Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

21 страниц V  « < 17 18 19 20 21 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
Проект Империя: дискуссия
Камиль Мусин
сообщение 31.8.2011, 21:37
Сообщение #361


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 381
Регистрация: 31.7.2010
Пользователь №: 1890



Цитата(ZaRus1 @ 31.8.2011, 19:50) *
Но важнее по существу:
1. По Вашему определению моя семья - народ. Но этого мало - мы с женой по Вашему определению ещё ещё и нация.
Пока хватит.
Пока Ваши определения - не корректны (требуют уточнения), не правильны.


Да, Вы можете назваться народом, все правильно.
И нацией тоже.
Все можно сделать, как у "больших".
Блее того, Вы можете вести национальную политику, защищать свои национальные интересы, вести войны и т.п.
И это будет тоже все как у "больших".

Это тривиальный случай, но определения на нем работают, что не нарушает их корректность.

Если Вы помните, кстати, у нас когда-то была "семья народов" и прочие семейные образы овсю использовались, да и распад СССР сопровождался "семейной" терминологией: "национальные квартиры", "цивилзованный развод" и т.п.






--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ZaRus1
сообщение 1.9.2011, 6:55
Сообщение #362


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 747
Регистрация: 1.11.2010
Из: Челябинск
Пользователь №: 2118



Повторим, чтобы было перед глазами.
Цитата
Сообщество
Совокупность обществ и отдельных лиц, консенсусно разделяющих правила сотрудничества, дележки и жертвований. Из сообществ наиболее крупными являются национальные сообщества.
Народ
Сообщество людей, проживающих и постоянно осуществляющих свою деятельность на данной территорией обитания. Это сводит народ почти что к механическому объединению людей.
Нация
Сообщество людей, устойчиво, осознанно и единообразно самопозиционирующееся в пространстве и времени и ассоциирующее себя с определенной территорией и историей.
Национальность
Консенсусное представление некоего сообщества о себе, как о самостоятельном этническом феномене.
Национализм - это выдвижение нацией своих консенсусно осознаваемых интересов в приоритетные (противоположным может быть, например, стремление к совместной деятельности с другими нациями).
Национализм национальности – это попытка оградить совокупное тело этой национальности от внешних влияний, то есть по сути комплекс восстановительных экспансий. Ничего плохого в этом нет, покуда для этого не используется насилие - тогда получается нацизм.

Мда... Такой гибкости мне ещё не приходилось встречать.
Я бы мог Вам сказать: Когда каждый понимает нацию как хочет: то как свою семью, то как двор, как офис, как ... - воевать нам и воевать до полного взаимоуничтожения. Потому что каждый прав по своему.
Но... это будет не верный путь.
А мы пойдём "другим путём"...

Доопределите пожалуйста ещё ряд понятий (если Вас не затруднит):
Семья -
Род -
Племя -
И до кучи "взбудоражившее" меня
Имперская нация -

Сообщение отредактировал ZaRus1 - 1.9.2011, 6:57


--------------------
За Русь! http://zarus1.narod.ru/ZaRus2_8.htm . .2.8 Национальная идея – причина силы общества. Определения, обзор, анализ, ++ и --, критерии, синтез.
2.8.1 Лучшая национальная идея . . . . 2.8.2 Сила общества - Гордость Родины - Учёные и изобретатели . . 2.7.2 Путь от России к Руси. Как? Межнациональная борьба. . . 2.7.3 Национализм или патриотизм + антипаразитизм? Н%Н. . . 2.7.4 Национализм, националисты. Обзор и анализ сайтов, статей, словарей, ... ++ и - -, главный враг.
4 Национальные гимны > 50 стран . . 16 Идеология патриотизма «Гордость Родины», материалы к ней.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Камиль Мусин
сообщение 1.9.2011, 9:00
Сообщение #363


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 381
Регистрация: 31.7.2010
Пользователь №: 1890



Цитата(ZaRus1 @ 1.9.2011, 7:55) *
Повторим, чтобы было перед глазами.

Мда... Такой гибкости мне ещё не приходилось встречать.
Я бы мог Вам сказать: Когда каждый понимает нацию как хочет: то как свою семью, то как двор, как офис, как ... - воевать нам и воевать до полного взаимоуничтожения. Потому что каждый прав по своему.
Но... это будет не верный путь.
А мы пойдём "другим путём"...


