Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

37 страниц V  « < 15 16 17 18 19 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
Аномальная жара, возможные причины, поиск выхода
Dogada
сообщение 20.2.2011, 22:38
Сообщение #321


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 151
Регистрация: 5.12.2010
Пользователь №: 2267



почувствовав себя и свою женскую логику (про заглядывание за угол сознания в виде волн) обойденной вниманием, и прочитав десяток раз про священную корову, хочу из чувства мести сообщить уважаемой публике, что гиперборейцы, которые прекрасно знали, что времени как физического явления не существует, отмеряли воображаемое время коровами. Я не шучу - был такой индус 100 лет назад, знаток Вед. Тилак его фамилия. Он очень все хорошо объяснил

Сообщение отредактировал Dogada - 20.2.2011, 22:39
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Геннадий Умид
сообщение 20.2.2011, 22:50
Сообщение #322


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 513
Регистрация: 15.11.2010
Из: Москва
Пользователь №: 2193



Цитата(Mistik @ 20.2.2011, 21:08) *
А как было бы хорошо, если бы Вы все эти три дискурса привели бы к "общему знаменателю", т.е. к этой самой "Самой Сути".

Ну что Вы! Я вообще не склонен вести разговор в таких (и им подобных) терминах.
И уж тем более - приводить какие-то "дискурсы" к "общему знаменателю"...
В данном случае я вынужден был использовать слова и понятия собеседника, заключая их в кавычки,
чтоб хоть как-то отыскать хотя бы одно общее понятие или словечко...

Цитата
У Вас уже есть наработки? Ну, требует душа чего-то целостного и непротиворечивого! Но, увы, не слишком длинного и сложного. rolleyes.gif

ЧТО есть - "наработки"?.. - Я, конечно, понимаю, что Вы, произнося это слово имеете в виду "наработки ума" или "умственные наработки".
Но я принципиально отказываюсь говорить, как о себе, так и о Вас, игнорируя как мою, так и Вашу целостность и противоречивость,
отсекая от целостности человеческой - хилый человеческий "ум", который, будучи отсечён, моментально становится идиотски
"непротиворечивым", как ему "кааца"...
Но я не могу пройти мимо собеседника, который так искренене признаётся в том, что его душа требует чего-то...
И вот, поскольку в настоящей теме шла речь, например, о "сути времени", о "связи времён"... - я пойду Вам навстречу и приведу
одно из моих давнишних переживаний по этому поводу:

Цитата
* * *

У времени - ни рода, ни числа,
ни шороха, ни зги, ни направленья...
В любой близи, с любого отдаленья
не вижу в нём добра, не помню зла.

Сквозь сон надмирной траченой плевы,
сквозь непроглядность мнимой единицы
нисходит время, чтобы мне присниться.
А сны бывают жуткими, увы...

Коробит слух бронхитный хрип ворон
и мокрый снег чудно щекочет темя -
осеннее простуженное время
слетается ко мне со всех сторон.

И кажется, что можно загадать
по стрелкам и штрихам на циферблате,
по опускающейся в лужи снежной вате -
иную хлябь, иную благодать.

Но, что гадать! - ведь дело к ноябрю,
к небес непросыхающей побелке.
Я сплю и недоверчиво смотрю
на нервный тик худой секундной стрелки...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Геннадий Умид
сообщение 20.2.2011, 23:14
Сообщение #323


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 513
Регистрация: 15.11.2010
Из: Москва
Пользователь №: 2193



Цитата(Dogada @ 20.2.2011, 22:38) *
почувствовав себя и свою женскую логику (про заглядывание за угол сознания в виде волн) обойденной вниманием, и прочитав десяток раз про священную корову, хочу из чувства мести сообщить уважаемой публике, что гиперборейцы, которые прекрасно знали, что времени как физического явления не существует, отмеряли воображаемое время коровами. Я не шучу - был такой индус 100 лет назад, знаток Вед. Тилак его фамилия. Он очень все хорошо объяснил

Ирина, я от всей мужской половины беру на себя счастливую обязанность выразить благодарную признательность
Вашей женской логике, столь удачно заглянувшей "за угол", но вовремя не нашедшей к себе признательного внимания
со стороны чересчур прямолинейной мужской логики нас - Ваших собеседников... smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Геннадий Умид
сообщение 21.2.2011, 1:09
Сообщение #324


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 513
Регистрация: 15.11.2010
Из: Москва
Пользователь №: 2193



Цитата(Виноградов @ 20.2.2011, 22:15) *
Не правда. Меня всегда поражали и вновь поражают агрессивность и воинственность, граничащие с грубостью и хамством,
характерные для неофитов религии и прочих мистических учений.
О коровёнке - оставляю на Вашей совести. Если она есть у Вас.

