Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
БЮРО КОНКРЕТНЫХ ПРОЕКТОВ
Василий Щерба
сообщение 13.2.2007, 23:54
Сообщение #1


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 51
Регистрация: 13.2.2007
Пользователь №: 765



Я, понимаю, что совершаю хамство -"салага! и туда же!" Но всё же осмелюсь:-)
Прежде всего каждый из нас должен задать себе вопрос: -Для чего я пришёл на этот конкретный форум?
Если, просто как на заваленку, семечек полузгать..? то это одно дело (необходима виртуальная бабка продающая семечки).
Попасться на глаза Кургиняну и набиться в соратники? То это другое дело. Здесь Кургиняну стоило бы насвистеть мелодию песни: - Видишь на той горе Крест?.. А под ним десяток солдат Иди повиси - как на нем... а потом уже по воде гулять...
Перед каждым из нас стоит чудо высоких технологий - компьютер. Что на нем мы можем сделать? Ведь вы даже о распределенных вычислениях слышали...
Многие из вас называют Кургиняна - Учитель, а как на счет бескорыстной помощи Учителю?
Наши компьютеры прекрасный инструмент для собирания статистических данных и даже их обработки...
Статистика - поставляет "корм" для творческого центра, без которого любые исследования невозможны. Следовательно мы можем создавать статистические базы, которые помогут Центру претворят идеи Кургиняна в жизнь.Необходимо только лишь определить необходимые направления изысканий и вот здесь без консультаций Кургиняна не обойтись. Сможем самостоятельно определить: тактические и стратегические направления?
Не состовляет труда и совместная работа на проектами, к примеру: использование ментальных карт, концептуального черченияпроектирования...
Перед каждым из нас стоит агрегат, который больше, чем продвинутая пишущая машинка с "болталкой"... А кругом целина!
Нужно определить направления деятельности и тогда мы реально сможем влиять на не устраивающую нас действительность: сначал совсем не много...Интернет не в переносном смысле - Сеть,Сеть для ловли идей, данных, любой информации...
Давайте для начала проведем "инвентаризацию" идей - направлений. Можно применить и более простой подход: каждый может назвать - 3 направления, вычислим среднее, наиболее повторяющееся... и вперед!
Что касается меня, то я прекрасно понимаю, что "Отряд не заметит потери бойца.." и свою песню допоет до конца:-)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Василий Щерба
сообщение 14.2.2007, 13:51
Сообщение #2


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 51
Регистрация: 13.2.2007
Пользователь №: 765



Возможен ли, в России проект типа "Ozark"? и есть ли необходимость в подобных проектах?
Насколько эти проекты могут быть адекватными существующим реалиям?
Возможно ли, на их основе воссоздание "нового казачества", вместо реликтового?
Несомненно то, что проект "Ozark" имеет внутреннюю, историческую связь с нашим казачеством, с югославскими граничарами и "живой" границей Израиля - киббуцами.

Страница проекта "Ozark":
http://www.kelticklankirk.com/ozarks_migration_movement.htm
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Василий Щерба
сообщение 14.2.2007, 15:09
Сообщение #3


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 51
Регистрация: 13.2.2007
Пользователь №: 765



Для любого исследовательского Центра, претендующего на стратегическое мышление, важной составляющей является мониторинг различных важных параметров окружающего нас мира. И визуализация этих данных тоже.
В качестве примера, того что неплохо было бы иметь в каждом Центре:

http://www.globalincidentmap.com/home.php

http://www.cbsnews.com/digitaldan/disaster/disasters.shtml
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Василий Щерба
сообщение 17.2.2007, 1:49
Сообщение #4


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 51
Регистрация: 13.2.2007
Пользователь №: 765



Тенденция... однако! Каждый заводит свою персональную ветку:-)
Хотя, возможно это и правильно: - за чем не слышать друг друга на одной, когда можно вести монолог на своей:-)
Отвечаю на декларации различных еще не родившихся движений. Отвечаю, вполне серьёзно.
Для определения целевой аудитории, следует учитывать данные мониторинга психического состояния населения. По определениям: психологов, психиатров, психоаналитиков - большая часть населения, находится в состоянии различных психических отклонений (отклонения ли это или нет, пока лучше оставить за кадром). Просто принять это как факт. И соотвественно, в любой программе, декларации, намерении должна быть определенная доля - безумия! Правильно выбранная "безумная" цель, быстрей приведет к "умному" результату, чем изначально умная, но постная цель.
Электорат Жириновского постоянно напоминает об этом, но новые политические деятели не слышат этого напоминания. Человечество еще и движется по инерции, приданной ему "безумными" - коммунизмом, нацизмом, безумной "холодной войной", которые с помощь ВПК смогли продвинуть прогресс человека еще на одну ступень
Если умный тренер, грамотно поставит спортсмену "завышенную" цель- спортсмен, скорее всего не достигнет ее, но возьмет планку выше, чем если бы основывался на сугубо прагматичном рассчете. Следует учитывать данные не столько психологии масс, сколько психиатрии масс. Небольшое смещение акцента.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Василий Щерба
сообщение 17.2.2007, 2:42
Сообщение #5


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 51
Регистрация: 13.2.2007
Пользователь №: 765



