Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

13 страниц V  « < 2 3 4 5 6 > »   
Тема закрытаНачать новую тему
Смысл жизни,
Yurixx
сообщение 24.5.2011, 17:51
Сообщение #61


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 695
Регистрация: 7.11.2010
Пользователь №: 2151



Цитата(Алаг @ 24.5.2011, 16:48) *

Вы задаете вопросы не для ответов. Смысл сказанного игнорируете, понятия подменяете своими собственными. В таком духе разговор не имеет смысла.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алаг
сообщение 24.5.2011, 18:15
Сообщение #62


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 234
Регистрация: 5.5.2011
Пользователь №: 4290



Нет желания разговаривать?
Можно и прямо сказать. Я ведь не настаиваю.
"...Оно видит смысл жизни в вечной жизни в Боге, именуемой иначе спасением. Это означает, во-первых, убеждение в том, что Бог есть, и что Он является не только источником бытия, но и самим бытием, в Котором лишь возможно благо бытия всего существующего, возможно полноценное постижение Истины и познание тварного мира в его существе. Во-вторых, — это предполагает понимание, что настоящая (земная) жизнь является не самодовлеющей ценностью, но необходимым условием, преходящей формой бытия личности для достижения ею совершенной жизни в Боге...."
профессор Московской Духовной Академии Алексей Ильич Осипов
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lamanchskijj
сообщение 24.5.2011, 18:16
Сообщение #63


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 840
Регистрация: 17.12.2008
Пользователь №: 1392



Цитата(Yurixx @ 24.5.2011, 17:51) *
Вы задаете вопросы не для ответов. Смысл сказанного игнорируете, понятия подменяете своими собственными. В таком духе разговор не имеет смысла.


Извините, что вклиниваюсь.
Вам Юрикс опять не повезло.
Очередной собеседник не оправдал ваших надежд.
Скажите, а не задумывались ли вы, что дело не в собеседниках, а в вашем туманном идеализме?
И не умении слушать сказанное, интерпритировать прочитанное.

Отлично на эту тему сказал FENX в этой же ветке:
"Мы как рыбы бьёмся в сетях смыслов, целей, понятий. А нужно просто перестать быть рыбой".
Лучше и не скажешь о тех, кто в поисках прекрасного, возвышенного идеала воспарил так высоко, что не в состоянии уже разглядеть ближайщий аэродром для посадки.

И далее, продолжаю цитировать FENXа:
"Убивают, душат государство - надо менять правительство, спокойно, без лозунгов, с целью восстановить и улучшить жизнь русских на своей территории. Не надо придумывать себе мотивацию. Вот она мотивация - спасти страну для себя, спасти себя от воров и убийц, спасти тех, кто нам дорог. Пусть пострадают зажравшиеся 2% населения вместо страдания 98%, потому что я нахожусь в этих 98%".

Ведь всегда всё очень просто. Как там говорится: "На всякого мудреца довольно простоты".
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Yurixx
сообщение 24.5.2011, 18:26
Сообщение #64


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 695
Регистрация: 7.11.2010
Пользователь №: 2151



Цитата(Алаг @ 24.5.2011, 18:15) *
Нет желания разговаривать? Можно и прямо сказать.

Если бы не было, то я изначально пропустил бы Ваши вопросы мимо ушей.
Но Вы и здесь отвечаете в том же духе - с Вами все в порядке, это оппонент дурак.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Yurixx
сообщение 24.5.2011, 18:41
Сообщение #65


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 695
Регистрация: 7.11.2010
Пользователь №: 2151



Цитата(Lamanchskijj @ 24.5.2011, 18:16) *
Вам Юрикс опять не повезло. Очередной собеседник не оправдал ваших надежд.

Надежд никаких не питал, это смешное предположение. Ответил в меру своего понимания.
А то, что собеседник на своей волне, понимает только то, что ему близко, так это нормально. 90% людей ведут себя таким образом.
Однако, должен ли я стучаться в закрытую дверь и навязывать свою точку зрения другому ?

Цитата
Отлично на эту тему сказал FENX в этой же ветке:
И далее, продолжаю цитировать FENXа:

Я рад, что Вы нашли здесь собрата. Теперь, наконец, все те неразрешимые сложности, которые так терзали Вас, разрешились так просто и таким чудесным образом. Успехов.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
kocmonaft
сообщение 25.5.2011, 8:02
Сообщение #66


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 397
Регистрация: 9.5.2011
Пользователь №: 4333



Цитата
Зачем писать тексты, которые не надо понимать буквально?

