Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

256 страниц V  « < 135 136 137 138 139 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
СУТЬ ВРЕМЕНИ, видеопередачи с Кургиняном
REGina
сообщение 19.3.2011, 15:26
Сообщение #2721


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 144
Регистрация: 18.2.2011
Из: Подмосковье
Пользователь №: 2635



Цитата(Fog @ 19.3.2011, 2:33) *
Готовя в «катакомбах» ячейки, Кургинян планирует хоть как то спасти государство.
Страну. Он не раз подчеркивал: спасти СТРАНУ. Государство рушится (гниет, как он выразился). Спасти страну и создать новое, на новых принципах. Не потому, что нам так хочется, а потому что придется.
Государства у нас практически уже нет. Оно почти полностью перешло под внешнее управление, и на наших глазах в ускоренном темпе снимает с себя социальные обязательства, переводя, в частности образование, здравоохранение и даже пенсионное обеспечение на самоокупаемость.
У меня в связи с этим процессом вопрос имеется. Сильно меня мучающий. Вплоть до того, что хотела бы его задать Сергею Ервандовичу лично, мне кажется он знает ответ, а если не знает - найдет. Если страна при обрушении государства должна "упасть на аттрактор" (допускаем такой удачный исход и надеемся на это), то не станет ли в этих условиях таким аттрактором группа внешних управленцев? Ведь всё для этого делается. К сожалению.
Я к тому, что как бы нам в борьбе за право стать спасительным аттрактором не нарваться на полномасштабную войнушку, ведь иностранная интервенция в подобных случаях неизбежна. Они ж не для того сейчас всё к рукам прибирают, чтобы легко расстаться со своей мечтой обладания богатствами России. И рабами. Вон уже и чипы к электронным личным карточкам (которые вместо паспорта планируются) Медведев распорядился закупать иностранные...
Кстати, большевикам тоже пришлось сражаться с интервенцией. Хотя, правда, не всё там так однозначно. Были интервенты, которые как раз хотели большевистской власти в России, рассчитывая на концессии (и не только). Троцкий обещал. И дал бы. Кажется, меня занесло. Итак, вопрос "аттрактора" остается. Ой... кажется уже знаю ответ (так бывает, пока другим рассказываешь, сама поймешь). Группа внешних управленцев не может быть таким аттрактором по определению. Ибо если власть (государство, которое рушится) упадет им в руки - России не станет. А аттрактор предполагает как раз сохранение страны как таковой, далее - продление жизни народа уже в новом (заново выстроенном) государстве. Аттрактор это то, что спасает, подхватывает падающее. О! Спасибо всем.

Сообщение отредактировал REGina - 19.3.2011, 15:28
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Богатырёв
сообщение 19.3.2011, 15:32
Сообщение #2722


Активный участник
***

Группа: Актив
Сообщений: 1424
Регистрация: 9.6.2009
Из: Анапа
Пользователь №: 1542



Цитата(REGina @ 19.3.2011, 14:56) *
А также в масле масляном.

Так к слову тут придрался... Вы знакомы с трудами Мирча Элиаде?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Виноградов
сообщение 19.3.2011, 15:43
Сообщение #2723


Активный участник
***

Группа: Актив
Сообщений: 2036
Регистрация: 1.8.2010
Пользователь №: 1892



Цитата(Гаяс @ 19.3.2011, 9:24) *
А чем тебе не нравится моральный кодекс строителя коммунизма? Конечно, избито и лубочно, но... Нравственность, которую выбросили на помойку наши олиберазившиеся интеллигенты, поднять, почистить и вперёд. Собственно, мы ей уже и пользуемся.

Вообще, Вин, я несколько пугаюсь. Ты что хочешь? 10 заповедей сформулировать?
Если это будет сделано в староагитпроповском стиле, я сразу уйду в диссиденты.

Я думаю, нам надо думать здесь не о содержании, - содержание в советскую эпоху было выше всяких похвал, пока его не выхолостили, - а о форме. Советская форма-официоз сожрала содержание. Высшие смыслы должны мягко даваться подрастающему поколению, никак не навязываться силой. Не должны они отражаться в гигантских плакатах на каждом шагу. Вполне возможен режим, когда довольно свободно резвится мещанская идеология, а доминирующая (наша) находится внизу в состоянии непрерывной скрытой войны с мещанской. А на самом верху - наша и только наша.

