Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

37 страниц V  « < 33 34 35 36 37 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
Аномальная жара, возможные причины, поиск выхода
Богатырёв
сообщение 24.5.2011, 19:56
Сообщение #681


Активный участник
***

Группа: Актив
Сообщений: 1424
Регистрация: 9.6.2009
Из: Анапа
Пользователь №: 1542



Цитата(Виноградов @ 24.5.2011, 20:17) *
Ишь ты, как оно! Вы точно отметили - противоречие между глобальными проблемами Земли и либеральной идеологоией "каждый за себя" связаны ещё теснее, чем я полагал. Буквально - "здесь и сейчас".
В той терминологии, что я где-то здесь приводил - "южная" психология (борьба с соседом за место под солнцем) прямиком ведёт к аномальной жаре, в буквальном смысле...
Насчёт смога от горящих торфяников в подарок Москве - примите сочувствие. Есть идея - вешать на окна влажные тонкие шторы, и регулярно прополаскивать их в холодной воде. Не ахти как, но сравнительно эффективно.
"И недорого"... smile.gif (с)

гм... Дикая идея. Ведь у нас тут инженеров дохрена.

Что если сделать толстый фильтр, как насадку на трубу сплитсистемы? Ведь дым - чаще всего взвесь очень мелких частиц сажи, плюс конкретные газы. Некий шустрый предприниматель может на этом много бабла срубить, а вам тоже обломится на идеях. можно и не на сплит, а просто фильтр+ какой-нибудь насос воздушный. Чтобы воздух качал.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lamanchskijj
сообщение 24.5.2011, 19:59
Сообщение #682


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 840
Регистрация: 17.12.2008
Пользователь №: 1392



Цитата(Геннадий Умид @ 24.5.2011, 20:04) *
Простите, господин "Ламанческий" ("Дон Кихот", надо полагать?..), но у Вас несколько устаревшие сведения о так называемых "бизь-нись-менах",
сведения, почерпнутые об оных г-дах из "представлений о "диком западе"", о пресловутом "цивилизованном об-чес-тве"...
То, что происходит у нас в России сегодня, настолько далеко от обозначенного Вами взгляда на "рентабельность", что до звезды Альфа в созвездии Центавра
по сравнению с этим - рукой подать... biggrin.gif
За десятилетия, прошедшие по отношению к "торфоразработкам" элементарно - впустую, можно было не только использовать тепло от пожаров -
для согревания жилищ и для выработки электроэнергии... Но, вложившись в исследования химического состава различных видов торфяников
на территории России (которых у нас такая уйма - хоть попой ешь), можно давным давно было не только сообразить, но и вовсю начать производство
жидких видов топлива - экологически чистых заменителей бензина... Ведь ни для кого не секрет, что уже научились добывать "бензин" аж из кукурузы,
из злаковых культур и чуть ли не из табуретки...
Но сегодняшние "новые г-усские пг-едпг-иниматели" - как начали гнать бабло из воздуха, так и не могут остановиться... -
И "коллективная мог-аль" и "общественная нг-авственность" для них совсем не помеха - они всегда готовы делать вид,
что они в "коллективно-общаковом покаянии" всегда будут "лбы расшибать"...


Господин Умид.

Да, я Ламанчский, но не Дон Кишот, а Санча Пансаsmile.gif))

В своём замечании о бизЬнисЬменах вы и правы и не совсем.

Вы абсолютно правы в своём негодовании на российское бизнес-соЁбщество.
С 90-х годов и меня бог сподобилsmile.gif)) познакомиться с отечественными бизнесменами. Ещё раньше знался с советскими "делаварами" (теневиками). Теперь могу сравнивать. Современная бизнес-среда (предприниматели мелкой и средней руки) гораздо ниже по уровню интеллекта и своего развития нежели советские цеховики. В своей массе современные бизнесмены - жлобы-мироеды в исконнем русском понимании.
Если у среднего советского теневика был размах, если хотите масштаб мышления (как бы так раскроить кожу, чтобы сделать план на своём совпредприятии и остатки пустить налево), то нынешнего бизнюка больше заботит вопрос - как более хамским способом ободрать своего работягу или реализатора.
Естественно, при таком уровне постановки экономических задач - никто никогда не задумается о том, что из торфа лежащего рядом, под носом можно начать получать то же топливо. Зачем, это же шевелиться надо. Проще ободрать своих работников или кинуть клиента и т.д.

