Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

14 страниц V  « < 5 6 7 8 9 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
Российское образование: format C!
Клим Климыч
сообщение 7.4.2010, 22:16
Сообщение #121


Активный участник
***

Группа: Актив
Сообщений: 951
Регистрация: 27.8.2009
Пользователь №: 1586



Предпринята очередная попытка сбросить образование с государственных плеч

«В части повышения финансовой самостоятельности государственных и муниципальных школ, а также других бюджетных учреждений, Правительством Российской Федерации внесен в Государственную Думу законопроект № 308243-5 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием правового положения государственных (муниципальных) учреждений» (по моему в конце марта принят во втором чтении). В нем закрепляется переход бюджетных учреждений от сметного финансирования на субсидии в рамках выполнения государственного задания. Такой подход, по мнению реформаторов не только расширяет экономическую свободу государственных и муниципальных школ, но и облегчает решение вопросов, связанных с использованием бюджетных средств для финансирования негосударственных общеобразовательных учреждений. Также, предусматривается получение государственного задания на оказание государственных муниципальных услуг. Финансовое обеспечение этого задания будет обеспечиваться за счет субсидии, предоставляемой из соответствующих субъектов. Кроме этой субсидии будут предоставляться отдельные субсидии на содержание имущества.
Снимается субсидиарная ответственность государства за бюджетные обязательства, принимаемые бюджетными учреждениями».

«Участники парламентских слушаний полагают, что развитию и эффективности системы общего образования в стране будет способствовать сближение правового положения негосударственных и государственных общеобразовательных учреждений, как за счет усиления государственной поддержки частных школ, так и за счет расширения экономических правомочий государственных и муниципальных общеобразовательных учреждений».

Существует и иная точка зрения.
А именно:

«Законопроект «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием правового положения государственных (муниципальных) учреждений» № 308243-5, принятый в первом чтении 12 февраля 2010 года, касается судьбы тысяч учреждений социальной сферы страны: науки, культуры, образования, социальной защиты, занятости населения, физической культуры и спорта. Он затрагивает интересы не только 13 миллионов работников, занятых в бюджетных учреждениях, но и всего общества».

«Общая идеология данного законопроекта заключается в сокращении бремени содержания государством учреждений социальной сферы путём их коммерциализации».

«Предлагаемая федеральными органами власти реорганизация бюджетных учреждений с одновременной сменой их организационно-правовой формы и переходом на рыночные условия хозяйствования неминуемо приведёт к акционированию этих учреждений, их скрытой приватизации, банкротству. Уровень социальных гарантий работников бюджетной сферы снизится».

«Заявленная в законопроекте цель – повышение самостоятельности государственных (муниципальных) учреждений на деле превратит бюджетные учреждения в коммерческие, лишённые субсидиарной ответственности их учредителей.
В этих условиях выполнение учреждениями социально значимых для общества функций существенно снизится, а приоритетом их деятельности станет извлечение максимальной прибыли».

Исполнитель закона — Бюджетный комитет Госдумы РФ, а вовсе не Комитет по образованию (он соисполнитель). Вступление закона в силу планируется с 01.01.2011г.

Добавлю и от себя.

Первое, что бросается в глаза при даже поверхностном знакомстве с новым законом это уравнивающее распределение отеческой опеки государства между бюджетными и частными учреждениями, при одновременном ограничении бюджетников в праве распоряжаться внебюджетными доходами. В этой связи вопрос: КАК ДОЛГО ПРИ ТАКОМ РАСКЛАДЕ ГОСУДАРСТВЕННЫЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ С ЗАВИСТЬЮ И ПУСКАЯ СЛЮНИ БУДУТ ПОСМАТРИВАТЬ НА СВОИХ СЫТЫХ КОЛЛЕГ ИЗ ЧАСТНЫХ ШКОЛ?

Итак, можно констатировать смерть «ВСЕОБЩЕГО, ПОЛНОГО И ОБЯЗАТЕЛЬНОГО», нашего единственного, лучшего и первого в мире грандиозного гуманистического проекта.