Вы, господа - товарищи действительно умные люди, без шуток.
У нас достаточно умных людей, но дело как - то не идет ни в одном направлении, кроме как в направлении half-life. Глазьев действительно умный мужик, предлагает разумные, толковые вещи, но ему чего - то не хватает... Чего - же ему и другим, реально умным людям не хватает, чтобы им поверили, пошли за ними?
Безумного блеска в глазах! Людям нужно "грамотное" безумие, правильно рассчитанная "сумасшинка". Эта "сумасшинка" и есть специя к блюду под названием и жизнь, и политика, и искусство. Скорее "сумасшинка" - это не специя, а соль делающая съедобной малосъедобное, но жутко полезное,
для здоровья (помните из детства -рыбий жир?).
Людей заводил Жириновский, а сейчас все меньше и меньше - почему? Потому что есть только речь с безуминками, как изюминами (оно сначала и понравилось его электорату), но нет безумного блеска в глазах! А лишь расчетливая игра в сумасбродство. Современным деятелям, поэтому не достичь такого искусства управления массами, которое было: у Гитлера, у Муссолини, у Ленина... Современные слишком расчетливы. А играть расчетливо с Судьбой, с Провидением - не безумие, это - идиотизм!
Ленин ставил безумные, не выполнимые цели, над которыми сейчас либо смеются, либо ставят ему в вину, но... Он поставил какие - то безумные цели, и не достиг их, но на пути к ним Россия стала реальной сверхдержавой мира и в космосе оказалась первой... Пришёл прагматичный Брежнев и... империя развалилась (Ленин первое, что сделал - сохранил и укрепил империю). Сейчас пришли еще более прагматики, и страна катится к пропасти!
Ой! не слушай - да, умников с постными лицами, они всегда приведут к пропасти либо заведут в тупик, где два ишака не смогут разойтись!
Судьба - Жизнь с удовольствием играет с теми, с кем ей интересно играть, потому что они играют ради игры, а не ради корысти!
Игра Жизни (то, что мы называем игрой случаев), «случайно» соединила нечто, в то из чего и произошло всё живое. А сухой прагматизм, как раз и исключает творческую «случайность». Поэтому из самых умных вещей ни чего умного и получается, в лучшем случае такие результаты вызовут улыбки.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
сообщение 18.2.2007, 18:48
Сообщение #6





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:

Предупреждения:
(0%) -----


Вы даете пояснения таким явлениям, которые кроме "пищи" для ума стимулируют выработку адреналина. Именно поэтому существует поговорка: "Накормила ты меня, напоила -, насмешила -, а теперь НАПУГАЙ!"
С другой стороны невозможно не учитывать силу инстинкта "стадности": "На миру и смерть красна" и других психологических феноменов данного этапа развития человеческой сущности.
Но очень важна Смысловая направленность теоретической основы движения. Люди не могли самостоятельно проверить объективность теоретических основ марксистской идеологии коммунизма. Они доверились упрощенной терминологии большевиков - интеллигентов, которые во многом выдавали желаемое за действительное. Поэтому логичные доводы европейских социал-демократов тщательно скрывались или дискредитировались. Цели захвата власти стали выше логики сохранения жизнеспособности государства и общества. Эта "сумасшедшенка" превратилась в "революционное помешательство насильников законов эволюции". "Нам некогда ждать милости от природы, взять от нее все - наша задача!" Такая фраза могла появиться лишь в воображении "материалистов" произвола и насилия, воображающих себя "Творцами собственных законов для инертной материи", прозябающей в хаосе бессмысленного существования.
На фоне восхваления "научного гения" К.Маркса и его "законов эволюции", трудно оправдать такое "повальное сумасшествие" лишь благородными целями. Вернее предположить целенаправленное стимулирование "сумасшедшей" доктрины с целью вживления ИНФОРМАЦИОННО - СМЫСЛОВОГО ВИРУСА в политическую и социальную структуру активно развивающегося конкурента не мировой политической арене.

Этот ВИРУС и по нынешний день разрушает Смысловые структуры всех начинаний и проектов в России и в бывших Союзных республиках.
Вирус ПРОИЗВОЛЬНО - СУБЪЕКТИВНОГО придания СМЫСЛОВ природным процессам и явлениям отрицает не "религиозных богов", а Бога ПОЗНАНИЯ неизменных Смыслов Бытия = Бога Духа.

Избавление от информационно- смысловых вирусов - очень сложный и болезненный процесс. Идеологические "инфекционеры" добились своих целей: интеллигенты перестали понимать Суть реальности и друг друга. Например: http://www.vif2ne.ru/nvz/forum/12/0.htm

Необходимо средство антивирусной информационной защиты! Именно это я предлагаю Декларацией Российского политического Объединения.

[%sig%]
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Василий Щерба
сообщение 19.2.2007, 5:38
Сообщение #7


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 51
Регистрация: 13.2.2007
Пользователь №: 765



Прекрасно! Вот видите, у Вас выкристаллизовалась реальная "вещь" - тезис выражаемый несколькими словами и понятный большей аудитории! Может быть Вы по каждому пункту своей программы проведете такую же работу? Короткие, точные "тезисы" близкие к афоризмам, гораздо эффективнее по "бронепробиваемости", чем шквал огня из старых систем оружия...
"антивирусный проект" - уверен найдет достаточно сторонников. Все революции в истории совершенны передовыми "классами" своего времени. Сейчас передовой "промышленный" класс - IT индустрия, к примеру: ее представитель - комманданте Маркос, и это сейчас не единичные случаи. Поэтому обращаясь к целевой аудитории, необходимо использовать ее терминологию, в нашем случае, компьютерно - сетевую, она более понятна им, чем замыленные политологические термины( и более адекватна реальности).
В Сети (забугорной), существует ряд проектов, подобной направленности. Они, конечно "зачаточные" и пока не настолько эффективны(хотя, как сказать). У нас ни одного.
Вы знакомы с "забугорными" проектами?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
сообщение 19.2.2007, 20:44
Сообщение #8





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:

Предупреждения:
(0%) -----


Я принадлежу к до-компьютерному поколению, к сожалению, языками не владею, поэтому надеюсь на взаимодополнение. Многие из 50-ти-летних накопили бесценный опыт периода краха советской идеологии и реставрации грубой меркантильности. Этот опыт необходимо непременно использовать в сочетании с энергией, знанием и пониманием молодых.
"Комманданте Маркос", на мой взгляд, еще слишком связан с образами "революционного прошлого". Из "забугорных" проектов мне знаком лишь латино-американский опыт "коммунальной общины" с ограниченными полномочиями. Буду признателен за дополнительную информацию.
У нас тоже есть проекты, но их направленность идет вскользь.

