Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

6 страниц V  < 1 2 3 4 5 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
сломанный хребет, вопрос воссоединения прошлого и настоящего
Ефремов
сообщение 14.3.2011, 12:21
Сообщение #41


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 123
Регистрация: 10.3.2011
Пользователь №: 3026



Здравствуйте.

prow

“А на заводе совсем по другому было:План-для"галочки",для премии,от страха.
Профсоюзы-путёвки,очередь на жильё по"блату"Выборы-без выбора.”

Я готов с Вами согласиться, что не было идеально. Но разница в том, что заводы работали, премия выплачивались, жилье давали и путевки распределяли. А при хваленом капитализме у нас этого не стало.
И выбора нет...
Идеал для того и существует, чтобы к нему стремиться. Сегодня наш «идеал»: оттолкнуть другого – вот все и летим в пропасть.

“Не забывайте что в человеке сидит"зверь"-идеальных людей нет.Вы рисуете мифические картины.”
Вы хотите потворствовать зверю? Так зверя и получите. Наоборот, надо поднимать человека до Человека. У меня собака была лучше некоторых людей, а потому, что занимался с ей много, учил. И общество надо поднимать, а не отдавать на откуп энтропии.

“рентабельное,конкурентноспособное”
Это, во многом, внешние условия. В капиталистическом общественном устройстве недостижимо. Выдержат конкуренцию только абсолютно отвязанные от совести и морали личности.

Ефремов.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
prow
сообщение 14.3.2011, 13:49
Сообщение #42


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 44
Регистрация: 10.3.2011
Из: Владимир
Пользователь №: 3045



Цитата(Ефремов @ 14.3.2011, 12:21) *
Выдержат конкуренцию только абсолютно отвязанные от совести и морали личности.

Ефремов.

Вряд ли с вами согласятся многие современные предприниматели.особенно мелкие.Огульно бросать такой слой(прослойку общества)"ф топку",ради"диктатуры пролетариата"?По меньшей мере не соответствует вашему стремлению ОЧЕЛОВЕЧИВАТЬ людей.
Ну так как же вы видите переход от капитализма к социализму?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ефремов
сообщение 14.3.2011, 16:24
Сообщение #43


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 123
Регистрация: 10.3.2011
Пользователь №: 3026



Здравствуйте.

prow

“Ну так как же вы видите переход от капитализма к социализму?”
В этой теме чуть выше об этом говорилось: http://www.kurginyan.ru/board/index.php?sh...ost&p=42153

“Вряд ли с вами согласятся многие современные предприниматели.особенно мелкие.”
Жизнь подводит к таким выводам.

“Огульно бросать такой слой(прослойку общества)"ф топку",ради"диктатуры пролетариата"?”
Читайте тему внимательно: речь не идет о топке. Впрочем, если Вы желаете сопротивляться неизбежному, то есть возможность угробить и себя и все общество. Дилемма простая: или мы строим благополучное общество для всех или подыхаем поодиночке предварительно угробив Землю.

Ефремов.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Спекуль
сообщение 14.3.2011, 16:35
Сообщение #44


Активный участник
***

Группа: Актив
Сообщений: 1185
Регистрация: 26.7.2010
Из: Россия
Пользователь №: 1880



Цитата(prow @ 14.3.2011, 14:49) *
Вряд ли с вами согласятся многие современные предприниматели.особенно мелкие.Огульно бросать такой слой(прослойку общества)"ф топку",ради"диктатуры пролетариата"?По меньшей мере не соответствует вашему стремлению ОЧЕЛОВЕЧИВАТЬ людей.
Ну так как же вы видите переход от капитализма к социализму?
А как перешли от социализма к капитализму??


--------------------
Никто кроме нас!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ефремов
сообщение 15.3.2011, 18:34
Сообщение #45


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 123
Регистрация: 10.3.2011
Пользователь №: 3026



Здравствуйте.

prow

“Вряд ли с вами согласятся многие современные предприниматели.особенно мелкие.”
Мораль успеху не способствует

Ефремов.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
prow
сообщение 15.3.2011, 22:22
Сообщение #46


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 44
Регистрация: 10.3.2011
Из: Владимир
Пользователь №: 3045



Цитата(Ефремов @ 15.3.2011, 18:34) *

Средства достижения успеха, как правило, определяются не столько характером человека, сколько избранным поприщем. Они представляют собой набор инструментов, умений и технологических приемов, необходимых для получения желаемого результата.
Давайте только это высказывание возьмём в"светлое будущее"
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Евгений_
сообщение 17.3.2011, 0:29
Сообщение #47


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 34
Регистрация: 10.3.2011
Пользователь №: 3029



to Ефремов

К Вашему сведению, за период с 1984 по 1989 год я закончил 4-ре курса повышения квалификации по направлению предприятия. За период «строительства капитализма» НИ РАЗУ предприятие не направляло своих специалистов на курсы повышения квалификации.

