Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

236 страниц V  « < 224 225 226 227 228 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
С.Кургинян в программе "Суд времени", Новый цикл передач на 5 канале
партизан
сообщение 16.1.2011, 20:10
Сообщение #4501


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 52
Регистрация: 3.1.2011
Пользователь №: 2382



Цитата(Виноградов @ 16.1.2011, 16:27) *
На это хочется опять вспомнить товарища Сухова: "Желательно, конечно, помучиться!" smile.gif
А всерьёз - чего ж тогда сидите и полемизируете? Надеетесь выжить после краха страны? И ускоряете его, рассчитывая оказаться "в плюсе"?
Просто Бармалей из другого, тоже незабвенного фильма...

Вот нтересно каким это образом лично я ускоряю крах страны?Вот не наши псевдоэлиты воглаве с ввп и прочими медвежатниками,а вот именно Я-грешная душа! А если серьёзно то этот же вапрос я могу переадресовать и вам лично!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
партизан
сообщение 16.1.2011, 20:17
Сообщение #4502


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 52
Регистрация: 3.1.2011
Пользователь №: 2382



Цитата(AVN @ 16.1.2011, 11:55) *
Имеется в виду подтекст: предложение-приглашение.
Тут ить как, сам черт не разберет - кто левые, а кто - правые. А цель у всех одна смена курса.
Поэтому, чем больше народа присоединится - тем лучше.
А то Маркин вон не устает пугать "неуправляемой бурей".
Важно ведь инициативу взять, чтобы потом не выглядеть попутчиками...
Впрочем, один лозунг другому никак не мешает. rolleyes.gif
На сегодня важнее в тактическом плане объединительный посыл.
Нужно подтолкнуть власти к идее референдума.
(Виноват, транспарант - через "а" пишется. "Коротнуло" меня)

А как насчет еще одного лозунга - "Русские+"?

Пардон за вапрос-а как же тогди "не русские"или не очень"русские" коих у нас полстраны?минус что ли?это батенька попахивает ксенофобией и вообще недальновидно как то!Ведь изменение строя-цель,не имеющая национальности!!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Геннадий Умид
сообщение 16.1.2011, 20:26
Сообщение #4503


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 513
Регистрация: 15.11.2010
Из: Москва
Пользователь №: 2193



Цитата(Виноградов @ 16.1.2011, 20:06) *
smile.gif Забавный кламбур. Никогда не приходило в голову...

А мне это "пришло в голову" уже давным-давно.
И с тех пор я постоянно и непрерывно имею это в виду во всех моих познаниях и исследованиях.
Вывод: именно это и есть та самая привилигированная секта "жрецов" - жрецов во всех смыслах, какие были, есть и будут... -
"Жрать, жрать и ещё бесконечное множество раз жрать!!!" - вот первейший и главнейший смысл "левитов" всех краёв и областей земного шарика. -
То есть, "выдавать "пиплу" наименее качественно достойный "духовный продукт", но в наиболее красивой упаковке - и пусть хавают..."
А самим - жрать, жрать, жрать!..

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Кот Мышелов
сообщение 16.1.2011, 20:38
Сообщение #4504


Активный участник
***

Группа: Актив
Сообщений: 3034
Регистрация: 24.11.2010
Из:
Пользователь №: 2235



Цитата(AVN @ 15.1.2011, 21:10) *
Как насчет лозунга на траспоранте для будущих митингов:
"Левый фронт - правое дело!"? rolleyes.gif

Цитата(красный @ 15.1.2011, 23:22) *
Логичнее было связать "ЛФ" с идеей перестройки - 2. По крайней мере это - http://lenta.ru/news/2011/01/12/kremlin/ - по-иному сложно интерпритировать.

Цитата(Кот Мышелов @ 15.1.2011, 23:23) *
??????????????????????????

Цитата(красный @ 16.1.2011, 0:18) *
Попытайтесь понять, что общего у антисоветчика Буковского,как бы левого Косякина ( члена ЛФ), и Лимонова, которому любая идеология безразлична, важна лишь антисистемность.

«Наше дело правое, враг будет разбит, победа будет за нами» — Из обращения к советскому народу заместителя Председателя Совета народных комиссаров СССР, Народного комиссара иностранных дел СССР В. М. Молотова
Медали «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 г.г.» и «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг» - надпись вокруг погрудного изображения Сталина гласит «Наше дело правое — Мы победили».
Что с Молотовым и Сталиным делать будем?