Что ж дальше? Говорите, КАТАКОМБЫ? Для тех, кто успел почерпнуть знаний и совесть сохранил? Для тех, кто выживет всеми правдами и неправдами? А как же остальные?

Вот и Путин только что, собравшись с духом, да на весь мир, буквально выдохнул, что, мол, гадское у нас государство, все расстрельными рвами покрытое (здесь птицы не поют, деревья не растут…), и типа мнение это окончательное и пересмотру не подлежит. Чуть было не сказал «бля буду!», «я сделал это!», «YES!». Хотя, губенки, вроде, что-то прошлепали. А завтра вторая голова подпишет нам приговор.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Tapa
сообщение 8.4.2010, 0:23
Сообщение #122


Активный участник
***

Группа: Актив
Сообщений: 3534
Регистрация: 27.5.2006
Из: Москва
Пользователь №: 1444



Цитата(Клим Климыч @ 7.4.2010, 22:16) *
Предпринята очередная попытка сбросить образование с государственных плеч

Добавлю и от себя.
Первое, что бросается в глаза при даже поверхностном знакомстве с новым законом это уравнивающее распределение отеческой опеки государства между бюджетными и частными учреждениями, при одновременном ограничении бюджетников в праве распоряжаться внебюджетными доходами. В этой связи вопрос: КАК ДОЛГО ПРИ ТАКОМ РАСКЛАДЕ ГОСУДАРСТВЕННЫЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ С ЗАВИСТЬЮ И ПУСКАЯ СЛЮНИ БУДУТ ПОСМАТРИВАТЬ НА СВОИХ СЫТЫХ КОЛЛЕГ ИЗ ЧАСТНЫХ ШКОЛ?

Итак, можно констатировать смерть «ВСЕОБЩЕГО, ПОЛНОГО И ОБЯЗАТЕЛЬНОГО», нашего единственного, лучшего и первого в мире грандиозного гуманистического проекта.

Что ж дальше? Говорите, КАТАКОМБЫ? Для тех, кто успел почерпнуть знаний и совесть сохранил? Для тех, кто выживет всеми правдами и неправдами? А как же остальные?

Вот и Путин только что, собравшись с духом, да на весь мир, буквально выдохнул, что, мол, гадское у нас государство, все расстрельными рвами покрытое (здесь птицы не поют, деревья не растут…), и типа мнение это окончательное и пересмотру не подлежит. Чуть было не сказал «бля буду!», «я сделал это!», «YES!». Хотя, губенки, вроде, что-то прошлепали. А завтра вторая голова подпишет нам приговор.

Скотство фантастическое. То есть сразу два скотства. Но совсем паршиво, что им сопутствует третье. Знаете, что меня сегодня впечатлило крайне? Что, видимо, исторические уроки, даже недавние, - невпрок, а народ и впрямь "достоин своих правителей". Я зашла на один форум, который регулярно просматриваю, дабы не отпадать совсем от социума и биения его виртуальной жизни. Там обычно часть "патриотическая" бойко так бьется с частью "либерально-демократической". Так вот эта самая "патриотическая когорта", хоть и чуть ошарашена, но... тут же нашла приятное объяснение произошедшему в Польше. Дескать умный такой и хитрый ход, и теперь Европа ничего не сможет инкриминировать нашему доблестному руководству, вообще России, потому как это все был Сталин и СССР, а мы ведь уже иные, беленькие и пушистенькие до крайности, что наше руководство и показало так удачно, что теперь все нишкнут. То есть "запутинство", выходит, сильнее их, буквально только что бурно выражаемой (и по этой же теме!) позиции. А главное, сильнее элементарного здравого смысла! Н-да...
Ну, а КАТАКОМБЫ... Что, собственно, Вы хотели этим сказать? Вот те, кто "успел почерпнуть знаний и совесть сохранил" и станут заниматься В НИХ "всеми остальными". То бишь передачей знаний и совести.
Или Вы, Клим Климыч, можете предложить что-то более замечательное и реальное? При такой-то пластичности взглядов в патриотической (и, казалось бы, думающей) части? При ее готовности идти "в русле последних решений" и уповать на гениальность вождей? Нет, ну, может, мне с выбранной для наблюдений политизированной "фокус-группой" конкретно не повезло... Может быть. Однако боюсь, что неполитизированное и находящееся вообще вне этой катынской проблематики большинство уж тем более неспособно к осмысленному политическому поведению. И будет, как всегда. Когда совокупность подписанных нам приговоров доведет до ручки, доведенное население ломанется за козлами-провокаторами.
Как-то у меня "грустно" получилось, Ярославу не понравится mellow.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Bang
сообщение 8.4.2010, 16:46
Сообщение #123