Теперь в чём, на мой взгляд вы не совсем правы.
А в том, что превращением подмосковных торфянников в "Новую Тюмень" должны заниматься частные передприниматели. Нет. Это приоретеное дело государства, на мой взгляд. Либо т.н. олигархата, который воспринимает это Российское государство в качестве своего тела (ну, а себя, естественно, в качестве головы этого тела). Увы, за неимением с одной стороны государевых мужей, озабоченных судьбой своей Родины, а с другой - олигархов, собирающихся доживать свой век на Родине - торфянники в России горели, горят и гореть будут.

А жители Москвы, по совету товарища Виноградова, будут занавешивать свои окна смоченными в воде тряпочками. Но это в случае, если вода в кране будет.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Геннадий Умид
сообщение 24.5.2011, 20:33
Сообщение #683


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 513
Регистрация: 15.11.2010
Из: Москва
Пользователь №: 2193



Цитата(Lamanchskijj @ 24.5.2011, 20:59) *
1. Господин Умид.
2. Да, я Ламанчский, но не Дон Кишот, а Санча Пансаsmile.gif))

3. Теперь в чём, на мой взгляд вы не совсем правы.
А в том, что превращением подмосковных торфянников в "Новую Тюмень" должны заниматься частные передприниматели.

1. Никакой я не "господин"... С чего Вы взяли? У меня имя есть. smile.gif
2. Стало быть, и Вы не "господин"?.. К чему же тогда псевдонимы, да ещё и на латинском алфавите? unsure.gif
3. Быть может, что я и не прав, но я не говорил о том, что "превращением... должны заниматься частные...".
Единственное, что хотелось бы добавить, что без настоящей, без истинной помощи государства (каковое ещё необходимо восстанавливать...),
без госвложений в этой отрасли в научные исследования и разработки, без создания необходимых производств... - не будет НИ-ЧЕ-ГО, только пожары!

Сообщение отредактировал Геннадий Умид - 24.5.2011, 20:35
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lamanchskijj
сообщение 24.5.2011, 21:17
Сообщение #684


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 840
Регистрация: 17.12.2008
Пользователь №: 1392



Цитата(Геннадий Умид @ 24.5.2011, 21:33) *
1. Никакой я не "господин"... С чего Вы взяли? У меня имя есть. smile.gif
2. Стало быть, и Вы не "господин"?.. К чему же тогда псевдонимы, да ещё и на латинском алфавите? unsure.gif
3. Быть может, что я и не прав, но я не говорил о том, что "превращением... должны заниматься частные...".
Единственное, что хотелось бы добавить, что без настоящей, без истинной помощи государства (каковое ещё необходимо восстанавливать...),
без госвложений в этой отрасли в научные исследования и разработки, без создания необходимых производств... - не будет НИ-ЧЕ-ГО, только пожары!


Отлично Геннадий!

Всё так, как вы пиште... Но на мой взгляд, есть одна закавыка.
Для того, чтобы начать "превращение торфа в топливо" нужно иметь, как минимум, солидаристское государство. Лучше, конечно, иметь социалистическое... Но, коль скоро, теперь это далёкая и возможно несбыточная мечта.
То, на первых порах, хорошо бы было провести ревизию последствий, деятельности либерального государства. Чтобы начать строительство хотя бы солидаристского.

Но тут одних пожеланий мало. Ведь даже ревизия итогов 20-летнего либерализма может привести к таким последствиям, что мало не покажется никому. Увы и ах... Только лишь декларации о строительстве солидаристского государства в России вызовут такое дикое неприятие, как внутри страны (2% населения, контролирующие основные пром- и политактивы и рычаги управления), так и за рубежом, что реализация этого курса без революционных потрясений заглохнет даже не начавшись.

Возможно ли решение задачи строительства даже солидаристского государства без революционных перемен (не "оранжевой" лакокрасочной, игрушечной революции, а революции изменяющей парадигму развития) в принципе - я не знаю. Сама по себе идея солидаристского государства в чём-то сродни меньшевистской программе РСДРП. И в этом её слабость. "Меньшевизм" в политике отрицает революционный путь... А без революции, похоже, смерть всему от тех же пожаров, являющихся следствием противоречий в либеральной модели капитализма.