"Ну никакого сдвига в человеке!" (с)

Сообщение отредактировал Геннадий Умид - 21.2.2011, 1:11
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Dogada
сообщение 21.2.2011, 13:37
Сообщение #325


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 151
Регистрация: 5.12.2010
Пользователь №: 2267



Цитата
* * *

У времени - ни рода, ни числа,
ни шороха, ни зги, ни направленья...
В любой близи, с любого отдаленья
не вижу в нём добра, не помню зла.

Сквозь сон надмирной траченой плевы,
сквозь непроглядность мнимой единицы
нисходит время, чтобы мне присниться.
А сны бывают жуткими, увы...

Коробит слух бронхитный хрип ворон
и мокрый снег чудно щекочет темя -
осеннее простуженное время
слетается ко мне со всех сторон.

И кажется, что можно загадать
по стрелкам и штрихам на циферблате,
по опускающейся в лужи снежной вате -
иную хлябь, иную благодать.

Но, что гадать! - ведь дело к ноябрю,
к небес непросыхающей побелке.
Я сплю и недоверчиво смотрю
на нервный тик худой секундной стрелки...

ВАУ! Замечательно! И раньше ваши стихи были мне по душе, но этот вообще... Геннадий, а где можно почитать и другие ваши стихи? Я уже тут где-то видела сообщения, в которых говорилось об их наличии
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Mistik
сообщение 21.2.2011, 14:25
Сообщение #326


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 178
Регистрация: 12.3.2010
Пользователь №: 1718



Цитата(Геннадий Умид @ 21.2.2011, 1:50) *
Ну что Вы! Я вообще не склонен вести разговор в таких (и им подобных) терминах.
И уж тем более - приводить какие-то "дискурсы" к "общему знаменателю"...
В данном случае я вынужден был использовать слова и понятия собеседника, заключая их в кавычки,
чтоб хоть как-то отыскать хотя бы одно общее понятие или словечко...


ЧТО есть - "наработки"?.. - Я, конечно, понимаю, что Вы, произнося это слово имеете в виду "наработки ума" или "умственные наработки".
Но я принципиально отказываюсь говорить, как о себе, так и о Вас, игнорируя как мою, так и Вашу целостность и противоречивость,
отсекая от целостности человеческой - хилый человеческий "ум", который, будучи отсечён, моментально становится идиотски
"непротиворечивым", как ему "кааца"...
Но я не могу пройти мимо собеседника, который так искренене признаётся в том, что его душа требует чего-то...
И вот, поскольку в настоящей теме шла речь, например, о "сути времени", о "связи времён"... - я пойду Вам навстречу и приведу
одно из моих давнишних переживаний по этому поводу:

Спасибо!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Геннадий Умид
сообщение 21.2.2011, 18:15
Сообщение #327


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 513
Регистрация: 15.11.2010
Из: Москва
Пользователь №: 2193



Цитата(Dogada @ 21.2.2011, 13:37) *
ВАУ! Замечательно! И раньше ваши стихи были мне по душе, но этот вообще...

Когда слышат - это действительно радует. smile.gif
Об остальном в личку. Поэзия не терпит рекламы.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Виноградов
сообщение 21.2.2011, 18:23
Сообщение #328


Активный участник
***

Группа: Актив
Сообщений: 2036
Регистрация: 1.8.2010
Пользователь №: 1892



Плевок в спину - это обязательный номер?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Виноградов
сообщение 21.2.2011, 18:26
Сообщение #329


Активный участник
***

Группа: Актив
Сообщений: 2036
Регистрация: 1.8.2010
Пользователь №: 1892



Пожалуйста, ближе к теме. И по возможности - без графоманства.

