Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

С. Кургинян на канале «Совершенно секретно», Национальная идея России (эфир 01.05.2011)
Кот Мышелов
сообщение 3.5.2011, 15:42
Сообщение #1


Активный участник
***

Группа: Актив
Сообщений: 3034
Регистрация: 24.11.2010
Из:
Пользователь №: 2235



Телепередача Совершенно секретно - XXI век. Национальная идея России (эфир 01.05.2011)
Ведёт передачу: Леонид Велехов. В студии: Сергей Кургинян.

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Начать новую тему
Ответов
олег2010
сообщение 9.8.2011, 15:31
Сообщение #2


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 203
Регистрация: 15.11.2010
Пользователь №: 2196



Цитата(pers @ 8.8.2011, 17:13) *
Возникает естественный вопрос: Почему близкие,этого человека черпают информацию от лечиных и ванидз? Это как говорит Кургинян: Да ЦРУ разваливало СССР. А КГБ, что делало? ЦРУ делало свою работу, так же как и оранжевые(оранжевое уже стало таким же нарицательным как голубые)). А чем занят дед этих внуков, если они слушают лечиных и ванидзе? Сидит и переживает как тяжело сейчас правду сказать? В то время когда кто-то "гадит" в головы его внуков. Этот человек 45-го года рождения, ни внуков защитить не может от гадости, ни свою молодость и страну.
Я бы ему мягко указал бы, что ему надо менять свое поведение в этом отношении.

Интересно, если его внукам будут рассказывать, что наркота это круто, он тоже будет молчать?
Я не буду обобщать, но судя по моим детям, молодёжи по барабану вся политика. Как правильно говорит Кургинян они глубоко "оням-нямлены". Другими словами, у них чисто потребительское отношение к жизни и они особенно не задумываются над приходящей информацией, исходя из того, что их не учат логическому мышлению. Самое страшное, что у детей выработался стереотип понимания уверенности в том что они знают больше взрослых и их знания намного основательнее тех которые ты им даёшь. Не знаю, может и раньше так было и всё дело в конфликте поколений, а может быть здесь уже и последствия либероидной школы. А вообще цивилизация и отдельное жильё полностью порвало связь поколений - нет общего быта, нет и общих интересов, соответственно разговоров о прошлом и будущем. К стати, у меня в семье хоть и один телевизор, но "Суд времени" мне приходилось смотреть в гордом одиночестве.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ZaRus1
сообщение 10.8.2011, 9:38
Сообщение #3


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 747
Регистрация: 1.11.2010
Из: Челябинск
Пользователь №: 2118



Цитата(олег2010 @ 9.8.2011, 16:31) *
Я не буду обобщать...
Самое страшное, что ...
Не знаю, может и раньше так было ...

MMM
Цитата
Если бы только дети!

Так было всегда и во всех странах. "Бабе - цветы, дитям - мороженное...".
Для того, чтобы "идея овладела массами" нужен вождь (или лидер, или хотябы трибун). И/или, конечно, должно стать "резко плохо".
Страна/общество состоит не из нас. Достаточно выйти на улицу и вглядеться в лица прохожих... У них (у каждого!) явно свои "не политические" интересы. Пирамида интересов человека (с воплями счастья приписываемая Маслову = Маслоу) - полная чушь.

Необходимо понимать "истинные" интересы людей, чтобы "правильно/эффективно управлять" ими . И!
И на каждую группу людей надо воздействовать по разному! "Бабе - цветы, дитям - мороженное...".
Вот поэтому нужна, необходима ИДЕОЛОГИЯ = система идей.
Кургинян правильно сказал, что она - наш "сломанный хребет". Но...
Но Кургинян не Бог, он не может "потянуть" всё. И никто не сможет этого...