В общем, Россия, как и в начале прошлого века, балансирует над пропастью. Но спасения, в виде пришествия "новых большевиков" похоже не предвидится. Позитивный исторический опыт не повторяется дважды. Удачное стечение исторических обстоятельств имеет место только один раз.

В общем, Подмосковные торфяные пожары - как метафизическое предвестие большого общероссийского пожара. А на чужом пожаре и горе, как известно, любит "погреть руки" разный сброд, организующий возгорания чужого имущества. Это аксиоматика.

С уважением, вадим
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Геннадий Умид
сообщение 24.5.2011, 23:53
Сообщение #685


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 513
Регистрация: 15.11.2010
Из: Москва
Пользователь №: 2193



Цитата(Lamanchskijj @ 24.5.2011, 22:17) *
Отлично Геннадий!
...
С уважением, вадим

Взаимно, Вадим!
Вы немало сказали справедливого.
Но то, что Вам видится "закавыкой", мне таковым не кажется...
Прежде всего, государство должно БЫТЬ, и должно соответствовать такой великой стране, как Россия.
Прошедшие 20 (двадцать) лет неопровержимо доказали, что т.н. "олигархический строй" у нас в России - не катит и не покатит никогда...
Точнее, он "катит" в сторону регресса и развала государства и страны в целом, и более этот "строй" ни на что не способен.
Вот Вы сказали, что мол, "социалистическое государство - это далёкая и возможно несбыточная мечта"...
И назвали некий, якобы "новенький и пока не запачканный" термин "солидаристское государство" (что за зверь? unsure.gif ).
Ради чего этот термин? Ради уступки невесть кому?.. Ради того, что кому-то не по нраву слова "социалистический", "социальный"?!..
Тогда давайте назовём будущее русское государство НАРОДНЫМ, имея в виду, что оно создаётся русским народом для всех народов,
которые захотят к нему присоединиться, хотя бы для того, чтобы не исчезнуть с планеты Земля и с карты мира...
А также, необходимо чётко и прямо сказать, что оное государство непременно будет СОЦИАЛИСТИЧЕСКИМ постольку,
поскольку в нём в первую очередь будут решаться именно СОЦИАЛЬНЫЕ вопросы, связанные с жизнью всего НАРОДА.
Перечень этих социальных вопросов давным-давно известен. - И что в них плохого и предосудительнього -
ни один самый "вчёный" и самый "наикруто-богатющий" олигарх никому и никогда не сможет ни объяснить, ни доказать... -
Вот пускай они - козлища - и грызут свои локти у себя под одеялом, а если не желают или не могут грызть свои -
так пущай грызут локти у очередной дежурной шлюхи...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Владимир1953
сообщение 25.5.2011, 10:16
Сообщение #686


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 138
Регистрация: 26.4.2011
Пользователь №: 4193



Цитата(Геннадий Умид @ 25.5.2011, 0:53) *
Взаимно, Вадим!
Вы немало сказали справедливого.
Но то, что Вам видится "закавыкой", мне таковым не кажется...
Прежде всего, государство должно БЫТЬ, и должно соответствовать такой великой стране, как Россия.
.....
А также, необходимо чётко и прямо сказать, что оное государство непременно будет СОЦИАЛИСТИЧЕСКИМ постольку,
поскольку в нём в первую очередь будут решаться именно СОЦИАЛЬНЫЕ вопросы, связанные с жизнью всего НАРОДА.
Перечень этих социальных вопросов давным-давно известен. - И что в них плохого и предосудительнього -
ни один самый "вчёный" и самый "наикруто-богатющий" олигарх никому и никогда не сможет ни объяснить, ни доказать... -
Вот пускай они - козлища - и грызут свои локти у себя под одеялом, а если не желают или не могут грызть свои -
так пущай грызут локти у очередной дежурной шлюхи...