Сообщение отредактировал Виноградов - 21.2.2011, 20:05
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Виноградов
сообщение 23.2.2011, 11:23
Сообщение #330


Активный участник
***

Группа: Актив
Сообщений: 2036
Регистрация: 1.8.2010
Пользователь №: 1892



Как сказал один персонаж, "Продолжаем разговор!" smile.gif
Вернёмся к сути дела.
Мы обсуждали комплекс проблем, условно названный - тогда на злобу дня - "Аномальной жарой".
Мы имеем пока следующее.
1. Рассмотрение процессов на уровне микромира приводит к осознанию возможности (!) передачи информации со сверхсветовой скоростью. Здесь следует сослаться на то, что парадокс ЭПР, экспериментально проверен в конце 20-го века, а также то, что использование тех открытий вышло уже на уровень инженерных разработок (квантовая телепортация как технология конфиденциальной передачи информации, квантовый компьютер, и т.д.)
Парадокс ЭПР - появление противоречия между выводами СТО и положениями квантовой механики. Вывод из этого - возможность сверхсветовой передачи информации. А потому - теоретическая возможность передачи информации из будущего какой-то частицы в её же собственное прошлое.
Такая гипотетическая возможность заставляет нас сделать предположение о том, что на уровне микромира - на том масштабе расстояний, где существенна роль соотношений неопределённостей (СН) - прошлое и будущее совокупности микрочастиц должны представлять единую самосогласованную систему, подобно состоянию аналоговой системы передачи информации, охваченную обратной связью. Такая система должна переходить в стационарное состояние, где прошлое и будущее не противоречат одно другому, и становится невозможно определить, что есть причина , и что - следствие. Для стороннего наблюдателя поведение такой системы будет представляться как мгновенная реакция на изменение начальных условий.
Но совокупность таких микросистем сама должна представлять собой систему, в которой прошлое и будущее самосогласованы. На первый взгляд, никакое развитие в такой системе невозможно. "Всё будет так. Исхода нет"... То есть даже время в той системе - как бы ненужная переменная. Уравнение Шрёдингера - уравнение второй степени параболического типа, и в его решениях нет никаких функций, описывающих волновые процессы. Всё везде мгновенно приходит в самосогласованное состояние.
Но благодаря теоремам Гёделя мы можем предположить, что в этой самосогласованной жёсткой системе неминуемы некоторые лакуны, и какие-то процессы должны выпадать из той предопределённости. Благодаря такому "выпаданию" возникает такой эффект, как случайность событий. Весь квантовый мир на уровне макроскопических наблюдений представляется царством случайности, и допускает лишь вероятностный способ описания. СН - по-нашему - это проявление той принципиальной неопределённости. И время на макроуровне определяется, может быть, числом таких "актов самосогласования".
2. Рассмотрение процессов мышления приводит нас к предположению о том, что информационный обмен между нейронами должен, помимо прочего, включать в себя и обмен на том квантовом уровне, когда скорость передачи - для внешнего наблюдателя - представляется бесконечно большой.
Не случайно попытки полностью понять механизм работы головного мозга человека наталкиваются, помимо прочего, на фантастические требования к числу элементов памяти и скорости передачи между ними.
Но движущиеся относительно друг друга частицы - это неотъемлемый элемент строения материи вообще. И взаимный обмен информацией должен происходить между всеми частицами.
Мгновенный, виртуальный (в смысле теормеха) обмен.
В принципе, это могло бы стать основой возникновения какой-то "мыслящей" - в примитивном смысле - системы...
To be continued... smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Виноградов
сообщение 23.2.2011, 12:13
Сообщение #331