Сообщение отредактировал Кот Мышелов - 16.1.2011, 22:00
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Виноградов
сообщение 16.1.2011, 20:39
Сообщение #4505


Активный участник
***

Группа: Актив
Сообщений: 2036
Регистрация: 1.8.2010
Пользователь №: 1892



Цитата(Геннадий Умид @ 16.1.2011, 20:26) *
...
Вывод: именно это и есть та самая привилигированная секта "жрецов" - жрецов во всех смыслах, какие были, есть и будут... -
"Жрать, жрать и ещё бесконечное множество раз жрать!!!" - вот первейший и главнейший смысл "левитов" всех краёв и областей земного шарика. -
То есть, "выдавать "пиплу" наименее качественно достойный "духовный продукт", но в наиболее красивой упаковке - и пусть хавают..."
А самим - жрать, жрать, жрать!..
...

Ну, если снять крупным планом, к примеру, как ем лично я - можно найти ракурс и более отвратный.
"Жрать-жрать-жрать" - лозунг не только упомянутой Вами нации. И даже более того - далеко не главная их достопримечательность. Они могут быть и целеустремлёнными, и высокое им отнюдь не чуждо. Не всем, согласен. Но ведь и мы не все - Ломоносовы...
Не надо упрощать. Если бы всё так просто было...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Геннадий Умид
сообщение 16.1.2011, 20:51
Сообщение #4506


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 513
Регистрация: 15.11.2010
Из: Москва
Пользователь №: 2193



Цитата(Виноградов @ 16.1.2011, 20:39) *
"Жрать-жрать-жрать" - лозунг не только упомянутой Вами нации.

Кто сказал "нация"?!..
Причём тут "нация"? Речь не о "нации", но о жидах всех и всяческих национальностей, существующих на планете Земля!
Речь - о духе, который овладел и овладевать не устаёт, и никем, и никакой из "наций" в этом смысле не гнушается.
И не надо обижать евреев - многие из них в таком же положении, как все остальные (вспомните арифметику и посчитайте число "колен израилевых").

Сообщение отредактировал Геннадий Умид - 16.1.2011, 20:52
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Jaimulya
сообщение 16.1.2011, 21:52
Сообщение #4507


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 434
Регистрация: 16.12.2010
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 2328



Цитата(Геннадий Умид @ 16.1.2011, 19:26) *
Вообще со всеми и всякими, якобы "левыми" и "лёвами" надо быть осторожнее и "держать ушки на макушке" -
эти "левиты", это "колено левиино" ужасть как лукавы и лицемерны. Вот гляньте:


Вот она - "элита", ядрёнть!.. Со всеми вытекающими и втекающими... "Вожди", блин, "духовные"!!!


Помнится на днях, в другой ветке, кто-то (кажется "Pamir") выразил своё изумление по-поводу Ваших способностей изгадить тему. Я-то подумал о том. что эти Ваши способности только проявляются когда речь идет о союзе левых сил...

Сообщение отредактировал Jaimulya - 16.1.2011, 21:54
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Геннадий Умид
сообщение 16.1.2011, 22:11
Сообщение #4508


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 513
Регистрация: 15.11.2010
Из: Москва
Пользователь №: 2193



Цитата(Jaimulya @ 16.1.2011, 21:52) *
Помнится на днях, в другой ветке, кто-то (кажется "Pamir") выразил своё изумление по-поводу Ваших способностей изгадить тему.
Я-то подумал о том. что эти Ваши способности только проявляются когда речь идет о союзе левых сил...

Чудесно! Стало быть, уже есть над чем поразмыслить. Не так ли? smile.gif
И никто не сможет доказать, что сие (возможность поразмыслить) есть "не хорошо" - то бишь, "плохо".
Чи я не прав? - И Вы сможете это доказать?.. blink.gif

P.S. Когда надо будет громить так наз. "правых" - зовите меня, не тушуйтесь... biggrin.gif
Я им выверну наизнанку всю их... как её?.. - "матку" - и наглядно продемонстрирую, всю их ту же самую "левость" и "жреческость"...

Сообщение отредактировал Геннадий Умид - 16.1.2011, 22:26
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Зеленый Луч
сообщение 16.1.2011, 23:33
Сообщение #4509


Активный участник
***

Группа: Актив
Сообщений: 806
Регистрация: 4.12.2010
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 2266



Цитата(Кот Мышелов @ 16.1.2011, 20:38) *
╚Наше дело правое, враг будет разбит, победа будет за нами╩
...
Что с Молотовым и Сталиным делать будем?