И пусть каждый выбирает: идти ему в средний класс, в погоне за престижной машиной и прочими прелестями, но наглухо перекрыв себе дорогу на самый верх; или построить свою жизнь в соответствии с высшими смыслами.

В том-то и беда, что само слово "мораль" имеет разные значения. Я не о кодексах и заповедях, а как раз о том, что любой набор заповедей можно обойти. И умышленно, и в связи с изменениями в обществе, и ещё по тысяче причин. Общество должно развиваться, и неминуемо любой кодекс устаревает. Не в хронологическом плане, а в плане изменния мира и изменения менталитета самого общества.
Я имею в виду мораль как область общественного сознания, как ту сферу, в которой общество вырабатывает и уточняет подчас просто неформализуемые критерии. Ну, было "не убий". Но быстро оказалось, что это не всегда абсолютно верно, и даже подчас наоборот - безнравственно не убить человека. И так во всём.
И отмахнуться от этих вопросов тоже нельзя.
Вспомните, какую роль играли нравственные проблемы и усилия в части их разрешения в развитии советского общества. А ведь с Моральным кодексом никто не спорил. И - всё таки споры были.
Когда человек наперёд знает, как поступить в той или иной ситуации - это не есть наравствення проблема. А вот когда он не знает, как поступить - но принимать решение надо - вот тода он и встаёт на поле нравственного выбора. Вот тогда он и сам немного изменяет это общее поле. И тем самым - всё общество.
Многие уже не помнят, как было стыдно покупать "дефицит" из-под полы. Это теперь стало нормой.
И как вследствие этого произошёл дрейф всего национального менталитета! Не с этого ли началось "опохлёбкивание"?
А ведь за смутным ощущением стыда стояло вполне разумное соображение: ты подкармливаешь жуликов.
Я уже говорил о том, что покупая 70-е годы дефицит (пресловутые кроссовки) мы выращивали абрамовичей. Себе на голову. На ноги - кросовки, на голову - абрамовичей... Просчитать это тогда было маловероятно. Но нравственный барьер мог бы тогда затормозить этот процесс. И примеров тому - много. Но дело обстоит ещё хитрее... Но об этом - попозже. Наверное, в "А.Ж"..
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
qaz777
сообщение 19.3.2011, 15:52
Сообщение #2724


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 650
Регистрация: 11.3.2011
Из: Российская империя
Пользователь №: 3091



Цитата(Богатырёв @ 19.3.2011, 16:28) *
Воспользуюсь удобным перечислением. rolleyes.gif

Огорчу - и неудобным и неполным.
Мифы и мемы хорошо бы систематизировать и классифицировать,
так легче будет "находить правильные слова и говорить их на каждом базаре"

У кого есть желание-возможность-потребность развить тему?


Цитата
Я не раз давал ссылку целиком на сайт "Русский Проект".

Вы представьте, что в виде ответа Вам дали ссылку на сайт Ленинской библиотеки.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
REGina
сообщение 19.3.2011, 15:53
Сообщение #2725


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 144
Регистрация: 18.2.2011
Из: Подмосковье
Пользователь №: 2635



Цитата(Богатырёв @ 19.3.2011, 15:32) *
Вы знакомы с трудами Мирча Элиаде?
Нет.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
_Иван
сообщение 19.3.2011, 16:31
Сообщение #2726


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 116
Регистрация: 9.2.2011
Пользователь №: 2556



Кот Мышелов,

Ну а в целом, вы согласны, что "десталинизацию" - можно рассматривать как ход номера 1 в игре против номера 2 или нет?
Номер 1 - условно, это люди которые хотят сдать страну поскорей, номер 2 - те которые всё еще пытаются её удержать. Или вы считаете что вторых в элите вообще не существует? wink.gif

Что же касается "концепции сверхмодерна как 4-х блочной конструкции" - не совсем понял какие блоки Кургинян имел в виду.

Если речь идёт о цивилизации - а сверх-модерн - это новая цивилизация, так?

То, на мой взгляд, помимо системы управления - центрального блока, есть еще 2 основных "блока" - которые определяют всё, - это наука и искусство.

И если с наукой и техникой более-менее понятно - создайте сегодня в России межзвёздный корабль - и весь мир признает её превосходство, и скажет, - вот это да! Вот это сверх-модерн - всем модернам сверх-модерн.