А может эти тексты писались под диктовку...,))
Цитата
Так например нынешние брахманы - владельцы рекламных агентств, которые также уверяют всех в том, что счастье не за горами, надо лишь купить новый ортопедический dvd-гидро-матрас =)

Это,скорее,антибрахманы,))
Цитата
А устройство сложных систем, какими являются человек, общество, Вселенная, Вы будет объяснять ребенку, используя всю мощь современного мат.аппарата?

Иногда начинает казаться.что всё это-одна большая компьютерная программа
Цитата
Пока есть люди, которые указывают на то, что надо строить справедливое общество - я буду говорить о том, что это не верно, что вовсе не отвечает тому, что я действительно так считаю, просто чужое справедливое общество мне не нужно. И это нормально, я обычный человек, который во всём видит свои интересы и интересы других людей.

Так в чём же дело?Стройте СВОЁ справедливое общество.Надеюсь,Вам знакома фраза:Изменяя себя,мы меняем мир...Мне кажется,что вот эту фразу можно понимать буквально...Мир меняется...И не только в наших представления о нём...Думаю,что подобные мысли перекликаются с другими:
Цитата
Так вот, для всего, что обречено гибели, Апокалипсис будет как раз тем, что Вы себе представляете.

Цитата
Вам Юрикс опять не повезло.
Очередной собеседник не оправдал ваших надежд.

Может со мной повезёт?...,))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
павпет
сообщение 14.6.2011, 10:30
Сообщение #67


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Регистрация: 13.6.2011
Пользователь №: 4645



Специально зашел сюда, поскольку эту тему, "смысл жизни", я очень долго обдумывал. Тем более вызывает доверие уровень форума Кургиняна. Действительно, понимание смысла жизни это основа любой идеологии. В сообщении №6 Алексея Иванина на этих страницах очень четко сформулировано понимание важности филосовского разрешения смысла жизни. Конечно, с точки зрения филосовского образования, я дилетант, конечно, я не писатель, не журналист, но попытку выразить объективную сущность цели и смысла жизни я выразил в своей статье скорее публицистического жанра в 2007 году. Это ни в коем случае не амбициозность, поверьте, это - попытка обсудить с умными людьми суть проблемы. Заранее прошу прощения, если кому-то не понравится стилистика или форма подачи материала, я, повторюсь, не профессионал.
Отдаюсь на Ваш суд. Вот ссылка: http://zhurnal.lib.ru/k/kandalowskij_p_p/241058.shtml
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
kocmonaft
сообщение 14.6.2011, 16:59
Сообщение #68


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 397
Регистрация: 9.5.2011
Пользователь №: 4333



Цитата
Отдаюсь на Ваш суд. Вот ссылка: http://zhurnal.lib.ru/k/kandalowskij_p_p/241058.shtml

Спасибо,Павел Петрович...

Сообщение отредактировал kocmonaft - 14.6.2011, 21:27
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ленин28
сообщение 16.6.2011, 20:39
Сообщение #69


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 128
Регистрация: 21.4.2011
Пользователь №: 4145



Цитата(Elena28 @ 7.3.2011, 18:00) *
Да, пожалуй, что так.
Но вот вопрос: допустим, мы договорились в обществе, что заботиться об обществе - морально и правильно, а плевать в колодец - неправильно.
Но тогда нужно идти дальше: что будет вменяться за заботу об обществе?

Вот, к примеру, ворюга, присвоивший себе то, что когда-то принадлежало народу, выстроил десткий садик. Это он как - позаботился об обществе, или нет? При том, что доходы с неправедно доставшегося добра он исправно переводит в зарубежные банки, да и с того же садика тоже какой-никакой доходец имеет.
Где критерии - что считать заботой об обществе, а что - нет?