Вот дожили!
Посмотрите, сколько слов из нашего лексикона вычёркивается: патриот, левый, правый, голубой, иметь, дать...
Употребляя их, постоянно нужно следить за контекстом, иначе тут же зацепять, заклеймят или начнут глаза закатывать. И ты уже шовинист, гомофоб и даже покрасят в коричневый цвет.
Теперь начали путаться в правых и "правых", уже левые не правые, и правые не правы, левые - налево, правые - направо...
Скоро запретят слова Сталин, индустриализация, советский, русский. Ведь на полном серъёзе внедряют им замену: тиран, ГУЛАГ, совок, ксенофоб...
Не-е, такой хоккей нам не нужен!

Цитата(партизан @ 16.1.2011, 20:17) *
Пардон за вапрос-а как же тогди "не русские"или не очень"русские" коих у нас полстраны?минус что ли?это батенька попахивает ксенофобией и вообще недальновидно как то!Ведь изменение строя-цель,не имеющая национальности!!

Как я понимаю плюс как раз и означает "русских не очень". Так, что это пахнет намного лучше.
Ешё лучше такой лозуг, который не надо объяснять. Лично я пока не придумал.

Сообщение отредактировал Зеленый Луч - 16.1.2011, 23:34
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
AVN
сообщение 16.1.2011, 23:58
Сообщение #4510


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 344
Регистрация: 23.12.2010
Из: РФ
Пользователь №: 2353



Цитата(партизан @ 16.1.2011, 20:17) *
Пардон за вапрос-а как же тогди "не русские"или не очень"русские" коих у нас полстраны?минус что ли?это батенька попахивает ксенофобией и вообще недальновидно как то!Ведь изменение строя-цель,не имеющая национальности!!

Для меня одно государство = одна нация. Но много этносов и конфессий.
Лозунг-протест. Против тех, кто отказывает представителям неславянских этносов в праве называть себя русскими.
С другой стороны, лозунг - приглашение. Дескать, "товарищ, иди с нами!". Объединительный посыл.
Чтобы также могли принять участие здоровые национальные силы. Плюс - это знак качества здоровья.
Минус - это этнонацисты в чистом виде. От которых нужно отмежеваться. Они пускай выходят со знаком минус.
По-моему, ни один из этносов не вправе узурпировать брэнд "русский"
Как бы так.

Впрочем, не настаиваю. Если большинство против и боится этнонацистов обидеть rolleyes.gif
Хотя, думаю, ничего страшного. Есть русские немцы, русские армяне, русские татары и даже (прости господи) русские евреи.
Есть Пушкин, в конце-концов.
Список открытый, потому и "плюс"...

Чересчур "политкорректные" (кто обидеть боится) пущай американцев на "нации" поделют. Или китайцев.
Ежли им позволят это, канешна. cool.gif
Меня лично не напрягал эпитет "советский". Не морщусь и от "россиянина".
Но "русский", как прилагательное, как-то проще усваивается.
Верно заметил Максим Соколов - "страшные" лозунги ("Россия для русских", "Россия - русская земля", "России - русский порядок") при этом превращаются в простые трюизмы. На самом деле, для кого русская земля и законы, как не для русских граждан? Не для американцев же...

Сообщение отредактировал AVN - 17.1.2011, 1:54


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Геннадий Умид
сообщение 17.1.2011, 0:12
Сообщение #4511


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 513
Регистрация: 15.11.2010
Из: Москва
Пользователь №: 2193



Цитата(Зеленый Луч @ 16.1.2011, 23:33) *
Вот дожили!
Посмотрите, сколько слов из нашего лексикона вычёркивается: патриот, левый, правый, голубой, иметь, дать...
Употребляя их, постоянно нужно следить за контекстом, иначе тут же зацепять, заклеймят или начнут глаза закатывать.
И ты уже шовинист, гомофоб и даже покрасят в коричневый цвет.
Теперь начали путаться в правых и "правых", уже левые не правые, и правые не правы, левые - налево, правые - направо...
Скоро запретят слова Сталин, индустриализация, советский, русский. Ведь на полном серъёзе внедряют им замену: тиран, ГУЛАГ, совок, ксенофоб...
Не-е, такой хоккей нам не нужен!

Хоккея бояться - на лёд не ступать... - Ох, уж эти "параллели"!
Цитата
Глава VII. «Ежики» и «зайчики» с экзистенциальной и игровой точек зрения

Все уже давно поняли, что, говоря о переделывании «зайчиков» в «ежиков», я имею в виду изменение качества политического актива в постсоветской России.
Иначе это называется изменение качества политической элиты. Спору нет, проблема архиважная. Но вряд ли стоит на ней зацикливаться.