Зачем я пишу эти общеизвестные банальности?
Затем, что (возможно ошибочно) вижу другой путь действий. Причём, (что особенно важно) - никак не мешающий пути Кургиняна. Да, самое главное - спасение ..., но "моё самое главное" (мои "цветы/мороженное") - созидательная национальная идея (цель нации).
Именно её, именно НИ - не может сформулировать власть.
(Ей это ... "не выгодно"...)
Достаточно одной минуты, чтобы сформулировать её.
Достаточно одной минуты, чтобы нации была объявлена цель (после которой люди бы увидели, кто с нацией, кто против неё и почему).
Достаточно одной минуты, чтобы люди поляризовались, чтобы слова Кургиняна резко усилились.
Да, не надолго, но резко. Не надолго, потому, что власть вынуждена будет среагировать на эту минуту. Но и это будет на пользу и сформулировавшему НИ и народу.
И с этой минуты измениться фон борьбы. Всё будет "по прежнему", но станет светлее, честнее. Люди получат цель. Получат критерий для оценки всех своих (и чужих) поступков.

Важный нюанс. Идеология - велика. Изложить её - трудно. А её квинэссенцию - НИ - достаточно минуты (и даже нескольких секунд.)
И (важное следствие - причина боли олега2010, МММ и этого моего поста) НИ будет воздействовать на всех:
и на юношей,
и на политически-пассивных,
и на ...,
и на "баб",
и на "дитей",
на всех!

И НИ никак не помешает идеям и действиям Кургиняна, никак не уменьшит число его сторонников, никак не отвлечёт их силы от помощи Кургиняну в "его главных" целях.
Только поможет, только увеличит, только привлечёт.


--------------------
За Русь! http://zarus1.narod.ru/ZaRus2_8.htm . .2.8 Национальная идея – причина силы общества. Определения, обзор, анализ, ++ и --, критерии, синтез.
2.8.1 Лучшая национальная идея . . . . 2.8.2 Сила общества - Гордость Родины - Учёные и изобретатели . . 2.7.2 Путь от России к Руси. Как? Межнациональная борьба. . . 2.7.3 Национализм или патриотизм + антипаразитизм? Н%Н. . . 2.7.4 Национализм, националисты. Обзор и анализ сайтов, статей, словарей, ... ++ и - -, главный враг.
4 Национальные гимны > 50 стран . . 16 Идеология патриотизма «Гордость Родины», материалы к ней.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
MMM
сообщение 10.8.2011, 10:21
Сообщение #4


Активный участник
***

Группа: Актив
Сообщений: 2846
Регистрация: 12.5.2007
Из: Москва
Пользователь №: 227



Цитата(ZaRus1 @ 10.8.2011, 10:38) *
И НИ никак не помешает идеям и действиям Кургиняна, никак не уменьшит число его сторонников, никак не отвлечёт их силы от помощи Кургиняну в "его главных" целях.
Только поможет, только увеличит, только привлечёт.

Ну так сформулируйте НИ, если для Вас все так просто, минутное дело.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ZaRus1
сообщение 10.8.2011, 18:50
Сообщение #5


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 747
Регистрация: 1.11.2010
Из: Челябинск
Пользователь №: 2118



Цитата(MMM @ 10.8.2011, 11:21) *
Ну так сформулируйте НИ, если для Вас все так просто, минутное дело.
Пожалуйста. Созидательная, надклассовая, надэтническая, надрелигиозная, всевозрастная, выполнимая для каждого...
2.8.1 Лучшая национальная идея - Родина, я всё свершу, чтоб стать твоей гордостью! или Родина, я стану твоей гордостью!
Цитата
Почему лучшая, на чём основана лучшесть, как воздействует, в чём проявляется, недостатки лучшей НИ.

Какую идею я (предвзято) считаю наилучшей для нашей страны? Ту, что подготовлена предыдущим развитием нашего общества. Идею САМОразвития или «я САМ». В сочетании с целью нации она звучит: Родина, я стану твоей гордостью! (Правда, нужна тройная защита - см. ниже.)