Философия и методология не накладывают ограничений на создание определений.
Исследователь волен давать свои описания всему, что наблюдает. Пока на затоварит сой мозг.
(см. там же "Описания" и "Наблюдение")

Прикол в том, что эти описания можно придумывать такие, что с одной стороны, феномен по описанию узнаваем, а с другой, формальные комбинации описаний создают описание новых феноменов (или довелен ненаблюдаемых свойств известных фенменов), наличие которых в природе можно проверить.

Цитата
Доопределите пожалуйста ещё ряд понятий (если Вас не затруднит):
Семья -
Род -
Племя -
И до кучи "взбудоражившее" меня
Имперская нация -


Семья - муж, жена. их дети и их родственники, консенсусно полагающие себя живущими вместе.
Род - группа людей, полагающая себя происходящими от одного предка.
Племя - сообщество людей, живущих вместе и институироваваших у себя социальную организацию.
Имперская нация - сообщество людей, устойчиво, осознанно и единообразно самопозиционирующееся в пространстве и времени и ассоциирующее себя с территорией и историей определенной Империи (далее см. определение самопозиционирвания, Империи и Имперской политики).

Сообщение отредактировал Камиль Мусин - 1.9.2011, 9:03


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ZaRus1
сообщение 1.9.2011, 10:15
Сообщение #364


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 747
Регистрация: 1.11.2010
Из: Челябинск
Пользователь №: 2118



Ну, вот Вам и противоречие (которое Вы не видите, но хотели увидеть.)
Моя семья = муж и жена = народ = нация.
Если Вы не устраните это противоречие (оговорками и разъяснениями, уточняющими Ваши определения), то разговаривать с Вами используя слово "нация" - бессмысленно.
Вы превращаетесь в Эллочку-людоедку (или в китайца) которая одним словом обозначала десятки понятий. (А различителем их являлись интонации, как в китайском языке (их там 4 Например: Ма= мать, конопля, лошадь, ругать. Шу= книга, спелый, считать, дерево). Кстати, во вьетнамском - 6.)
Да, русский может однозначно понять фразу "Косой косой с косой косой косил на косе косой.", но ... опусы лингвистики недопустимы в нац-тематике.

Из-за Вашего специфического понимания Ваших терминов, Вас "трудно" понять.
Люди по другому понимают слова, используемые Вами.


--------------------
За Русь! http://zarus1.narod.ru/ZaRus2_8.htm . .2.8 Национальная идея – причина силы общества. Определения, обзор, анализ, ++ и --, критерии, синтез.
2.8.1 Лучшая национальная идея . . . . 2.8.2 Сила общества - Гордость Родины - Учёные и изобретатели . . 2.7.2 Путь от России к Руси. Как? Межнациональная борьба. . . 2.7.3 Национализм или патриотизм + антипаразитизм? Н%Н. . . 2.7.4 Национализм, националисты. Обзор и анализ сайтов, статей, словарей, ... ++ и - -, главный враг.
4 Национальные гимны > 50 стран . . 16 Идеология патриотизма «Гордость Родины», материалы к ней.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Камиль Мусин
сообщение 1.9.2011, 11:42
Сообщение #365


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 381
Регистрация: 31.7.2010
Пользователь №: 1890



Цитата(ZaRus1 @ 1.9.2011, 11:15) *
Ну, вот Вам и противоречие (которое Вы не видите, но хотели увидеть.)
Моя семья = муж и жена = народ = нация.

Тут нет никакого противоречия.
Например, единица в совокупностью с операцией умножения образует полноценную математическую группу, к которой применимы все теоремы и выводы теории групп.
Но из этого не следует, что единица тождественна группе натуральных чисел и другим, более мощным группам.
И тем более на этой тривиальной группе не имеет смысла демонстрировать теорию.
Так же и семья - она вроде минимальный вариант народа, общества, нации и т.п.
Чисто теоретически все верно, но толку от этого никакого.

Цитата
Да, русский может однозначно понять фразу "Косой косой с косой косой косил на косе косой.", но ... опусы лингвистики недопустимы в нац-тематике.

К сожалению, таковы издержки процесса "испправления имен".
Именно в обыденных и естественных именах и понятиях накоплено большинство двусмысленностей. которые запутывают незрелые умы.
Например, в той же национальной тематике, принято говорить о русских. Но первый же вопрос "кто есть сии русские" порождает мощный поток бла-бла-бла, затапливающий любый попытки создания чуть более сложных понятий.
В результате все возвращается к констатации "русские-это русские", что абсолютно верно, но работать с этим фактом нельзя никак.