Элита без народа гроша ломаного не стоит. Спросят: «А с чего это она вдруг окажется без народа в случае, если повысится ее качество?»
Вскоре я отвечу на этот вопрос. Но для начала просто зафиксирую, что подлинная связь элиты и народа называется «историческая судьба».
Элита без народа может предаваться как низменным, так и высокодуховным утехам (к вопросу о ее качестве). Но обладать без народа исторической
судьбой она не может. Вроде бы какая она тогда элита, ежели нет исторической судьбы? Но… Как там было сказано в одном из романов культовых для
нашей элиты Стругацких? «Опыт перестает быть условием адаптации»…

Когда опыт перестает быть условием адаптации? Когда вдруг резко меняется то, что делало этот опыт условием адаптации. В так называемый ледниковый период
так вымирали опытные мамонты. Не идет ли сейчас речь о столь же стремительном изменении — но не обычного, а социального климата? О социальном «ледниковом
периоде», с наступлением которого начинают вымирать даже самые опытные элитные мастадонты, трубно откликавшиеся на зов исторической судьбы?
А судьбы-то нет! Была — да сплыла! И тогда эти опытные элитные мастадонты оказываются беспомощными… Нет истории… Нет судьбы… Нет тех привычных связей
с народом, которые определяются ТОЛЬКО наличием истории и судьбы. «Элитные мамонты» («элита для других») вымирают, их заменяет новый вид элиты —
«элита для себя». И не только ДЛЯ себя, но и ПРОТИВ других. Возможно ли нечто подобное?

Оно возможно только в случае, если история и историческая судьба оказались полностью исчерпаны сразу для всех народов. Но это не так. Нет этого исчерпания
по отношению к китайской истории и судьбе, к истории и судьбе индийской, да и другим тоже. Значит, это может либо не происходить вовсе, либо происходить
очень выборочно. Не окажется ли в итоге, что эта выборочность включит в себя элиты вымирающих африканских народов и элиту России? Причем именно элиту
как целое. Возмущение отдельных представителей этой элиты выдвижением подобной, слишком смелой и даже дикой для них гипотезы правомочно.
Отдельные представители скажут, что живут только для народа и истории. И, возможно, они скажут об этом искренне.

Но, во-первых, я же не сказал, что ВСЕ представители нашей элиты так относятся к своей истории, исторической судьбе и народу. Я выдвинул гипотезу, согласно
которой, возможно, наша элита как ЦЕЛОЕ ведет себя таким образом. Не исключены ведь даже такие ситуации, когда большая часть сообщества (вида, группы,
популяции, генерации) ведет себя одним образом, а сообщество как ЦЕЛОЕ — другим. Не статистической выборкой определяется поведение, а системообразующими
кодами. Поведение нашего элитного сообщества как ЦЕЛОГО не выдерживает теста на верность истории, исторической судьбе etc.

Что касается отдельных представителей элиты… Мало ли что и как чувствовали ОТДЕЛЬНЫЕ представители элиты перед 1917 годом.
Но элита как ЦЕЛОЕ оказалась недееспособна, а значит, отчуждена от истории.

Во-вторых, кроме элиты, есть контрэлита. И там чувство исторической судьбы и всего остального может быть предельно обострено. Как докажет себе и другим
возмущенный констатацией его отчужденности от истории и судьбы элитарий, что он — в элите, а не в контрэлите? Брусилов по факту находился в 1917 году в элите,
а по мироощущению — в контрэлите.

В-третьих, можно желать своему народу блага, но не быть связанным с ним узами исторической судьбы. Можно хотеть, чтобы у народа было побольше
материальных благ. Такое снисходительное желание, в чем-то сходное с ревностной заботой председателя колхоза о колхозном стаде, похвально,
но категорически недостаточно. Как мы видим, на деле и это желание оказывается невыполненным. Но, повторяю, не о нем речь.

В-четвертых, апелляция ряда наших элитариев к тому, что мы, дескать, «плоть от плоти, и потому наша связь с народом не вызывает сомнений,
не имеют же связи с народом те, кто не плоть от плоти», не выдерживает исторической проверки. А.Н. Яковлев или М.С. Горбачев были настолько «плоть от плоти»,
что дальше некуда. Иосиф Джугашвили был абсолютно чужим. Так же, как Екатерина Вторая. Но Иосифа Джугашвили и Екатерину Вторую грело понятие «историческая
судьба», и возникала очень непростая и небезусловная, но связь. И именно связь через судьбу эту самую. А Яковлев и Горбачев, как я полагаю, считали, что
историческая судьба должна быть отменена. Ибо она порочна. И видели себя «великими реформаторами», отменявшими эту «никудышную», «порочную»
историческую судьбу. Во имя каких-то других исторических судеб. Или во имя конца истории.

