Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

37 страниц V  « < 24 25 26 27 28 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
Аномальная жара, возможные причины, поиск выхода
ВикторОс
сообщение 16.3.2011, 22:21
Сообщение #501


Активный участник
***

Группа: Актив
Сообщений: 148
Регистрация: 15.11.2009
Из: Пенза
Пользователь №: 1647



Цитата(Виноградов @ 16.3.2011, 20:38) *
Одним словом - хватит. Надоело. Не затем сюда шёл. Привет коллегам.

Виноградов! А ведь я Вам предлагал правила. Если б мы с Вами их приняли и попросили хозяев форума дать нам поэкспериментировать, могли бы получить и иной результат...
Вам не захотелось людей обижать (хотя я не видел в правилах обидности)...
Но - ещё не всё потеряно. Может - вернёмся к той старой идее?
http://www.kurginyan.ru/board/index.php?s=...ost&p=37125
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
antinomia
сообщение 17.3.2011, 0:20
Сообщение #502


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 385
Регистрация: 24.10.2010
Пользователь №: 2093



Цитата(Виноградов @ 16.3.2011, 20:38) *
Одним словом - хватит. Надоело. Не затем сюда шёл. Привет коллегам.

И я пойду, что-ли.
В МОЕЙ ВСЕЛЕННОЙ МЫ С АЛЕКСАНДРОМ ВИНОГРАДОВЫМ ДОЛЖНЫ УЙТИ ВМЕСТЕ...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Виноградов
сообщение 18.3.2011, 19:16
Сообщение #503


Активный участник
***

Группа: Актив
Сообщений: 2036
Регистрация: 1.8.2010
Пользователь №: 1892



Цитата(antinomia @ 17.3.2011, 0:20) *
И я пойду, что-ли.
В МОЕЙ ВСЕЛЕННОЙ МЫ С АЛЕКСАНДРОМ ВИНОГРАДОВЫМ ДОЛЖНЫ УЙТИ ВМЕСТЕ...

Спасибо за моральную поддержку. Но дело оборачивается слишком серьёзно. Потому призываю Вас остаться. Проблем много.
В частности, я - как, наверное, и многие - как-то не слишком близко к сердцу принимал процесс криминализации всего общества.
http://www.contrtv.ru/common/3929/ - интервью, взятое Максимом Калашниковым у видного специалиста по уголовному праву по поводу и новых изменений в уголовном законодательстве, и общей тенденции. Не случайно процессы 1989-1996 гг были названы "Великой криминальной революцией".
Процесс "управляемого обрушения" в первобытное состояние уже идёт.
А во-вторых - хотелось бы обратить внимание на цитату из "Сути-7":
"... Но дело еще и в том, что та жизнь праведнее, она понятнее, она оправданней, чем та жизнь, которая строится сейчас. Потому что оправдать это неравенство и эти принципы дифференциации не может ни один человек, в котором осталась совесть."
То есть совесть - важный элемент той картины мира, к которой аппелирует С.Е., и важный элемент той системы, которую нам необходимо построить. А потому - разговоры "ниачом" необходимо продолжать, смыслы надо выяснять и уточнять, несмотря на повизгивание и попытки утопить его в "оффтопе".

Сообщение отредактировал Виноградов - 18.3.2011, 19:19
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гаяс
сообщение 18.3.2011, 23:15
Сообщение #504


Активный участник
***

Группа: Актив
Сообщений: 1626
Регистрация: --
Из: Нижегородская обл.
Пользователь №: 1457



Цитата(Виноградов @ 18.3.2011, 19:16) *
...
Процесс "управляемого обрушения" в первобытное состояние уже идёт.
А во-вторых - хотелось бы обратить внимание на цитату из "Сути-7":
"... Но дело еще и в том, что та жизнь праведнее, она понятнее, она оправданней, чем та жизнь, которая строится сейчас. Потому что оправдать это неравенство и эти принципы дифференциации не может ни один человек, в котором осталась совесть."
То есть совесть - важный элемент той картины мира, к которой аппелирует С.Е., и важный элемент той системы, которую нам необходимо построить. А потому - разговоры "ниачом" необходимо продолжать, смыслы надо выяснять и уточнять, несмотря на повизгивание и попытки утопить его в "оффтопе".