И еще, мне кажется, ожидать, что идейные ценности вдруг станут выше потребительских - нельзя. Сами они не станут - природа человеческая не позволяет. Для того, чтобы люди осознали, что радость от нематериального - работы, единения, достижения целей - не хуже, чем радость от котлеты в желудке или модных джинсов на попе - нужна огромная работа. Какие институты способны выполнить такую работу по переориентации сознания?
во первых нет такого понятия природа человека!!!человек не робот!! в которого закладывается неизменяемая программа в виде днк и рнк так днк таракана не многим отличается от днк человека.потерн организации этой структуры одинаковый!!это постоянно корректируемый системный процесс позволяющий более эффективно интегрироваться к окружающим условиям!!иначе говоря окружающие условия влияют на развития человека(ученого,убийцы,священника,спортсмена.)больше чем генетическая ПРЕДРАСПОЛОЖЕННОСТЬ!!2.ворюга это следствия. причина отсутствия детского садика!!давайте подумаем как можно сделать так что бы детских садов,образовательных кружков,спортзалов,без платной доступной информации было больше чем ворюг(результат эгоистической,антисоциальной,иерархической структуры)

Сообщение отредактировал ленин28 - 16.6.2011, 21:06
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ленин28
сообщение 16.6.2011, 20:46
Сообщение #70


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 128
Регистрация: 21.4.2011
Пользователь №: 4145



Цитата(kocmonaft @ 21.5.2011, 10:10) *
А в чём главный принцип(или смысл) индуизма?
если быть более объективным то вопрос можно сформулировать так!!А в чём главный принцип(или смысл)РЕЛИГИИ? happy.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ленин28
сообщение 16.6.2011, 21:04
Сообщение #71


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 128
Регистрация: 21.4.2011
Пользователь №: 4145



Цитата(Георгий @ 21.5.2011, 23:06) *
Вопрос о Смысле Жизни - это глубого личный (можно даже сказать, интимный) вопрос. И в первую очередь это вопрос ВЕРЫ.

Я лично ВЕРУЮ, что Смысл Жизни в СОЗИДАНИИ. Именно, СОЗИДАЯ, человек совершенствуется и становится подобным Богу. Таким образом, Смысл Жизни для меня - уподобляться Богу в качестве Творца, и уподобляться исключительно через СОЗИДАНИЕ.

И соответсвующее у меня отношение к обществу. Ежели общество - разделяет, что Смысл Жизни в СОЗИДАНИИ, то я - с обществом. Ежели общество (пусть хоть весь мир, хоть вся Россия, хоть весь русский народ) не считает, что Смысл Жизни в СОЗИДАНИИ, а скажем - в потреблении, то я все равно буду СОЗИДАТЬ, но буду жить в катакомбах, то есть - автономно от этого общества. И при этом я не буду считать себя одиноким, потому что со мною будет Бог...
ну скорее с вами будет здравый смысл!!только через созидание человечество сможет сохранять стабильное развитие!!именно наша природа(экосистема) создала такой организм(систему) как человек, с ИДЕЕЙ,(СМЫСЛОМ)!!!защиты самой себя от негативных факторов(астероиды,баланс биосферы.и т,д)по средствам большей автономии перед другими организмами!!вторая цель нашей экосистемы и человечества заключается в в оживлении и распространении живых систем во вселенной!!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ленин28
сообщение 16.6.2011, 21:16
Сообщение #72


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 128
Регистрация: 21.4.2011
Пользователь №: 4145



Цитата(Хрисанов @ 23.5.2011, 23:20) *
Еще нужнее для осмысления жизни первоначально ответить на вопрос - за чей счет жить? А потом уже думать о "зачем", "как" и "почему" жить.
laugh.gif

Сообщение отредактировал ленин28 - 16.6.2011, 21:17
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
kocmonaft
сообщение 17.6.2011, 17:32
Сообщение #73


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 397
Регистрация: 9.5.2011
Пользователь №: 4333



Искал информацию по русской культурной матрице и набрёл на статью,показавшуюся мне интересной.
Русская философия. Cовершенное мышление 112 (Малек Яфаров)
Хочется привести из неё следующую цитату:
Цитата
Единство русских не может заключаться в чём-то отдельном, даже в православии, так как всё отдельное, даже православие, представляет собой неизбежное, необходимое ограничение, футлярность существования, которое требует своего снятия, преодоления.

Что же может объединить всех русских так, чтобы можно было не только сохранить, но и приумножить русскую культуру и историю? – спрашивает Толстой.

Толстой спрашивает, ищет и находит ответ, но мы его не слышим, пропускаем мимо ушей, не ухватываем, игнорируем, потому что он представляется нам слишком очевидным и одновременно слишком абстрактным, слишком ничего для нас не значащим, совершенно не конкретным, никак не применимым к нашей жизни.

Толстой показал нам, что русских в единое целое объединяет воление ими жизни.

Не воление чьей-то отдельной жизни, не воление отдельных жизней всех русских и даже не воление всех существующих во вселенной отдельных жизней.