Цитата
Из-за Вашего специфического понимания Ваших терминов, Вас "трудно" понять.
Люди по другому понимают слова, используемые Вами.

Да, многие люди по-другому понимают слова, используемые мной и друг другом тоже.
Поэтому они и не могут решить проблемы, порождаемые недисциплнированным использовании слов.
И, избегая признания своей недисциплинированности в словах, накручивают новые словесные кружева и, соответсвенно, новые непонятки.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ZaRus1
сообщение 1.9.2011, 12:20
Сообщение #366


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 747
Регистрация: 1.11.2010
Из: Челябинск
Пользователь №: 2118



Я сражён Вашей логикой и Вашим пониманием нации.
У меня к Вам последний вопрос и пожелание успехов.
Почему меня с женой не принимают в ООН? (Организацию объединённых наций.) Ведь мы (по Вашему) нация?

Всего Вам наилучшего.


--------------------
За Русь! http://zarus1.narod.ru/ZaRus2_8.htm . .2.8 Национальная идея – причина силы общества. Определения, обзор, анализ, ++ и --, критерии, синтез.
2.8.1 Лучшая национальная идея . . . . 2.8.2 Сила общества - Гордость Родины - Учёные и изобретатели . . 2.7.2 Путь от России к Руси. Как? Межнациональная борьба. . . 2.7.3 Национализм или патриотизм + антипаразитизм? Н%Н. . . 2.7.4 Национализм, националисты. Обзор и анализ сайтов, статей, словарей, ... ++ и - -, главный враг.
4 Национальные гимны > 50 стран . . 16 Идеология патриотизма «Гордость Родины», материалы к ней.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Камиль Мусин
сообщение 1.9.2011, 12:57
Сообщение #367


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 381
Регистрация: 31.7.2010
Пользователь №: 1890



Цитата(ZaRus1 @ 1.9.2011, 13:20) *
Я сражён Вашей логикой и Вашим пониманием нации.
У меня к Вам последний вопрос и пожелание успехов.
Почему меня с женой не принимают в ООН? (Организацию объединённых наций.) Ведь мы (по Вашему) нация?

Всего Вам наилучшего.


Наверное, Вы туда не просились.
Щисливо погрузиться обратно в интелилгиенсткое словоблудие.

UPD
Вот эти вот -
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D1%E8%EB%E5%ED%E4
не поленились нацией прикинуться.
И даже гражданскую войну провели.

Сообщение отредактировал Камиль Мусин - 1.9.2011, 13:15


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Кот Мышелов
сообщение 1.9.2011, 14:41
Сообщение #368


Активный участник
***

Группа: Актив
Сообщений: 3034
Регистрация: 24.11.2010
Из:
Пользователь №: 2235



Цитата(Камиль Мусин @ 31.8.2011, 12:30) *
Если этого мало, я добавлю:
Вы - модератор Форума.
И при этом участвуете в дискусии с явно выраженным мнением.
Так убивали и не такие Форумы.

Как убивали? Вопросом об идее Империи?
Вам не надоело юродствовать?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Сын Ивана
сообщение 1.9.2011, 22:31
Сообщение #369


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 356
Регистрация: 4.5.2011
Пользователь №: 4281



Цитата(Камиль Мусин @ 30.8.2011, 4:10) *
1. Консенсусное пространсвенное самопозционироание и консенсусное восприятие времение (т.е. "общая история") и есть то, что скрепляет нацию.

Вот это, Камиль, обязательно нужно перевести с диссер-канцелярита на русский язык.
А для "народа" еще и версию в комиксах издать придется.
Иначе - не продвинемся в понимании. Хотя я почти без словаря понял. smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Камиль Мусин
сообщение 2.9.2011, 10:53
Сообщение #370


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 381
Регистрация: 31.7.2010
Пользователь №: 1890



Цитата(Сын Ивана @ 1.9.2011, 23:31) *
Вот это, Камиль, обязательно нужно перевести с диссер-канцелярита на русский язык.
А для "народа" еще и версию в комиксах издать придется.
Иначе - не продвинемся в понимании. Хотя я почти без словаря понял. smile.gif


Упрощать уже некуда.
Я постоянно читаю, что много букф, мало букф, нет философии, слишком много философии, ученый язык, албанский язык и т.п.