То с искусством - совершенно не понятно. Существуют ли сегодня какие-то произведения, которые можно назвать сверх-модерновыми?
Мне бы хотелось адресовать этот вопрос лично Кургиняну - каковы основы, принципы, культуры и искусства сверх-модерна? Чтобы это было действительно сверх-, превосходной степенью искусства?
Есть ли какие-то зачатки? Есть ли какие-то идеи? Может быть это то что было отброшено системой СССР? Тогда что это?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Соло
сообщение 19.3.2011, 17:46
Сообщение #2727


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1249
Регистрация: 23.10.2010
Из: Краснодарский край
Пользователь №: 2091



Цитата(qaz777 @ 19.3.2011, 15:24) *
Не могу согласиться.
Когда человек владеет магазином, он волей-неволей или уходит из бизнеса или разрушает свое идеальное или раздваивает сознание.
Невозможно одновременно иметь
1. Цельное сознание - одинаковое в семье, среди персонала и для покупателей. В семье - взаимовыручка и высокие идеалы, от сотрудников требовать алчности (роста продаж любыми путями и стимулирование этого), для покупателей свой подход, как к дойной корове.
2. Выдерживать конкуренцию - стимулировать потребительство, снижать издержки - в т.ч. относительную зарплату, налоги, закупочные цены, в том числе через "прогибание" поставщика и снижение качества товара.
В условиях капитализма, а правильнее - элитаризма, немолодой человек не может отстаивать свое идеальное длительное время, являясь капиталистом.

Вы ошибаетесь.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Соло
сообщение 19.3.2011, 17:46
Сообщение #2728


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1249
Регистрация: 23.10.2010
Из: Краснодарский край
Пользователь №: 2091



Цитата(REGina @ 19.3.2011, 15:59) *
Кстати, дельное замечание.

Наивное, а не дельное.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Спекуль
сообщение 19.3.2011, 18:10
Сообщение #2729


Активный участник
***

Группа: Актив
Сообщений: 1185
Регистрация: 26.7.2010
Из: Россия
Пользователь №: 1880



Цитата(qaz777 @ 19.3.2011, 16:24) *
...Когда человек владеет магазином, он волей-неволей или уходит из бизнеса или разрушает свое идеальное или раздваивает сознание.
Невозможно одновременно иметь
1. Цельное сознание - одинаковое в семье, среди персонала и для покупателей. В семье - взаимовыручка и высокие идеалы, от сотрудников требовать алчности (роста продаж любыми путями и стимулирование этого), для покупателей свой подход, как к дойной корове.
2. Выдерживать конкуренцию - стимулировать потребительство, снижать издержки - в т.ч. относительную зарплату, налоги, закупочные цены, в том числе через "прогибание" поставщика и снижение качества товара.
В условиях капитализма, а правильнее - элитаризма, немолодой человек не может отстаивать свое идеальное длительное время, являясь капиталистом.
Просто напомню, что в малый бизнес, в собственную торговлю народ кинули в начале 90-х, когда стоял выбор - или челноком или голод. Да и сейчас вакансий для сохранения своего идеального немного.Разве не так?......
Похоже. Вообще то уже есть известная фраза из кино: "Бай, бай, сам бая ругаешь, а сам хочешь баем быть...".


--------------------
Никто кроме нас!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Jaimulya
сообщение 19.3.2011, 18:13
Сообщение #2730


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 434
Регистрация: 16.12.2010
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 2328



Цитата(REGina @ 19.3.2011, 14:56) *
А также в масле масляном.


Если Вы не смогли понимать определённое высказывание из-за вашего оголтелого анти-КПРФ отношения, спрашивайте. Во всяком случае, сразу выясняю что, я хотел подчёркивать, что эволюционный путь самоорганизации мог бы оказаться слишком "медленным". И отсюда моё указание на "хронологическое время" - о котором, по всей видимости Вы ничего не понимали - ибо оно, коренным образом. отличается от психологического, по-крайней мере от времен "Fog" и "Permsk". Надеюсь, что теперь Вам стало ясным смысл сказанного.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Jaimulya
сообщение 19.3.2011, 18:28
Сообщение #2731


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 434
Регистрация: 16.12.2010
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 2328



Цитата(REGina @ 19.3.2011, 15:59) *
Кстати, дельное замечание.
В КПРФ много людей вполне состоятельных и, прямо скажем, богатеньких, владельцев контрольных пакетов акций. Почему на подконтрольных им предприятиях такая же жуткая эксплуатация как у Дерипаски какого?
А могли бы создать хоть один (хоть один на всю страну!) образец предприятия коммунистического труда. Ну, социалистического, ок. С достойными зарплатами, с общежитиями, детсадами, базами отдыха и медобслуживанием. Нет такого!
Ну и па-а-аашли они все... Слышать о них не хочу.