Активный участник
***

Группа: Актив
Сообщений: 2036
Регистрация: 1.8.2010
Пользователь №: 1892



2. Но только виртуальный - в смысле "виртуальные перемещения" и т.д. обмен не позволяет накапливать информацию, не позволяет образовывать какие-то запоминающие устройства.
Привлечём понятия из цифровой техники - другими, также подобающими для этой темы - владею не так уверенно. (Да этими-то... smile.gif)
Так вот. Логические элементы, подобные "И", "Не", "2-И-Не", и т.д., называются комбинационными. Они быстро обрабатывают сигнал - но не запоминают. Их состояние определяется только сигналами на входах.
Пишу так подробно для "гуманитариев". Это в данном случае важно, так что надо бы разобраться и им.
Но из таких комбинационных - нелинейных! - элементов можно создать небольшую систему, способную находиться в двух (или более) различных стабильных состояниях. Мы говорили выше (в предыдущем посте) о таких переходах. Такая система называется последовательностной. Всевозможные триггеры - из этой "компании"...
Для реализации такой системы нужно использовать процессы более "полновесные", происходящие на макроскопическом уровне.
Процессы самоорганизации в открытых нелинейных системах привели к самообразованию "органических" молекул, а затем - и к зарождению жизни. Передача наследственой информации - это уже использование каких-то запоминающих устройств на уровне молекул. Но молекулярный уровень - это совсем другое дело. Это уже макроскопический масштаб. И информация на нём может сохраняться на более долгий срок, нежели на "один такт самосогласования".
И тогда система ВСЕХ таких элементов начала приобретать черты чего-то единого, охватывающего все свои части.
Напомним, что квантовый механизм передачи информации в принципе не ограничен в плне масштабов расстояний. Другое дело, что вероятность реальной фиксации таких изменений падает с увеличением растояния. Но нам-то надо не реальную фиксацию, на уровне "счётчика Гейгера"! smile.gif Нас интересует изменение состояния самих квантовых систем. И это изменение происходит мгновенно и независимо от расстояния. (прим. Последняя фраза - не более чем предположение. Но пока что противное не обнаружено. Потому имеем право на это важное допущение, тем паче это позволяет упорядочить всю картину мира).
Таким образом, прооцесс самоорганизации материи, а следом - и появление живой материи - могло привести (а мы полагаем, что привело) к появлению единого информационного процесса, охватывающего в той или иной мере все элементы живой материи.
Но для того, чтобы этот информационный процесс приобрёл черты разумного, необходимо, чтобы какая-то часть этой системы обрела самостоятельность, и эта часть смогла бы "увидеть" и весь материальный мир, и "запомнить" его, описать элементы в понятиях, присвоить его элементам - понятиям - имена. И вот запомненные имена становятся инструментом дальнейшего освоения мира этим сознанием. А тем самым - и инструментом собственного развития.
Мы уже поняли, что пришли к тому, что в истории религии называется пантеизмом. Но это тот случай, когда имя появилось раньше времени, когда понятие ещё только формируется.
To be continued... smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Виноградов
сообщение 23.2.2011, 12:57
Сообщение #332


Активный участник
***

Группа: Актив
Сообщений: 2036
Регистрация: 1.8.2010
Пользователь №: 1892



Отметим и такую немаловажную деталь организации нашего разума, как "конвейерный" способ работы. Процесс этой работы, включающий и хранение, и обработку информации, и передачу результатов обработки (даже на самых высоких уровнях обобщения), реализован в непрерывном обмене между элементами ( в случае мозга - между нейронами). При этом невозможно указать, в каком именно нейроне записана информация о каком-то элементе реальности. Есть лишь "зрительный центр", и т.д. Зрительная информация хранится в виде обмена между нейронами того центра (или группой нейронов).
И как только процесс такого обмена прекращается - наступает смерть.