--------------------Привет, Вин!--------------------
Всё думаю, чего ты здесь пасёшься? Название отпугивает, думаю, чего здесь обсуждать? Развивать поливное земледелие, вот и всё.

Ан нет! Говорите и о другом. Но вы такими общими словами, так глобально... Вот вам "ниАчо".
Зарисовка с натуры, своего рода симптом. Рассуждает парочка наших сельских дам, которые ходят налево, и как это обычно бывает, все об этом знают. "Да все такие. Вся разница в том, что про нас знают, а про них - нет. Шифруются. А так все бабы - б..."

Анализ. Они знают, что грешат. Подыскивают оправдания, выстраивают психологическую самозащиту. Поиск оправдания автоматически означает, что они признают свой грех и стыдятся его. Налицо несломленные нравственные ориентиры даже у грешащих людей.

Картинка 2. Конторская девушка мне в разговоре ГОРДО заявляет: "Я способна на ВСЁ!". Пардон, я уточняю, на что конкретно она (зная её и зная уже ответ) способна. Может быть, как Матросов, бросится грудью на амбразуру. Может быть, добиться спортивного рекорда? Может какого-то другого подвига, на который мало кто способен?

Вы, примерно, уже должны догадаться, на что конкретно она была готова. Конечно, ни о каких подвигах речи не шло. Речь шла о подлом и низком. "А вот щас скажу гл.инженеру, что ты его негодяем назвал. То есть сдам тебя и даже не почешусь (при этих словах гордость достигла своего апогея)"
Прим: Надо заметить, что за пять минут был очень лёгкий разговор, где я в ответ на её ворчание, что вот де гл.инженер подвалил ей работы, сказал: "Вот ведь какой негодяй начальник. Заставил подчинённую работать."

Я это замечаю не так уж часто. Но замечаю. ГОРДОСТЬ за свою низость. ГОРДОСТЬ за свою неспособность что-то сделать. ГОРДОСТЬ за свою безусловную способность совершать подлости.

Вот где симптом. Ещё литературная картинка на тему "мир сдвинулся". Чувака вешают за какую-то гнусь вроде совращения малолетних, а он держит себя героем и глаза его светятся миссионерским светом. А потом ему зааплодирует толпа и вот тогда - полный кирдык. Если я это увижу - пусть в руках моих будет оружие.

Сообщение отредактировал Гаяс - 18.3.2011, 23:17


--------------------
Неправда, будто бы он прожит - наш главный полдень на земле.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Виноградов
сообщение 19.3.2011, 5:32
Сообщение #505


Активный участник
***

Группа: Актив
Сообщений: 2036
Регистрация: 1.8.2010
Пользователь №: 1892



Цитата(Гаяс @ 18.3.2011, 23:15) *
--------------------Привет, Вин!--------------------
Всё думаю, чего ты здесь пасёшься? Название отпугивает, думаю, чего здесь обсуждать? Развивать поливное земледелие, вот и всё.

Ан нет! Говорите и о другом. Но вы такими общими словами, так глобально... Вот вам "ниАчо".
Зарисовка с натуры, своего рода симптом. Рассуждает парочка наших сельских дам, которые ходят налево, и как это обычно бывает, все об этом знают. "Да все такие. Вся разница в том, что про нас знают, а про них - нет. Шифруются. А так все бабы - б..."

Анализ. Они знают, что грешат. Подыскивают оправдания, выстраивают психологическую самозащиту. Поиск оправдания автоматически означает, что они признают свой грех и стыдятся его. Налицо несломленные нравственные ориентиры даже у грешащих людей.

Картинка 2. Конторская девушка мне в разговоре ГОРДО заявляет: "Я способна на ВСЁ!". Пардон, я уточняю, на что конкретно она (зная её и зная уже ответ) способна. Может быть, как Матросов, бросится грудью на амбразуру. Может быть, добиться спортивного рекорда? Может какого-то другого подвига, на который мало кто способен?