У меня другой опыт - за время моей работы при "строительстве капитализма" прошел столько курсов что и невозможно посчитать - включая изучение английского языка и получение технических сертификатов. А по существу ответов на вопросы поставленные в начале темы я так и не получил. Все неудобные вопросы обходятся Вами очень изящно - только это не добавляет убедительности.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Спекуль
сообщение 17.3.2011, 0:34
Сообщение #48


Активный участник
***

Группа: Актив
Сообщений: 1185
Регистрация: 26.7.2010
Из: Россия
Пользователь №: 1880



Цитата(Евгений_ @ 17.3.2011, 1:29) *
to Ефремов
К Вашему сведению, за период с 1984 по 1989 год я закончил 4-ре курса повышения квалификации по направлению предприятия. За период «строительства капитализма» НИ РАЗУ предприятие не направляло своих специалистов на курсы повышения квалификации.
У меня другой опыт - за время моей работы при "строительстве капитализма" прошел столько курсов что и невозможно посчитать - включая изучение английского языка и получение технических сертификатов. А по существу ответов на вопросы поставленные в начале темы я так и не получил. Все неудобные вопросы обходятся Вами очень изящно - только это не добавляет убедительности.
Большая просьба, если решили мериться чем-то, то в личке.


--------------------
Никто кроме нас!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ефремов
сообщение 18.3.2011, 5:56
Сообщение #49


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 123
Регистрация: 10.3.2011
Пользователь №: 3026



Здравствуйте.

prow

“Средства достижения успеха, как правило, определяются не столько характером человека, сколько избранным поприщем. Они представляют собой набор инструментов, умений и технологических приемов, необходимых для получения желаемого результата.”
Есть интересная книга по этому поводу: http://zhurnal.lib.ru/k/krysolow/nikajili.shtml

Ефремов.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Евгений_
сообщение 15.5.2011, 15:40
Сообщение #50


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 34
Регистрация: 10.3.2011
Пользователь №: 3029



prow спрашивает: "Ну так как же вы видите переход от капитализма к социализму?"

Я тоже хотел бы услышать ответ на этот вопрос.

Сначала хотелось бы сказать, что не нужно представлять советских людей глупыми винтиками которым сломали хребет - именно советские люди с пеленок приучались отличать то что говорят "по ящику" от того, что это значит в реальности. Смотреть в корень - как учил Крылов. И иммено этот метод (не свойственный многим европейцам) я хотел бы применить к самому Кургиняну. Благо что Сергей Ервандович часто не скрывает свою истинную позицию:

В передаче с Латыниной он прямо сказал - "я за ДИКТАТУРУ!". В переводе на русский язык это означает ограничение свобод. Сложно сейчас сказать собирается ли Кургинян запрещать другие партии, контролировать прессу и телевидение - хотя понятно что если главной целью сверхмодерна он называет "поднятие" человека - то собирается. И видимо не только прессу, но и образование, воспитание и.т.д. А если я хочу воспитывать своих детей так как я считаю нужным? Идет ли это в разрез с тем какие планы у Кургиняна на моих детей?

Идем дальше: Кургинян называет МОБИЛИЗАЦИЮ главной целью. Неужели никто не понимает, что это должно означать в реальности - это означает: введение распределения в ВУЗ-ах - если кто забыл, что это такое. Студенты после института будут отправляться туда куда это нужно государству - в сибирь так в сибирь, камчатка - так камчатка. Закрепление рабочих за предприятиями, но сначала сгон этих рабочих на предприятия. Неужели не понятно, что люди сбежавшие с заводов не захотят туда возвращаться? Зарплату то повышать не с чего! Не забывайте - заводы находятся не в лучшем состоянии - станки старые, инфраструктура полуразрушена - значит работать будете по старинке. Литье в землю и станок 1К62 1958 года выпуска. Кадров подготовленных нет, значит бардак будет неописуемый. Но все это ладно: но ЗАЧЕМ это нужно? В Европе не идет индустриализация - новые заводы почти не строятся. Ручной труд не используется. Новейший завод может снабжать пол Европы и обслуживается персоналом из 200 человек! В Европе идет поддержание существующего довольно высокого уровня жизни - что уже само по себе вызов - ни о каком повальном строительстве в Европе не идет речь! Так и вы заявите о желание поднять и поддерживать высокий уровень жизни! А не о жертвовании текущего поколения людей во благо последующих!