Дальнейшее развитие этого информационного феномена - образования "человек - бог" привело к появлению следующего уровня самоорганизации - коллективного разума.
Многие философы поддержат меня, когда я заявлю, что субъектом научного познания явяется в конечном счёте (а по-моему - и на индивидуальном уровне) коллективный разум - общественное сознание. Информационный обмен в этом новом субъекте может происходить не только на "материальном", вещественном уровне, но и - надеюсь - на уровне квантовом, с использованием тех же самых СН и механиизмов, обозначеннных нами как механизмы ЭПР, или квантовой телепортации.
В таком коллективе - или в научном сообществе, или в религиозной секте, или в каком-то ином коллективе "со-мыслителей" - только и могут возникать принципиально новые идеи, вырабатываться новые смыслы. При этом, повторюсь, взаимосвязь может показаться подчас просто мистической. "То, что пришло тебе в голову - обязательно придёт ещё к кому-то". Все мы сталкивались с таким феноменом.
Поэтому не обязательно, может быть, кричать "на всю Ивановскую" "Эврика!" Но и молчание - тоже неправильно, и даже может быть просто преступлением. В другую голову та же идея придёт, облечённая в другие понятия, и даже может быть проигнорирована им. Или - тот человек не сможет найти адекватные понятия и слова для её изложения. Причин тут много.
Те катакомбы, о которых теперь так много говорят, представляются мне именно вариантом такой самоорганизующейся системы совместного мышления.
3. В этом процессе коллективного мышления возможна такая беда, как взаимная вражда элементов.
Я бы сравнил её с раковой опухолью мозга - об этом я уже писал. Тогда нейроны вместо того, чтобы работать синхронно (в плане возможности информационного обмена, то есть реализации эффекта коллективного мышления и в плане сохранения общего направления мышления каждого нейрона) - начинают бороться друг с другом и информационно, и, может быть (?), на вещественном уровне. За ресурсы. Впрочем, последний ваиант более похож на поведение людей.
Вот почему, повторюсь, я так резко отношусь к личным "наездам" и прочему троллятнику. Я просто боюсь этого процесса, как чумы. Тоже заразно. Тоже смертельно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Виноградов
сообщение 23.2.2011, 14:04
Сообщение #333


Активный участник
***

Группа: Актив
Сообщений: 2036
Регистрация: 1.8.2010
Пользователь №: 1892



4. Собственно об "Аномальной жаре" и о нашем Четвёртом пути, обсуждаемом С.Е. в "Сути времени".
Я уже неоднократно говорил о том, что дьявольское изобретение - конкуренция между людьми - хороша и возможна (?) лишь в тепличных условиях, когда идёт борьба за место под солнцем.
Мировоззренческая катастрофа, постигшая Запад - протестантизм и прочие идеологические системы, прославляющие конкурентность, позволила на достаточно значительное время добиться бОльших успехов в плане материального достатка. Это работало, пока было свободное место на Земле, были ресурсы, которые можно осваивать и делить.
И казалось, что это - единственный способ развития: захватываать новые источники или отбирать у соседей. Есть даже целые народы, считающие разбой своим национальным промыслом. Не будем называть их (БЗБ).
Но то фундаментальное открытие, сделанное Советской цивилизацией, на которое обратил внимание С.Е., заключается в возможности альтернативного - и даже единственно возможного в будущем - способа существования. А именно - в коллективизме. Только так можно решить некоторые проблемы. И только так можно избежать не только новых проблем - а просто гибели всего человечества.
Но человечество поражено этой заразой - раковой опухолью народов, конкурентностью. "Каждый за себя" и т.д. А выйти из этого заколдованного круга можно лишь с помощью экстраординарных, чрезвычайных мер.
И механизм воздействия на сознание людей, главный призыв должен обращаться, наверное, к основным инстинктам.
На мой взгляд, основной инстинкт человечества - это инстинкт самосхранения всего человечества.
Если вдруг окажется, что через -дцать лет наступает гарантированная смерть всего человечества - то это кардинальным образом изменит всю нашу жизнь. И это многие понимают и чувствуют. Отсюда - наша патологическая страсть к описаниям катастроф - от "Последнего дня Помпеи" до "Титаника" и прочих - современных - "ужастиков".
Но к сожалению, НИЧЕГО ПРИДУМЫВАТЬ НЕ НАДО.
Наш мир просто обречён. Обречён - и не единственным образом.
Здесь - и катастрофические изменения нашего неустойчивого климата, испугавшие всех минувшим летом. И неизбежная вспышка Солнца, в результате которой оно раздуется до размеров орбиты Юпитера. (Теперь не знаешь, кто чему удивится, так что на всякий случай: Юпитер - пятая планета солнечной системы. Земля - третья..)
Дальше - напомню - неизбежный выход Солнечной системы из тени большой туманности, за которой прячется Центр Галактики с его мощнейшим рентгеновским излучением. Это - верная смерть всему живому...
Может быть, из-за неимоверного количества таких глобальных угроз, где-то реализованных, может быть - мы и наблюдаем этот феномен: "Молчание Космоса"?
Но все эти угрозы, помимо всего прочего, могут быть и мощным стимулом к нашему собственному развитию. Развитию науки и материального производства в первую очередь.
Развитию гуманитарного знания, собственно общественному развитию. Только тогда человечество сможет объединить свои интеллектуальные возможности для нахождения выхода.
Только тогда мы сможем удержаться от провала в Новое Варварство и не сожрать друг друга.
Коллективизм - это не только фундаментальный путь, на котором человечество могло бы удержаться от провала в Новое Варварство. Это - магистральный путь развития этики, как науки и как области общественного сознания.
Коллективизм - это фундаментальный путь, на котором человечество могло бы развить науку и материальное производство, чтобы хоть когда-нибудь надеяться на поиск выхода.
Коллективизм - это фундаментальный путь, на котором человечество могло бы объединить свои интеллектуальные возможности, чтобы объединённый разум всех людей (в просторечии - бог ) смог найти решение тех проблем, которые сейчас нам кажутся неразрешимыми.
И тогда наш общественный разум смог бы сохраниться и развиваться далее. Реализовывать свой инстинкт самосохранения и стремление к развитию.
Кажется, всё... smile.gif