Вы, примерно, уже должны догадаться, на что конкретно она была готова. Конечно, ни о каких подвигах речи не шло. Речь шла о подлом и низком. "А вот щас скажу гл.инженеру, что ты его негодяем назвал. То есть сдам тебя и даже не почешусь (при этих словах гордость достигла своего апогея)"
Прим: Надо заметить, что за пять минут был очень лёгкий разговор, где я в ответ на её ворчание, что вот де гл.инженер подвалил ей работы, сказал: "Вот ведь какой негодяй начальник. Заставил подчинённую работать."

Я это замечаю не так уж часто. Но замечаю. ГОРДОСТЬ за свою низость. ГОРДОСТЬ за свою неспособность что-то сделать. ГОРДОСТЬ за свою безусловную способность совершать подлости.

Вот где симптом. Ещё литературная картинка на тему "мир сдвинулся". Чувака вешают за какую-то гнусь вроде совращения малолетних, а он держит себя героем и глаза его светятся миссионерским светом. А потом ему зааплодирует толпа и вот тогда - полный кирдык. Если я это увижу - пусть в руках моих будет оружие.


Так это - очевидное проявление того самого постмодерна.
"Ничего личного" - в этих словах спрятано и не то что отрицание морали в самом простейшем её проявлении - в виде кодексов и заповедей, а утверждение "антиморали", подобно Ф.Ницше.
Это насаждение примитивной антиморали было частью того проекта, в результате реализации которого мы и развалились. "За деньги можно всё" - это лишь маленькая часть той "нагорной проповеди наоборот", которую читали и читают на протяжениии уже более чем полувека.
"Главное - быть успешным".
А в результате мы из единой нации (с внутренними противоречиями, которые, как говорит диамат, есть источник развития) превратились в кучу торгашей и бандитов, "готовых на всё" ради "личного успеха" - хоть малейшего.
А вот Ваш пример с "миссионером" - это по-своему интересный феномен. И с точки зрения генезиса, и механизма реализации, движущих сил, и в плане дальнейших последствий.
Надо подумать.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Богатырёв
сообщение 19.3.2011, 9:17
Сообщение #506


Активный участник
***

Группа: Актив
Сообщений: 1424
Регистрация: 9.6.2009
Из: Анапа
Пользователь №: 1542



Цитата(Виноградов @ 19.3.2011, 5:32) *
Так это - очевидное проявление того самого постмодерна.
"Ничего личного" - в этих словах спрятано и не то что отрицание морали в самом простейшем её проявлении - в виде кодексов и заповедей, а утверждение "антиморали", подобно Ф.Ницше.
Это насаждение примитивной антиморали было частью того проекта, в результате реализации которого мы и развалились. "За деньги можно всё" - это лишь маленькая часть той "нагорной проповеди наоборот", которую читали и читают на протяжениии уже более чем полувека.
"Главное - быть успешным".
А в результате мы из единой нации (с внутренними противоречиями, которые, как говорит диамат, есть источник развития) превратились в кучу торгашей и бандитов, "готовых на всё" ради "личного успеха" - хоть малейшего.
А вот Ваш пример с "миссионером" - это по-своему интересный феномен. И с точки зрения генезиса, и механизма реализации, движущих сил, и в плане дальнейших последствий.
Надо подумать.

Весьма неожиданный поворот на ветке у Калашниковцев http://www.kurginyan.ru/board/index.php?sh...1139&st=100
Обратите внимание на то, что люди, "попавшие" на подлости как резко заговорили о "Диктатуре Совести".
Для большинства людей, которые имеют эту Совесть, она как бы само-собой разумеющийся компонент деловых отношений. И когда люди сталкиваются с бессовестностью других, то весьма ПРЕДМЕТНО понимают великую ценность такого качества как Совесть.
А всякие мадамочки и всякие прочие противоположного полу иже с ними, которых так красочно описал Гаяс, суть ИНВАЛИДЫ, цель которых (явная и действительная, а не декларируемая и мыслимая ими) РАСПАД И ДЕГРАДАЦИЯ.
Судьба Браттства.су весьма яркий пример того, что Совесть во многом как раз предохранитель от той самой тотальной деградации. И личности, и Дела, и общества.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гаяс
сообщение 19.3.2011, 10:15
Сообщение #507


Активный участник
***

Группа: Актив
Сообщений: 1626
Регистрация: --
Из: Нижегородская обл.
Пользователь №: 1457



Цитата(Виноградов @ 19.3.2011, 6:32) *
Так это - очевидное проявление того самого постмодерна.
...
Надо подумать.