Активный участник
***

Группа: Актив
Сообщений: 558
Регистрация: 22.5.2009
Из: Самарская обл.
Пользователь №: 1503



Клим Климыч

Вот и Путин только что, собравшись с духом, да на весь мир, буквально выдохнул, что, мол, гадское у нас государство, все расстрельными рвами покрытое (здесь птицы не поют, деревья не растут…), и типа мнение это окончательное и пересмотру не подлежит. Чуть было не сказал «бля буду!», «я сделал это!», «YES!».

Да, со временем занимать умеренную конструктивную пропутинскую позицию будет всё сложнее и сложнее.
Владимир Владимирович, спасибо Вам...

Тара

Так вот эта самая "патриотическая когорта", хоть и чуть ошарашена, но... тут же нашла приятное объяснение произошедшему в Польше. Дескать умный такой и хитрый ход, и теперь Европа ничего не сможет инкриминировать нашему доблестному руководству, вообще России, потому как это все был Сталин и СССР, а мы ведь уже иные, беленькие и пушистенькие до крайности, что наше руководство и показало так удачно, что теперь все нишкнут.

Это могут быть нанятые (за деньги) виртуальные путинские охранители. Или если это обычные люди то это уже просто свойство человеческой психики - непринимать несовместимую инфу. Вытеснение, рационализация... Ну просто трудно поверить что действительно так всё ПЛОХО. Мне вот например трудно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ярослав
сообщение 8.4.2010, 16:57
Сообщение #124


Активный участник
***

Группа: Актив
Сообщений: 886
Регистрация: 20.9.2007
Пользователь №: 1265



Тара

Население ломанется за провокаторами, если кроме провокаторов никого не будет. Тогда да, тогда страна полетит в пропасть. Вот сколько раз мы ругали КПРФ, справедливо ругали, но знаем ли мы. сколько молодежи, активной, целеустремленной по настоящему красной сидит в КПРФ просто потому что больше идти некуда? То же самое и с НБП к примеру, да Лимонов скомпрометировал себя как только можно, но для горячих молодых, это лучше чем ничего. В связи с этим возникает вопрос, не пора ли выходить именно на полит сцену? Не пора ли создать альтернативу ручному КПРФ и Ко, явно нацеленному на нейтрализацию молодых НБП и иже с ним, создавать нормальную полит силу, готовить СВОИХ агитаторов в том числе, которые в момент когда власть упадет из рук нынешней элиты, смогут убедить людей пойти за ними, а не за т.н. либералами (а на самом деле понятно кем)
Я не обращаю это конкретно к ЭТЦ, ответ на такие призывы давно был получен, а на нет как говориться, и суда нет. Но как мне кажется именно тут собралась очень интеллектуальная часть красных, которая и могла бы составить такое ядро...

Как то я к концу скомкано написал, но надеюсь меня поймут правильно=)


--------------------
От страны остался обглоданный скелет. И вот тогда и только тогда появляются спасатели, которые приходят на обломки, которые готовы пить морковный чай и возиться со скелетом. Оживлять его. То есть спасать. Придет такая беда - я буду среди этих людей.