Кучка постмодернистских западных элитариев, не отражающих и не выражающих совокупной позиции элиты Запада, африканские элитные паразиты,
обворовывающие свои народы ради сомнительных западных удовольствий… В этой компании оказывается наша элита как ЦЕЛОЕ?

Я гоню от себя смутное ощущение подобной возможности, но оно ко мне вновь и вновь возвращается. Что делать? Как уйти от смутных ощущений
к какому-то пониманию? И каким оно должно быть — адекватное понимание столь неадекватных «вибраций»?

Есть несколько типов понимания. Один — когда умом понимаешь, а сердце в этом не участвует. Другой — когда на уровне переживаний тебе кажется,
что твое понимание носит абсолютный характер. А сформулировать что-либо трудно.

Для многих тот или другой тип понимания есть высший. Но для меня высший тип понимания — такой, когда разлада между умом и сердцем нет.

Разлад же является следствием отсутствия того, что я называю «точкой сборки» или «фокусировкой». Без этой точки нельзя собрать воедино противоречивые начала
(чувства и мысли, образы и понятия и т. д.). Найти же такую точку совсем непросто. Но если разлад и порожденная им МУТНОСТЬ твоего понимания тебя
не устраивают, ты будешь вести себя как та самая лягушка из притчи, которая, попав в горшок со сметаной, начала бить лапами.

И рано или поздно добьешься искомого — собьешь масло и выпрыгнешь. На что-то натолкнешься, с чем-то встретишься. И вдруг возникнет эта самая фокусировка.
А остальное — дело техники. Фокусировку надо удержать. Вокруг нее надо выстроить систему точного понимания происходящего. Это известно, как делать.

А вот сама фокусировка… Тут надо «бить лапами» и быть готовым к самым неожиданным мессиджам, превращающим мутное (сметану)
в ясное (сбитое твоими лапами масло).

Элита и народ… Постсоветский процесс нес в себе нечто качественно новое в отношениях между этими «макросоциальными величинами».
И новизна была существенной. В каком-то смысле, глобально значимой. Мы опять оказались слабым звеном в некоей цепи. Какой?
<...>
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
pamir
сообщение 17.1.2011, 2:29
Сообщение #4512


Активный участник
***

Группа: Актив
Сообщений: 3084
Регистрация: 26.9.2007
Пользователь №: 1269



Попалось стихотворение:


Напрасный труд - нет, их не вразумишь,-
Чем либеральней, тем они пошлее,
Цивилизация - для них фетиш,
Но недоступна им ее идея.

Как перед ней ни гнитесь, господа,
Вам не снискать признанья от Европы:
В ее глазах вы будете всегда
Не слуги просвещенья, а холопы.

Фёдор Тютчев.
Май 1867


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Боргил Храванон
сообщение 17.1.2011, 13:28
Сообщение #4513


Активный участник
***

Группа: Актив
Сообщений: 704
Регистрация: 23.11.2010
Пользователь №: 2231



Цитата(Геннадий Умид @ 16.1.2011, 19:26) *
Вообще со всеми и всякими, якобы "левыми" и "лёвами" надо быть осторожнее и "держать ушки на макушке" -
эти "левиты", это "колено левиино" ужасть как лукавы и лицемерны. Вот гляньте:


Вот она - "элита", ядрёнть!.. Со всеми вытекающими и втекающими... "Вожди", блин, "духовные"!!!


"Что это было"? Сиречь, о чём и зачем наворочено?




--------------------
--------------------

Избрал? Суди! http://igpr.ru

Эльдапалумэкуэн: http://www.stihi.ru/avtor/hravanon
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Cesare Borgia
сообщение 17.1.2011, 13:58
Сообщение #4514


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1723
Регистрация: 16.10.2010
Пользователь №: 2071



Газета "Завтра" №2 от 12 января 2011г. Игорь Острецов "Кто "судит время?"


--------------------
Aut Caesar, aut nihil.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
мксм_кммрр
сообщение 17.1.2011, 16:40
Сообщение #4515


Активный участник
***

Группа: Актив
Сообщений: 523
Регистрация: 22.12.2010
Из: Россия
Пользователь №: 2352



Цитата(pamir @ 17.1.2011, 0:29) *
Попалось стихотворение:


Напрасный труд - нет, их не вразумишь,-
Чем либеральней, тем они пошлее,
Цивилизация - для них фетиш,
Но недоступна им ее идея.

Как перед ней ни гнитесь, господа,
Вам не снискать признанья от Европы:
В ее глазах вы будете всегда
Не слуги просвещенья, а холопы.