В передаче "Суд Времени" о ВПК Кургинян обмолвился что России нужна пятимиллионная армия! И что ВПК суть двигатель любой экономики! Если второе это вообще бред - найдите мне хоть одного экономиста согласного с этим тезисом! То первое говорит очень о многом: во первых увеличение сроков призыва и возраста призывников ( сложно сказать на сколько - если уже сейчас не могут даже один миллион на один год набрать). Наверняка полная внешняя изоляция России - подумайте сами, неужели Европа и уж тем более США будут равнодушно смотреть как в России идет пятикратное увеличении армии? Что значит изоляция? - значит ограничение торговли и никакого выезда за границу - даже в Болгарию теперь не съездить - Болгария в Евросоюзе. Так как же менять станки на новые и получать новые технологии? Где их взять? А посмотрите на импорт - сейчас 50% товаров импорт! Будет как в Ираке - нефть в обмен на продовольствие. Уровень жизни упадет в несколько раз как пить дать! Народ быстро очухается и скажет что ему это не надо! А значит что? - правильно снова КГБ и репрессии. Снова будут искать врагов - и найдут! Снова нельзя будет говорить свое мнение - все на мобилизацию! Подумайте сначала хотите вы этого или нет. И потом еще раз говорю - уровень кадров низкий - бардак будет неописуемый, несправедливость вопиющая. Люди начнут приспосабливаться к новой системе - и опять появятся проходимцы всех сортов!

И в заключение:
Последнее время г. Кургинян говорит о новом человеке - вопрос о котором я поставил в начале этого топика. Но как должен выглядеть этот "новый" человек не говорит - что я считаю лукавством. Человек всегда опирается на мотивацию. Часть мотивации не изменяема: человек избегал и будет избегать боль, дискомфорт, скуку, перенапряжение и.т.д Это не зависит от строя и идеалов. Что лучше спать на деревянных нарах без матраса когда по утрам спину ломит или на мягком диване? Что лучше есть горячую здоровую еду или хлебать холодную баланду? Это не вопрос воспитания или понтов. Можно потерпеть год, пять лет, но не всю жизнь! Дальше. - Можно ли сократить преступность до нуля? какими методами - пропагандой? воспитанием? наказанием? Это не возможно! Всегда найдется человек который захочет сделать что-то не так! И таких людей не так уж и мало - пусть даже один процент! Для России это будет означать 1,4 миллиона людей! Что с ними прикажете делать? И я еще раз спрашиваю: неужели мировой опыт и опыт СССР не научил, что человек не пластилин? У многих можно пробудить энтузиазм да - но не у всех, а может даже и не у большинства - и этот энтузиазм может смениться ненавистью к системе в случае если его обмануть. Вспомните как переделывали советские песни "А я еду, а я еду за деньгами - за туманом едут только дураки!". Не забывайте женщин - которые инстинктивно желают СВОИМ детям лучшего! Именно своим, а не например соседским! и готовы на многое ради этого! Как вы хотите все это менять? Не забывайте - хорошими намерениями выслана дорога в ад! - Если вы не уверены, что можно поменять человека - не нужно начинать! - сначала подумайте! Иначе это будет эксперимент - у которого еще не ясен результат! Да и сам тезис о экспотенциальном росте технологий сомнителен - какие прорывы в науке случились за поледнее время? - интернет? Как мне кажется прогресс вообще замедляется - даже от атомных электростанции начинают отказываться. Где же тот самый технологическо-моральный барьер к которому подошло человечество? Люди просто не видят смысла в наращивании потребления - ну не возможно потреблять больше некого предела! Я имею ввиду конечно развитые страны - или вы заботитесь о всем человечестве? Так оно вам спасибо не скажет...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Hans
сообщение 15.5.2011, 19:12
Сообщение #51


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 21
Регистрация: 14.5.2011
Пользователь №: 4382



Наверное, первым шагом в этом вопросе будет издание нового, правильного учебника по истории России, а потом и мира (а не космополитический курс "Россия в мире"). Соответственно, проработка педагогической стороны вопроса- разработка методики, учебных материалов (слайдшоу, фильмов и прочего). Мне кажется, что учебник по истории России вполне могли бы написать такие профессионалы как Дюков, Исаев, Федор Лисицын (боллее известный как FVL), Тимофей Шевяков, litl_bro (извините, настоящие имя и фамилию к стыду своему забыл) и другие...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Копатыч
сообщение 15.5.2011, 22:25
Сообщение #52


Активный участник
***

Группа: Актив
Сообщений: 2722
Регистрация: 4.1.2011
Из: Тверские леса
Пользователь №: 2391



Цитата(Евгений_ @ 15.5.2011, 15:40) *
Сложно сейчас сказать собирается ли Кургинян запрещать другие партии, контролировать прессу и телевидение - хотя понятно что если главной целью сверхмодерна он называет "поднятие" человека - то собирается.