C.Е. Кургинян
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Bang
сообщение 20.4.2010, 9:18
Сообщение #125


Активный участник
***

Группа: Актив
Сообщений: 558
Регистрация: 22.5.2009
Из: Самарская обл.
Пользователь №: 1503



О грядущем масштабном сбросе социалки (в том числе школ) :

Трудно спорить с думской оппозицией: государство просто сбрасывает с себя ответственность за социальную сферу. В привычно проклинаемых 1990-х сходному поведению правительства были если не оправдания, то объяснения: казна пуста, властные рычаги отсутствуют. Но нынче – при вертикали-то знаменитой, при фондах будущих и бывших поколений, при непрестанных речах о социально ответственной политике – нынче-то что?

http://mbpolyakov.livejournal.com/329593.html

Мило правда? Среди гама гомеопатических оптимистических заявлений власти я вижу одну огромную плохо прикрытую красную стрелу "генеральной линии партии"... И стрела эта направлена как и двадцать лет назад на дальнейшую трущобизацию жизни и социальных отношений... Наша "элита" это не слон, который не может летать. Скорее смахивает на шакала, крутящегося вокруг большого гордого льва. Ну не могу я объяснить такую политику только лишь глупостью и ленью. Вредительство натуральное, по заказу от стороннего подрядчика. Вот субподрядчики и работают...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ярослав
сообщение 20.4.2010, 13:04
Сообщение #126


Активный участник
***

Группа: Актив
Сообщений: 886
Регистрация: 20.9.2007
Пользователь №: 1265



О да, этот закон шуму уже наделал, в сети о нем много говорят, осталось понять что это, проверка мнения или закон все таки примут...и если примут то как отреагирует народ?


--------------------
От страны остался обглоданный скелет. И вот тогда и только тогда появляются спасатели, которые приходят на обломки, которые готовы пить морковный чай и возиться со скелетом. Оживлять его. То есть спасать. Придет такая беда - я буду среди этих людей.

C.Е. Кургинян
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Maja
сообщение 20.4.2010, 14:15
Сообщение #127


Активный участник
***

Группа: Актив
Сообщений: 1158
Регистрация: 8.6.2007
Пользователь №: 1244



Цитата(Ярослав @ 20.4.2010, 14:04) *
О да, этот закон шуму уже наделал, в сети о нем много говорят, осталось понять что это, проверка мнения или закон все таки примут...и если примут то как отреагирует народ?


Примут, конечно. К вопросу о коммерциализации школы, да и вообще образования подходят давно и с разных сторон. Так что почему не реализовать мечту? И народ не отреагирует, так как реагировать может общество. А если его нет?

Кстати, последние везунчики, таки сумевшие получить бесплатное образование и оставшиеся в науке, так, на вскидку, не похожи на бунтарей, готовых в катакомбы, в партизаны или еще куда-нибудь. По историчке ползают доходяги, взрагивающие, когда девушки им дают увесистые тома. Ощущение, что они подсознательно боятся получить этими книгами по голове.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ярослав
сообщение 20.4.2010, 15:59
Сообщение #128


Активный участник
***

Группа: Актив
Сообщений: 886
Регистрация: 20.9.2007
Пользователь №: 1265



Ну не стоит так все сводить к одному, давайте не будем забывать что есть молодежь, в общем то активная, те же остатки АКМ, которые пытаются реанимировать (Кстати там очень нужна помощь) я думаю какая то часть все таки отреагирует, уйдет ли в апртизаны , это конечно наврядли, но когда государство в очередной раз показывает свое настоящее лицо....есть возможность кристализации людей, так как для кого то это будет последней каплей. Опять же история с плакатами показательна в этом плане, в наше время нашлось немало людей готовых предпринять реальные меры.

Ну не все ж такие?))


--------------------
От страны остался обглоданный скелет. И вот тогда и только тогда появляются спасатели, которые приходят на обломки, которые готовы пить морковный чай и возиться со скелетом. Оживлять его. То есть спасать. Придет такая беда - я буду среди этих людей.

C.Е. Кургинян
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Maja
сообщение 20.4.2010, 16:15
Сообщение #129


Активный участник
***

Группа: Актив
Сообщений: 1158
Регистрация: 8.6.2007
Пользователь №: 1244



Цитата(Ярослав @ 20.4.2010, 15:59) *
Ну не стоит так все сводить к одному, давайте не будем забывать что есть молодежь, в общем то активная, те же остатки АКМ, которые пытаются реанимировать (Кстати там очень нужна помощь) я думаю какая то часть все таки отреагирует, уйдет ли в апртизаны , это конечно наврядли, но когда государство в очередной раз показывает свое настоящее лицо....есть возможность кристализации людей, так как для кого то это будет последней каплей. Опять же история с плакатами показательна в этом плане, в наше время нашлось немало людей готовых предпринять реальные меры.