А то. Конечно. Но лично я для себя ничего сложного не вижу. Эту молоденькую дамочку размазать по стене (морально) ничего не стоит.

Даже в таком "чистом" виде горделивая подлость делает неявную ссылку на высшую мораль. Дело выставляется так: "Я СМОГЛА, а вы не можете". Она СМОГЛА опуститься до какого-то уровня низости, а мы - нет. Преимущества очевидны и основаны на том, что остальные вокруг неё не опускаются. Чистой воды паразитизм. "Я могу совершать любые выгодные для себя подлости иль даже просто из развлечения, а вы-то нет." Отсюда - выгоды. Таким людям комфортно среди честных и порядочных. Она их сдаёт и подставляет, а они-то (вот лохи!) - нет!

Друзья мои!
А ведь мы наблюдаем очень смешную картинку. Деградация подлости. Нет, правда, ребята - это очень смешно. biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif Деградация деградации, регресс регресса.
Подлость, по определению, это тёмная сторона (дьявол работает в темноте и исподтишка). А тут она (идиотка. И эта дамочка - идиотка и её подлость - идиотка) выходит на ярко освещённую площадь и гордо выпячивает грудь "Вота я какая!"

Идиотизм-то в чём? А в том, что выгоды подлость может приносить только скрытно. Внешне подлец должен придерживаться общей морали, то есть быть двуличным. Только тогда он может получать выгоды. Нет, ребята, приглашаю посмеяться ещё раз: ЧЕСТНАЯ ПОДЛОСТЬ!!!

Идиотизм ещё и в том, что нельзя этого рекламировать (гордость и хвастовство - виды саморекламы). Человек открыто заявляет, что он нарушает правила, а вы - дураки, что их не нарушаете. Но если окружающие тоже начнут их нарушать и снимут для себя эти моральные ограничения, то подлец моментально теряет свои преимущества. Этот идиот наоборот должен кричать больше всех о необходимости соблюдать правила.


--------------------
Неправда, будто бы он прожит - наш главный полдень на земле.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Богатырёв
сообщение 19.3.2011, 11:19
Сообщение #508


Активный участник
***

Группа: Актив
Сообщений: 1424
Регистрация: 9.6.2009
Из: Анапа
Пользователь №: 1542



Виноградов правильно "стрелки перевёл"...
В том-то и есть одна из главных "фишек" постмодерна, что она стирает грань между Добром и Злом. Поэтому и получаются такие явления и конструкции, как Доброе Зло, Злое Добро, честная подлость, красивая грязь...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Виноградов
сообщение 19.3.2011, 17:53
Сообщение #509


Активный участник
***

Группа: Актив
Сообщений: 2036
Регистрация: 1.8.2010
Пользователь №: 1892



Переношу свой пост из "Сути времени"
В том-то и беда, что само слово "мораль" имеет разные значения. Я не о кодексах и заповедях, а как раз о том, что любой набор заповедей можно обойти. И умышленно, и в связи с изменениями в обществе, и ещё по тысяче причин. Общество должно развиваться, и неминуемо любой кодекс устаревает. Не в хронологическом плане, а в плане изменния мира и изменения менталитета самого общества.
Я имею в виду мораль как область общественного сознания, как ту сферу, в которой общество вырабатывает и уточняет подчас просто неформализуемые критерии. Ну, было "не убий". Но быстро оказалось, что это не всегда абсолютно верно, и даже подчас наоборот - безнравственно не убить человека. И так во всём.
И отмахнуться от этих вопросов тоже нельзя.
Вспомните, какую роль играли нравственные проблемы и усилия в части их разрешения в развитии советского общества. А ведь с Моральным кодексом никто не спорил. И - всё таки споры были.
Когда человек наперёд знает, как поступить в той или иной ситуации - это не есть наравствення проблема. А вот когда он не знает, как поступить - но принимать решение надо - вот тода он и встаёт на поле нравственного выбора. Вот тогда он и сам немного изменяет это общее поле. И тем самым - всё общество.
Многие уже не помнят, как было стыдно покупать "дефицит" из-под полы. Это теперь стало нормой.
И как вследствие этого произошёл дрейф всего национального менталитета! Не с этого ли началось "опохлёбкивание"?
А ведь за смутным ощущением стыда стояло вполне разумное соображение: ты подкармливаешь жуликов.
Я уже говорил о том, что покупая 70-е годы дефицит (пресловутые кроссовки) мы выращивали абрамовичей. Себе на голову. На ноги - кросовки, на голову - абрамовичей... Просчитать это тогда было маловероятно. Но нравственный барьер мог бы тогда затормозить этот процесс. И примеров тому - много. Но дело обстоит ещё хитрее... Но об этом - попозже...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Геннадий Умид
сообщение 19.3.2011, 22:03
Сообщение #510