Почему она лучшая?
1. Она отвечает более чем 30 критериям качества с предыдущей страницы.
2. Она никак, никого, ни в чём не ограничивает и не вторгается в споры наций, мировоззрений и философий.
3. Будучи основной и «навсегда», она не мешает появлению временных, вспомогательных идей (от которых политическим партиям «сложно» отказаться).
4. Она ничего не стоит и не требует подготовительных действий для внедрения.
5. Она уже многократно доказала свою эффективность во все времена и во всех странах (даже не имея статуса национальной).
6. Она верно отражает процесс развития общества (как и ВСЕХ форм жизни). С точки зрения «я САМ», движущей силой развития общества всегда являлось САМОразвитие (а не классовая борьба).
...
>30 критериев качества НИ
Цитата
...
>30 критериев качества НИ: (или НИ «должна»)
1. объединять нацию к единой цели. Главная функциональная задача.
2. сохранять и преумножать силы нации. Вторая двойная задача.
3. отражать интересы не «сиюминутного» человека, а «среднежизненного», с рождения до смерти. (А ещё лучше, как в религиях: и до рождения, и после смерти!)
4. указать личную созидательную и парадокс, «горизонтную» цель - достижимую и не достижимую одновременно. (Достижимую любым действующим человеком (в том числе и инвалидом) (иначе зачем действовать) и не достижимо удаляющуюся, как горизонт, чтоб её не надо было постоянно менять, чтоб сын мог продолжать дело отца. Да и сама достижимость цели должна оцениваться достигающим человеком. Общество, а тем более правительство могут оценивать достижения, но не достижимость. Хотя могут влиять и на то, и на другое созданием благоприятных условий.)
5. эффективно работать Ленин прав: «в борьбе, в конечном счёте победит система с наивысшей производительностью труда»
6. быть выгодной каждому человеку и любой власти Иначе она будет встречать противодействие, нарушая 1.
7. быть выгодной и человеку и обществу Иначе в ней нет практического смысла.
8. входить в состав пирамиды - символ / НИ / программа / идеология / культура / общество. То есть иметь зрительный образ - символ (обычно это герб) и опираться на идеологию. Увы, наш герб осуществляет связь с прошлым, а не с будущим, не с целью! Т.е. функционально противоречит НИ.
9. не содержать заведомой нереализуемости и лжи. Нельзя обещать ни светлых дней, ни всеобщего процветания, ни коммунизма. Всю эту разъяснительную работу об условиях и результатах может и должна делать идеология (и культура).
10. звать к общим (общечеловеческим) ценностям, но не отнимая их у других. Пусть время решит вопрос что «важнее» личное или общее.
11. не зависеть от власти, врагов и от других. Иначе они могут быть (а значит будут) виноваты в её недостижении человеком.
12. быть краткой. Хотя расширительные пояснения и толкования могут как в библии (коране) быть многословнее слов Бога.
13. быть на монете, в газете, в песне. Как «Пролетарии всех стран объединяйтесь!»
14. принадлежать предкам. Исторический оттенок пирамиды 8. через историю, сказания, легенды.
15. быть премией и медалью. То есть должны быть люди «достигшие» этой цели и одобряемые обществом за это.
16. работоспособной, работать ассоциациями. Непроизвольно вспоминаться в различных жизненных ситуациях.
17. иметь зарубежные аналоги, но хоть в чём-то (во всём?) быть лучше их.
18. быть гражданской и воинской присягой.
19. быть понятной ребёнку.
20. активизировать и мобилизовывать.
21. быть содержательной и умной.
22. не пугать соседей агрессивностью, национализмом, религиозной нетерпимостью
23. соответствовать законам развития.
24. пропагандироваться. А для этого быть удобной (гибкой) для рассказывания, разъяснений в «текущей» ситуации, песен, ..., т.е. вновь быть 12. и 19.
25. звать к спортивным победам и правильному образу жизни
26. назвать победимого «врага» Кнут «врага» не обязателен, но может дополнять пряник цели. А победимость - следствие 9.
27. не допускать различные толкования Иначе полюса: «верхи» и «низы» (или «воры» и «созидатели», или ...) разрушат её.
28. не быть не выгодной большой группе людей Не обязательный нюанс 6., напоминающий о возможности раскола общества.
29. не противопоставлять друг другу группы людей. Не обязательное усиление 28 (так как почти не выполнимое).
30. быть приемлемой для власти. Так как только власть озвучивает её.
31. быть для нации, а не для власти. (для миллионов производителей, а не для одного перераспределителя).
32. знать о своих --, об их причинах и способах уменьшения их влияния. Все идеи имеют --, все чем то плохи. Идеи должны быть не только лучше по ++, но и не хуже по --, (по путям достижения идей, по ...).
33. не содержать «мины замедленного действия». Например, в «отнять и разделить»... Объединившиеся «отнять» могут разъединиться при «разделить». (Не обязательное усиление 32)
34. позволять отличать последователей НИ от её «хвалителей».
35. быть красочно оформленной(усиление 13 и 24)
36. и т.д... Соль и перец добавьте по вкусу.
...
Извиняюсь за большое самоцитирование.
Если интересно, готов изложить десятки других (более слабых) НИ и дать ссылку на сотни людей уже ставших гордостью Родины. Уже реализовавших лучшую НИ - Родина, я всё свершу, чтоб стать твоей гордостью!.
Есть и наработки идеологии - Гордость Родины.