Ну не все ж такие?))


Ну я про тех кто наукой занимается smile.gif Активные, видимо, или уезжают или уходят из науки.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ярослав
сообщение 21.4.2010, 11:32
Сообщение #130


Активный участник
***

Группа: Актив
Сообщений: 886
Регистрация: 20.9.2007
Пользователь №: 1265



Посмотрел сегодня речь Зюганова с вопросами Путину после выступления того в парламенте. Зю коснулся темы новой реформы, а вот Путин....я все ждал, когда же он ответит на этот вопрос ан нет...промолчал об этом...


--------------------
От страны остался обглоданный скелет. И вот тогда и только тогда появляются спасатели, которые приходят на обломки, которые готовы пить морковный чай и возиться со скелетом. Оживлять его. То есть спасать. Придет такая беда - я буду среди этих людей.

C.Е. Кургинян
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
pamir
сообщение 21.4.2010, 11:53
Сообщение #131


Активный участник
***

Группа: Актив
Сообщений: 3084
Регистрация: 26.9.2007
Пользователь №: 1269



Цитата(Ярослав @ 21.4.2010, 12:32) *
Посмотрел сегодня речь Зюганова с вопросами Путину после выступления того в парламенте. Зю коснулся темы новой реформы, а вот Путин....я все ждал, когда же он ответит на этот вопрос ан нет...промолчал об этом...

Об этом промолчал, зато сказал, что увольнять рабочих это правильно, если это повышает эффективность и производительность труда. Как-то так.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ярослав
сообщение 21.4.2010, 14:37
Сообщение #132


Активный участник
***

Группа: Актив
Сообщений: 886
Регистрация: 20.9.2007
Пользователь №: 1265



Да? Не расслышал я видать... Ну пускай занимаются, им скоро медаль можно будет вручать, за вклад в дело восстановления СССР=))


--------------------
От страны остался обглоданный скелет. И вот тогда и только тогда появляются спасатели, которые приходят на обломки, которые готовы пить морковный чай и возиться со скелетом. Оживлять его. То есть спасать. Придет такая беда - я буду среди этих людей.

C.Е. Кургинян
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Paix
сообщение 21.4.2010, 16:10
Сообщение #133


Активный участник
***

Группа: Актив
Сообщений: 1346
Регистрация: 27.11.2006
Из: Москва
Пользователь №: 60



QUOTE (Maja @ 21.4.2010, 15:37)
Кстати, последние везунчики, таки сумевшие получить бесплатное образование и оставшиеся в науке, так, на вскидку, не похожи на бунтарей, готовых в катакомбы, в партизаны или еще куда-нибудь. По историчке ползают доходяги, взрагивающие, когда девушки им дают увесистые тома. Ощущение, что они подсознательно боятся получить этими книгами по голове.


Судя по их внешнему виду, они часто по голове и получают (конечно, не от библиотекаршей). Новых книг в историчку почти не поступает. Зато сортир мрамором отделали - блеск. На эту радугу у них, блин, денег хватило.

QUOTE (Ярослав @ 20.4.2010, 15:15) *
Ну пускай занимаются, им скоро медаль можно будет вручать, за вклад в дело восстановления СССР=))


Казалось, что для восстановления нужны хоть какие-то здоровые, не потерявшие трудоспособность, силы. Увольнения вряд ли этому поспособствуют.


--------------------
Мы мирные люди...

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
pamir
сообщение 21.4.2010, 16:51
Сообщение #134


Активный участник
***

Группа: Актив
Сообщений: 3084
Регистрация: 26.9.2007
Пользователь №: 1269



Цитата(Ярослав @ 21.4.2010, 15:37) *
Да? Не расслышал я видать... Ну пускай занимаются, им скоро медаль можно будет вручать, за вклад в дело восстановления СССР=))


Цитата
Увольнения на предприятиях оправданы в случае, когда они являются следствием технического перевооружения производства. Об этом в эфире канала "Вести-24" заявил премьер-министр Владимир Путин, выступая с отчетом о деятельности правительства в 2009 году перед депутатами Госдумы.