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 513
Регистрация: 15.11.2010
Из: Москва
Пользователь №: 2193



Цитата(Гаяс @ 19.3.2011, 10:15) *
Друзья мои!
А ведь мы наблюдаем очень смешную картинку. Деградация подлости. Нет, правда, ребята - это очень смешно. biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif Деградация деградации, регресс регресса.
Подлость, по определению, это тёмная сторона (дьявол работает в темноте и исподтишка). А тут она (идиотка. И эта дамочка - идиотка и её подлость - идиотка) выходит на ярко освещённую площадь и гордо выпячивает грудь "Вота я какая!"

Идиотизм-то в чём? А в том, что выгоды подлость может приносить только скрытно. Внешне подлец должен придерживаться общей морали, то есть быть двуличным. Только тогда он может получать выгоды. Нет, ребята, приглашаю посмеяться ещё раз: ЧЕСТНАЯ ПОДЛОСТЬ!!!

Идиотизм ещё и в том, что нельзя этого рекламировать (гордость и хвастовство - виды саморекламы). Человек открыто заявляет, что он нарушает правила, а вы - дураки, что их не нарушаете. Но если окружающие тоже начнут их нарушать и снимут для себя эти моральные ограничения, то подлец моментально теряет свои преимущества. Этот идиот наоборот должен кричать больше всех о необходимости соблюдать правила.

Спасибо, Гаяс (надеюсь, что Вас действительно так зовут) за верные наблюдения и за искренность.

Только хотелось бы добавить несколько и от себя.
Дело в том, что то, над чем Вы приглашаете "посмеяться ещё раз: ЧЕСТНАЯ ПОДЛОСТЬ!!!" - действительно уже не новость.
Оно уже "как бы" опробовано на предмет "принесения выгоды" откровенным (т.е. безстыжим) подлецам, оно уже приносит им "дивиденты".
И нынешнее положение таково, что уже и невесть сколько "ПОСТОВ" необходимо приставлять к пресловутому словечку "МОДЕРНИЗЬМ" -
Может, два, может три, а может и много больше - ПОСТ-ПОСТ-ПОСТ-...-МОДЕРНИЗЬМ...
Я, например, в частности, ещё и поэтому отказываюсь применять к письменным СООБЩЕНИЯМ на форуме наименование "ПОСТ".

И ведь вот что интересно - большинству людей естественное нравственное чувство даёт понятие о самом падении, и на первых порах
даёт возможность оценить глубину падения... Но почему-то, людям кажется, что, мол, "ниже и глубже падать уже некуда...", что "дно уже близко...",
что "вот сейчас оттолкнёмся ото дна и начнётся подъём..." - а дна всё нет и нет и пропасть действительно бездонна... -
Именно такая пропасть и имеет свойство, называемое "дурной безконечностью".
Именно в такой пропасти находясь, некоторые самонадеянные и самоуверенные люди заводят разговор об "изменчивости норм морали",
о "любых наборазх заповедей, которые можно обойти"... - И вся "проповедь" подобных персонажей имеет в мировой истории весьма
"поучительные" и своеобразные аналоги - набор бездонных и безсмысленных иудейских "талмудов".