Не допускаете ли Вы при этом ту роковую ошибку, которая как грабли стоят на пути истории России уже много веков. Многие трактуют её по разному, а суть одна: когда государство меняет курс развития, нельзя ломать курс духовный. Весь смысл этого форума -понимание смыслов событий, что ими руководит.Если нами будет руководить решение вопросов социальных, т.е. комфорта, питания, санузлов, то при всей их жизненной важности, мы при этом упускаем главное- духовное. Как физик не сделает реактор, не зная ничего о пространстве Минковского или Римана, так и мы не сделаем ничего, не решив вопрос: во имя чего? Если во имя комфорта, так это лучше делают США-отлично делают! Но мы так не хотим, а что мы хотим, мы сами ещё не знаем.Плохо то, что мы не раз меняли курс развития и каждый раз ломали собственную веру, теперь её надо восстанавливать. Всё будет рушиться, до тех пор, пока не разрушится всё, что построено с нарушением.Мы не удержим этого разрушения, пока не поймём главную причину, в чём мы ошиблись. Границы России - не зря на уровне 16-го века, отсюда, хотя-бы и надо "плясать", как от печки, восстанавливать целостность русского духа.Отношение религии и власти - только индикатор состояния разделённости народа и власти, как разделены вера и религия, мольба и молитва. Мы перестали обращаться к Богу с мольбой, но не о том, чтобы помог решить социальные проблемы, а мольбой о вразумлении, вдохновении, просветлении.Не перед иконой молиться, а перед необходимостью и осознанием всей остроты вопроса.И не канонические слова повторять бесконечное число раз, а через концентрацию интеллекта и воли искать решение. Пётр втащил Россию в Европу одним краем, поломав народный дух. По-другому он не мог, его не судим нисколько, благодаря ему мы видим, от чего нельзя отрекаться.Найди он путь сочетания традиции и развития, этот опыт повторили-бы большевики и сейчас мы имели-бы фундамент под ногами, какой имеют исламские народы. Они сейчас этим сильны-у них есть вера, сохранённые традиции.Мы пожертвовали верой ради цивилизации ещё в 16-м веке.Развитие, отринувшее веру, безжизненно.Если мы и должны каяться, то только перед самими собой, в утрате каких-то ценностей, мы их бросили по дороге в цивилизацию, а теперь их надо обрести снова.Реактор строят конечно из металла, но в основе всего лежат знания и вера в успех.

Сообщение отредактировал Владимир1953 - 25.5.2011, 10:19
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Геннадий Умид
сообщение 25.5.2011, 11:14
Сообщение #687


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 513
Регистрация: 15.11.2010
Из: Москва
Пользователь №: 2193



Цитата(Владимир1953 @ 25.5.2011, 11:16) *
Не допускаете ли Вы при этом ту роковую ошибку, которая как грабли стоят на пути истории России уже много веков.
Многие трактуют её по разному, а суть одна: когда государство меняет курс развития, нельзя ломать курс духовный.
Весь смысл этого форума -понимание смыслов событий, что ими руководит.
Если нами будет руководить решение вопросов социальных, т.е. комфорта, питания, санузлов, то при всей их жизненной важности,
мы при этом упускаем главное- духовное...

Владимир, я, как и любой человек, не гарантирован от ошибок. И даже - от роковых.
Но в данном случае, всё-таки, я надеюсь на то, что мне удалось не допустить ошибок.
Однако, к сожалению, по-моему, ошибку допускаете Вы.
Дело в том, что Вы почему-то свели социальные вопросы к "комфорту, питанию, санузлам", а "главное - духовное" - исключили из вопросов социальных...
А вот Вам иллюстрация, в которой мы находим все виды социальных норм:

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Виноградов
сообщение 25.5.2011, 22:09
Сообщение #688


Активный участник
***

Группа: Актив
Сообщений: 2036
Регистрация: 1.8.2010
Пользователь №: 1892



Г.Умид! Не надо компенсировать понятийную и теоретическую узость своей аргументации избыточностью площади, занимаемой Вашими постами. Это - такой же флуд, как и недавние попытки продвижения своего поэтического творчества. Не забивайте ветку. Или Вы получили новое указание - поэтому так активизировались? Кого-то опять насторожило наше обсуждение? Значит, мы на правильном пути...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Виноградов
сообщение 25.5.2011, 22:17
Сообщение #689


Активный участник
***

Группа: Актив
Сообщений: 2036
Регистрация: 1.8.2010
Пользователь №: 1892



Цитата(Богатырёв @ 24.5.2011, 20:56) *
гм... Дикая идея. Ведь у нас тут инженеров дохрена.