"Сокращения могут быть связаны и с техническим перевооружением производств, с необходимостью повышать производительность труда. В этом случае бессмысленно бороться за неэффективные рабочие места. Гораздо лучше дать людям возможность заранее повысить квалификацию, получить другую профессию, найти новую достойную работу", - указал Путин.

http://lenta.ru/news/2010/04/20/prohorov/

А недавно Прохоров предложил упростить механизм увольнения. Мол, тяжело сейчас людей на улицу выкидывать.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ярослав
сообщение 21.4.2010, 19:41
Сообщение #135


Активный участник
***

Группа: Актив
Сообщений: 886
Регистрация: 20.9.2007
Пользователь №: 1265



Paix

Цитата
Казалось, что для восстановления нужны хоть какие-то здоровые, не потерявшие трудоспособность, силы. Увольнения вряд ли этому поспособствуют.


Ну чисто теоретически, по идее они могут организоваться во что то на основе общей беды...или найдется кто то кто их организует...да и не только их, недовольных очень много.

pamir

Спасибо за цитату) А про Прохорова да, слышал, ну а что еще от олигарха можно ожидать? Вон Вексельберга на силиконовую долину поставили, как я понял и Чубайс там недалече крутится....ну и давайте угадаем с трех раз,что в итоге получится из той долины?


--------------------
От страны остался обглоданный скелет. И вот тогда и только тогда появляются спасатели, которые приходят на обломки, которые готовы пить морковный чай и возиться со скелетом. Оживлять его. То есть спасать. Придет такая беда - я буду среди этих людей.

C.Е. Кургинян
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
m-tihonova
сообщение 22.4.2010, 23:14
Сообщение #136


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 206
Регистрация: 9.11.2009
Пользователь №: 1634



Сванидзе и Гербер придумали новый российский язык.

http://www.nenovosty.ru/
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
pamir
сообщение 23.4.2010, 11:52
Сообщение #137


Активный участник
***

Группа: Актив
Сообщений: 3084
Регистрация: 26.9.2007
Пользователь №: 1269



Цитата(m-tihonova @ 23.4.2010, 0:14) *
Сванидзе и Гербер придумали новый российский язык.

http://www.nenovosty.ru/

На сколько я помню, это уже обсуждалось на разных сайтах - пришли к выводу, что это просто шутка. Кто-то нарисовал картинку, а потом раздули псевдоновость.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
m-tihonova
сообщение 23.4.2010, 12:13
Сообщение #138


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 206
Регистрация: 9.11.2009
Пользователь №: 1634



Цитата(pamir @ 23.4.2010, 12:52) *
На сколько я помню, это уже обсуждалось на разных сайтах - пришли к выводу, что это просто шутка. Кто-то нарисовал картинку, а потом раздули псевдоновость.


Спасибо, если так.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ярослав
сообщение 26.4.2010, 11:57
Сообщение #139


Активный участник
***

Группа: Актив
Сообщений: 886
Регистрация: 20.9.2007
Пользователь №: 1265



Maja как вы и говорили его в общем то приняли уже.... Ну чтож, будем смотреть на реакцию народа...ну или что там у нас есть.

Цитата
В среднем в месяц придется платить 5-6 тысяч рублей

В минувшую пятницу, 23 апреля, Госдума в третьем чтении приняла законопроект «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в связи с совершенствованием правового положения государственных (муниципальных) учреждений». О нем давно и со страхом говорят работники системы образования, здравоохранения и других бюджетных организаций.

Хотя формально этот закон всего лишь реорганизует финансирование и несколько меняет правовой статус бюджетных учреждений, его последствием вполне может стать фактическая отмена бесплатного среднего образования и здравоохранения — в том виде, в котором мы привыкли их воспринимать с советских лет.