[%sig%]
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Василий Щерба
сообщение 20.2.2007, 10:31
Сообщение #9


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 51
Регистрация: 13.2.2007
Пользователь №: 765



Комманданте - был приведен лишь, в качестве примера новой волны, а не как образец для подражания. Мы, и я лично, приходим в Сеть - на форумы, как раз ради "взаимодополнения." Какой смысл, мне сорить словами там, где это ни кому не нужно? Где я не могу узнать ни чего нового? Но, похоже у всех "общественно - политических" форумов - одна болячка, по - Кастанеде называется "чувство собственной важности". Самцы громко поют, похоже только ради "брачных" контрактов, а не для зачатия новых идей, методов, принципов...
О "соли"- адресовалось Tare. Я тоже уже не мальчик:-), из поколения тех, 50 летних; видел почему и как упал СССР, был диссидентом( не известным на Западе,поэтому и не имею, по их мнению,права быть таковым. Они сами назначают, кому кем быть или не быть), сидел, провел около года в одиночной камере, пытались признать душевнобольным, был в психушках - не удалось признать... Поэтому,многое из того что творится вокруг нас, делается...вызывает горькую улыбку.Хочется сказать, но говорю первый раз в Сети об этом:- Господа! Где же вы были тогда, в начале семидесятых? Кричали - Одобрям-с? И к обструкции привык еще тогда, нынешняя обструкция из того же времени, из того же рассадника...Когда, в середине семидесятых, говорил, что СССР рухнет еще при нашей жизни: надо мной либо смеялись, но чаще отшатывались, как от прокаженного..
С уважением Щерба
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
сообщение 20.2.2007, 19:46
Сообщение #10





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:

Предупреждения:
(0%) -----


Василий! Вам можно позавидовать! Пронести через подобные испытания веру=доверие к Человеку, не только Свет Духа, но и тепло души: не каждому дано. Это главное, тем более, что обиды контр-продуктивны и забирают много энергии.
Надо признать - очень хорошо, что бунтарские силы общества еще не проснулись = у нас есть время на подготовку стратегии и маршрута безопасного движения. По опыту знаю, что теоретические построения быстрее обретают плоть образности, реальности и конкретности в процессе практической деятельности. Поэтому хочу предложить эскиз очередности возможного развития событий.

1. Создание ограниченного по числу участников интернет-сообщества из лиц, способных пожертвовать субъективностью ради интер-субъективности с целью обеспечения выживания Человечества в период стремительного назревания всеобщего системного кризиса.
2. Создание и отладка форумной программы с автоматическим определением рейтинга участников обсуждений по нескольким критериям, в соответствии с которым будет возрастать весомость "голоса" каждого участника.
3. Отработка технологии ведения предметных дискуссий, критериев оценок и алгоритмов программы.
4. Опубликование протоколов нескольких дискуссий с демонстрацией объективности получаемых результатов.
5. Участие в коммерческих проектах и аккумулирование средств для организации 3-х, постоянно действующих, локальных Форумов.
6. Разработка и типографирование учредительных документов; политического Объединения, социальной Общины, (АсО) Акционерного социального Общества и/или других аналогичных структур.
7. Создание первых Общин, анализ и систематизация опыта, уточнение учредительных и организационных документов. Активный рост числа конкурентоспособных структур, взаимодействующих на федеративных принципах.

Возможны и более мобильные сценарии, которые способны повлиять на ситуацию в масштабах недель и месяцев. Главное - устойчивое стремление к позитивным изменениям.

[%sig%]
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Tapa
сообщение 21.2.2007, 11:48
Сообщение #11


Активный участник
***

Группа: Актив
Сообщений: 3534
Регистрация: 27.5.2006
Из: Москва
Пользователь №: 1444



В.Щербе.
Василий, а Вам зачем «их» признание? Ваше диссидентство, по всему судя, было не антикоммунистическим, ясное дело - не признавали! А признали бы - вот бы Вы сейчас душевно мыкались: с кем, да зачем, да каков личный вклад в развал... Я таких встречала. Например, убежденных дээсовцев, порвавших с Новодворской, как дошло до результата и раздачи пряников. Так что считайте, что Вам повезло :-).
Что Вы имеете в виду под нынешней обструкцией?
Мария.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Василий Щерба
сообщение 21.2.2007, 22:50
Сообщение #12


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 51
Регистрация: 13.2.2007
Пользователь №: 765



"Их", признание мне абсолютно не нужно, я просто константирую факт того, что "- они" решают кому кем быть- не более того. Ваша реакция и особенно, пример с Новодворской... здесь просто слов нет:-). Переход на личности? тем более "пикироваться" с женщиной... для меня неприлично...остатки воспитания:-) Попытка, перевести разговор, в более конструктивное русло, у меня не получилось, видимо мне действительно нечего предложить. Следовательно, эта "ветка" форума, не соотвествует данному ей названию - поэтому прошу Админа закрыть ее.

Щерба
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Tapa
сообщение 22.2.2007, 2:42
Сообщение #13


Активный участник
***

Группа: Актив
Сообщений: 3534
Регистрация: 27.5.2006
Из: Москва
Пользователь №: 1444