smile.gif Не спорю, потому и предлагал, как временную "затычку", когда совсем уже невмоготу. Есть же аллергики, астматики. Там уже - не до эффективности. Вопрос жизни и смерти.
Я-то могу указать на более существенный недостаток этого "рецепта" - духота. Испаряющаяся вода повышает влажность в доме, что уменьшает испарение пота с кожи. Поэтому - будем обливаться потом в случае постоянного применения. На это есть другие контрмеры - и т.д., и т.п.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Виноградов
сообщение 27.5.2011, 17:49
Сообщение #690


Активный участник
***

Группа: Актив
Сообщений: 2036
Регистрация: 1.8.2010
Пользователь №: 1892



http://www.polemics.ru/articles/?articleID...&itemPage=1
О прошлогодних и будущих лесных пожарах, об их почти фундаментальных причинах и глобальных последствиях. Вот краткая цитата:
Цитата
...
Каковы последствия жары и масштабных лесных пожаров в России?

• Леса в России исчезли надолго. И это катастрофа не только для русских, а для всего человечества, т.к. пожары увеличили содержание углекислого газа в атмосфере и уменьшили объём зелени, поглощающей углекислоту. В результате произойдёт ускорение глобального потепления. 9 августа от ледяного покрова Гренландии откололся гигантский айсберг - глобальное потепление убирает ледяной покров севера. Следовательно, планету ожидают новые более мощные климатические катаклизмы.

• Жара и массовое использование воды для тушения привело к сокращению водных запасов России.

• Произойдёт опустынивание территорий, лишившихся леса.

• От жары и пожаров пострадали животные. Расплодившиеся от жары змеи стали выползать в города. Огонь и бескормица выгоняли медведей из леса - на дороги, в поселения. Из-за высокой температуры воды в Волге погибли ерши, в рыбном хозяйстве Костромской области - форель и осетры. У коров пропало молоко, днём они отказывались есть, их стали пасти по ночам, но удои сократились.

Жаркое лето и пожары чреваты последствиями не только экологического, но и социального характера.

• Засуха привела к падению запасов продовольствия в России и в мире.

• Тысячи людей лишились не только крова, но и хозяйства, огородов, запасов продовольствия, пережили стресс, надышались дымом. Вместе со скачком инфляции и цен на продукты это запустит новый виток обнищания, болезней и вымирания населения России.

• Уничтожение сельскохозяйственных районов приведёт к росту импорта продовольствия в Россию, что откроет ворота для увеличения объёма генетически модифицированных, экологически опасных продуктов в стране.

• Компенсация ущерба от пожаров приведёт к истощению бюджета и к новым экономическим проблемам в стране.

Будут и последствия политического характера. Разрушенная, разграбленная, да ещё и сожжённая страна - лёгкая добыча. В разгар пожаров вышло распоряжение министра обороны о приостановке на 2 года приёма в военные училища. Ещё один зловещий акт разрушения армии готовит новый опустошительный пожар, на сей раз военный.
....

Это - лишь короткий фрагмент, о ближайших последствиях. Рекомендую ознакомиться со всей статьёй.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Виноградов
сообщение 27.5.2011, 21:22
Сообщение #691


Активный участник
***

Группа: Актив
Сообщений: 2036
Регистрация: 1.8.2010
Пользователь №: 1892



Цитата(Виноградов @ 27.5.2011, 22:18) *
Споелологу.
... Я, к сожалению, никак не найду цитату или ссылку на следующее обстоятельство. Может быть, кто-нибудь из коллег поможет?
Дело в том, что мы постоянно опираемся на негласное предположение о том, что математика может дать однозначный ответ на конкретный вопрос. Лишь бы хватило начальных условий и, так сказать, просто умения. Но это неверно. Ещё теоремы Гёделя показали, что возможно сформулировать предложение, которое не может быть ни доказано ни опровергнуто средствами математики.
Году в 1965-м математики принесли извинения всему миру за то, что они, по сути, обманули всех. Только в нашей прессе это никак не отражено...
То есть не только материальный мир не детерминирован (ввиду соотношений неопределённостей), но и идеальный мир включает в себя логическую неопределённость.
А потому - хотя бы некоторые события не являются однозначным следствием предыдущих событий и даже не имеют причинной обусловленности в прошлом.
Мне кажется, в этом - разгадка проблемы предвечной тьмы, "беспричинного произвола". "Беспричинный произвол" подразумевает уверенность в том, что "на всё есть своя причина".
Но оказывается, для первоначального "толчка" не нужно никаких причин и предпосылок в прошлом. Поэтому нам, воспитанным в духе детерминизма, это кажется необъяснимым. Отсюда - "первое вдохновение", "первичнеый импульс" - и всё благодаря то ли Богу, то ли ещё кому...
Но что же дальше? - мы с Вами знаем, что есть такая наука - синергетика. Она-то и объясняет возможность нарастания сложности мира. То есть развития.
Но, как я полагаю, тезисы о первоначальной флуктуации и процесс синергетического нарастания сложности и автопоэтического взаимодействия и взаимного усложнения взаимодействующих систем не связаны с тезисом о первоначальной флуктуации.
А потому спорить о том, кто обеспечил первый толчок - Бог или Царь тьмы - не имеет смысла. Это - разные процессы, первичный "толчок" (флуктуация) и дальнейшее развитие/регресс.