Сообщение отредактировал ZaRus1 - 10.8.2011, 18:53


--------------------
За Русь! http://zarus1.narod.ru/ZaRus2_8.htm . .2.8 Национальная идея – причина силы общества. Определения, обзор, анализ, ++ и --, критерии, синтез.
2.8.1 Лучшая национальная идея . . . . 2.8.2 Сила общества - Гордость Родины - Учёные и изобретатели . . 2.7.2 Путь от России к Руси. Как? Межнациональная борьба. . . 2.7.3 Национализм или патриотизм + антипаразитизм? Н%Н. . . 2.7.4 Национализм, националисты. Обзор и анализ сайтов, статей, словарей, ... ++ и - -, главный враг.
4 Национальные гимны > 50 стран . . 16 Идеология патриотизма «Гордость Родины», материалы к ней.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
qaz777
сообщение 13.8.2011, 22:15
Сообщение #6


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 650
Регистрация: 11.3.2011
Из: Российская империя
Пользователь №: 3091



Цитата(ZaRus1 @ 10.8.2011, 22:50) *
Пожалуйста. Созидательная, надклассовая, надэтническая, надрелигиозная, всевозрастная, выполнимая для каждого...
2.8.1 Лучшая национальная идея - Родина, я всё свершу, чтоб стать твоей гордостью! или Родина, я стану твоей гордостью!


1. Вы точно знаете, кто такая Родина и как и почему и чем она гордится?
2. Почему Вы считаете, что для остального народа это так-же понятно?
3. Почему для остальных это идея?
4. Почему нет сначала "я горжусь своей Родиной"? Обязательно ли это? Какой должна быть Родина, чтоб ей гордиться?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ZaRus1
сообщение 14.8.2011, 8:50
Сообщение #7


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 747
Регистрация: 1.11.2010
Из: Челябинск
Пользователь №: 2118



Цитата(qaz777 @ 13.8.2011, 23:15) *
1. Вы точно знаете, кто такая Родина и как и почему и чем она гордится?
2. Почему Вы считаете, что для остального народа это так-же понятно?
3. Почему для остальных это идея?
4. Почему нет сначала "я горжусь своей Родиной"? Обязательно ли это? Какой должна быть Родина, чтоб ей гордиться?
1. Да, конечно.
Ваша Родина - то, что считаете Родиной Вы.
Родина рассказывает кем и почему она гордится. Книгами, песнями, фильмами, названиями улиц и городов, статьями в газетах, наградами, ... ... ...
2. Потому, что я вижу кому с детства хотят подражать дети. Кому и за что я говорю спасибо, даже если они умерли задолго до моего рождения.
3. Идея – объект видимый только сознанием. Может реализоваться "руками", а может и не реализоваться.