Ну, Щерба, ну... Вы даете, однако! ЧЕМ я Вас так задела, ну ЧЕМ??? Я даже специально поставила «:-)», чтоб всякому понятна была шутливость тона. Может быть, Вы думаете, что я очень тупая, и не поняла, что Вам «их» признания не нужно? Так я именно, что поняла! И вообще я не тупая и всегда относилась с большим уважением к людям, способным платить за убеждения, да и вообще - их имеющим. Вот что я может быть действительно не поняла, так это вектор ваших убеждений (мое предположение о Вашей «не антикоммунистичности»). Мне так показалось и из вопроса о Сореле и др., и из вообще прихода на наш сайт (все-таки отношение Кургиняна к коммунистической идее и СССР более-менее известно - оно сложное, но никак не негативное). Примером с бывшим «новодворцем» хотела сказать только одно: можно было, как угодно относиться к советско-номенклатурной реальности, вместе бороться с ней (кстати, не обязательно отождествляя ее с изначальным замыслом), а потом все равно произошло размежевание. Когда стало ясно, что «они» не только «решали и назначали», но и очень многих использовали втемную, добиваясь цели, которую отнюдь не все из вовлеченных готовы были разделить. Кто-то (из вполне искренних, честных людей) уже был слишком «внутри» и не способен к пересмотру ни каких-то позиций, ни фигур и уже до конца жизни будет убеждать себя, что «там» - свет прогресса и цивилизации, а «тут» - одна тьма кромешная. Кто-то по тем или иным причинам (прежде всего по причине собственного выбора) оказался на обочине в завершающий «триумфальный» для борцов с Системой период. Трагично в каком-то смысле и то, и другое.
Я лично не была в молодости чужда диссидентским кругам, «самиздат» штудировала в полном объеме класса с 7-го и изначально понимала, что в основном этими людьми движет стремление к благу страны и принципиальный нонконформизм. Но позже стало видно, что есть внутри движения некая существенная двусмысленность. Что не все так романтично и героично. Что есть, скажем так, внешний управляющий центр, и его мотивы непрозрачны. А Система, что было особенно отвратительно, как-то классно приноровилась во всем этом участвовать (якобы оставаясь в стороне) - вполне жестоко расправляясь с рядовыми и явно находясь в диалоге с верхушкой.
Мы в это время пошли другим, собственным, путем. Много лет строили андеграудный театр - безусловно гражданской и в то же время философской направленности - стремясь через спектакли к вскрытию глубинных причин неблагополучия, царившего в обществе. Последнее было для нас очевидно. И мы боролись с этим, ставя зрителей перед необходимостью ответить самим себе на «неудобные вопросы». Мы много ездили в 80-е годы по провинции, и после каждого спектакля большая часть зала оставалась для разговоров, где собственно спектакль был только затравкой.
Нам повезло - в 70-е театр был еще слишком малой, не заметной с лубянской высоты, идеологической величиной, а в 80-е произошел его стремительный взлет, и поздно было нас «пасти». Да и времена пошли менее строгие.
Мы видели, как именно в Перестройку срабатывали мины, заложенные прежде, как интеллигенция ринулась по тупиковому пути, возглавив очумелые массы (нечто на тему «Носорогов» Ионеско). Когда в школах те же люди, которые вчера были коммунистическими начетчиками, начали проповедовать Солженицина, да еще с особой усердием новообращенных. То, что было запретным и небезопасным, а значит, требовало работы ума и души при освоении - выбросили на «масскультурный» прилавок, сделали «общим местом». То есть одни клише заменили другими. Плюс - на минус, минус - на плюс. Это горький результат. И урок всем, пытавшимся с благими целями растрясти систему. Хуже всего, что, сидя на развалинах, совершенно не понятно, может ли быть что-то построено из обломков. Возможно, хорошо кому-то из особо «идейных» борцов, кто давно для себя решил, что пусть уж лучше «эта страна» умрет, раз не способна «соответствовать». Но Вы, как я поняла, совсем другой человек.
Мне очень неприятно, что я Вас задела, сама никак того не желая. Возможно, мой тон показался легкомысленным, тогда как он был всего лишь приободряющим (мне услышались нервные нотки в написанном Вами). В любом случае извините, и я не понимаю, зачем закрывать ветку.
С уважением. Тара.

P.S. Увидела ответ Админу, рада, что недоразумение утрясено.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Василий Щерба
сообщение 22.2.2007, 4:06
Сообщение #14


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 51
Регистрация: 13.2.2007
Пользователь №: 765



Предложение Центру Кургиняна.
Однажды, я видел как руководитель театральной студии в Ростове на Дону, показывал: как "посылать" голос не только к задним рядам зала, но и конкретному месту. Это натолкнуло меня на идею (может в ней и ни чего оригинального нет):
В случае военных действий, катаклизмов, катастроф.. электроснабжение очень "удачно" нарушается и... рвутся магические нити телевидения, которыми манипулировались люди, хаос, неуправляемость. Телевидения при всей своей мощи - легко уязвимо.
Сталину удалось многое, но только благодаря сотням тысяч активистов подготовленных Лениным и его гвардией. Именно: активисты могли доносить решения "партии и правительства" до самой глухой деревни.. без них бы ни чего не получилось.
Сейчас смешно надеяться на "комиссаров" Единой России, на их же "молодую гвардию". А в случае, даже временных, но масштабных нарушений электроснабжения - возникнет лакуна, между сушествовавшем телевидением и низовыми звеньями, и эту лакуну, что бы сохранить управляемость массами, должны заполнить "активисты - партизаны",а их нет!
Поэтому, предлагаю идею в составе Центра - создать школу ораторского искусства. Центр здесь имеет уникальную возможность - стать лидером в этой области.
Почему Центр имеет предпочтительные позиции?
Здесь соединяются:Станиславский и "комиссарский" дар Кургиняна. Ни у кого другого таких возможностей для такого синтеза нет. Значимость политруков или комиссаров общеизвестна, а есть ли они сейчас в армии?
Заменили их священниками, но это не то... не то..
Технологии бизнес - ораторства не годятся, в крайних случаях придется "ораторстововать" в очень не благоприятных условиях, а этому ни какие Карнеги центры не в состоянии научить.
Попытки использовать НЛП? Пробуют, но результаты крайне малы (кроме обмана готовых обмануться акционеров дело дальше не идет). Можно теоретически на отлично знать НЛП, но это же нейро - лингвистическое программирование!, здесь очень большую роль играет, эта самая "лингва" - без нее ни как.
Не удается точно сформулировать:-)
Предлагаю, если я доходчиво изложил идею, обкатать ее, довести презентабельного вида.
Щерба
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Василий Щерба
сообщение 20.3.2007, 3:25
Сообщение #15


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 51
Регистрация: 13.2.2007
Пользователь №: 765