Сообщение отредактировал Виноградов - 23.2.2011, 15:32
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
antinomia
сообщение 23.2.2011, 16:39
Сообщение #334


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 385
Регистрация: 24.10.2010
Пользователь №: 2093



Цитата(Виноградов @ 23.2.2011, 11:23) *
Как сказал один персонаж, "Продолжаем разговор!" smile.gif
Вернёмся к сути дела.
Мы имеем пока следующее.
1. Рассмотрение процессов на уровне микромира приводит к осознанию возможности (!) передачи информации со сверхсветовой скоростью. Здесь следует сослаться на то, что парадокс ЭПР, экспериментально проверен в конце 20-го века, а также то, что использование тех открытий вышло уже на уровень инженерных разработок (квантовая телепортация как технология конфиденциальной передачи информации, квантовый компьютер, и т.д.)
Парадокс ЭПР - появление противоречия между выводами СТО и положениями квантовой механики. Вывод из этого - возможность сверхсветовой передачи информации.
...
To be continued... smile.gif

Действительно, предположение Эйнштейна, Подольского и Розена, что дальнодействующие корреляции возникают просто вследствие того, что частицы имеют определенные, существующие заранее, скоррелированные свойства, исключается данными опыта. Эксперименты показывают, что с точки зрения экспериментатора в лаборатории в точный момент, когда измеряется спин одного фотона, другой удаленный фотон немедленно начинает обладать тем же самым спиновым свойством.
Таким образом, если два фотона запутаны, измерение спина любого фотона "заставляет" другой, удаленный фотон иметь такой же спин. Акт измерения одного фотона "вынуждает" другой удаленный фотон принять определенное значение спина – значение, которое в точности равно спину его удаленного компаньона.
Если бы слова "заставляет" и "вынуждает" говорили о причинно-следственной связи, то СТО должна была повеситься, так как нечто (что неправильно называть информацией, которая переносится только материей или энергией) перемещается между фотонами мгновенно, что противоречит установленному СТО пределу скорости.
Среди физиков достигнут консенсус, что такой кажущийся конфликт с СТО иллюзорен. Интуитивная причина в том, что даже если два фотона пространственно разделены, их общее происхождение устанавливает фундаментальную связь между ними. Хотя они удаляются друг от друга и становятся пространственно разделенными, их история оплетает их; даже когда они разнесены в пространстве, они являются частью одной физической системы.
Хотя измерение спина фотона вызывает мгновенное воздействие на другой фотон, при этом не передается информация от одного к другому, и лимит скорости СТО остается в силе. Физики говорят, что результаты измерения спинов скоррелированы, поскольку списки идентичны, – но не находятся в традиционном причинно-следственном соотношении, поскольку ничто не перемещается между двумя разделенными пространством местами.
Квантовая механика радикально подвергает сомнению мысль, что основное свойство пространства заключается в том, что оно разделяет и различает один объект от другого. Два тела могут быть разделены чудовищным количеством пространства и при этом не иметь полностью независимого существования. Квантовая связь может объединить их, сделав свойства каждого зависящими от свойств другого. Даже гигантское количество пространства не ослабляет их квантовомеханическую взаимозависимость. Это показывает нам на фундаментальном уровне, что пространство не есть то, что мы давно о нем думаем.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
antinomia
сообщение 23.2.2011, 17:08
Сообщение #335