Сообщение отредактировал Геннадий Умид - 19.3.2011, 22:03
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Виноградов
сообщение 19.3.2011, 22:37
Сообщение #511


Активный участник
***

Группа: Актив
Сообщений: 2036
Регистрация: 1.8.2010
Пользователь №: 1892



Цитата(Геннадий Умид @ 19.3.2011, 22:03) *
Спасибо, Гаяс (надеюсь, что Вас действительно так зовут) за верные наблюдения и за искренность.

Только хотелось бы добавить несколько и от себя.
Дело в том, что то, над чем Вы приглашаете "посмеяться ещё раз: ЧЕСТНАЯ ПОДЛОСТЬ!!!" - действительно уже не новость.
Оно уже "как бы" опробовано на предмет "принесения выгоды" откровенным (т.е. безстыжим) подлецам, оно уже приносит им "дивиденты".
И нынешнее положение таково, что уже и невесть сколько "ПОСТОВ" необходимо приставлять к пресловутому словечку "МОДЕРНИЗЬМ" -
Может, два, может три, а может и много больше - ПОСТ-ПОСТ-ПОСТ-...-МОДЕРНИЗЬМ...
Я, например, в частности, ещё и поэтому отказываюсь применять к письменным СООБЩЕНИЯМ на форуме наименование "ПОСТ".

И ведь вот что интересно - большинству людей естественное нравственное чувство даёт понятие о самом падении, и на первых порах
даёт возможность оценить глубину падения... Но почему-то, людям кажется, что, мол, "ниже и глубже падать уже некуда...", что "дно уже близко...",
что "вот сейчас оттолкнёмся ото дна и начнётся подъём..." - а дна всё нет и нет и пропасть действительно бездонна... -
Именно такая пропасть и имеет свойство, называемое "дурной безконечностью".
Именно в такой пропасти находясь, некоторые самонадеянные и самоуверенные люди заводят разговор об "изменчивости норм морали",
о "любых наборазх заповедей, которые можно обойти"... - И вся "проповедь" подобных персонажей имеет в мировой истории весьма
"поучительные" и своеобразные аналоги - набор бездонных и безсмысленных иудейских "талмудов".

...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Виноградов
сообщение 19.3.2011, 22:47
Сообщение #512


Активный участник
***

Группа: Актив
Сообщений: 2036
Регистрация: 1.8.2010
Пользователь №: 1892



Опять этот человек(?), не умеющий читать и понимать чужие слова.
Он что, на стрёме сидит, ждёт?
Лезет в разговор, в котором не понимает ничего, своими длинными оффтопами. У него, видите ли, есть своё мнение - и ничего другого он не видит и не слышит.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Спекуль
сообщение 19.3.2011, 23:33
Сообщение #513


Активный участник
***

Группа: Актив
Сообщений: 1185
Регистрация: 26.7.2010
Из: Россия
Пользователь №: 1880



Цитата(Виноградов @ 19.3.2011, 18:53) *
............Многие уже не помнят, как было стыдно покупать "дефицит" из-под полы. Это теперь стало нормой.
И как вследствие этого произошёл дрейф всего национального менталитета! Не с этого ли началось "опохлёбкивание"?
А ведь за смутным ощущением стыда стояло вполне разумное соображение: ты подкармливаешь жуликов.
Я уже говорил о том, что покупая 70-е годы дефицит (пресловутые кроссовки) мы выращивали абрамовичей. Себе на голову. На ноги - кросовки, на голову - абрамовичей... Просчитать это тогда было маловероятно. Но нравственный барьер мог бы тогда затормозить этот процесс. И примеров тому - много. Но дело обстоит ещё хитрее... Но об этом - попозже...
Всё верно ... Могу добавить, КАК всё это было срежесированно - вспомнить нужн или прослушать юмореску Аркаши райкина "Дефицит". Это же прямое руководство к действию.