Я тоже приношу извинения, за то что поздно заметил Ваш ответ (немного привык к тому, что кроме admin'ов никто на мою ветку незаглядывает), еще раз мои извинения! Я прекрасно осознаю резкий стиль моей "диалогичности". Здесь мне не было смысла прикрывать его чем - то: вот я пришел к вам, такой какой есть - я посчитал, что лучше быть естественным, говорить на том языке, на котором я обычно говорю, а не подобранным для разных "протоколов". По многим тактическим вопросам, естественно не может быть сейчас совпадений, но меня привлекла в Центре - нестандартность мышления, а это сейчас дефицит по - круче, чем при застое товары ширпотреба. А если Вы, также нестандартно мыслите, то также сложны в общении - и это естественно! Уверен, что мы все повышенно конфликтны (в неплохом смысле слова) и поэтому понимаем ценность компромисса и взаимопонимания, больше чем бесконфликтные граждане.
Мы с Вами смотрели на Реальность под разными углами зрения. Вы с точки зрения жителя столицы и среды интеллектуалов(здесь не ёрничаю) - я с таких "кругов", о существовании которых Вы и не подозревали. И это хорошо - мы сможем увидеть более панорамно картину.Теперь я отвечу, со своей стороны на вопрос о видении "коммунизма", который я задал Вам. Это я смог осознать для себя, только на контрасте с "капиталистической" действительностью и это было абсолютно непонятно для нас в "советские" времена - нужно было наверно противопоставление, конфликт, чтобы увидеть это... Сейчас цитата из Маркса: - Коммунизм есть необходимая форма и энергетический принцип ближайшего будущего. Но коммунизм как таковой не есть цель человеческого развития, не есть форма человеческого общества» и следующая: - «Отчужденный труд человека отчуждая от него 1) природу. 2) его самого, его собственную деятельную функцию, его жизнедеятельность, тем самым отчуждая от человека род: он превращает для человека родовую жизнь в средство для поддержания индивидуальной жизни. « Из этого я понял, для себя, что главная проблема коммунизма, как идеологии, что не есть средство для удовлетворения чисто "экономических", точнее потребительских потребностей человека, а его цель - преодоление отчуждения человека и от себя, и от природы, и от других людей. Цель - вернуть человека самому себе, а значит и человеческому обществу. Дико, но ни одно из существующих "коммунистических" движений в России, подобного не заявляют. От функционеров КПРФ, не услышишь и упоминания о "коммунизме", они шарахаются от него как ... Почему Сорель? Потому, что он коротко и образно мог объяснить, что - классовая борьба это борьба! а не имитация борьбы, не бой с собственной тенью...
С уважением Щерба
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Василий Щерба
сообщение 21.3.2007, 2:38
Сообщение #16


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 51
Регистрация: 13.2.2007
Пользователь №: 765



Геополитика в Ц ентре Кургиняна и терминологические паразиты

На днях полез в Сеть найти информацию по кинезиологии (наука о движении человека, бывшая биомеханика). По мере того, как поисковые машины приносили результаты - я стал от результата к результату звереть! Под видом «кинезиологии» они приносили какую - то чушь, под названием «прикладная кинезиология», там была всякая псевдоцелительская ерунда, но только не кинезиология... сплошные астралы - менталы, но ничего по механике движений человека. Фактически эти маги и экстрасенсы, как термиты, проникли в термин и разъели его изнутри. И подобное происходит сплошь и рядом вокруг нас, почти одни и те же люди рядятся в проверенную научную терминологию и используют ее, до тех пор, когда только одно название не будет внушать клиентам стойкую аллергию. Обесценив одно, переходят к другому и так далее. Почему я обратил на это внимание? Потому, что термины - наши инструменты концептуального мышления, проектирования, конструирования, абстрагирования... Термины оттачивались не одно десятилетие и теряя их мы вынуждены тратить время и энергию на то, чтобы найти им замену. Разрушение той или иной терминологии - символики - разрушение творческого мышления. Это - прелюдия к ниже излагаемой теме.

Сейчас стала модной и популярной среди интеллектуалов тема «Евразии» и геополитики. Главный идеолог - Дугин, всем известен. Но почему - то мало кто вдается в вопрос:- А что же такое Евразия и что такое - геополитика? Все a priori принимают это. Но в реальности никакой Евразии не существует. «Евразия» - условное название примененное географами для своих землеописательных целях, типа Х в математике. И на этом условном понятии, предлагают построить условное государство и населить его условным народом. Евразия - такое же условное понятие, как и граница между Европой и Азией, никто толком не знает где проходит эта граница фактически. Следующий пассаж крайне желательно читать с глобусом под рукой или открытым атласом физической географии.
Кажется наш ведущий «геополитик» редко на эти предметы смотрит, потому что картина на них отличается от его картины; он явно пользуется какими - то секретными средневековыми картами. Огромный участок суши именуемый Евразией, крайне неоднороден. От Босфора до Китайских морей он разделен мощным и широким поясом из высоких горных массивов и еще более обширных пустынь. Эти препятствия не менее существенные преграды, чем океаны и моря, для них даже не создано пустынных авианосцев. Отличия между тем, что северней этого пояса и тем, что южней видны невооруженным глазом, они не просто значительны - это разные миры. При чем южная часть более дифференцирована, чем северная - Индия это отдельный субконтинент, отделенный от остального «юга» пустынями и горными массивами... На западе, то что мы привыкли называть Европой, отделено четко выраженными границами в виде горных систем: Карпаты, Татры, Бешчады - от России. Северную часть «Евразии» занимает преимущественно Россия. От западных границ до Тихого океана населенная одним этническим типом, одинаковыми флорой и фауной - представляет собой целостность. Вопрос: - Где же Евразия? Если «Евразия» это Казахстан и небольшая полоска на Северном Кавказе - то в чем тогда глобальность проекта? Почти 80% населения «Евразии» - этнические русские, так почему авторы подобных проектов считают, что русские должны отказаться от своей идентичности в пользу Казахстана и республик Северного Кавказа, может быть еще и Монголии? А не наоборот? Вот сознательно или подсознательно русские и другие коренные народы не желают превращаться в условный народ.
Здесь можно говорить о Континенте Россия, а не об Евразии. То, что южней «пояса» - Азия, то что западней Карпат - Европа, а остальное - Россия. «Как корабль назовешь - так он и поплывет», вот и поплывет неизвестно «что, неизвестно «как», неизвестно «куда». Какова реальная цель идеологии и проекта «Евразия»? Много веков пытаются стереть имя России с карты мира и проект «Евразия» одна из последних попыток. Сознают ли это сами «евразийцы»?