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 385
Регистрация: 24.10.2010
Пользователь №: 2093



Цитата(Виноградов @ 23.2.2011, 11:23) *
2. Рассмотрение процессов мышления приводит нас к предположению о том, что информационный обмен между нейронами должен, помимо прочего, включать в себя и обмен на том квантовом уровне, когда скорость передачи - для внешнего наблюдателя - представляется бесконечно большой.
Не случайно попытки полностью понять механизм работы головного мозга человека наталкиваются, помимо прочего, на фантастические требования к числу элементов памяти и скорости передачи между ними.
Но движущиеся относительно друг друга частицы - это неотъемлемый элемент строения материи вообще. И взаимный обмен информацией должен происходить между всеми частицами.
Мгновенный, виртуальный (в смысле теормеха) обмен.
В принципе, это могло бы стать основой возникновения какой-то "мыслящей" - в примитивном смысле - системы...
To be continued... smile.gif

Возможно, дело не в скорости передачи, а в правильной организации большого числа параллельных информационных процессов. Искусственные нейронные сети даже с небольшим числом нейронов и слоев позволяют решать довольно сложные задачи классификации и кластеризации.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
antinomia
сообщение 23.2.2011, 17:39
Сообщение #336


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 385
Регистрация: 24.10.2010
Пользователь №: 2093



Цитата(Виноградов @ 23.2.2011, 12:57) *
3. В этом процессе коллективного мышления возможна такая беда, как взаимная вражда элементов.
Я бы сравнил её с раковой опухолью мозга - об этом я уже писал. Тогда нейроны вместо того, чтобы работать синхронно (в плане возможности информационного обмена, то есть реализации эффекта коллективного мышления и в плане сохранения общего направления мышления каждого нейрона) - начинают бороться друг с другом и информационно, и, может быть (?), на вещественном уровне. За ресурсы. Впрочем, последний ваиант более похож на поведение людей.
Вот почему, повторюсь, я так резко отношусь к личным "наездам" и прочему троллятнику. Я просто боюсь этого процесса, как чумы. Тоже заразно. Тоже смертельно.

Коллективное поведение предполагает не только сотрудничество но и конкуренцию. Важно иметь механизм разрешения возникающих конфликтов. Например, в системах искусственного интеллекта для координации используют специального когнитивного агента.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
antinomia
сообщение 23.2.2011, 18:00
Сообщение #337


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 385
Регистрация: 24.10.2010
Пользователь №: 2093



4. И наконец, главное... Так соскучился по общению с Виноградовым, что готов говорить даже о Марсианах, которые прилетят и спасут нас от надвигающейся беды. Мы с Виноградовым не пессимисты. Мы оба заканчиваем свои посты с надеждой!!!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Mistik
сообщение 23.2.2011, 20:33
Сообщение #338


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 178
Регистрация: 12.3.2010
Пользователь №: 1718



Цитата(Виноградов @ 23.2.2011, 17:04) *

Если я Вас правильно понял, Вы говорите о разнице между мужским соревнованием и женской конкуренцией. Но это различие изначально. Его нужно изучать, в том числе в плане его проявления в различных социальных системах противоположной полярности.
А взаимодействие между участниками форума я бы сравнил с запуском ядерного реактора. Активные "радиоактивные элементы" "облучают" друг друга и стабильно пассивные элементы, дестабилизируя и их (пассивных). В результате не только вырабатывается энергия, которую можно и нужно как-то использовать, но и нарабатываются новые элементы, в том числе "доселе науке не известные". Во всяком случае Вы, как мне кажется, должны уметь "поглощать" "протоны", "нейтроны", да и "альфа-частицы" тоже. Так что думаю, что баталии на форуме совсем не бесполезны, и "провокаторы", судя по всему, тоже нужны.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Mistik
сообщение 23.2.2011, 20:34
Сообщение #339