Русские волят жизнь как творение, как стихию становления всего сущего, как то, в чём всё сущее порождается и в чём всё сущее исчезает.

Русские волят жизнь.

Жизнь творит русских.

Западное «я сам» на Руси в качестве определяющей культурной матрицы не работает, потому что в русской культуре формирующей матрицей является матрица «жизнь сама».

Поскольку же жизнь как стихия творения – «одна и та же жизнь» (Пастернак), то есть одна для всех и одна для каждого, то воление жизни как одной и той же жизни и есть то, что объединяет всех русских, можно сказать, объединяет всё русское в единое целое и что одновременно является вполне конкретным делом каждого русского человека в отдельности.

Непосредственно русские друг с другом взаимодействием не связаны, точнее, до, прежде, помимо (конечно, не в буквальном пространственном, временном и причинном смыслах) любого напосредственного взаимодействия друг с другом русские объединены, связаны, захвачены одним вниманием и одним действующим намерением – намерением единства всего сущего как живого.


Сообщение отредактировал kocmonaft - 17.6.2011, 17:32
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ИНОХОДЕЦ
сообщение 17.6.2011, 17:38
Сообщение #74


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 793
Регистрация: 27.2.2011
Из: Воронеж
Пользователь №: 2790



Цитата(kocmonaft @ 17.6.2011, 18:32) *
Искал информацию по русской культурной матрице и набрёл на статью,показавшуюся мне интересной.
Русская философия. Cовершенное мышление 112 (Малек Яфаров)
Хочется привести из неё следующую цитату:

Русская душа так же загадочна как узор на морозном стекле. Чем сильнее мороз, тем она загадочнее. - Собственное изобретение.

Сообщение отредактировал ИНОХОДЕЦ - 17.6.2011, 21:17
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Егорка
сообщение 25.7.2011, 17:20
Сообщение #75


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 38
Регистрация: 2.7.2011
Пользователь №: 4771



Хотелось бы еще раз задать вопрос. Извините, что не ищу другими путями, а спрашиваю здесь, на форуме, так проще. Когда Кургинян описывал структуру вашей организации, он говорил о важности создания отдела смыслов или концептуального отдела (напомните, как он это точно называл), занимающегося разработкой идей, призванных лечь в основу общества сверхмодерна. Практически, речь идет о вашем варианте Русской идеи, описании миссии русского народа плюс общее видение истории, метафизических процессов.
Создается ли такой отдел?
Можно ли что-то почитать? Не частные мнения людей на форуме, а хоть какие-то первые "официальные" наработки, одобренные Кургиняном? Не размышления о сломанном хребте, а продолжение истории: какая будет коза? Как будет осуществляться восхождение? В будущем, когда вы успешно защитите целостность, частично перевоспитаете вампирический класс, что-то там национализируете и решите другие тактические задачи?

Сообщение отредактировал Егорка - 25.7.2011, 17:21
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Цветков Сергей И...
сообщение 25.7.2011, 17:53
Сообщение #76


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 292
Регистрация: 14.5.2011
Из: Москва
Пользователь №: 4374



Kpoме Центра Кургиняна, где мы сейчас находимся, и виртуального клуба СУТЬ ВРЕМЕНИ http://eot.su/ мне неизвестны какие-либо еще общедоступные интернет-ресурсы Сергея Ервандовича.
На этих площадках я не встречал ни программных документов, ни стратегий партстроительства, ни чего-либо еще в таком же роде. Возможно это еще не готово, или даже не начато. Мне кажется, пока, в-основном, идет только наращивание и прокачка общей теории. Время от времени проводятся акции типа опросов, к которым привлекаются добровольцы. В вышупомянутом клубе СВ есть ссылка ТРЕБУЮТСЯ, там можно присоединится к какому-либо начинающему становление направлению. Может быть, там найдете то, что Вы ищите? Или почти то...