Россия и русские - глобальные субъекты, и чтобы их уничтожить, разрушить необходимы глобальные изменения в мире; но и чтобы защитить и спасти, нужны глобальные перемены в мире. И каждый проект локального спасения - обречен на неудачу. Решение проблем России лежит не столько в границах России, сколько вне их. Без геостратегических целей не возможно спасти Россию. Одни пытаются оформить эти цели в проекте «Пятой империи» и они ближе к глобальному, геополитическому мышлению.
А «Евразия», в лучшем случае один из локально - местечковых проектов.
Кургиняну и его Центру «сам Бог велел « заняться - геополитикой, потому что он единственный из политологов и «геополитиков» имеет классическое геологическое образование - он геофизик. Приставка «гео-« - не для красного словца или «прикола». Можете обратиться к «Маятнику Фуко» Умберто Эко - он лучше и образней, чем кто - либо попытался объяснить, что же такое настоящая геополитика.
Изложил сумбурно и не всё - наболело.
Щерба
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Tapa
сообщение 26.3.2007, 11:03
Сообщение #17


Активный участник
***

Группа: Актив
Сообщений: 3534
Регистрация: 27.5.2006
Из: Москва
Пользователь №: 1444



Василий, лучше через месяц, чем никогда :). Да еще как лучше! Я-то мучалась: что же еще такое написать про коммунизм, чтобы, наконец, быть понятой? Но оказывается, Вы просто написанное не читаете. :) Теперь можно не углубляться в тему, поскольку мы не только друг друга поняли, но, что приятно, и коммунизм понимаем сходно.
Насчет продуктивной конфликтности согласна. Вот бы еще сделать продуктивным этот форум! Но я лично пока не знаю - как. Вы изначально поставили эту проблему, и даже что-то предложили. Только никто, к сожалению, не отозвался. Ну, будем подождать.
Пока же нам остается наращивать то, что Вы назвали «панорамностю видения» - тоже вещь необходимая. Хотя, конечно, недостаточная.
Я все думаю, почему так затруднено взаимопонимание между разговаривающими на форуме? Тут наверняка много причин. И субъективные - психологические (почти каждый - «носитель сверхценной идеи», обращенной к «городу и миру» :)). И объективные: связанные с разностью, как Вы говорите, «кругов» (то бишь, жизненного опыта и углов зрения) и, не в последней степени, - с разностью языков, которыми выражается подчас очень близкое содержание.
Яркий пример - нестыкуха, возникшая в моей переписке с Вадимом по поводу «возгонки духа», как необходимого условия строительства коммунизма. Это же чисто вопрос языка, но - переросший в проблему. Думаю, если бы я процитировала Маркса насчет «преодоления отчуждения» (что фактически суть одно), то понята была бы. Но мне на этом языке говорить было неохота (да еще с марксистом), что есть - та самая спонтанная «конфликтность» (ну, чего мы будем дуть в одну дуду?.. где тогда грани проблемы?..) Результат - конфликтность не убывает, нюанс моего видения не проясняется, понимания наличия общего в видении не возникает. Хотя слов разъяснительных сказано за прошедшее время ужас как много. Языковый барьер. Раз возникнув, он потом долго мешает. А все от небрежности! Моей. Самокритика. :)
Еще одна причина - может, даже главная - нет связующей цели у этого общения. Не очень понятно, чего ради - кроме этого «городу и миру» - пишут (конфликтно или бесконфликтно) на форум. Ведь когда людей объединяет внятная им цель, всяческие притирки-пристройки в общении происходят сами собой. А общение как самоцель... это хорошо для группового лечения аутичных. Надеюсь, не наш случай.
В общем-то, это я все к тому, что мне тоже жаль, что в Ваше «Бюро» заходит только Админ.
Вы меня немного удивили интересом к кинезиологии (для меня привычнее - биомеханике) и вообще устойчивым «околотеатральным» интересом. Может, в чем-то восполню неудачу с Интернетом?
В свое время нам повезло быть знакомыми и брать уроки у последнего, да и единственного, носителя мейерхольдовской биомеханики - Николая Георгиевича Кустова. Он был уже старым, но очень живым человеком, единственным из учеников Мейерхольда, сохранившим до деталей его систему биомеханических этюдов и всю сцендвиженческую школу. А также фотографии, описания упражнений и т.д. Система эта разрабатывала, оттачивала до блеска и доводила до высокой условности естественное движение человеческого тела. Постулировалось, что в основе всякого движения лежит принцип «отказ - посыл»: до движения вперед, скажем, есть небольшое, дающее импульс, движение назад.
В канонических мейерхольдовских этюдах (их было не так уж много) все эти «отказы - посылы» были выверены с предельной точностью и акцентированы - просто графика какая-то! Очень интересно, красиво само по себе и, безусловно, важно для театра, небезразличного к форме. Ничего общего с пантомимой. Эти этюды, в частности, очень убедительно иллюстрировали идею Мейерхольда о первичности движения: «я побежал и испугался» (в противовес «я испугался и побежал» Станиславского).
А основополагающим трудом при создании биомеханики стала книга Жака Далькроза «Выразительный человек». Великолепное исследование выразительности человеческого тела в статике и в движении - из тех, что не устаревают. В Москве в читальном зале Театральной библиотеки в оные годы был один экземпляр, издания начала века. Думаю, нигде этого больше нет, и никто это не переиздал. Разве что французы? Но вряд ли.
Да, кажется, есть какая-то совсем другая биомеханика, современная заморочка. Может, Вы о ней? Но про что это - не ведаю.
Всего доброго. С уважением Тара.
P.S. «Евразия» - бред масштабный, злокозненный и провакационный. Основная его цель, безусловно, та, что Вы назвали.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Василий Щерба
сообщение 27.3.2007, 2:08
Сообщение #18


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 51
Регистрация: 13.2.2007
Пользователь №: 765