Кургинян собрался стать диктатором всея Руси? Кто Вам это рассказал?


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Евгений_
сообщение 24.5.2011, 21:03
Сообщение #53


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 34
Регистрация: 10.3.2011
Пользователь №: 3029



Симулякр Александрович спрашивает:
Кургинян собрался стать диктатором всея Руси? Кто Вам это рассказал?


Я не знаю собирается ли сам Кургинян быть диктатором - но то что он ратует за диктатуру это очевидно - он сам прямо об этом говорит. (см. передачу с Латыниной)

Но я не об этом - я спрашиваю что лучше Бисмарк - который лавировал между всеми силами в Европе и даже притензий на колонии не заявлял и в результате добился того что Германия стала новым научным индустриальным и.т.д центром. Или лучше Вильгельм II который Бисмарка послал - полез на ражен и в результате проиграл первую мировую войну?

Вы мне скажИте - Россия сильно отстала? Отстала ли она вообще научно, технологически - да или нет? (как любит говорить Сергей Ервандович). Вы хотя бы себе признайтесь в этом, а потом подумайте как вы собираетесь догонять... или вы не собираетесь - тогда в чем же развитие?

Петр I разве изоляцией занимался? Не он ли заграничных ученых со всего мира в свою академию наук зазывал? Не он ли поехал со всей своей элитой учится в Европу? Или он изолировался и сказал - "мы сами всего добьемся!"
"мы сами все велосипеды заново изобретем!" - так сотрудничать ли нам надо или изолироваться?

И я еще раз спрашиваю кто-нибудь вообще анализировал насколько мы отстали? Вот сейчас вы границу закроете - а завтра где вы будете запчасти ко всему вашему оборудованию покупать? к вашим компьютерам и принтерам? к машинам стиральным и автомобилям - не говоря уже про промышленные предприятия - даже сигареты на сложнейшем западном оборудовании выпускаются. Так может учиться нужно ехать как Петр I. Может нужно специалистов западных и мозги утекшие зазывать любой ценой а не изолироваться? А?

Сообщение отредактировал Евгений_ - 24.5.2011, 21:04
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
tematik
сообщение 24.5.2011, 21:19
Сообщение #54


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 48
Регистрация: 27.3.2011
Пользователь №: 3600



2Евгений_
Вы подняли интересную тему.
Я тоже писал в обсуждении "прав-не прав Кургинян", что приписывать народу "сломанный хребет" - ошибочно.
Однако Ваши пункты слишком узкие.
Пусть Кургинян восстанавливает то, что было хорошего в СССР....
Это нужно.
Но не менее важно понять, что было плохо. Как "стухло первородство".
Нужно видеть две стороны одной монеты.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
pamir
сообщение 24.5.2011, 21:27
Сообщение #55


Активный участник
***

Группа: Актив
Сообщений: 3084
Регистрация: 26.9.2007
Пользователь №: 1269



народ как бы ни при чём. Да? Как бы он не участвовал в продаже первородства? Не он одобрил развал СССР, сдачу коммунистической идеи. Да?
Самому не смешно от этого?


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
tematik
сообщение 24.5.2011, 21:46
Сообщение #56


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 48
Регистрация: 27.3.2011
Пользователь №: 3600



Цитата(pamir @ 24.5.2011, 22:27) *
народ как бы ни при чём. Да? Как бы он не участвовал в продаже первородства? Не он одобрил развал СССР, сдачу коммунистической идеи. Да?
Самому не смешно от этого?

Увы, не смешно.
Народ не станет слушать, и не будет просто так выбрасывать "первородство".
Суммарно "советское первородство" "стухло" и было заменено "капиталистическими идеалами", но последние "стухли" ещё быстрее.
Сейчас назревает новая смена "первородства".
И прошу не путать "элиту" в Москве и народ. Это важно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Копатыч
сообщение 24.5.2011, 23:05
Сообщение #57


Активный участник
***

Группа: Актив
Сообщений: 2722
Регистрация: 4.1.2011
Из: Тверские леса
Пользователь №: 2391



Цитата(Евгений_ @ 24.5.2011, 21:03) *
Симулякр Александрович спрашивает:
Кургинян собрался стать диктатором всея Руси? Кто Вам это рассказал?