Слова, слова, слова! Причём, прямо скажем, лишены какого-то положительного содержания. Ленин очень хорошо охарактеризовал таких "борцов" за социализм. Конечно, я исхожу из-того, что Вы, в самом деле, боритесь за социалистическое будущее России и всего мира! А если у Вас вопросы о деятельности КПРФ -партия, которая очевидно очень беспокоит Вас -обратитесь к ней - это-же только от Вас зависит.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ВикторОс
сообщение 19.3.2011, 18:32
Сообщение #2732


Активный участник
***

Группа: Актив
Сообщений: 148
Регистрация: 15.11.2009
Из: Пенза
Пользователь №: 1647



Цитата(qaz777 @ 19.3.2011, 15:24) *
Не могу согласиться.
Когда человек владеет магазином, он волей-неволей или уходит из бизнеса или разрушает свое идеальное или раздваивает сознание.
Невозможно одновременно иметь
1. Цельное сознание - одинаковое в семье, среди персонала и для покупателей. В семье - взаимовыручка и высокие идеалы, от сотрудников требовать алчности (роста продаж любыми путями и стимулирование этого), для покупателей свой подход, как к дойной корове.
2. Выдерживать конкуренцию - стимулировать потребительство, снижать издержки - в т.ч. относительную зарплату, налоги, закупочные цены, в том числе через "прогибание" поставщика и снижение качества товара.
В условиях капитализма, а правильнее - элитаризма, немолодой человек не может отстаивать свое идеальное длительное время, являясь капиталистом.
Просто напомню, что в малый бизнес, в собственную торговлю народ кинули в начале 90-х, когда стоял выбор - или челноком или голод. Да и сейчас вакансий для сохранения своего идеального немного.
Разве не так?

Далеко не всегда так. Хотя - частенько и так...
Малый бизнес - это отнюдь не только торговля.
А челнокам я бы паматник поставил. Такая тётенька с 4 сумками: одна на спине, как рюкзак, одна на шее и по сумке в руках... Выживая сами, они помогали выживать стране. И тоска по высшему у этих бывших инженеров, учителей, врачей (и т.д.) далеко не у всех истаяла...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Спекуль
сообщение 19.3.2011, 18:56
Сообщение #2733


Активный участник
***

Группа: Актив
Сообщений: 1185
Регистрация: 26.7.2010
Из: Россия
Пользователь №: 1880



Цитата(ВикторОс @ 19.3.2011, 19:32) *
Далеко не всегда так. Хотя - частенько и так...
Малый бизнес - это отнюдь не только торговля.
А челнокам я бы паматник поставил. Такая тётенька с 4 сумками: одна на спине, как рюкзак, одна на шее и по сумке в руках... Выживая сами, они помогали выживать стране. И тоска по высшему у этих бывших инженеров, учителей, врачей (и т.д.) далеко не у всех истаяла...
Ну страна от этого не выжила, а только закрыла свои возможности на будущее в данной эконом. системе. И это плохо. страна стала зависимой, в том числе и от челноков-торгашей.


--------------------
Никто кроме нас!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Богатырёв
сообщение 19.3.2011, 19:01
Сообщение #2734


Активный участник
***

Группа: Актив
Сообщений: 1424
Регистрация: 9.6.2009
Из: Анапа
Пользователь №: 1542



Цитата(REGina @ 19.3.2011, 15:53) *
Нет.

Я это спросил потому, что по контексту камрад Jaimulya кажется имел в виду как раз его труды по представлениям времени.
Элиаде там показывает, что у разных народов и в разные времена разное восприятие времени. Например, в модерне, вообще в психологии большинства представителей Запада представлено жёстко линейное время.
У первобытных племён же, наоборот - циклическое.
идея прогресса весьма серьёзно связана с линейным временем. Впрочем, как и "конца истории".

Сообщение отредактировал Богатырёв - 19.3.2011, 19:06
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Виноградов
сообщение 19.3.2011, 19:04
Сообщение #2735


Активный участник
***

Группа: Актив
Сообщений: 2036
Регистрация: 1.8.2010
Пользователь №: 1892



Цитата(ВикторОс @ 19.3.2011, 18:32) *
...
Малый бизнес - это отнюдь не только торговля.
А челнокам я бы памятник поставил. Такая тётенька с 4 сумками: одна на спине, как рюкзак, одна на шее и по сумке в руках... Выживая сами, они помогали выживать стране. И тоска по высшему у этих бывших инженеров, учителей, врачей (и т.д.) далеко не у всех истаяла...

