Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

22 страниц V  « < 9 10 11 12 13 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
Совместная работа
Скрипач
сообщение 14.12.2010, 23:30
Сообщение #201


Активный участник
***

Группа: Актив
Сообщений: 2759
Регистрация: 16.3.2010
Из: Москва
Пользователь №: 1719



Цитата(rewt @ 14.12.2010, 16:37) *
ну да - стрелки и выделение, то что желтым


FastStone Capture
Если пришлете свое мыло в личку, то могу выслать вам архив с программой.


А это вам пособие "Как стать Сергеем Доренко":
http://steissd.livejournal.com/1356108.html

smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Скрипач
сообщение 14.12.2010, 23:41
Сообщение #202


Активный участник
***

Группа: Актив
Сообщений: 2759
Регистрация: 16.3.2010
Из: Москва
Пользователь №: 1719



Цитата(Timur @ 14.12.2010, 17:47) *
Наверное, все-таки качество лучше не станет. Программа конвертации либо сожмет, либо растянет изображение, в зависимости от размеров исходного и конечного изображений, применив при этом к-н сглаживающие эффекты.
Тот конвертер, кот. Вы привели, не проставляет размеры исх. изображения в конечное, нужно занести вручную (для видео с 5 канала 384Х288).


Я кажется даже инструкцию выложила, как проставить размеры, не так ли?
http://www.kurginyan.ru/board/index.php?sh...ost&p=26831

И вопрос конвертации не сводится только к изменению размеров, качество тоже реально повысить, не морочьте голову - это цифровое изображение.
Если ничего не стоит повысить качество отсканированного изображения, не меняя размера, то не вижу причин, по которым нельзя было бы повысить качество видео - тот же самый принцип.
И вам стоило бы посмотреть на исходное видео, с которого я конвертировала - мало бы не показалось.

Сообщение отредактировал Dana29 - 14.12.2010, 23:45
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
rewt
сообщение 15.12.2010, 4:59
Сообщение #203


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 231
Регистрация: 8.10.2010
Из: Алма-Ата
Пользователь №: 2037



QUOTE (Dana29 @ 15.12.2010, 2:41) *
...
И вопрос конвертации не сводится только к изменению размеров, качество тоже реально повысить, не морочьте голову - это цифровое изображение.
...

При сжатии изображения и звука обычно используются алгоритмы сжатия с потерей данных (линк).
При сжатии видео качество приносится в жертву размеру.
По-этому, качество повысить не получится в принципе, даже если изображение цифровое, а вот понизить - пожалуйста.

При переводе ролика из одного формата в другой можно лишь минимизировать потерю качества, не более того.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
rewt
сообщение 15.12.2010, 6:12
Сообщение #204


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 231
Регистрация: 8.10.2010
Из: Алма-Ата
Пользователь №: 2037



QUOTE (Dana29 @ 15.12.2010, 2:30) *
FastStone Capture
Если пришлете свое мыло в личку, то могу выслать вам архив с программой.

Спасибо, уже нашел в инете. Хорошая програмка, жалко версии под мак нету...
QUOTE (Dana29 @ 15.12.2010, 2:30) *
А это вам пособие "Как стать Сергеем Доренко":
http://steissd.livejournal.com/1356108.html
smile.gif

Ах если бы один Доренко был такой... каждый второй журналист - доренко.
Спасибо, прочитал. Интересная статейка. Да и есть, что почерпнуть, так сказать.
Глядя на то, как Млечин со Сванидзе претендуют на абсолюную истину, сдается мне, что седые у них не только головы. laugh.gif

Как-то давно имел беседу с одной женщиной, которая работала журналистом интерфакса в столице одного из государств СНГ.
Она сказала тогда - "Журналист - это самая продажная профессия".

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Timur
сообщение 15.12.2010, 11:10
Сообщение #205


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 348
Регистрация: 18.5.2010
Пользователь №: 1810



Цитата(Dana29 @ 15.12.2010, 0:41) *
Я кажется даже инструкцию выложила, как проставить размеры, не так ли?

Дело в том, что нек. другие конвертеры просто сохраняют "исходный размер". Например, ConvertXtoDVD. Здесь же надо посмотреть параметры исходного изображения и проставить в параметры конечного, надеясь, что при сохранении параметров он ничего не будет пересчитывать.

Цитата
И вопрос конвертации не сводится только к изменению размеров, качество тоже реально повысить, не морочьте голову - это цифровое изображение.