--------------------
Никто кроме нас!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Виноградов
сообщение 20.3.2011, 0:41
Сообщение #514


Активный участник
***

Группа: Актив
Сообщений: 2036
Регистрация: 1.8.2010
Пользователь №: 1892



Для Fog. Повтор собственной аргументации - лучший способ самому понять, что же ты хотел сказать. smile.gif
Так вот. О возбновляемости жизни.
То, что на Земле образовалась жизнь, да ещё и разумная - мне кажется удивительным событием. Уникальным. Но дело не в том. Удивительно то, что на Земле оказалось место для существования живого. Солнечная бомбардировка быстрыми заряженными частицами вкупе с УФ излучением способна в минуты уничтожить всё живое. Но нас защищает магнитное поле Земли. Странная штука, удивительным образом сформировавшаяся. Расплавленное железное проводящее ядро самоорганизоалось в этакую "машину постоянного тока", которая и генерирует магнитное поле за счё т протекания тока, и вырабатывает ток под дейстием этого магнитного поля. Эффект положительной обратной связи на структурном уровне.
Самоорганизация, синергетический эффект - эти термины, к сожалению, уже затёрты шарлатанами. Но именно так надо назвать, наверное, и механизм возникновения магнитного поля Земли. Замечу, что в Солнечной Системе лишь у Юпитера есть сравнимое по величине магнитное поле. Ну, и у Солнца, конечно. Говорят, на Марсе было когда-то. Но та "динамомашина" почему-то сломалась. Скорей всего - от удара кометы.
Далее. В центре Галактики - огромная чёрная дыра. Вроде бы - дыра, как дыра. Нам в неё не падать.
Но в её окретсностях происходит квантовое рождение пар "частица-античастица" с моментальной аннигиляцией. При этом излучаются два сверхжёстких гамма-кванта. И на такую же величину уменьшается масса этой черной дыры. Это называется квантовое испарение. Вот за счёт такого испарения эта чёрная дыра сияет ярче, чем "сто сорок солнц", да ещё в жёстком рентгеновском и ультрафиолетовом диапазоне. Наше счастье - что нас заслоняет от центра Галактики туманность Угольный мешок. Но когда-то мы выйдем из тени. И тогда - сами понимаете, что будет...
И, наконец, сравнительно неблизкое событие - но чуть ближе. Солнце должно сжаться и затем раздуться до размеров орбиты Юпитера. "Ташкент", одним словом.
Всё это значит, что человечество должно напрячь и объединить силы для поиска решения и для воплощения этого решения в жизнь. Какая там конкуренция!

О "третьем аспекте" - попозже. Попробуйте пока поискать - где-то здесь, в "А.Ж." я обсуждал вопрос образования информационной системы...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Копатыч
сообщение 20.3.2011, 1:15
Сообщение #515


Активный участник
***

Группа: Актив
Сообщений: 2722
Регистрация: 4.1.2011
Из: Тверские леса
Пользователь №: 2391



Цитата(Богатырёв @ 19.3.2011, 11:19) *
Виноградов правильно "стрелки перевёл"...
В том-то и есть одна из главных "фишек" постмодерна, что она стирает грань между Добром и Злом. Поэтому и получаются такие явления и конструкции, как Доброе Зло, Злое Добро, честная подлость, красивая грязь...

Я, когда-то давно, с восторгом смотрел сериал "Твин Пикс" Дэвида Линча. Пересматривал несколько раз, читал сценарии. приквел "Огонь, иди за мной" посмотрел. И только где-то года через три понял, что главной идей было то, что Свет и Тьма, Добро и Зло - это всё не имеет никакого отношения к тому, что относится, скажем так, к "спасению души". В сериал заложена идея, что есть просто некие две силы, которые манипулируют людьми, состязаясь между собой, а категории морали и нравственности - это лишь инструменты сторон в этой борьбе.
Как мне кажеться, немного в этой плоскости находятся и "Дозоры" Лукьяненко. Хотя, конечно, тут до мастерства сценаристов "Твин Пикса"... Не говоря, конечно, про режиссера (сосценариста при этом).



--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Виноградов
сообщение 20.3.2011, 1:19
Сообщение #516


Активный участник
***

Группа: Актив
Сообщений: 2036
Регистрация: 1.8.2010
Пользователь №: 1892



Цитата(Симулякр Александрович @ 20.3.2011, 1:15) *
Я, когда-то давно, с восторгом смотрел сериал "Твин Пикс" Дэвида Линча. Пересматривал несколько раз, читал сценарии. приквел "Огонь, иди за мной" посмотрел. И только где-то года через три понял, что главной идей было то, что Свет и Тьма, Добро и Зло - это всё не имеет никакого отношения к тому, что относится, скажем так, к "спасению души". В сериал заложена идея, что есть просто некие две силы, которые манипулируют людьми, состязаясь между собой, а категории морали и нравственности - это лишь инструменты сторон в этой борьбе.
Как мне кажется, немного в этой плоскости находятся и "Дозоры" Лукьяненко. Хотя, конечно, тут до мастерства сценаристов "Твин Пикса"... Не говоря, конечно, про режиссера (сосценариста при этом).