================= ГЛАВНЫЙ НЮАНС - НАПРАВЛЕНИЕ ГОРДОСТИ =================
4. Гордятся все. Для этого ни ума ни сил не надо. Гордятся даже черви с тараканами. Гордится можно даже лёжа на диване и даже в гробу.
В нашем убогом текстом "незапоминающимся" гимне, единственное наше занятие - гордиться. "Славься страна, а мы будем гордиться тобой."
Ни страна, ни Родина никогда ничего не могут сделать сами. Они понятия, а не живые деятели.
Что либо сделать можем только мы, живые люди.
Как только Вы по другому услышите этот нюанс - Вы осознаете эту гигантскую разницу.
Я не призываю гордится Родиной. Я согласен с Дж.Вашингтоном (чьи слова стали предвыборным лозунгом Дж.Кеннеди)
"Не спрашивай, что Родина (Америка) сделала для тебя, спроси, что ты сделал для Родины".

Когда гордитесь Вы - это не нужно никому (конечно, если Ваш предмет гордости не тщеславен).
А вот когда Вы сделаете что-то, чтобы Вами хоть кто-то гордился - это да! Вы не зря приходили в этот мир.
Ещё лучше если Вами за Ваши дела будут гордиться все (Родина, ещё лучше весь мир).

В истории тысячи, миллионы людей стали гордостью своей Родины... Вот только сотни имён...
2.8.2 Сила общества - Гордость Родины. Кто уже воплотил лучшую национальную идею - Учёные, изобретатели...
Цитата
Большинство ведущих ученых и конструкторов в мире, были русскими, например:
Яблочков и Лодыгин (первая в мире электрическая лампочка),
Попов (первое в мире радио, изобретатель беспроволочного телеграфа),
Зворыкин (первый в мире телевизор),
Сикорский (Великий авиаконструктор создал первый в мире вертолет, первый в мире бомбардировщик),
Понятов (первый в мире видеомагнитофон),
Гамов (один из лучших физиков 20 века),
Королев (первая в мире космическая ракета),
Ипатьев (лучший химик 20 века),
Леонтьев (лучший экономист 20 века),
Ю. В. Ломоносов (первый в мире магистральный тепловоз),
К.М. Веригин (создал Шанель N 5),
Прохоров и Басов (первый в мире квантовый генератор - мазер),
Питирим Сорокин (один из лучших социологов 20 века),
Михаил Струков (создатель первого реактивного военно-транспортного самолета в США),
С. Ковалевская (первая в мире женщина - профессор),
Сергей Прокудин-Горский (первая в мире цветная фотография),
А. Алексеев (создатель игольчатого экрана),
Ф. Пироцкий (первый в мире электрический трамвай),
Ф. Блинов (первый в мире гусеничный трактор),
Владислав Старевич (подарил миру объемно-мультипликационное кино),
Ефим Артамонов (изобрёл первый в мире велосипед с педалями, рулем, поворачивающимся колесом),
О.В. Лосев (первый в мире усилительный и генерирущий полупроводниковый прибор),
Мутилин В.П. (первый в мире строительный комбайн),
А. Р. Власенко (первая в мире зерноуборочная машин),
В. Демихов ( первым в мире осуществил пересадку легких, и первым создал модель искусственного сердца),
Сахаров А. Д. (первая в мире водородная бомба),
Виноградов А. П. (создал новое направление в науке - геохимию изотопов),
Дм. Ползунов (первый в мире универсальный паровой двигатель непрерывного действия (2 цилиндра)),
...
Каждый где-то в чём-то своём может (и "должен") стать гордостью Родины.
Ещё и поэтому созидательная, надклассовая, надэтническая, надрелигиозная, всевозрастная, выполнимая для каждого...
национальная идея - Родина, я всё свершу, чтоб стать твоей гордостью! - лучшая!