TARA, вы великолепно подметили - именно аналог групп психотерапии! При чем полный аналог, только перенесенный в Сеть (я как -то сам не мог подобрать сравнение). Это увы, вряд ли что - то плодотворное и это проблема подавляющего большинства форумов, а не только Вашего. Я вообще -то, практически не участвовал ни в каких форумах, кроме «Полемики и дискуссии», но там настолько зашорились православием и хотят чтобы все проблемы решили - боженька и богородица. Заходил - смотрел и везде одна и та же психологическая игра: - А не ужасно ли это? И я проходил дальше. В последнее время обратил внимание на Кургиняна (отсталый я человек) - большинство мыслей созвучно моим, вроде бы резонанс. Просто так любой из нас великолепно справляется с монологами, а для классического монолога и слушатели не нужны...
Еще вы великолепно подметили проблему - языка и понимания. Я на эту проблему обратил внимание в Средней Азии - в тюркских языках для обозначения и голубого и зеленого цвета - используется одно слово «кок, кёк». Попытался покопаться дальше по цветоощущениям - пришел к выводам, что не все народы различают одинаковое число цветов, не говоря об оттенках: тогда ничего странного нет в стиле дальневосточной живописи - просто они таким видят мир и наверно, поэтому нигде за пределами Европы не могли появиться «ДаВинчи, Рубенсы, Ван - Гоги». Дальше - больше, пришлось сделать выводы, что не все слышат всю гамму музыкальных звуков(нот). Обратите внимание, что ни где за пределами европейской цивилизации (за исключением Японии) не существует жанров: фантастики и фэнтэзи, а казалось бы чего проще - берешь бумагу, ручку и ваяешь! Следовательно, развитое творческое воображение(а может быть вообще - воображение) не свойственно всем народам, и это конечно неполиткорректно, но слишком многое показывает, что это - факт. И если, есть подобные различия между народами, то почему бы этого различия не будет между отдельными людьми? Мы, обращаясь к отдельному человеку, пытаясь объяснить что - либо, a priori уверенны, что он может вообразить или представить себе то же, что и мы - он понимающе кивает и ... мы расходимся непонятыми собеседником. Увы, это сложность.
На счет «конкретных проектов»: с этой же целью я открыл ветку «мировые новости и анализы», с целью выкладывать те новости, материалы, которые по каким - либо причинам, другие оставили без внимания или коснулись походя - рано или поздно привлечь внимание других людей, которые этого в других местах не найдут... ну, привлечь еще новых людей, вокруг чего можно расширить круг дискутируемых и интересных тем. Сейчас выложу еще один материал. И довольно часто охота, не спросить а крикнуть(наверно самому себе):- Ребята! Вам это не интересно или вы это знаете об этом лучше и больше? Тогда почему не делитесь своими знаниями? Я с удовольствием узнаю для себя что - то новое и присоединюсь к дискуссии. А если нет, то что тогда вам интересно, чтобы знать о чем с вами говорить? (это не к Вам TARA). Надеялся, что кто - то добавит свои новости, анализы.
Насчет «отказа - посыла» - с этим столкнулся во время занятий атлетизмом - понял, чтобы преодолеть какую - либо «точку застоя», нужно слегка отойти назад ,немного ослабнуть... ну, как спортсмен, чтобы взять большую высоту для разбега отходит назад для разгона, и это не отступление.
Немного личных мыслей по поводу «оживления» форума: форум составная часть сайта и необходимо сайт сделать, насколько позволяет текущий момент - глубже, разносторонне... предложить что - то отличное от других... будет больше поток посетителей ( я не знаю статистику посещаемости), будет больше свежих идей и мыслей.. Ведь вы, сами знаете лучше меня, что сначала человек приходит на сайт, и только потом на форум. Повторяюсь - это только мои личные поверхностные мысли. Кинезиологией (по нашему - биомеханикой) заинтересовался в период занятий атлетизмом и айкидо, захотелось понять больше что же человек совершил, когда стал ходить на двух конечностях
В театре, за всю свою жизнь был всего несколько раз - ленкомовские «Юнона и Авось», «Жестокие игры», потом «Вор» Мысливского, « Звезда и смерть», ну и еще в провинциальном исполнении «Аэропорт». Прочитал только Софокла, но взахлеб! Всего Мольера, кое - что Шоу, Ибсена, Геббеля.. ну вот и всё мое знание о театре. Читал только то, что мне казалось, выходит далеко за пределы сцены
С уважением Щерба
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Paix
сообщение 28.3.2007, 13:26
Сообщение #19


Активный участник
***

Группа: Актив
Сообщений: 1346
Регистрация: 27.11.2006
Из: Москва
Пользователь №: 60



Василий, Вы упомянули о важной теме: «Из этого я понял, для себя, что главная проблема коммунизма, как идеологии, что не есть средство для удовлетворения чисто "экономических", точнее потребительских потребностей человека, а его цель - преодоление отчуждения человека и от себя, и от природы, и от других людей. Цель - вернуть человека самому себе, а значит и человеческому обществу@«@@

Мне всегда казалось, что наиболее яркое развитие марксистская идея снятия отчуждения получила в изданной в 1918 г. поэме В.Маяковского "Мистерия-буфф". Там отчуждение преодолевается в некоем "наднебесном" граде, где вещи - вживую - выходят навстречу людям.

Перечитала сейчас поэму. Известна значимость образа солнца в поэзии Маяковского (его знаменитое "Я и Солнце" и т.д.) В "Мистерии-буфф" же попросту сказано о "солнцепоклонниках" и содержится прямая отсылка к "Городу Солнца" Кампанеллы. Связь Маяковского и русских "богостроителей"?.. О развитии идеи Города Солнца в русской культуре начала XX в. есть небезынтересная статья В.Шевченко http://www.topos.ru/veer/60/28.htm. Из статьи выходит, что и ранний Маяковский, и "богостроители" (упоминается Луначарский) разделяли один круг идей. И очень похоже на то...