Именно так. И они не просто выживали сами. Как правило, эти челноки думали (и думают) о высоком для своих детей. И зачастую жертвовали - и жертвуют - своим призванием ради того, чтобы у их детей было призвание, чтобы они могли реализоваться в высоком смысле. Знаю достаточно много таких примеров.
В частности, по этой причине ещё долго сохранялись высокие конкурсы в технические ВУЗы. Техническая интеллигенция, вынужденная заняться низким, по её мнению, ремеслом, надеялась искупить этот грех успешной учёбой и карьерой своих детей.
И где тут "похлёбка", и где "первородство"?
Вывод: активизируем нравственный поиск. Воссоздаём систему нравственного размышления и общения в этом поле.
Только так мы сможем выстроить "четвёртый кубик".
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Fog
сообщение 19.3.2011, 19:17
Сообщение #2736


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 229
Регистрация: 4.2.2011
Пользователь №: 2514



Цитата(Виноградов @ 19.3.2011, 19:04) *
Именно так. И они не просто выживали сами. Как правило, эти челноки думали (и думают) о высоком для своих детей. И зачастую жертвовали - и жертвуют - своим призванием ради того, чтобы у их детей было призвание, чтобы они могли реализоваться в высоком смысле. Знаю достаточно много таких примеров.
В частности, по этой причине ещё долго сохранялись высокие конкурсы в технические ВУЗы. Техническая интеллигенция, вынужденная заняться низким, по её мнению, ремеслом, надеялась искупить этот грех успешной учёбой и карьерой своих детей.
И где тут "похлёбка", и где "первородство"?
Вывод: активизируем нравственный поиск. Воссоздаём систему нравственного размышления и общения в этом поле.
Только так мы сможем выстроить "четвёртый кубик".


Выпуск 1993 года. Политехнический институт. Инженерные специальности не добор. Все в бизнес ломанулись. wink.gif Под прикрытие "высокого" ради и во благо детей. Реализоваться в высоком могли через высокие смыслы! Вопрос к вам, какие высокие смыслы. Если они на столько высоки, то вероятнее всего имеют актуальность и в нынешнее время, и будут иметь в будущем.
Какие?

Год или два не было желающих на инженерные специальности. Не поступали на экономические, юридические специальности, приходилось поступать инженером… .
Не путайте вымысел с реальностю.

Сообщение отредактировал Fog - 19.3.2011, 19:22
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Виноградов
сообщение 19.3.2011, 19:23
Сообщение #2737


Активный участник
***

Группа: Актив
Сообщений: 2036
Регистрация: 1.8.2010
Пользователь №: 1892



Цитата(REGina @ 19.3.2011, 15:52) *
А съезды КПРФ - проводит? Так почему бы на очередном съезде не поставить вопрос обновления руководства партии? ...
... Почему бы не сказать им "Караул устал!"?

Параллель абсолютно несостоятельная. И фраза матроса Железняка имела другой контекст, нежели предлагается Вами.
Вступите в партию - и проведите свою затею, 'REGina ZHELEznyak'... Или предлагается новый вариант "Заметок постороннего"?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ek erilaR
сообщение 19.3.2011, 19:24
Сообщение #2738


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 146
Регистрация: 28.2.2011
Из: Москва
Пользователь №: 2804



Цитата(kopulevich @ 15.3.2011, 16:32) *
Я обычно, на выпады не отвечаю. И не буду впредь.
Я вообще собираюсь удалиться с этого форума по причине того, что:

0. Есть другие.
1. Никто никого все равно не слышит. Это не обсуждение, это, извините, "умственный туалет".
Каждый что-то своё кладет.
2. Вам и так хорошо, а будет еще лучше, если Вы наслушаетесь Кургиняна, расправите плечи и начнете с новыми силами ... обсуждать четвертый модерн. Кургинян Вас опять призывает "гордиться общественный строем", причем даже не текущим, а прошедшим. Это продуктивно!
3. Что бы тут не говорилось, а цивилизация мировая развивается без России.
Россия не нужна, как тот скрипач из Кин-Дза-дза. С четвертым модерном или без него. Не нужна.
Ну там газ, ну там нефть. Когда еще закончится, а пока можно в России купить, а можно и в Нигериии. Нигерия с ракетами, так Тэтчер сказала?
4. Пока вы обсуждаете, другие идут ломать. И не вы им, ни они вам не мешают. Но они таки разломают.
5, 6, 7, их есть у меня, но см №1 и далее нет смысла.