Сообщение отредактировал ZaRus1 - 14.8.2011, 8:51


--------------------
За Русь! http://zarus1.narod.ru/ZaRus2_8.htm . .2.8 Национальная идея – причина силы общества. Определения, обзор, анализ, ++ и --, критерии, синтез.
2.8.1 Лучшая национальная идея . . . . 2.8.2 Сила общества - Гордость Родины - Учёные и изобретатели . . 2.7.2 Путь от России к Руси. Как? Межнациональная борьба. . . 2.7.3 Национализм или патриотизм + антипаразитизм? Н%Н. . . 2.7.4 Национализм, националисты. Обзор и анализ сайтов, статей, словарей, ... ++ и - -, главный враг.
4 Национальные гимны > 50 стран . . 16 Идеология патриотизма «Гордость Родины», материалы к ней.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Кот Мышелов
сообщение 14.8.2011, 9:28
Сообщение #8


Активный участник
***

Группа: Актив
Сообщений: 3034
Регистрация: 24.11.2010
Из:
Пользователь №: 2235



Цитата(ZaRus1 @ 14.8.2011, 9:50) *
национальная идея - Родина, я всё свершу, чтоб стать твоей гордостью! - лучшая!

ZaRus1! То что Вы написали, мне представляется не национальной идеей, а средством реализации её, и скорее всего строчкой из будущего гимна.
Давайте перед определением национальной идеи определимся, какое общество всем нам видится в перспективе, какой тип государства Вы представляете в перспективе, какие базисные конструкции в части способа производства и распределения Вам представляются возможными, какие имущественно-хозяйственные будут определять экономику, и самое главное какими Вы видите регуляторы жизни общества.
Насколько я помню, Вы являетесь сторонником национального государства? Или я ошибаюсь?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Сообщений в этой теме
- Кот Мышелов   С. Кургинян на канале «Совершенно секретно»   3.5.2011, 15:42
- - ZaRus1   С удовольствием дважды прослушал эту встречу Курги...   4.5.2011, 7:53
- - firster   Вот здесь пост на тот же ролик со ссылками для ска...   4.5.2011, 12:20
|- - Seraphima   Когда дискуссия коснулась погибшего поколения, род...   6.5.2011, 0:34
|- - cborka   Цитата(Seraphima @ 6.5.2011, 3:34) Когда ...   6.5.2011, 23:13
- - Кот Мышелов   Спасибо Нафане. Стенограмма передачи « Совершенно...   6.5.2011, 22:14
|- - Евсеев Борис   Цитата(Кот Мышелов @ 6.5.2011, 22:14) Спа...   7.9.2011, 15:24
|- - Евсеев Борис   Цитата(Евсеев Борис @ 7.9.2011, 15:24) .....   9.9.2011, 3:18
- - Дзянic Птушкiн   Потому что я считаю, что русские обречены строить ...   8.5.2011, 0:32
|- - Кот Мышелов   Цитата(Дзянic Птушкiн @ 8.5.2011, 1:32) П...   9.5.2011, 17:03
|- - Виноградов   Цитата(Кот Мышелов @ 9.5.2011, 18:03) ......   10.5.2011, 17:04
|- - Кот Мышелов   Цитата(Виноградов @ 10.5.2011, 18:04) Про...   10.5.2011, 21:07
|- - Виноградов   Цитата(Кот Мышелов @ 10.5.2011, 22:07) В ...   10.5.2011, 21:52
- - ZaRus1   Да нет. Всё проще (а главное - реальнее). Если Вы ...   14.8.2011, 13:03
- - qaz777   Пока подумайте, почему на запрос "может горди...   14.8.2011, 13:23
- - Alex_jk   Цитата(qaz777 @ 14.8.2011, 14:23) Пока по...   29.9.2011, 7:56


Ответить в данную темуНачать новую тему

 



Текстовая версия Сейчас: 30.9.2024, 0:18