В том-то и дело, что цифровое. Цифровое - это информация в какой точке изображения какой цвет. Те или иные алгоритмы сжатия видео основаны на том, что цвет данной точки какое-то время не меняется и соседние точки могут иметь одинаковый цвет (если без потери информации). При сокращении или увеличении изображения происходит пересчет, преобразование из старой инф. в новую. При сокращении точно происходит потеря. Например, было три точки: красная, зеленая, синяя, а в результате сжатия должно остаться 2.
Видимое улучшение качества может произойти за счет сглаживающих (интерполирующих) эффектов, кот. тоже есть потеря информации.

Цитата
И вам стоило бы посмотреть на исходное видео, с которого я конвертировала - мало бы не показалось.

В видео 5 канала звук и изображение совпадают, по крайней мере, я не замечал несовпадения, а здесь бросилось в глаза. Может, Вы делали на основе спутниковой записи и там уже так было.

Сообщение отредактировал Timur - 15.12.2010, 11:12
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Скрипач
сообщение 15.12.2010, 11:40
Сообщение #206


Активный участник
***

Группа: Актив
Сообщений: 2759
Регистрация: 16.3.2010
Из: Москва
Пользователь №: 1719



Цитата(Олег Александрович @ 15.12.2010, 1:55) *
Сделал я наконец то "Горбачевскую гласность", вариант окончательный! Единственная возникшая проблема: при монтаже перед "выводом фильма" смотрю, всё замечательно. Однако, после сохранения, при просмотре ролика, со звуком что-то, синхрон не попадает


1. Вот поэтому я вам и рекомендовала тот, конвертер, которым я пользовалась, а не первый попавшийся.
Лично у меня с моим конвертером проблем с синхроном не возникает. Конвертер - вещь важная. Мой первый конвертер вообще мне так звук изуродовал, что мама не горюй! Попробуйте все же тот конвертер, что я рекомендовала.

Цитата(Олег Александрович @ 15.12.2010, 1:55) *
и некоторые фразы подрезались. пробовал крутить настройки при сохранении, но похоже дело не в них.


Дело тут в переходе - он "отъедает" по кусочку с тех роликов, между которыми стоит.
У меня в первом ролике с переходами такая же ошибка получилась. Поэтому надо это момент учитывать при резке и монтаже. Ну это просто с практикой приходит. smile.gif


Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Скрипач
сообщение 15.12.2010, 11:50
Сообщение #207


Активный участник
***

Группа: Актив
Сообщений: 2759
Регистрация: 16.3.2010
Из: Москва
Пользователь №: 1719



Цитата(rewt @ 15.12.2010, 4:59) *
При сжатии изображения и звука обычно используются алгоритмы сжатия с потерей данных (линк).
При сжатии видео качество приносится в жертву размеру.
По-этому, качество повысить не получится в принципе, даже если изображение цифровое, а вот понизить - пожалуйста.


Батенька, википедия, конечно, хорошо, но желательно знать, ЧТО в ней искать. smile.gif
Качество изображения характеризуется dpi - количество пикселей на дюйм, то бишь, грубо говоря, количество точек в квадратном дюйме. И делается это элементарно - на практике.
Я этими вещами занимаюсь давно, правда, не видео, а электронными книгами.
Сделать из сканов в 72 dpi книгу с качеством 300 dpi - элементарно. Количество пикселей (точек) на квадратный дюйм при этом увеличивается, а размер сохраняется. Под размером я в данном случае имею в виду размер изображения, а не размер файл, то бишь его вес.

Ваша ссылка ведет речь о сокращении веса файла путем сжатия.
А мы же вели речь о размере изображения, про вес конечного файла речь не шла.
Разумеется, при повышении качества, вес конечного файла увеличится.

Качество видео проверяется, полагаю, элементарно - увеличьте экран и все будет как на ладони.
Я вам могу дать скрины с экрана на Суд времени, скачанный с 5-го канала, и на те ролики, которые я делаю - небо и земля. Другой вопрос, что при заливке на видеохостинги это качество теряется, но в исходном-то файле, который я на них заливаю, оно присутствует!
Потому я поднимала вопрос. чтобы иметь возможность давать ссылки на скачку исходного ролика прямо с сайта ЭТЦ - ради сохранения качества.