Что до Холодильника вашей бабушки, то при случае передайте ему привет!


Каждый имеет права наложить в умственный туалет..
Вот и вы наложили...

Ну по поводу "Россия не нужна, как тот скрипач из Кин-Дза-дза"
Было бы здорово...да вот только к сожалению нужна и не только для нефти и газа...
Скоро как затрясёт и зальёт...бежать будет некуда кроме как на восточно сибирское плоскогорье...
И отмена виз нужна не для Вас и прочих желающих уехать ...А для тех кто будет сюда бежать


--------------------
они шли на свет... а это была лампочка на бойне
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Нафаня
сообщение 19.3.2011, 19:38
Сообщение #2739


Активный участник
***

Группа: Актив
Сообщений: 505
Регистрация: 29.5.2009
Из: Московская область, Замкадье
Пользователь №: 1529



Для желающих ознакомиться:
Высшая школа телевидения Московского государственного университета им. М В Ломоносова
Мастер-класс Сергея Ервандовича Кургиняна
16 февраля 2011 г.

http://files.mail.ru/OTH671
Там освещен ряд интересных моментов, в том числе и вопрос о 2019 г.
Файлы будут храниться до 18 апреля. При скачке - дольше.

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Кот Мышелов
сообщение 19.3.2011, 19:43
Сообщение #2740


Активный участник
***

Группа: Актив
Сообщений: 3034
Регистрация: 24.11.2010
Из:
Пользователь №: 2235



Цитата(_Иван @ 19.3.2011, 16:31) *
Ну а в целом, вы согласны, что "десталинизацию" - можно рассматривать как ход номера 1 в игре против номера 2 или нет?
Номер 1 - условно, это люди которые хотят сдать страну поскорей, номер 2 - те которые всё еще пытаются её удержать. Или вы считаете что вторых в элите вообще не существует? wink.gif

1-й номер (система), 2-й номер (правящий класс), 3-й номер (катакомбы). Во 2-м номере, естественно существуют национальная буржуазия заинтересованная в росте и развитие капитала, и как следствие укрепления государства. Другое дело, что суррогатный российский капитализм навязывает им свои правила игры.
Десталинизация для правящего класса (№2)как я писал - это демонтаж уже неидеологический (хрущёвский), и демонтаж советского проекта (горбачёвский), а демонтаж государства. Выражаясь по русски- слямзить последнее, и поджечь дом, который они ограбили. Чтобы в этом пожаре сгорели жильцы этого дома. Кургинян назвал это управляемым регрессом.
Цитата(_Иван @ 19.3.2011, 16:31) *
Что же касается "концепции сверхмодерна как 4-х блочной конструкции" - не совсем понял какие блоки Кургинян имел в виду.
Если речь идёт о цивилизации - а сверх-модерн - это новая цивилизация, так?

Да, сверхмодерн - это новая цивилизация, основанная на прогрессе
- блок № 1 - стратегическая новизна, отвечающая на вызовы XXI века;
- блок № 2 - советские реалии до 1985 года - реальный классический социализм XX века
- блок № 3 - наработки советской системы, которые были санкционированы, а потом были задействованы частично или осуждены ею, т. е нереализованные проекты;
- блок № 4 - наработки, которые никогда не были санкционированы советской системой;
Цитата(_Иван @ 19.3.2011, 16:31) *
И если с наукой и техникой более-менее понятно - создайте сегодня в России межзвёздный корабль - и весь мир признает её превосходство, и скажет, - вот это да! Вот это сверх-модерн - всем модернам сверх-модерн.

Создать межзвёздный корабль? Как Вы себе представляете? С разрушенной наукой, производством и со средней школой, в которой один обязательный предмет - физкультура. В СССР опыт был - запуск первого спутника (1957), первый полёт в космос Гагарина (1961), первый выход человека в открытый космос - Леонов (1965). Это через 15- 20 лет со момента окончания Второй мировой войны! Это прорыв был не только технический, но и цивилизационный, в 60-е годы вся зарубежная интеллигенция была очарована социализмом.

_Иван ! У Кургиняна в книгах и в роликах Вы найдёте ответы на многие вопросы.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

256 страниц V  « < 135 136 137 138 139 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему

 



Текстовая версия Сейчас: 21.10.2024, 19:12