Я не знаю собирается ли сам Кургинян быть диктатором

А чего Вы тогда пишите так, словно Кургинян собирается им стать?


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
pamir
сообщение 25.5.2011, 0:44
Сообщение #58


Активный участник
***

Группа: Актив
Сообщений: 3084
Регистрация: 26.9.2007
Пользователь №: 1269



Цитата(tematik @ 24.5.2011, 22:46) *
Народ не станет слушать, и не будет просто так выбрасывать "первородство".


Выбросил же. Вернее продал.

Цитата(tematik @ 24.5.2011, 22:46) *
Суммарно "советское первородство" "стухло" и было заменено "капиталистическими идеалами", но последние "стухли" ещё быстрее.

Первородство не протухает, и его не выбрасывают по этой причине.

Лучше почитайте ветку "Суть времени" в начале - там как раз обсуждалась эта метафора, потому что она из первой Сути. Честное слово - невозможно каждый раз заново обсуждать одно и тоже.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Кот Мышелов
сообщение 25.5.2011, 14:28
Сообщение #59


Активный участник
***

Группа: Актив
Сообщений: 3034
Регистрация: 24.11.2010
Из:
Пользователь №: 2235



Цитата(Евгений_ @ 15.5.2011, 16:40) *
В передаче с Латыниной он прямо сказал - "я за ДИКТАТУРУ!". В переводе на русский язык это означает ограничение свобод.

В переводе на с латинского на русский язык DICTAT - это указ. Т.е. правовой акт прямого действия. Или Вы считаете, что все решения в западных демократиях решает законодательная власть, от объявления войны до оборудования отхожих мест? .
Цитата(Евгений_ @ 15.5.2011, 16:40) *
Идем дальше: Кургинян называет МОБИЛИЗАЦИЮ главной целью. Неужели никто не понимает, что это должно означать в реальности

Почему ни кто не понимает, что такое мобилизация, мобилизация mobilise в переводе с французского - приводить в движение.
Цитата(Евгений_ @ 15.5.2011, 16:40) *
В передаче "Суд Времени" о ВПК Кургинян обмолвился что России нужна пятимиллионная армия! И что ВПК суть двигатель любой экономики! Если второе это вообще бред - найдите мне хоть одного экономиста согласного с этим тезисом!

То, что Вы пишите, это действительно бред, это понятно, даже не экономисту. Потому что про пятимиллионную армию в «Суде времени» Кургинян не говорил. А так же не говорил, что ВПК - это суть любой экономики. С.Е. говорил о ВПК, как полюсе роста российской экономики
Цитата(Евгений_ @ 15.5.2011, 16:40) *
Последнее время г. Кургинян говорит о новом человеке - вопрос о котором я поставил в начале этого топика. Но как должен выглядеть этот "новый" человек не говорит - что я считаю лукавством. Человек всегда опирается на мотивацию. Часть мотивации не изменяема: человек избегал и будет избегать боль, дискомфорт, скуку, перенапряжение и.т.д Это не зависит от строя и идеалов. Что лучше спать на деревянных нарах без матраса когда по утрам спину ломит или на мягком диване? Что лучше есть горячую здоровую еду или хлебать холодную баланду? Это не вопрос воспитания или понтов.

Вы с кем полемизируете? С Кургиняном или сами собой? Насоздавали ложных посылов от имени Кургиняна и сами собой на уровне диванов / холодной баланды /ведёте дискуссию.
Евгений_! Вы что опять бредить начали? Что опять началось? Как я слушал Кургиняна, и не услышал то что хотел, а посему понапредумывал за него и от его имени, и теперь тихо сам с собою я веду беседу.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Robin
сообщение 25.5.2011, 14:42
Сообщение #60


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 87
Регистрация: 14.5.2011
Пользователь №: 4372



Цитата(tematik @ 25.5.2011, 1:46) *
Сейчас назревает новая смена "первородства".


Первородство, насколько я понимаю, это идеальное, т.е. нематериальное как цель.
Сейчас цель - деньги. Т.е. сугубо "похлебка".
О какой смене первородства речь?

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

6 страниц V  < 1 2 3 4 5 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему

 



Текстовая версия Сейчас: 8.9.2024, 0:14