Сообщение отредактировал Dana29 - 15.12.2010, 12:33
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Скрипач
сообщение 15.12.2010, 12:01
Сообщение #208


Активный участник
***

Группа: Актив
Сообщений: 2759
Регистрация: 16.3.2010
Из: Москва
Пользователь №: 1719



Цитата(Timur @ 15.12.2010, 11:10) *
Дело в том, что нек. другие конвертеры просто сохраняют "исходный размер". Например, ConvertXtoDVD. Здесь же надо посмотреть параметры исходного изображения и проставить в параметры конечного, надеясь, что при сохранении параметров он ничего не будет пересчитывать.


Размер, по умолчанию, он сохраняет исходный.

Цитата(Timur @ 15.12.2010, 11:10) *
В видео 5 канала звук и изображение совпадают, по крайней мере, я не замечал несовпадения, а здесь бросилось в глаза. Может, Вы делали на основе спутниковой записи и там уже так было.


В каком ролике вам это бросилось в глаза? Можно попросить ссылку на этот ролик?

Кадры Суда времени я, действительно, брала с торрента, а не конвертировала с 5-го канала, то бишь я их совсем не трогала - качество остального видео, постороннего, я подгоняла именно к качеству кадров Суда времени, а не наоборот.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
rewt
сообщение 15.12.2010, 12:11
Сообщение #209


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 231
Регистрация: 8.10.2010
Из: Алма-Ата
Пользователь №: 2037



QUOTE (Dana29 @ 15.12.2010, 14:50) *
Батенька, википедия, конечно, хорошо, но желательно знать, ЧТО в ней искать. smile.gif

Матушка, в википедии найдено именно то о чем идет речь.
Поверьте, мои знания в обсуждаемом вопросе не ограничиваются лишь данными из википедии, если вы конечно на это намекаете.
QUOTE (Dana29 @ 15.12.2010, 14:50) *
Качество изображения характеризуется dpi - количество пикселей на дюйм, то бишь, грубо говоря, количество точек в квадратном дюйме.

Позволю тут вас поправить - просто "точек на дюйм" или точнее "точек на линейный дюйм". И это тоже есть в википедии.
QUOTE (Dana29 @ 15.12.2010, 14:50) *
Я этими вещами занимаюсь давно, правда, не видео, а электронными книгами.
Сделать из сканов в 72 dpi книгу с качеством 300 dpi - элементарно. Количество пикселей (точек) на квадратный дюйм при этом увеличивается, а размер сохраняется.

Если перевести картинку с разрешением 72dpi в картинку с разрешением 300dpi, качество или четкость картинки у вас не увеличится.
Ваши 72 точки перейдут в 300 каким вы думаете образом ? Откуда возьмутся останые 228 точек ?
Они сгенерируются автоматически программой, на основе только лишь тех 72 точек которые имеются у нее в распоряжении, в самом простом случае пропорционально.
Т.е. у полученного изображения увеличится зернистость, а его качество от этого не улучшится.

Сообщение отредактировал rewt - 15.12.2010, 12:16
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Скрипач
сообщение 15.12.2010, 12:13
Сообщение #210


Активный участник
***

Группа: Актив
Сообщений: 2759
Регистрация: 16.3.2010
Из: Москва
Пользователь №: 1719



Цитата(Олег Александрович @ 15.12.2010, 1:55) *
Сделал я наконец то "Горбачевскую гласность", вариант окончательный! Единственная возникшая проблема: при монтаже перед "выводом фильма" смотрю, всё замечательно. Однако, после сохранения, при просмотре ролика, со звуком что-то, синхрон не попадает и некоторые фразы подрезались. пробовал крутить настройки при сохранении, но похоже дело не в них.
Короче, если это не критично и ролик смотрибельный, то можно перенести...


Переходы и анимация титров у вас в программе роскошные - завидую! smile.gif
Только я так и не нашла в вашем ролике ссылки на то, что это за программа и где ее искать, чтобы желающие могли посмотреть ее целиком.
Может, добавите?

А по поводу синхрона звука с изображением, попробуйте на следующем ролике поэкспериментировать - поищите, куда синхрон девается, на каком этапе.

