- - nil   ЦитатаВ частности, я не думаю, что не стоит надеят...   21.5.2011, 22:11
|- - Flymen   Цитата(nil @ 21.5.2011, 22:11) . Коллеги...   21.5.2011, 22:46
|- - Виноградов   Цитата(nil @ 21.5.2011, 23:11) . Коллеги...   21.5.2011, 23:06
|- - nil   Цитата(Виноградов @ 22.5.2011, 0:06) Спас...   22.5.2011, 0:12
- - Богатырёв   Про покаянцев и прочую муру. О стихотворении ...   22.5.2011, 9:33
|- - Геннадий Умид   Цитата(Богатырёв @ 22.5.2011, 10:33) Про ...   23.5.2011, 4:28
|- - Богатырёв   Цитата(Геннадий Умид @ 23.5.2011, 5:28) Н...   23.5.2011, 6:20
|- - Геннадий Умид   Цитата(Богатырёв @ 23.5.2011, 7:20) ...   23.5.2011, 14:20
|- - Богатырёв   Цитата(Геннадий Умид @ 23.5.2011, 15:20) ...   23.5.2011, 14:36
|- - Виноградов   Цитата(Богатырёв @ 23.5.2011, 15:36) А ли...   23.5.2011, 17:41
- - Богатырёв   19 мая 2011 года С 1 сентября школы станут платн...   22.5.2011, 10:18
|- - Виноградов   Цитата(Богатырёв @ 22.5.2011, 11:18) 19 м...   22.5.2011, 13:38
|- - nil   Цитата(Богатырёв @ 22.5.2011, 11:18) 19 м...   22.5.2011, 16:13
|- - Виноградов   Цитата(nil @ 22.5.2011, 17:13) У Н. Стари...   22.5.2011, 16:46
- - Геннадий Умид   А вот и один из талантов, получивший "шнобеля...   22.5.2011, 22:26
|- - Виноградов   Цитата(Геннадий Умид @ 22.5.2011, 23:26) ...   22.5.2011, 22:42
- - Геннадий Умид   г-н Виноградов! Прежде всего, здравствуйте...   22.5.2011, 23:37
|- - antinomia   Цитата(Геннадий Умид @ 23.5.2011, 0:37) П...   23.5.2011, 23:51
|- - Геннадий Умид   Цитата(antinomia @ 24.5.2011, 0:51) Здоро...   24.5.2011, 0:51
- - Виноградов   Г.Умид. Есть правила форума. Ваши "высказыван...   23.5.2011, 2:46
|- - Геннадий Умид   Цитата(Виноградов @ 23.5.2011, 3:46) Г.Ум...   23.5.2011, 3:12
- - Виноградов   Г.Умид. Заведите свою ветку, где упражняйтесь в ст...   23.5.2011, 3:29
- - Геннадий Умид   Мрак!.. ЦитатаЧудеса коллективного сознания ...   23.5.2011, 4:02
- - Богатырёв   Понял!   23.5.2011, 18:17
|- - Геннадий Умид   Цитата(Богатырёв @ 23.5.2011, 19:17) Поня...   24.5.2011, 18:02
|- - Lamanchskijj   Наверное всё-таки торфоразработку погубила не экон...   24.5.2011, 18:32
|- - Геннадий Умид   Цитата(Lamanchskijj @ 24.5.2011, 19:32) Н...   24.5.2011, 19:04
||- - Lamanchskijj   Цитата(Геннадий Умид @ 24.5.2011, 20:04) ...   24.5.2011, 19:59
||- - Геннадий Умид   Цитата(Lamanchskijj @ 24.5.2011, 20:59) 1...   24.5.2011, 20:33
||- - Lamanchskijj   Цитата(Геннадий Умид @ 24.5.2011, 21:33) ...   24.5.2011, 21:17
||- - Геннадий Умид   Цитата(Lamanchskijj @ 24.5.2011, 22:17) О...   24.5.2011, 23:53
||- - Владимир1953   Цитата(Геннадий Умид @ 25.5.2011, 0:53) В...   25.5.2011, 10:16
||- - Геннадий Умид   Цитата(Владимир1953 @ 25.5.2011, 11:16) Н...   25.5.2011, 11:14
|- - Виноградов   Цитата(Lamanchskijj @ 24.5.2011, 19:32) Н...   24.5.2011, 19:17
|- - Богатырёв   Цитата(Виноградов @ 24.5.2011, 20:17) Ишь...   24.5.2011, 19:56
|- - Виноградов   Цитата(Богатырёв @ 24.5.2011, 20:56) гм.....   25.5.2011, 22:17
- - Виноградов   Г.Умид! Не надо компенсировать понятийную и те...   25.5.2011, 22:09
- - Виноградов   http://www.polemics.ru/articles/?articleID......   27.5.2011, 17:49
- - Виноградов   Цитата(Виноградов @ 27.5.2011, 22:18) Спо...   27.5.2011, 21:22
- - Alexander 0K   ... действительности И соответственно между ним...   29.5.2011, 17:50
- - AVN   Цитата(Alexander 0K @ 29.5.2011, 18:50) ....   29.5.2011, 18:45
- - nil   Цитата(AVN @ 29.5.2011, 19:45) Да. Каждый...   29.5.2011, 19:45
- - Mistik   Цитата(AVN @ 29.5.2011, 21:45) Да. Каждый...   29.5.2011, 20:01
8 страниц V  « < 5 6 7 8 >


Ответить в данную темуНачать новую тему

 



Текстовая версия Сейчас: 11.10.2024, 19:52