Фёдор Тютчев.
Май 1867

Памиру, спасибо, за Тютчева. Спасибо "Суду Времени", огромный поклон С.Е.К.
Из Тютчева, отрывок из его письма в германскую газету:
"19 марта. В приложении к № 78 «Allg. Zeitung» от 18 марта я прочел статью о русской армии на Кавказе. Среди прочих странностей в ней есть одно место с таким приблизительно смыслом: «Русский солдат нередко напоминает французского каторжника, сосланного на галеры». Все остальное в статье по своему направлению является, в сущности, лишь развитием данного утверждения. Позволительно ли будет русскому высказать в связи с этим два замечания? Столь удивительные мысли пишутся и печатаются в Германии в 1844 году. Ну что ж, люди, уравниваемые подобным образом с галерными каторжниками, те же самые, что почти тридцать лет назад проливали реки крови на полях сражений своей родины, дабы добиться освобождения Германии, крови галерных каторжников, которая слилась в единый поток с кровью ваших отцов и ваших братьев, смыла позор Германии и восстановила ее независимость и честь. Таково мое первое замечание. Второе же следующее: если вам встретится ветеран наполеоновской армии, напомните ему его славное прошлое и спросите, кто среди всех противников, воевавших с ним на полях сражений Европы, был наиболее достоин уважения, кто после отдельных поражений сохранял гордый вид: можно поставить десять против одного, что он назовет вам русского солдата. Пройдитесь по департаментам Франции, где чужеземное вторжение оставило свой след в 1814 году, и спросите жителей этих провинций, какой солдат в отрядах неприятельских войск постоянно выказывал величайшую человечность, высочайшую дисциплину, наименьшую враждебность к мирным жителям, безоружным гражданам, - можно поставить сто против одного, что они назовут вам русского солдата. А если вам захочется узнать, кто был самым необузданным и самым хищным, - о, это уже не русский солдат. Вот те немногие замечания, которые я хотел высказать, говоря об упомянутой статье; я не требую, чтобы вы поделились ими со своими читателями. Эти и многие другие, с ними связанные думы, - о чем вам столь же хорошо известно, как и мне, - живут в Германии во всех сердцах, а посему они совсем не нуждаются в каком-либо месте в газете. В наши дни - благодаря прессе - нет более неприкосновенной тайны, названной французами тайной комедии; во всех странах, где царит свобода печати, пришли к тому, что никто не отваживается сказать про подлинную причину данного положения вещей то, что каждый об этом думает. Отсюда ясно, почему я лишь вполголоса раскрываю вам загадку о настроении умов в Германии по отношению к русским. После веков раздробленности и многих лет политической смерти немцы смогли вновь обрести свое национальное достоинство только благодаря великодушной помощи России; теперь они воображают, что неблагодарностью смогут укрепить его. Ах, они обманываются. Тем самым они только доказывают, что и сейчас все еще чувствуют свою слабость...."
rolleyes.gif Какая совтеменная публицистика, не правда ли? Прошу прошения, не могу удержаться от цитирования: unsure.gif
"В самом деле, чем, если не нравственной безответственностью, объяснить ту пламенную, слепую, неистовую враждебность к России, которой она предается в течение многих лет? Почему? С какой целью? Для какой выгоды? Похоже ли, чтобы она когда-нибудь серьезно рассматривала, с точки зрения политических интересов Германии, возможные, вероятные последствия своих действий? Спросила ли себя печать всерьез хотя бы раз, не содействовала ли она разрушению самой основы союза, обеспечивающего относительную мощь Германии в Европе, годами с непостижимым упорством силясь обострить, отравить и безвозвратно расстроить взаимное расположение двух стран? Не стремится ли она всеми имеющимися у нее средствами заменить наиболее благоприятную в истории для вашего отечества политическую комбинацию самой пагубной для него? Не напоминает ли вам, милостивый государь, такая резвая опрометчивость одну детскую шалость (за исключением ее невинной стороны) вашего великого Гёте, столь мило рассказанную в его мемуарах? Помните ли вы тот день, когда маленький Вольфганг, оставшись на время без родителей в отцовском доме, не нашел ничего лучшего, как употребить предоставленный досуг, чтобы бросать в окно попадавшуюся под руку домашнюю утварь, забавляясь и потешаясь шумом разбиваемой о мостовую посуды? Правда, в доме напротив коварный сосед подбадривал и поощрял ребенка продолжать замысловатое времяпрепровождение; а у вас в свое извинение нет даже похожего подстрекательства..."
unsure.gif Как же мы сами оказались заражены, такой вот "детской шалостью"? Вспоминаются слова Вассермана из "спецпроекта" по поводу "розовых штанишек" Станкевича, из которых он (Вассерман) уже вырос. И последний фрагмент Тютчева: unsure.gif
"Если бы еще можно было в разливе враждебных криков против России обнаружить разумный и благовидный повод для оправдания такой ненависти! Я знаю, что при необходимости найдутся безумцы, готовые с самым серьезным видом заявить: «Мы обязаны вас ненавидеть; ваши устои, само начало вашей цивилизации противны нам, немцам, людям Запада; у вас не было ни Феодализма, ни Папской Иерархии; вы не пережили войн Священства и Империи, Религиозных войн и даже Инквизиции; вы не участвовали в Крестовых походах, не знали Рыцарства, четыре столетия назад достигли единства, которого мы еще ищем; ваш жизненный принцип не дает достаточно свободы индивиду и не допускает разделения и раздробления». Все это так. Однако, будьте справедливы, помешало ли нам все это помогать вам мужественно и честно, когда необходимо было отстоять и отвоевать вашу политическую независимость и национальное бытие? И самое малое, что вы можете теперь сделать, - это признать наше собственное национальное бытие, не правда ли? Будем говорить серьезно, ибо сам предмет заслуживает подобного разговора. Россия готова уважать вашу историческую законность, историческую законность народов Запада. Тридцать лет назад она вместе с вами самоотверженно сражалась за ее восстановление на прежних основаниях. Россия весьма расположена уважать эту законность не только в главном начале, но даже во всех ее крайних следствиях, уклонениях и слабостях. Но и вы, со своей стороны, научитесь уважать нас в нашем единстве и силе.