И вот еще какой вопрос: вы видео режете на кусочки заранее и в при монтаже работаете уже с этими черновыми кусочками или целиком берете один день передачи, загоняете в программу и сразу режете и монтируете?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Олег Александров...
сообщение 15.12.2010, 12:18
Сообщение #211


Активный участник
***

Группа: Актив
Сообщений: 950
Регистрация: 9.12.2008
Из: СССР
Пользователь №: 1384



Цитата(Dana29 @ 15.12.2010, 10:40) *
1. Вот поэтому я вам и рекомендовала тот, конвертер, которым я пользовалась, а не первый попавшийся.
Лично у меня с моим конвертером проблем с синхроном не возникает. Конвертер - вещь важная. Мой первый конвертер вообще мне так звук изуродовал, что мама не горюй! Попробуйте все же тот конвертер, что я рекомендовала.
Дело тут в переходе - он "отъедает" по кусочку с тех роликов, между которыми стоит.
У меня в первом ролике с переходами такая же ошибка получилась. Поэтому надо это момент учитывать при резке и монтаже. Ну это просто с практикой приходит. smile.gif


Кстати, конвертер этот не первый попавшийся, до него попробовал два других.
Сегодня поставлю Ваш конвертер, попробую, но представляется мне, что дело тут не в этом...
Я в курсе, что "отъедает". Поэтому специально оставлял немного больше... Проблема в том, что когда уже всё готово и остается только сделать "вывод ролика" (т.е. сохранить, создать файл), то всё отлично, так как нужно. Но потом, когда уже просматриваю записанный ролик то начиает вылазить "лажа" со звуком... До этого такого не было, т.е. так как в "монтаже", так и на выходе (правда ранее не применял титры)!
Мой лучший друг детства работает режиссером на ОРТ, в пятницу наверное с ним пообщаюсь, если сам не разберусь...
Что скажете относительно получившегося качества, по-моему вполне пристойно, особенно на фоне прошлой попытки?


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Олег Александров...
сообщение 15.12.2010, 12:28
Сообщение #212


Активный участник
***

Группа: Актив
Сообщений: 950
Регистрация: 9.12.2008
Из: СССР
Пользователь №: 1384



Цитата(Dana29 @ 15.12.2010, 11:13) *
Переходы и анимация титров у вас в программе роскошные - завидую! smile.gif
Только я так и не нашла в вашем ролике ссылки на то, что это за программа и где ее искать, чтобы желающие могли посмотреть ее целиком.
Может, добавите?


Спасибо, за "роскошные"... rolleyes.gif
Ставьте тоже пинакл, программа действительно "вкусная".
Немного изменил "сценарий", в самом ролике появляются титры (не мои) в них есть ссылка на 5 канал, а также размещая в ютьюб, в описании всё конкретно указал + написал тэги.
Добавить ссылку в конце на сайт ЭТЦ?


Цитата(Dana29 @ 15.12.2010, 11:13) *
И вот еще какой вопрос: вы видео режете на кусочки заранее и в при монтаже работаете уже с этими черновыми кусочками или целиком берете один день передачи, загоняете в программу и сразу режете и монтируете?


Пинакл сам разбивает на куски, при "импорте", очень удобно. Разбивает он, я так понимаю, по планам, т.е. вид с одной камеры - один кусок.





--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Скрипач
сообщение 15.12.2010, 12:36
Сообщение #213


Активный участник
***

Группа: Актив
Сообщений: 2759
Регистрация: 16.3.2010
Из: Москва
Пользователь №: 1719



Цитата(Олег Александрович @ 15.12.2010, 12:28) *
Спасибо, за "роскошные"... rolleyes.gif
Ставьте тоже пинакл, программа действительно "вкусная".
Немного изменил "сценарий", в самом ролике появляются титры (не мои) в них есть ссылка на 5 канал, а также размещая в ютьюб, в описании всё конкретно указал + написал тэги.
Добавить ссылку в конце на сайт ЭТЦ?


Обязательно добавьте.

Цитата(Олег Александрович @ 15.12.2010, 12:28) *
Пинакл сам разбивает на куски, при "импорте", очень удобно. Разбивает он, я так понимаю, по планам, т.е. вид с одной камеры - один кусок.


Это называется "разбивка на сцены". Я ею не пользуюсь, предпочитаю выбирать куски ручками.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Скрипач
сообщение 15.12.2010, 12:38
Сообщение #214


Активный участник
***

Группа: Актив
Сообщений: 2759
Регистрация: 16.3.2010
Из: Москва
Пользователь №: 1719



Цитата(Олег Александрович @ 15.12.2010, 12:18) *
Кстати, конвертер этот не первый попавшийся, до него попробовал два других.
Сегодня поставлю Ваш конвертер, попробую, но представляется мне, что дело тут не в этом...
Я в курсе, что "отъедает". Поэтому специально оставлял немного больше... Проблема в том, что когда уже всё готово и остается только сделать "вывод ролика" (т.е. сохранить, создать файл), то всё отлично, так как нужно. Но потом, когда уже просматриваю записанный ролик то начиает вылазить "лажа" со звуком... До этого такого не было, т.е. так как в "монтаже", так и на выходе (правда ранее не применял титры)!