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
AVN
сообщение 29.5.2011, 15:30
Сообщение #692


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 344
Регистрация: 23.12.2010
Из: РФ
Пользователь №: 2353



Цитата(Dana29 @ 29.5.2011, 10:17) *
Угу, точно. А когда восприятие прекращается, реальность исчезает как прошлогодний снег. biggrin.gif
На форуме потренироваться не пробовали? Ну перестать его воспринимать да и все, вдруг он возьмет да и пропадет! wink.gif

Если это официальное предложение, обещаю подумать.
Но пока спрашивают - невежливо молчать.
Вас, например, отчего-то не спрашивают. Наверное, и так все понятно.

Цитата(Виноградов @ 29.5.2011, 11:44) *
smile.gif Во-первых - объясните мне, неразумному, в чём отличие "реальности" от "действительности" в данном контексте?
Во-вторых - почему именно усреднённое? И каков механизм этого усреднения? Статистически, или по времени?
Чего-то я "не догоняю"... wink.gif

Это я под впечатлением сообщений nil нахожусь
Если точно, то "человек есть мера всех вещей существующих, что они существуют, не существующих, что они не существуют" (Протагор). Иными словами, для Протагора все существует лишь в восприятии человека А для Вас?
в развитие предположения - Отсюда - каково восприятие - такова и отдача от него. .
Просто попытка осмысления.
Кстати, иронизировать совершенно необязательно.
Действительность от реальности отличается тем, что реальность может быть вымышленной (виртуальной).
Интересно в этой связи "действие" - "действительность".
"Реальность" - "realy, reality" ...

Сообщение отредактировал AVN - 29.5.2011, 15:41


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Виноградов
сообщение 29.5.2011, 16:13
Сообщение #693


Активный участник
***

Группа: Актив
Сообщений: 2036
Регистрация: 1.8.2010
Пользователь №: 1892



Цитата(AVN @ 29.5.2011, 16:30) *

Ну, извините. smile.gif
Цитата
Действительность от реальности отличается тем, что реальность может быть вымышленной (виртуальной).

Теперь чуть понятнее.
Думаю, что выражение "Человек есть мера всех вещей" здесь понимается слишком буквально. Даже несуществующие вещи - не существующие в реальности - могут существовать в нашем ментальном мире. Например, взрыв термоядерной бомбы над Нью-Йорком. Это событие никогда не происходило, и не дай Бог, если произойдёт. Но эта возможность уже как-то учитывается в планах тех или иных людей и структур. Существуют ли они, эти события? Думаю, да. И именно наше отношение к этим вещам - пусть и вымышленным - может как-то изменить мир.
Другой пример - Саня Григорьев из "Двух Капитанов" В.Каверина. Существовал ли он? - Нет. Очевидный пример "виртуальной реальности", как сказали бы Вы. Но он оказал огромное влияние не только на несколько поколений советских людей. Но даже страшная акция на спектакле "Норд-Ост" была проведена, думается, не случайно. Не случайно именно на том спектакле. Так реальна ли та вымышленная реальность?
Я хочу сказать, что высказывание Протагора не надо понимать просто как заявление об определяющей роли человека в вопросе "существует-не существует", а как утверждение о главенствующей роли человека в оценке того значения, которое имеет та или иная вещь (реальная, не реальная) в жизни.
И самое удивительное, как мне кажется, состоит в том что это касается не только явлений общественной и вообще человеческой жизни. Но это - уже совсем другая история...
Может быть, я не совсем точно ухватил суть вашего с nil'ом диалога. Тогда - не взыщите за вмешательство. smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
AVN
сообщение 29.5.2011, 16:35
Сообщение #694