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 178
Регистрация: 12.3.2010
Пользователь №: 1718



Цитата(Виноградов @ 23.2.2011, 17:04) *



Сообщение отредактировал Mistik - 23.2.2011, 20:35
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Mistik
сообщение 23.2.2011, 20:45
Сообщение #340


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 178
Регистрация: 12.3.2010
Пользователь №: 1718



Цитата(Виноградов @ 23.2.2011, 15:13) *
2. Но только виртуальный - в смысле "виртуальные перемещения" и т.д. обмен не позволяет накапливать информацию, не позволяет образовывать какие-то запоминающие устройства.
Привлечём понятия из цифровой техники - другими, также подобающими для этой темы - владею не так уверенно. (Да этими-то... smile.gif)
Так вот. Логические элементы, подобные "И", "Не", "2-И-Не", и т.д., называются комбинационными. Они быстро обрабатывают сигнал - но не запоминают. Их состояние определяется только сигналами на входах.
Пишу так подробно для "гуманитариев". Это в данном случае важно, так что надо бы разобраться и им.
Но из таких комбинационных - нелинейных! - элементов можно создать небольшую систему, способную находиться в двух (или более) различных стабильных состояниях. Мы говорили выше (в предыдущем посте) о таких переходах. Такая система называется последовательностной. Всевозможные триггеры - из этой "компании"...
Для реализации такой системы нужно использовать процессы более "полновесные", происходящие на макроскопическом уровне.
Процессы самоорганизации в открытых нелинейных системах привели к самообразованию "органических" молекул, а затем - и к зарождению жизни. Передача наследственой информации - это уже использование каких-то запоминающих устройств на уровне молекул. Но молекулярный уровень - это совсем другое дело. Это уже макроскопический масштаб. И информация на нём может сохраняться на более долгий срок, нежели на "один такт самосогласования".
И тогда система ВСЕХ таких элементов начала приобретать черты чего-то единого, охватывающего все свои части.
Напомним, что квантовый механизм передачи информации в принципе не ограничен в плне масштабов расстояний. Другое дело, что вероятность реальной фиксации таких изменений падает с увеличением растояния. Но нам-то надо не реальную фиксацию, на уровне "счётчика Гейгера"! smile.gif Нас интересует изменение состояния самих квантовых систем. И это изменение происходит мгновенно и независимо от расстояния. (прим. Последняя фраза - не более чем предположение. Но пока что противное не обнаружено. Потому имеем право на это важное допущение, тем паче это позволяет упорядочить всю картину мира).
Таким образом, прооцесс самоорганизации материи, а следом - и появление живой материи - могло привести (а мы полагаем, что привело) к появлению единого информационного процесса, охватывающего в той или иной мере все элементы живой материи.
Но для того, чтобы этот информационный процесс приобрёл черты разумного, необходимо, чтобы какая-то часть этой системы обрела самостоятельность, и эта часть смогла бы "увидеть" и весь материальный мир, и "запомнить" его, описать элементы в понятиях, присвоить его элементам - понятиям - имена. И вот запомненные имена становятся инструментом дальнейшего освоения мира этим сознанием. А тем самым - и инструментом собственного развития.
Мы уже поняли, что пришли к тому, что в истории религии называется пантеизмом. Но это тот случай, когда имя появилось раньше времени, когда понятие ещё только формируется.
To be continued... smile.gif

Ага, пантеизм Вам. rolleyes.gif Но имя, говорите, появилось раньше времени. Тут уж "три покрывала отрицательного существования" на стрёме стоят с рекламой "Древа жизни". rolleyes.gif Не заказывали? А они говорят, что всё оплачено! rolleyes.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

37 страниц V  « < 15 16 17 18 19 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему

 



Текстовая версия Сейчас: 23.8.2024, 21:50