У меня такое было в самом начале - пока работаешь, все нормально, а по итогу было примерно то же, что и у вас.
И дело, как оказалось, именно в конвертации файла было.

Цитата(Олег Александрович @ 15.12.2010, 12:18) *
Что скажете относительно получившегося качества, по-моему вполне пристойно, особенно на фоне прошлой попытки?


Вполне нормальное качество.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Скрипач
сообщение 15.12.2010, 12:46
Сообщение #215


Активный участник
***

Группа: Актив
Сообщений: 2759
Регистрация: 16.3.2010
Из: Москва
Пользователь №: 1719



Цитата(rewt @ 15.12.2010, 12:11) *
Матушка, в википедии найдено именно то о чем идет речь.
Поверьте, мои знания в обсуждаемом вопросе не ограничиваются лишь данными из википедии, если вы конечно на это намекаете.


Сжатие - это речь про вес файла, а не про видимый размер.
Если я увеличиваю экран и при этом четкость изображения не теряется, это высокое качество или нет?
А если при увеличении изображения четкость пропадает? Это низкое качество или нет?

Ни на что я не намекаю.
Лишь на то, что в ссылке речь идет немного о другом. smile.gif

Сообщение отредактировал Dana29 - 15.12.2010, 12:47
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Олег Александров...
сообщение 15.12.2010, 12:55
Сообщение #216


Активный участник
***

Группа: Актив
Сообщений: 950
Регистрация: 9.12.2008
Из: СССР
Пользователь №: 1384



Цитата(Dana29 @ 15.12.2010, 11:36) *
Обязательно добавьте.


Без проблем, вечером добавлю!


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Скрипач
сообщение 15.12.2010, 12:55
Сообщение #217


Активный участник
***

Группа: Актив
Сообщений: 2759
Регистрация: 16.3.2010
Из: Москва
Пользователь №: 1719



Цитата(rewt @ 15.12.2010, 12:11) *
Если перевести картинку с разрешением 72dpi в картинку с разрешением 300dpi, качество или четкость картинки у вас не увеличится.



Батенька, а вы сами-то пробовали, что с такой увереностью заявляете, что четкость при этом не увеличится?
Вам скрины предъявить? smile.gif

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Олег Александров...
сообщение 15.12.2010, 12:57
Сообщение #218


Активный участник
***

Группа: Актив
Сообщений: 950
Регистрация: 9.12.2008
Из: СССР
Пользователь №: 1384



Цитата(Dana29 @ 15.12.2010, 11:38) *
У меня такое было в самом начале - пока работаешь, все нормально, а по итогу было примерно то же, что и у вас.
И дело, как оказалось, именно в конвертации файла было.


Ок, спасибо, обязательно последую Вашему совету!


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Timur
сообщение 15.12.2010, 13:12
Сообщение #219


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 348
Регистрация: 18.5.2010
Пользователь №: 1810



Цитата(Dana29 @ 15.12.2010, 13:01) *
Размер, по умолчанию, он сохраняет исходный.

У меня программа по умолчанию проставила 640х480, что и насторожило. В других программах по умолчанию разрешение не ставится, а выбирается "исходный".
Цитата
В каком ролике вам это бросилось в глаза? Можно попросить ссылку на этот ролик?

Практически во всех, которые смотрел. Для верности сохранил ролик "Голосование на Суде времени" на комп, при просмотре видно, что звук несколько опережает.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Timur
сообщение 15.12.2010, 13:22
Сообщение #220


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 348
Регистрация: 18.5.2010
Пользователь №: 1810



Цитата(Dana29 @ 15.12.2010, 12:50) *
Качество изображения характеризуется dpi - количество пикселей на дюйм, то бишь, грубо говоря, количество точек в квадратном дюйме. И делается это элементарно - на практике.

Количество пикселей на дюйм фигурирует при сканировании, т.е при преобразовании дюйма бумаги в точки, и при печати, т.е. обратном преобразовании. В нашем же случае идет преобразование точек в точки: XxY -> X1xY1. Проблем нет, если X1=k1*X и Y1=k2*Y, где k1, k2 - целые числа. Во всех остальных же случаях - проблемы и однозначного решения не существует, все зависит от алгоритма.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

22 страниц V  « < 9 10 11 12 13 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему

 



Текстовая версия Сейчас: 30.9.2024, 1:12