Возможно, мне возразят, что именно несовершенства нашего общественного устройства, пороки нашей администрации, жизненные условия наших низших слоев и пр. и пр. раздражают общественное мнение против России. Неужели это так? И мне, только что жаловавшемуся на чрезмерное недоброжелательство, не придется ли теперь протестовать против излишней симпатии? Ибо, в конце концов, мы не одни в мире, и если вы на самом деле обладаете избытком человеческого сочувствия, но не в состоянии употребить его у себя и на пользу своих соотечественников, то не справедливее ли поделить его более равномерно между разными народами земли? Увы, все нуждаются в жалости. Взгляните, например, на Англию, что вы о ней скажете? Посмотрите на ее фабричное население, на Ирландию, и, если бы при полном знании вы сумели сравнить две страны и могли взвесить на точных весах злополучные последствия русского варварства и английской цивилизации, вы, может быть, нашли бы скорее необычным, нежели преувеличенным утверждение одного человека, одинаково чуждого обеим странам, но основательно их изучившего и заявлявшего с полным убеждением, что «в Соединенном Королевстве существует по меньшей мере миллион человек, много бы выигравших, когда бы их сослали в Сибирь»...
rolleyes.gif Тут рядышком в разделе собиралась команда на пароход (с Познером и Чубайсом во главе) - может гуманней в Сибирь?!? huh.gif

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Елена555
сообщение 17.1.2011, 16:50
Сообщение #4516


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 247
Регистрация: 19.11.2010
Из: Екатеринбург
Пользователь №: 2218



Цитата(мксм_кммрр @ 17.1.2011, 18:40) *
Памиру, спасибо, за Тютчева.
Из Тютчева, отрывок из его письма в германскую газету:

Тоже хочу поблагодарить и Pamir, и мксм_кммрр за стихи и письмо Тютчева.

Сообщение отредактировал Елена555 - 17.1.2011, 16:50
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
мксм_кммрр
сообщение 17.1.2011, 19:55
Сообщение #4517


Активный участник
***

Группа: Актив
Сообщений: 523
Регистрация: 22.12.2010
Из: Россия
Пользователь №: 2352



Цитата(Елена555 @ 17.1.2011, 15:50) *
Тоже хочу поблагодарить и Pamir, и мксм_кммрр за стихи и письмо Тютчева.

Спасибо Вам за благодарность rolleyes.gif
У Тютчева, как мне кажется, совершенно блестящая и очень современная пкблицистика, хотя он высказывается по злобдневным темам своего века. Но мне представляется, его заметки и о нас, о нашем времени тоже. Если интересно, вот ссылочка - www.tutchev.com/public.shtml
Я когда "Декабристов" просматривал, очень как-то живо почувствовал не просто связь времён, но их близость. Отсюда,может и "параллели" Николая I и ВВП.
Помимо либералов, кстати, Тютчев на мой взгляд очень точен в оценке царя (при всем своем глубоком антагонизме к революции, как духовном явлении).
"Не богу ты служил и не России,
Служил лишь суете своей,
И все дела твои, и добрые и злые,-
Все было ложь в тебе, всё призраки пустые:
Ты был не царь, а лицедей."
1855
А что касается своего отношения к либералам, так точно ложащегося на современность, справедливости ради скажем, что "либерал" для Тютчева более широкое понятие, чем наше сегодняшнее. Я бы сказал, скорее духовное. Когда человек, разум, его свобода, противостоят богу и выше бога. Такая вот "дилемма", "верх" или "низ".
В заключении, личное. Меня, среди прочего, греют такие строчки Тютчева.
"ДВА ЕДИНСТВА
Из переполненной господним гневом чаши
Кровь льется через край, и Запад тонет в ней.
Кровь хлынет и на вас, друзья и братья наши!-
Славянский мир, сомкнись тесней...