Суть предлагаемой и уже почти принятой реформы в том, что бюджетные учреждения становятся более самостоятельными экономически — но при этом лишаются гарантированного бюджетного финансирования в полном объеме. По традиционной схеме будут финансироваться лишь такие учреждения, как военные части, исправительная система, психиатрические больницы, лепрозории.

А вот обыкновенным школам и больницам деньги дадут лишь по числу учеников (пациентов) и только в рамках гарантированного государством лимита образования (лечения). Вопрос о бесплатном лимите — а он, понятно, самый важный в этой ситуации — обсудят лишь в ноябре этого года, за месяц до начала реформы.

Пока больше всего взволнованы родители школьников — они обсуждают слухи о том, что в бесплатный лимит могут войти лишь 2 часа русского языка в неделю, 2 часа математики, 3 часа физкультуры и 3 часа религии (ОПК, светская этика или уроки по другим конфессиям, в зависимости от школы). Такой эксперимент, по словам некоторых родителей, уже начался в Южном административном округе Москвы.

Остальные предметы и дополнительные часы, как сообщают те же родители со ссылкой на директора одной из школ округа, будут платными: за полноценный язык родителям придется заплатить 1000 рублей в месяц, за остальные предметы — по 500. Таким образом, полноценное обучение среднего столичного школьника обойдется его родителям в 5—6 тысяч рублей в месяц. Сумма для московских родителей не запредельная, но для многих весьма ощутимая.

В управлении образования ЮАО города Москвы «СП» официально не подтвердили наличие такого эксперимента. Однако при личной беседе с корреспондентом издания директор одной из столичных школ подтвердил, что подобные инициативы обсуждаются на совещаниях у чиновников системы образования столицы. «Указанный состав бесплатных предметов, конечно, слишком жесткий — к тому же речь, скорее всего, идет о начальной школе — но в принципе директоров школ уже готовят к тому, что очень скоро нам придется зарабатывать на детях, а бюджетное кормление заканчивается».

Стоит отметить, что Конституция РФ и закон «О всеобщем среднем образовании» гарантируют гражданам России бесплатное общее образование — однако в этих документах не регламентирован его объем. Таким образом, урезание бесплатного образовательного минимума хотя бы и до объема церковно-приходской школы не потребует изменения ни в Конституции, ни в законе.

Впрочем, даже если бы такие изменения и потребовались — внести их с нынешним составом Госдумы вполне возможно силами одной «Единой России». Как это, собственно, и произошло с принятым в пятницу законом о бюджетных организациях: фракция КПРФ и депутаты других фракций выступили против, но голосов правящей партии хватило и без убеждения оппозиционеров.

Поразительно, но грядущая радикальная реформа образования, которая, если состоится, изменит — и не в лучшую сторону — жизнь миллионов россиян, остается практически незамеченной ни крупными федеральными СМИ, ни их аудиторией. Иначе говоря, о готовящемся переводе образования и здравоохранения на платную основу не знает большинство жителей России, а те, кто знает, уверены, что не могут ничего изменить.


http://basanets.com/2010/04/v-rossii-vvedu...ee-obrazovanie/


--------------------
От страны остался обглоданный скелет. И вот тогда и только тогда появляются спасатели, которые приходят на обломки, которые готовы пить морковный чай и возиться со скелетом. Оживлять его. То есть спасать. Придет такая беда - я буду среди этих людей.

C.Е. Кургинян
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Maja
сообщение 26.4.2010, 12:19
Сообщение #140


Активный участник
***

Группа: Актив
Сообщений: 1158
Регистрация: 8.6.2007
Пользователь №: 1244



Насколько я помню одна из обсуждаемых изначально опасностей - возможность банкротить и покупать по дешевке государственные учреждения (школы и т.д.) - данным законом не предусматривается. Зато платность лечения и образования явно должна быть обеспечена в лучшем виде.

И интересно, много они видели семей, для которых 5 тысяч в месяц не большая проблема?



--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

14 страниц V  « < 5 6 7 8 9 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему

 



Текстовая версия Сейчас: 10.7.2024, 11:42