На всех не угодишь. А надо. unsure.gif
В общем, если Вы пишете "Хотя я почти без словаря понял", это нормально, значит фомру изложения я выбрал не самую худшую.

Сообщение отредактировал Камиль Мусин - 2.9.2011, 10:54


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
MMM
сообщение 2.9.2011, 15:21
Сообщение #371


Активный участник
***

Группа: Актив
Сообщений: 2846
Регистрация: 12.5.2007
Из: Москва
Пользователь №: 227



Российскую империю воссоздали в Тихом океане
YTPO.ru, 6 часов назад
http://news.rambler.ru/10960632

В Южном полушарии — на Островах Кука — появилась Российская империя. Об этом сообщил «Известиям» бывший член федерального совета Союза правых сил (СПС), политтехнолог Антон Баков, выкупивший у правительства Островов атолл Суворова.

Территория созданного государства составляет 168 га. Это чуть больше, чем парк Горького в Москве. Состоит обновленная Российская империя из 40 мелких коралловых островов. Единственное неудобство данной территории в том, что во время шторма островки полностью погружаются под воду, и чтобы с них не смыло высокой волной, нужно привязываться к деревьям. Местного населения на островах нет. По словам Быкова независимость атолл получил взамен на инвестиции в «десятки миллионов долларов».

Российская империя была вновь провозглашена 20 июля 2011 года. На официальном сайте страны уже опубликован текст ее Конституции. Согласно документу, Российская империя является федеративной конституционной монархией, единственным правопреемником государства, основанного Петром I Великим.

Герб империи представляет собой двуглавого орла, держащего в лапах серп и молот.
Официальный флаг — Андреевский.

По словам Бакова, который занял должность председателя совета министров, новое государство при помощи судов и переговоров будет претендовать на незаселенные территории, которые принадлежат Российской империи по праву первооткрывателя, но не вошли в состав государств, отделившихся от нее. «В XXI веке глупо разбрасываться островами и целыми материками», — добавляет Баков.

После того, как все русские земли будут собраны, империя Бакова может присоединиться к Российской Федерации или к другой стране, которая входила в состав дореволюционной России.

Владелец островов рассчитывает, что уже через год число подданных новой страны достигнет нескольких тысяч, а 31 августа 2012 г. состоятся выборы в парламент.

При этом императором, согласно конституции, может стать только один из потомков Александра III, а если никто из них не согласится, то в порядке очередности такое предложение будет сделано потомкам Александра II, Николая I, Павла I.

Соратник Бакова по партии, губернатор Кировской области Никита Белых говорит, что ничего удивительно в этой затее нет. «Антон — человек творческий, и это вполне в его духе… Я не думаю, что это может принести какие-то очки России. Но то, что это добавит очков Бакову, это точно», — пояснил чиновник.

Баков прославился как успешный политтехнолог СПС, проводивший кампании этой партии в регионах в 2004–2007 годах. Он увлекается путешествиями. На его персональном сайте говорится, что еще учась в университете, в 1987 г., он создал первые частные туристические фирмы «Кедр» и «Малахит». Одним из первых россиян посетил Тибет, Эритрею и другие экзотические малодоступные уголки планеты. В последние годы Баков специализируется на развитии интернет-СМИ и политических социальных сетей. Кроме того он увлекается океанологией, выступает против загрязнения мирового океана и за сохранение природного наследия нашей планеты. Баков женат, у него четверо детей и три внука.

Новость на сайте «YTPO.ru»
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Камиль Мусин
сообщение 6.9.2011, 11:39
Сообщение #372


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 381
Регистрация: 31.7.2010
Пользователь №: 1890



Цитата(MMM @ 2.9.2011, 16:21) *
Российскую империю воссоздали в Тихом океане
YTPO.ru, 6 часов назад
http://news.rambler.ru/10960632


Ну да, Империя уже крутится в умах людей.
Она уже здесь.

И я полагаю правильным объяснить, что оптимально не Империю строить, а провести специально спланированную Имперскую Реставрацию России, после чего ее народ, устранив нынешние опасности и проблемы, планирует выход на новые рубежи.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Кот Мышелов
сообщение 6.9.2011, 14:00
Сообщение #373


Активный участник
***

Группа: Актив
Сообщений: 3034
Регистрация: 24.11.2010
Из:
Пользователь №: 2235



Цитата(Камиль Мусин @ 6.9.2011, 12:39) *
Ну да, Империя уже крутится в умах людей.
Она уже здесь.

