Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Восстановление монархии в России
Дмитрий Александ...
сообщение 11.5.2008, 0:05
Сообщение #1


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 28
Регистрация: 11.5.2008
Пользователь №: 1338



Уважаемый Сергей Ервандович!
Очень хотелось бы узнать Ваше мнение о перспективе восстановления, или установления, той или иной формы монархического правления в России. Россия для меня - это страна в границах СССР, в которой я родился и вырос.
Переход к наследственной форме правления, как мне кажется, ознаменовал бы окончание "смутного времени", обеспечил бы полностью оформленную преемственность власти, обеспечил бы предпосылки к построению гражданского общетва, которого мы так долго добивались.
На мой взгляд, наследственное правление ничуть не хуже других форм общественного правления, а в силу своей древности в некоторых аспетах даже лучше. Так называемая демократия, основанная на системе выборов, при всей своей кажущейся логичности, не обеспечивает ни приемственности целей и задач государства ни сохранения стратегии развития общества в целом. Беспристрастный анализ демократической системы дает весьма не утешительные результаты - т. н. "парадокс голосования" Кондорсе (при прочих равных условиях результат голосования зависит только от системы подсчета голосов). Современный эталон - Американская демократия, мне кажется системой не совсем искренней, построенной скорее на виртуозной (а иногда и не очень) манипуляции общественным сознанием, чем на прямом волеизъявлении граждан. Система выборов скорее служит ширмой для соглашений между элитарными кланами Новой Англии (Севера) и Техаса (Юга).
Я не очень хорошо знаком с жизнью современной России, так как сам живу на Украине, но наблюдая окружающую меня действительность, я все чаще вспоминаю монолог немецкого генерала из "17 мгновений весны" в исполнении Гриценко: "Будь проклята любая демократия в нашей стране..." которая рано или позно "...заканчивается диктатурой мелких лавочников...". И дело не в самой "диктатуре мелких лавочников", она может не так уж плоха сама по себе, а том, что это система? которая никуда не идет и никуда не стремится. Она, эта система, может породить страшного монстра, причем не по злому умыслу, а просто от низкой общей культуры.
Кроме всего прочего, Российская монархия в 21 веке была бы вполне логична - в феврале 1917 года Николай II отрекся от престола за себя и за сына в пользу брата, который в свою очередь передал власть Учередительному собранию, которое должно было выбрать форму правления в Российской империи. Учередительное собрание так толком не было проведено до сих пор. Может всё-таки стоит исполнить волю последнего законного правителя России? Но это уже мои домыслы.
Весьма буду признателен за внимание к моему вопросу и ответ на него.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Сообщений в этой теме
- Дмитрий Александрович   Восстановление монархии в России   11.5.2008, 0:05
- - MMM   Хотья и не Кургинян, но знаю точно: монархия в Рос...   20.5.2008, 20:50
- - pamir   На мой взгляд, "преемственность" власти ...   26.5.2008, 11:10
- - Дмитрий Александрович   Благодарю всех, откликнувшихся на мое сообщение...   26.5.2008, 22:50
- - MMM   Главное не в том, из-за чего конкретно рухнула мон...   27.5.2008, 19:45
- - Дмитрий Александрович   Главное не и том, что монархия рухнула в 1917 году...   31.5.2008, 0:11
- - Dimkos   Даже если и уйти от вопросов разрушения монархии в...   31.5.2008, 2:11
- - Ярослав   Хоть я и сам, по крови дворянин, и вроде да же кня...   31.5.2008, 19:50
- - Дмитрий Александрович   Я вовсе не призываю к передаче власти гламурным гр...   1.6.2008, 23:47
- - Вадим   Интересно, а убиенная леди Диана - гламурная или "...   2.6.2008, 16:41
- - Dimkos   Постмодернистская политическая культура вполне пре...   2.6.2008, 18:00
- - Dimkos   Дмитрию Александровичу. Дмитрий Александрович, то...   3.6.2008, 1:40
- - Дмитрий Александрович   О принцессе Диане - она умерла. Пусть земля ей буд...   3.6.2008, 23:52
- - Товарищ Алексей   Уважаемый Дмитрий Александрович! На мой взгля...   22.6.2008, 12:05
- - Дмитрий Александрович   Уважаемый Алексей! Если мы сидим в камере смер...   23.6.2008, 21:33
- - Товарищ Алексей   Уважаемый Дмитрий Александрович! Если бы мы с...   24.6.2008, 9:16
- - Дмитрий Александрович   Уважаемый Товарищ Алексей! Кто, о чем и когда ...   24.6.2008, 23:18
- - Товарищ Алексей   Дмитрий Александрович! По-моему, наша дискуссия в...   25.6.2008, 23:27
- - Товарищ Алексей   Дмитрий Александрович! Наша дискуссия разверн...   27.6.2008, 7:41
- - Дмитрий Александрович   Уважаемый Алексей! Приношу свои извинения за д...   2.7.2008, 22:21


Ответить в данную темуНачать новую тему

 



Текстовая версия Сейчас: 7.9.2024, 16:54