Сообщение отредактировал Цветков Сергей Иванович - 25.7.2011, 17:54
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
qaz777
сообщение 25.7.2011, 17:56
Сообщение #77


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 650
Регистрация: 11.3.2011
Из: Российская империя
Пользователь №: 3091



Цитата(Егорка @ 25.7.2011, 21:20) *
Хотелось бы еще раз задать вопрос. Извините, что не ищу другими путями, а спрашиваю здесь, на форуме, так проще. Когда Кургинян описывал структуру вашей организации, он говорил о важности создания отдела смыслов или концептуального отдела (напомните, как он это точно называл), занимающегося разработкой идей, призванных лечь в основу общества сверхмодерна. Практически, речь идет о вашем варианте Русской идеи, описании миссии русского народа плюс общее видение истории, метафизических процессов.
Создается ли такой отдел?
Можно ли что-то почитать? Не частные мнения людей на форуме, а хоть какие-то первые "официальные" наработки, одобренные Кургиняном? Не размышления о сломанном хребте, а продолжение истории: какая будет коза? Как будет осуществляться восхождение? В будущем, когда вы успешно защитите целостность, частично перевоспитаете вампирический класс, что-то там национализируете и решите другие тактические задачи?

А почитайте сути времени.
Там есть первые официальные наработки, какая будет коза. И не только одобренные, но и проговоренные лично Кургиняном.
И следите за публикациями, будут и вторые официальные наработки.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Егорка
сообщение 25.7.2011, 18:31
Сообщение #78


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 38
Регистрация: 2.7.2011
Пользователь №: 4771



Цитата(qaz777 @ 25.7.2011, 18:56) *
А почитайте сути времени.
Там есть первые официальные наработки, какая будет коза. И не только одобренные, но и проговоренные лично Кургиняном.
И следите за публикациями, будут и вторые официальные наработки.

Суть времени смотрел всю. Кургинян в следующих передачах обещал уделить внимание этой теме, если я правильно понял.
Хорошо, спасибо.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
egor7
сообщение 25.7.2011, 19:01
Сообщение #79


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Регистрация: 16.7.2011
Пользователь №: 4858



Цитата(Егорка @ 25.7.2011, 18:20) *
Создается ли такой отдел?
Можно ли что-то почитать? Не частные мнения людей на форуме, а хоть какие-то первые "официальные" наработки, одобренные Кургиняном?


Возможно, элементы концепций присутствуют в Театре на досках http://www.kurginyan.ru/theatre.shtml?cat=16

Очень интересно, что же там происходит.

Меня терзали смутные сомнения - есть или нет, а если есть то какова метафизическая подоплека у т.н. Красного проекта? В какой-то момент отчаялся, перестал думать и размышлять о целой нашей эпохе. А тут такой подарок! И снова надо думать! )

Сообщение отредактировал egor7 - 25.7.2011, 19:01
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Егорка
сообщение 25.7.2011, 20:06
Сообщение #80


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 38
Регистрация: 2.7.2011
Пользователь №: 4771



Побывал на сайте eot.su
Там перечислены направления деятельности, среди которых есть "Школа высших смыслов" и " Деятельность по строительству будущего («Четвертый проект») ". Но страниц пока таких нет. Все равно очень интересно, что люди будут создавать в плане высших смыслов и строительства будущего.

Еще прочитал в "Задачах и целях":
"продемонстрировать всему обществу, что только в обращении к духовным основам и практике Советской системы в ее лучших проявлениях есть надежда на выход из сложившей ситуации;
для этого исследовать сложившиеся в Советском Союзе идеологические, политические, научно-технические, производственно-экономические, управленческие и др. аспекты целостной государственной и общественной системы, указать их недостатки и достоинства. Описать пути и способы её обновления для содействия Развитию нашего сегодняшнего общества и для решения задачи превращения человека нынешнего регрессивного общества в Нового Человека, Человека Сверхмодерна;
установить, что именно в этой работе может открыться путь к стратегии будущего Развития России и мира"

Что касается духовных основ и идеологического аспекта, то центральная идея всегда была одна: построение коммунизма. Соответственно, странно, что именно на этом форуме, когда я завел тему о счастливом и совершенном обществе будущего, ее совершенно проигнорировали. Можно было бы как угодно критиковать и отвергнуть то, что я там понаписал, но сама-то тема! Если уж брать какие-то уникальные смыслы из Советского Союза, то вот он и есть, один. Все остальное, если можно так выразиться, не эксклюзивно.
Впрочем, это не значит, что я пришел и "проталкиваю что-то свое", все, что я мог, я уже написал в той теме. А здесь я просто хочу узнать, развиваются ли еще какие-то идеи об "идеальном", о "смыслах" и о будущем.

Сообщение отредактировал Егорка - 25.7.2011, 20:10
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

13 страниц V  « < 2 3 4 5 6 > » 
Тема закрытаНачать новую тему

 



Текстовая версия Сейчас: 7.9.2024, 15:53