И я полагаю правильным объяснить, что оптимально не Империю строить, а провести специально спланированную Имперскую Реставрацию России, после чего ее народ, устранив нынешние опасности и проблемы, планирует выход на новые рубежи.

Да чего уж там…, строить, восстанавливать. Надо плясать от печки, назначить Вас Камиль сразу Императором, и вперёд!!!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Камиль Мусин
сообщение 16.9.2011, 15:05
Сообщение #374


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 381
Регистрация: 31.7.2010
Пользователь №: 1890



Цитата(Кот Мышелов @ 6.9.2011, 15:00) *
Да чего уж там…, строить, восстанавливать. Надо плясать от печки, назначить Вас Камиль сразу Императором, и вперёд!!!


Вам что, неприятно слово Империя?


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Камиль Мусин
сообщение 29.11.2011, 17:12
Сообщение #375


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 381
Регистрация: 31.7.2010
Пользователь №: 1890



Не Красный Реванш, а Имперская Реставрация.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Боргил Храванон
сообщение 29.11.2011, 21:07
Сообщение #376


Активный участник
***

Группа: Актив
Сообщений: 704
Регистрация: 23.11.2010
Пользователь №: 2231



Цитата(Камиль Мусин @ 29.11.2011, 17:12) *
Не Красный Реванш, а Имперская Реставрация.


Мне представляется более убедительной кургиняновская терминология.


--------------------
--------------------

Избрал? Суди! http://igpr.ru

Эльдапалумэкуэн: http://www.stihi.ru/avtor/hravanon
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Камиль Мусин
сообщение 30.11.2011, 9:20
Сообщение #377


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 381
Регистрация: 31.7.2010
Пользователь №: 1890



Цитата(Боргил Храванон @ 29.11.2011, 21:07) *
Мне представляется более убедительной кургиняновская терминология.

Реванш - слово негативное, с лучшем случае нейтральное.
А Реставрация - позитивное.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Боргил Храванон
сообщение 30.11.2011, 10:44
Сообщение #378


Активный участник
***

Группа: Актив
Сообщений: 704
Регистрация: 23.11.2010
Пользователь №: 2231



Цитата(Камиль Мусин @ 30.11.2011, 9:20) *
Реванш - слово негативное, с лучшем случае нейтральное.
А Реставрация - позитивное.


Я всегда считал наоборот. Сергей Ервандович, как я узнал недавно, тоже.
Классика Реставрации - 1813-30 гг. во Франции - как раз демонстрация пирровой победы, за которой - бессильные потуги обнулить предшествующее.
Очень похожее мы наблюдаем сейчас и в России. "89,7% - против" - как раз про это.


--------------------
--------------------

Избрал? Суди! http://igpr.ru

Эльдапалумэкуэн: http://www.stihi.ru/avtor/hravanon
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Камиль Мусин
сообщение 30.11.2011, 14:22
Сообщение #379


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 381
Регистрация: 31.7.2010
Пользователь №: 1890



Цитата(Боргил Храванон @ 30.11.2011, 10:44) *
Я всегда считал наоборот. Сергей Ервандович, как я узнал недавно, тоже.
Классика Реставрации - 1813-30 гг. во Франции - как раз демонстрация пирровой победы, за которой - бессильные потуги обнулить предшествующее.
Очень похожее мы наблюдаем сейчас и в России. "89,7% - против" - как раз про это.


А, ну-ну.
Вас ждут великие лингвистические открытия.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Василий Игориеви...
сообщение 30.11.2011, 18:01
Сообщение #380


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 118
Регистрация: 22.11.2011
Пользователь №: 5511



Цитата(Камиль Мусин @ 29.11.2011, 18:12) *
Не Красный Реванш, а Имперская Реставрация.

А могли бы вы рассказать,что стоит по вашему за этими определениями?
На одной из веток человек использовал "Красный реванш" в негативном смысле и поплатился.
"Империя" то же как изжито.Одних пугает,другие видят Нику Кентского в царском венце(я положительно отношусь к монархии,но это скорее промысел Божий,а не проект неких сил).Если только империя как общее политическое пространство управляемое из одного центра.Правда Проханов говорит о "сетевой империи",но не могу себе представить как она может существовать.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

21 страниц V  « < 17 18 19 20 21 >
Ответить в данную темуНачать новую тему

 



Текстовая версия Сейчас: 7.9.2024, 22:15