"Единство,- возвестил оракул наших дней,-
Быть может спаяно железом лишь и кровью..."
Но мы попробуем спаять его любовью,-
А там увидим, что прочней...
Конец сентября 1870"
NO PASARAN - новый "Огонёк" не пройдет! Без ненависти, одновременно с любовью. С любовью - к своей стране, истории, во всех победах и горестях, не проклиная и восхваляя, а понимая и прощая наших родных и предков - и белых, и красных,и черных, и русских, и нерусских. И, беря все светлое, двигаться только вперед, возвращая из пропасти свою страну - Родину, и восходя к Новому человеку. Разумно и по-братски объединяя русский мир во всем многообразии, с любовью. rolleyes.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Зеленый Луч
сообщение 17.1.2011, 20:53
Сообщение #4518


Активный участник
***

Группа: Актив
Сообщений: 806
Регистрация: 4.12.2010
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 2266



Цитата(мксм_кммрр @ 17.1.2011, 19:55) *
Разумно и по-братски объединяя русский мир во всем многообразии, с любовью. rolleyes.gif

И я вместе со своими товарищами благодарю Вас за то, что почувствовал через экран монитора: Россия будет жить!
Благодарая Тютчеву... (пропускаю других, ибо их список огромен и чтобы не зависнуть)... Кургиняну, Вам, pamir-у (далее опять большой список отсюда), у нас есть возможность дышать и надеяться, есть цель и желание идти к ней.
Мы, конечно, все разные, и способности-возможности разные, и и проч.
Но мы все советские в самом лучшем значении этого слова, а главное - теперь мы гораздо мудрее.

Сегодня по радио слышал интервью Млечина. Он сказал (близко смыслу), что живет среди книг и журналов, что в его квартире ступить от них некуда. Только, видать, не книги это, а макулатура. Как жаль, что бесполезно крикнуть об этом ему в динамик! Ну, СМС-ку-то прочтёт, порадуется!

Сибирь? Это гуманно. А если задаться вопросом: сколько неокрепших душ загублено этим "писателем"? Скольким людям отравлена жизнь, изгажена молодость? А ведь он никому "ничего не сделал" - он ПРОСТО ВРЁТ!

В Сибирь? Ладно. Из гуманных соображений. Но чтобы Маркса... Тютчева... Кургиняна... и всё что там ребята для совшкола.ру окончательно сверстают - наизусть! От корки до корки! С выражением и проникновенно, чтоб места для дури не осталось!

Ну и остальных, по списку.

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
nil
сообщение 17.1.2011, 23:29
Сообщение #4519


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 504
Регистрация: 13.10.2010
Пользователь №: 2058



"Сегодня по радио слышал интервью Млечина. Он сказал (близко смыслу), что живет среди книг и журналов, что в его квартире ступить от них некуда. Только, видать, не книги это, а макулатура. Как жаль, что бесполезно крикнуть об этом ему в динамик! Ну, СМС-ку-то прочтёт, порадуется!"

Наблюдая Млечина по второму разу, все больше убеждаюсь, что он,по-видимому, мыслит себя этаким художником: отсюда и его всхлипы, и мания величия(чего стоит хотя бы уподобление себя Антонию) и т.д. Короче, "богема", как говаривала моя бабушка.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Геннадий Умид
сообщение 17.1.2011, 23:36
Сообщение #4520


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 513
Регистрация: 15.11.2010
Из: Москва
Пользователь №: 2193



Цитата(мксм_кммрр @ 17.1.2011, 16:40) *
rolleyes.gif Тут рядышком в разделе собиралась команда на пароход (с Познером и Чубайсом во главе) - может гуманней в Сибирь?!? huh.gif

Хрен им, а не Сибирь! Пусть на Аляске "своё золотишко" моют... mad.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

236 страниц V  « < 224 225 226 227 228 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему

 



Текстовая версия Сейчас: 22.8.2024, 22:45