То есть, по-Вашему - суть этих фильмов - в мысли об относительности самих понятий "добро" и "зло"?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Копатыч
сообщение 20.3.2011, 2:20
Сообщение #517


Активный участник
***

Группа: Актив
Сообщений: 2722
Регистрация: 4.1.2011
Из: Тверские леса
Пользователь №: 2391



Цитата(Виноградов @ 20.3.2011, 1:19) *
То есть, по-Вашему - суть этих фильмов - в мысли об относительности самих понятий "добро" и "зло"?

Для авторов, добро и зло, лишь "Спартак" и "Динамо".


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гаяс
сообщение 20.3.2011, 8:03
Сообщение #518


Активный участник
***

Группа: Актив
Сообщений: 1626
Регистрация: --
Из: Нижегородская обл.
Пользователь №: 1457



Цитата(Симулякр Александрович @ 20.3.2011, 3:20) *
Для авторов, добро и зло, лишь "Спартак" и "Динамо".

Точно, точно. Есть там некое размытие. И ведь это тренд. Читал я ещё пару романчиков, - авторы вроде наши эмигранты, - где ангелы и черти, силы светлые и тёмные представлены в виде враждующих спецслужб.

А в "Ночном дозоре" (+ остальные серии) вообще есть примечательная вещь. Тёмные выпивали у людей темную энергию, - эмоции страха, гнева и пр., - и тем самым как бы осветляли их. А светлые - наоборот, и как бы затеняли их, высасывая светлые эмоции.
Цитата(Виноградов @ 19.3.2011, 23:47) *
Опять этот человек(?), не умеющий читать и понимать чужие слова.
Он что, на стрёме сидит, ждёт?
Лезет в разговор, в котором не понимает ничего, своими длинными оффтопами. У него, видите ли, есть своё мнение - и ничего другого он не видит и не слышит.

Это ты про Умида? Не знаю, не знаю... Он меня похвалил, а дальше я читал очень благожелательно... А если бы ещё в конце сказал что-нибудь во славу Гаясу... rolleyes.gif

Так редко мне поют осанну! Всё больше тумаки получаю...

Виноградыч! У меня тут родились кое-какие мысли, но боюсь будет длинно потому - читай next post.


--------------------
Неправда, будто бы он прожит - наш главный полдень на земле.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Виноградов
сообщение 20.3.2011, 8:13
Сообщение #519


Активный участник
***

Группа: Актив
Сообщений: 2036
Регистрация: 1.8.2010
Пользователь №: 1892



Цитата(Гаяс @ 20.3.2011, 8:03) *
...
Так редко мне поют осанну! Всё больше тумаки получаю...

Виноградыч! У меня тут родились кое-какие мысли, но боюсь будет длинно потому - читай next post.

Слава тебе, Господи, за то, что ты послал нам на форум такого страстного и искреннего участника, как Гаяс!
Спасибо тебе, Гаяс, за то что ты встретился на моём жизненном пути!
Помирать буду - непременно вспомню тебя, как чистого и светлого человека (хотя ты, как я понимаю, отнюдь не блондин... )
Гаяс! Я с нетерпением жду твоего длинного поста со свежими мыслями.
smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Геннадий Умид
сообщение 20.3.2011, 8:40
Сообщение #520


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 513
Регистрация: 15.11.2010
Из: Москва
Пользователь №: 2193



Цитата(Гаяс @ 20.3.2011, 8:03) *
Виноградыч! У меня тут родились кое-какие мысли, но боюсь будет длинно потому - читай next post.

Гаяс! И я покараулю, как говорят, "на стрёме" посижу... biggrin.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

37 страниц V  « < 24 25 26 27 28 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему

 



Текстовая версия Сейчас: 22.8.2024, 16:34