Другое дело, что упомянутое "уничтожение Зеркала" и "исправление вселенского зла" - действительно, невозможно без создания "нового человека" (Таре - с приветом!) И каким же должно быть это исправленное человечество? Одной "возгонкой духа" тут, естественно, не обойдешься, чай, не буддизм (Тара, прекрасно "знаю, что вы знаете" и писали об этом, но раз вас так склонны трактовать, уточним еще раз). "Исправление зла во Вселенной" невозможно, с данной точки зрения, без научных прорывов. В первую очередь, это, по-видимому, вывод человечества из биологической цепи поедания одного вида другими и создание автотрофного человечества (кстати, питающегося, по Вернадскому, энергией солнца). Ну, а также воссоздание "рая на земле" подразумевает такие не маловажные "детали" как "воскрешение предков" (по Федорову) и пр.

Понятно, что Сталин данную "солнцестроительную" тему сильно "прикрыл". Весьма вероятно, что советский мюзикл "Весна" 1947 г., в котором высмеивается работа женщины-ученого в лаборатории, ставящей "эксперименты над солнечной энергией", манифестирует прозрачно для "посвященных" закрытие данной тематики. (О фильме - см. спектакль Кургиняна "Изнь").

Однако интересно, что, к примеру, свои социо-астрологические идеи о влиянии активности солнца на человеческую историю, и, в том числе, благоприятствование такой активности - революциям (!), советский биофизик А.Л.Чижевский (изобретатель ионизирующей "лампы Чижевского") развивал не только в 30-х гг. Но и, будучи сосланным по доносу в лагеря, - как утверждается, продолжал свои штудии под патронажем НКВД. Далее он это делал, будучи вновь инкорпорированным в официальную науку, вплоть до своей смерти в 1964 г. Как можно судить уже по одному этому факту, и при Сталине (!) не вполне "накрылась медным тазом" мистико-научная проработка коммунистических идей. Тогда когда же она этим самым "тазом" накрылась?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Paix
сообщение 28.3.2007, 14:21
Сообщение #20


Активный участник
***

Группа: Актив
Сообщений: 1346
Регистрация: 27.11.2006
Из: Москва
Пользователь №: 60



Василий, вы пишете: «Сейчас стала модной и популярной среди интеллектуалов тема «Евразии» и геополитики. ... Евразия - такое же условное понятие, как и граница между Европой и Азией, никто толком не знает где проходит эта граница фактически. ...Здесь можно говорить о Континенте Россия, а не об Евразии. ... Какова реальная цель идеологии и проекта «Евразия»? Много веков пытаются стереть имя России с карты мира и проект «Евразия» одна из последних попыток. Сознают ли это сами «евразийцы»?»

Василий, это крайне интересно. Возможно также стоит взглянуть на это с точки зрения европейцев, которым «клеют» в том или ином виде Россию. Европейские теоретики в последнее время рассматривают возможность осуществления двух основных «евразийских» проектов.

Первый проект:

- «Европа от Атлантики до Урала». Впервые выдвинул его генерал де Голль в ходе своего дружественного и вполне триумфального визита 1962 г. в ФРГ. Апологеты данной теории не скрывают, что она предполагает (и ставит одной из важный своих задач) дележ России.

Вот что говорит об этом французский посол и дипломатический советник де Голля в 1959 - 1964 гг. Пьер Майяр (в недавно изданной книге «Конституция и Турция. Предательство Европы и де Голля»): «Много говорится об этой концепции Европы «от Атлантики до Урала», не раз де Голлем повторенной, и в ту эпоху казавшейся совершенно утопической. Он так и не разработал ее, считая ее воплощение далеким; и, тем не менее, считая ее полезной и даже необходимой. Эта концепция имела в реальности два этапа: Россию и страны Восточной Европы. Говоря о России, генерал действительно считал, что географически и исторически она являлась частью Европы, забывая «охотно» об ее азиатских и кавказских владениях, и ни в коем разе он не предполагал, конечно же, ее простого вхождения, как она есть, со всеми правами, в гомогенный союз европейских стран». Не слабо, а?

А вот что говорит Валери Жискар д'Эстен, бывший после де Голля следующим апологетом идеи «Европы от Атлантики до Урала» в ранге президента Франции (в своей книге «Французы. Размышление о судьбе народа», вышедшей в 2000 г. во Франции, а затем в России): «Судьба России на геополитической карте еще не зафиксирована. Ее западная часть явно европейская. Но новый русский национализм, обостренный чувством потери статуса военной супердержавы, не готов отказаться от контроля над своими огромными азиатскими владениями, от Урала и до Тихого океана». Тоже, как мне кажется, вполне не слабая «предъява@«@@

Интересно, что один из основных лоббистов «Европы от Атлантики до Урала», еще один бывший советник де Голля генерал Пьер-Мари Галлуа торжественно вошел в 2004 г. в Высший Совет дугинского Международного «Евразийского Движения».

Второй проект:

- Европа от Дублина до Владивостока (и ее модификации)

Автор - Жан Тириар. Причем два проекта жестко конкурируют. В 1965 г. в книге «Империя 400-х миллионов человек» в разделе «Размеры европейского государства. Европа от Бреста до Владивостока» Тириар противопоставил свой проект деголлевскому. Он заявил, что проект генерала состряпали «маленькие учителя географии», рисующие карты с воображаемыми границами, не знающие, что уральские горы не могли остановить никого: ни гуннов, ни монголов, ни русских.
Так что о крайне надуманных «виртуальных» границах, рисуемых на картах Евразии, - тут у вас, Василий, - есть даже очевидная поддержка с «их» стороны!..

Данный проект, в целом, ближе дугинскому. С некоторыми модификациями, в основном, в более расширенном виде, его разделяет школа итальянских (но и не только) теоретиков, связей с которыми Дугин никак не скрывает (Клаудио Мутти, недавно умерший Карло Террачано).

Ориентируются оба проекта в настоящее время, в основном, на Китай. Ни о какой целостности и руководящей роли России на континенте речи не идет. Наоборот, Дугину даже (кто б мог подумать!) «попадает» за его излишнюю руссо-имперкость (см., например, статью Террачано в миланском журнале «Эуразия» «Европа-Россия-Евразия: «горизонтальная» геополитика», где он выступает против излишне «вертикальных» построений Дугина, не торопящегося стирать с карты Евразии какое-то еще - для европейцев полный mauvais ton! - «панрусское» пространство).
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему

 



Текстовая версия Сейчас: 28.9.2024, 23:49