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 344
Регистрация: 23.12.2010
Из: РФ
Пользователь №: 2353



Цитата(Виноградов @ 29.5.2011, 17:13) *
....
Может быть, я не совсем точно ухватил суть вашего с nil'ом диалога. Тогда - не взыщите за вмешательство. smile.gif

Вовсе нет. Напротив, благодарен Вам за развитие. Я просто придрался к некоему несоответствию, а Вы - целую поэму сотворили.
Восхищен.
Есть о чем подумать.... Например, реальность, как источник действительности. wink.gif

Сообщение отредактировал AVN - 29.5.2011, 16:38


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
nil
сообщение 29.5.2011, 17:33
Сообщение #695


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 504
Регистрация: 13.10.2010
Пользователь №: 2058



Цитата(AVN @ 29.5.2011, 0:56) *
Если исходить из того, что реальность - усредненное восприятие действительности.


Если исходить из того, что реальность- многомерное отражение реальности. happy.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Alexander 0K
сообщение 29.5.2011, 17:50
Сообщение #696


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 205
Регистрация: 18.2.2011
Из: Мурманск
Пользователь №: 2637



... действительности sleep.gif
И соответственно между ними существует обратная связь или даже множество взаимосвязей. Вот такая кибернетика получается.


--------------------
Insanus omnis furere credit.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
AVN
сообщение 29.5.2011, 18:45
Сообщение #697


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 344
Регистрация: 23.12.2010
Из: РФ
Пользователь №: 2353



Цитата(Alexander 0K @ 29.5.2011, 18:50) *
... действительности sleep.gif
И соответственно между ними существует обратная связь или даже множество взаимосвязей. Вот такая кибернетика получается.

Да. Каждый существует в своей реальности. А действительность ставит на место.
Какая реальность адекватна действительности - только пророкам ведомо.
Или же это вопрос веры? Силы веры?

Сообщение отредактировал AVN - 29.5.2011, 19:22


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
nil
сообщение 29.5.2011, 19:45
Сообщение #698


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 504
Регистрация: 13.10.2010
Пользователь №: 2058



Цитата(AVN @ 29.5.2011, 19:45) *
Да. Каждый существует в своей реальности. А действительность ставит на место.
Какая реальность адекватна действительности - только пророкам ведомо.
Или же это вопрос веры? Силы веры?


Это что, манифест релятивиста? blink.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Mistik
сообщение 29.5.2011, 20:01
Сообщение #699


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 178
Регистрация: 12.3.2010
Пользователь №: 1718



Цитата(AVN @ 29.5.2011, 21:45) *
Да. Каждый существует в своей реальности. А действительность ставит на место.
Какая реальность адекватна действительности - только пророкам ведомо.
Или же это вопрос веры? Силы веры?

А как же без силы веры? rolleyes.gif Ведь действительность в глубиной основе своей такая податливая к воздействию даже просто восприятия, что "сборка" мира- действительности возможна только в результате совместной "работы" сознаний и намерений-воль разных уровней. rolleyes.gif Правда отдельный "соработник" о своей "деятельности" даже и не догадывается. Так что вряд ли он в неё верит. Наверное, всё-таки, знает. Или нет?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
RusMoroz
сообщение 29.5.2011, 21:56
Сообщение #700


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 302
Регистрация: 12.4.2011
Пользователь №: 4023



Цитата(AVN @ 29.5.2011, 16:30) *
Если точно, то "человек есть мера всех вещей существующих, что они существуют, не существующих, что они не существуют" (Протагор). Иными словами, для Протагора все существует лишь в восприятии человека А для Вас?[/url]
в развитие предположения - Отсюда - каково восприятие - такова и отдача от него. .
Просто попытка осмысления.

"То что видим мы - видимость только одна
Далеко от поверхности моря до дна
Полагаю несущественным явное в мире
Ибо тайная сущность вещей не видна."
Хайям



Сообщение отредактировал RusMoroz - 29.5.2011, 21:56
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

37 страниц V  « < 33 34 35 36 37 >
Ответить в данную темуНачать новую тему

 



Текстовая версия Сейчас: 21.8.2024, 11:43